EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,81
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Fabbri, 1973
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Molto buono (Very Good). Editore : FabbriCollana : Test 1Anno : 1973 Prima Edizione della collana Rilegatura pagine : Volume con interni molto buoni, naturali e fisiologici segni del tempoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione :28D-03(es9). Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Italiano
Publicado por Aliberti Edizioni, Reggio Emilia,, 2010
ISBN 10: 8874246218 ISBN 13: 9788874246212
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Reggio Emilia, Aliberti Edizioni cm.14x21, pp.106, brossura. Collana I Lunatici. Perugia inizio anni Cinquanta. In una domenica d'agosto dal caldo estenuante, un uomo viene trovato riverso in casa con una corda al collo. Tutti nel rione lo conoscevano come il Sor Aldo, un personaggio dalla stazza elefantina e dalla vita misteriosa. In casa, accanto al cadavere, c'è Lalla, una bella ragazza di vent'anni: ufficialmente nipote del suicida, ma più probabilmente figlia, secondo voci di rione, o addirittura serva e amante. La voce narrante è un ragazzino di quindici anni che, proprio lì, abita con la famiglia. La domenica che il Sor Aldo si uccide, lui si ritrova sulla scena del dramma, fra il cadavere ancora caldo e Lalla. Lei si sposta un ciuffo dalla fronte in un gesto di straripante sensualità, e poi gli chiede di aiutarla a fare il nodo alla cravatta del morto. Il ragazzo obbedisce; quindi esce a raccogliere fiori nel campo vicino a un manicomio: là dove una vecchia internata zompettante è solita alzarsi il camicione all'altezza del ventre davanti ai passanti, e urlare: Voi vede' la passera? Quella sera stessa, di ritorno dai campi, fra il ragazzo quindicenne ignaro alla vita e la sensuale Lalla inizierà un delicato dialogo dei sensi. Un approccio inizialmente giocato sul lieve filo dei gesti allusivi e delle mezze parole; una seduzione fatta di carnalità tenue e allo stesso tempo tenace.
Idioma: Italiano
Publicado por Wingsbert House, Correggio,, 2014
ISBN 10: 8898689721 ISBN 13: 9788898689729
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Tracce d'uso. / Correggio, Wingsbert House cm.13,5x21, pp.182, legatura editoriale. Una cavalcata negli anni dall'ultimo dopoguerra ai giorni nostri: l'inventario delle occasioni mancate, le illusioni, le attese, i buoni (e medi) propositi della nostra società in cerca di sogni (e a volte di alibi). Ammiccare è più facile che capire e noi siamo campioni dell'ammicco, del poi ti spiego, della fiducia nello stellone nazionale, piuttosto che nella programmazione, così ostica per noi latini, facondi improvvisatori più portati alla battuta che alla riflessione. Troviamo più facilmente battute che soluzioni. E a quelle trovate ad effetto è dedicato questo manuale che dovrebbe ricordarci (con l'affettuosa tolleranza spesso simile alla connivenza) come quello dei propositi è il settore a noi più congeniale: noi bravi all'orale, noi spesso allegri e piacioni, o anche al contrario, commoventi protagonisti di ingiustizie storiche provocate, a nostro parere, più dal fato avverso che dall'allegra improntitudine così presente nel nostro DNA. Tutto il meglio del peggio e viceversa. Un campionario del detto e non del fatto. Esposto con la serenità di chi non sa perdere, e neanche vincere.
Publicado por Fratelli Fabbri Editori, 1973
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;160 pagine. Legatura editoriale cartonata figurata. Interno fresco. Appendice con Tavole fotografiche.
Idioma: Italiano
Publicado por Bietti, 1972
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. Estado de la sobrecubierta: buono. In buono stato, prima edizione con sovraccoperta leggermente usurata. Appartiene alla collana humor Bietti. Con firma d'appartenenza.
Idioma: Italiano
Publicado por Compagnia Editoriale Aliberti, 2015
ISBN 10: 8899276323 ISBN 13: 9788899276324
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Aliberti Edizioni, Reggio Emilia,, 2010
ISBN 10: 8874246625 ISBN 13: 9788874246625
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Reggio Emilia, Aliberti Edizioni cm.15x22, pp.317, legatura editoriale. Collana I Lunatici. Con la pubblicazione di Quando la rucola non c'era, I cretini non sono più quelli di una volta e Anche a costo di mentire in un'unica edizione, i diari di memorie di Enrico Vaime per Aliberti assurgono finalmente al rango di trilogia. Senza scomodare gli illustri precedenti della letteratura italiana, da Goldoni a Calvino questa vaimiana è davvero una trilogia. Prima di tutto per l'oggettivo ordine di sequenza cronologica che le tre puntate dell'autobiografia dispiegano al lettore. Si comincia dalla ormai celebre rucola, che ai tempi del Vaime ragazzo non c'era, o magari non c'era dappertutto come adesso. Si giunge, attraversando il confronto col padre, la naia e i casini (in senso edilizio), al fatidico I960: l'età del boom, che per il giovane Vaime coincide col personale exploit dell'entrata in Rai. A questo punto, la Recherche vaimiana scivola, dondolandosi fra pubblico e privato, lungo il decennio che porterà dritto al Sessantotto. E si approda così agli anni Ottanta: vero sfondo paesaggistico del terzo volume, Anche a costo di mentire, in cui campeggia, sul piano storico e su quello simbolico, il grande totem della televisione commerciale. È tutto un salto, in avanti e all'indietro, fra vita e memoria. Così, alla fine, si compie il destino tipico di ogni trilogia: quello, cioè, di essere in fondo un unico grande racconto.
Publicado por MONDADORI, MILANO, 1987
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoES. ALLO STATO DI NUOVO; COLLANA BIBLIOTECA UMORISTICA MONDADORI (BUM) 171.
Publicado por RIZZOLI, MILANO, ITALIA, 1969
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: VG. 1ST. label to spine area of dust jacket.
Publicado por Bietti, Milano,, 1975
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Aloni alla sovraccoperta. / Milano, Bietti cm.11x18, pp.168, legatura editoriale con sovraccopertina illustrata a colori. Collana Humor Bietti.
Idioma: Italiano
Publicado por Compagnia Editoriale Aliberti, 2018
ISBN 10: 8893232626 ISBN 13: 9788893232623
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Rosenheimer, Rosenheim, 1972
Librería: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIll. v. Adriano Zannino Ln., SU leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
Publicado por Mondadori editore
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Oscar Mondadori
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, leg. in tutta tela e sop.c. ill. edit., pp. 143(5).
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Reggio Emilia, 2008; br., pp. 208, cm 15x21,5.(I Lunatici). Libro.
Publicado por Rizzoli, Milano, 2012
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Quasi un'autobiografia) 8° bross. edit. figur. pp. 132. Ottimo esempl. 0,7.
Publicado por Roma, Aliberti Editore, 2008
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° br. pagg. 218+indice, prima ediz., ottimo.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 22,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. Italian language. 8.19x5.28x0.47 inches. In Stock.
Idioma: Italiano
Publicado por Compagnia Editoriale Aliberti, 2018
ISBN 10: 8893232626 ISBN 13: 9788893232623
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 12,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Correggio, 2018; br., pp. 110, ill., cm 14x20,5.(I Colibrì. 15). Ennio Flaiano ha caratterizzato da protagonista la cultura della seconda metà del Novecento italiano. Nato a Pescara, trasferito in gioventù a Roma, si è ben presto distinto nei giornali più importanti della Capitale. Dal mondo dei giornali il passo a quello della Dolce Vita fu breve. A partire dal film omonimo, ha firmato le sceneggiature dei più importanti film di Federico Fellini. Nonostante la frequentazione del mondo del cinema, è sempre rimasto un uomo proverbialmente schivo, riservato, di un'intelligenza unica e affilatissima, acuto osservatore della realtà degli anni '50 e '60, in cui con i suoi aforismi dava giudizi taglienti e spesso definitivi. Enrico Vaime fu stretto collaboratore di Flaiano in gioventù. In questo libro-intervista con Licio Di Biase, studioso della storia di Pescara e dei suoi personaggi, ripercorre la vita di questo atipico, indimenticabile personaggio della cultura italiana regalandoci un ritratto inedito e ricco di preziose notazioni. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1973
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. Estado de la sobrecubierta: in ottime condizioni. prima edizione. Fratelli Fabbri Editori, 1973. Collana: Test. Rilegato con sovraccoperta. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Idioma: Italiano
Publicado por Compagnia Editoriale Aliberti, 2022
ISBN 10: 8893234831 ISBN 13: 9788893234832
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por 2007-06-01, 2007
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Publicado por EDIZIONI IL FORMICHIERE SRL MILANO 15/03/1974, 1974
ISBN 13: 2842472151976
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.