Publicado por U.S. Army Center of Mil Hist, Washington, DC, 1987
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Reprint Edition. 94, wraps, illus., chronology, appendices, some soiling to covers. Chronology of the major events of the Army Nurse Corps, from 1775 to 1984. Pages 3-7 cover the Spanish-American War.
Publicado por Milano, Franco Angeli, Milano, 1979
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). I ed., collezione Urbanistica". In-8, pp. 140, bross. Con cartine a più colori f. t. anche a doppia pagina. Stato buono". Book.
Publicado por Firenze (Cascine) - Firenze, Rivista di Zootecnia-Firenze (Cascine) - Stabilimento Tipografico G. Ramella e C^, Firenze (Cascine) - Firenze, 1927
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Estratto dalla "Rivista di Zootecnia", Anno IV, Num. 9, 1927, Firenze (Cascine). Lo scritto è deicato al 38^ Concorso Nazionale di cavalli riproduttori, Bruxelles, 10-11-12 giugno 1927 (?). In-8, pp. 16, brossura in cartoncino grigio-azzurro con titoli in nero fermata con punto metallico al dorso. Con 9 figure in b/n nel testo. Stato buono (copertina con leggere fioriture). Book.
Publicado por T.C.I., Milano., 1930
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 4°, br. , pp. 269 con ill.
Publicado por Regione Piemonte, Torino, 1979
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto Buono. False Ilustrador. Due volumi, in-8°, pp. 248, 239, alcune illustrazioni e tabelle in b/n nel testo, pregevole carta ecologica della Provincia di Cuneo a colori ripiegata a fondo testo, brossure editoriali. Strappo alla brossura del primo volume (zona limitrofa fra il dorso e il piatto posteriore). Macchie prodotte dall'umidità alle brossure.
Publicado por Torino, AGES arti Grafiche (stampa), Torino, 1988
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegatura. Condición: Good. I ed.: ottobre 1988. Revisioni testi: Giacomo Maria Martinacci - Revisione schede: Bianca Maria Denoyé Pollone. IV/ 352/ rilegatura rifinita in tela cerata cadmio illustrata seppia (Veduta di Torino, da una incisione in rame di Matthias Seutter. Archivio storico della Città di Torino). Con illustrazioni in b/n e a colori nel testo e f.t. Fotografie: Giovanni Gallizio, Bruno Peruzzini. Contributi iconografici: Archivio storico della Citttà di Torino, Giuliana Brugnelli Biraghi, Maria Luisa Moncassoli Tibone, U.T.E.T. Unione Tipografico Editrice Torinese SpA. Grafica schede: Mario Ellese. Stato buono (leggera usura della copertina ai margini - copertina con scoloriture - pagine lievemente brunite). Indice generale: presentazione; Giuseppe A. Lodi, Assessore della Città di Torino (Torino, 1 novembre 1988) - Interventi; Alfonso Scarpa, Amministratore Delegato de "La Fondiaria Assicurazioni" - Clara Palmas, Soprintendente ai beni culturali ed architettonici del Piemonte - Pier Franco Quaglieni, Direttore del Centro Studi "Pannunzio" - Paolo Durio; Presidente di "Italia Nostra" di Torino) - Conoscere per salvare; Gli autori - L'anima errante e la dimora estrema; Luciano Tamburini - "All'ombra degli altari e dentro l'urne"; Maria Luisa Moncassoli Tibome - La sapienza della morte; Elena Cappellano - Le radici di Torino; Gian Giorgio Massara - Torino capitale; Paolo Edoardo Fiora di Centocroci - Corpi santi e virtù salutari; Maria Luisa Moncassoli Tibone - Alla scoperta delle reliquie; Cesare Enrico Bertana - Cercando il tempo che fu nella penombra delle chiese; Vittoria Sincero - Dalle chiese del Medioevo; Maria Luisa Moncassoli Tibone - Cattedrale di San Giovanni Battista; Maria Luisa Moncassoli Tibonme - Santuario della Consolata; Antonella Bo - Chiesa di San Domenico; Bianca Maria Denoyé Pollone - Chiesa di San Dalmazzo; Silvana Boccardo - Chiesa di Sant'Agostino; Paolo Edoardo Fiora di Centocroci - Chiesa dei Santi Martiri; Lidia Cardino - Chiesa delle Orfane; Paola Malato - Chiesa di San Tommaso; Alberto Cottino - Chiesa della Santissima Trinità; Lidia Cardino - Basilica del "Corpus Domini"; Gian Giorgio Massara - Chiesa di San Francesco d'Assisi; Giuliana Brugnelli Biraghi - Chiesa di San Carlo; Manuela Cusino - Santuario della Madonna degli Angeli; Paola Malato - Chiesa di San Francesco da Paola; Bianca Maria Denoyé Pollone - Chiesa di Santa Cristina; Mario Ellese - Chiesa di Santa Teresa; Enrico Perotto - Chiesa della Santissima Annunziata; Bianca Maria DenoyéP Pollone - Chiesa della Visitazione; Giuliana Brugnelli Biraghi - Chiesa di San Rocco; Lidia Cardino - Chiesa di San Lorenzo; Alberto Friedemann - Indice dei nomi. Book.
Librería: UK BOOKS STORE, London, LONDO, Reino Unido
EUR 140,10
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Brand New! Fast Delivery This is an International Edition and ship within 24-48 hours. Deliver by FedEx and Dhl, & Aramex, UPS, & USPS and we do accept APO and PO BOX Addresses. Order can be delivered worldwide within 6-10 days and we do have flat rate for up to 2LB. Extra shipping charges will be requested if the Book weight is more than 5 LB. This Item May be shipped from India, United states & United Kingdom. Depending on your location and availability.
Publicado por Artigianelli., Torino., 1922
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 4°, br., pp. 55 con ill. Lievi mende alla cop.
Publicado por Torino, Ministero per i Beni Culturali e Ambientali-Ufficio Centrale per i Beni Archivistici, Archivio di Stato di Torino-IRRSAE Piemonte, 1989
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoI ed. IV/ 388 in quaderni non rilegati/ cartellina in cartellina in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e illustrazione fotografica in b/n al primo piatto (boiserie dell'Archivio di Stato di Torino). Con tabelle e grafici in nero f.t., qualche illustrazione in b/n nel testp e riproduzioni di documenti e pubblicazioni in nero f.t. Stato buono (completo - usura della cartellina - bruniture rilevanti della cartellina in particolare ai piatti inferiore e posteriore - fogli leggermente bruniti e con qualche gora da umidità ai tagli inferiori). Premessa metodologico-didattica (Didattica della storia e uso delle fonti in classe) - Inquadramento storico-tematico (Burocrazia e Stato moderno - Bibliografia storica ragionata - Un tentatiovo di definizione teorica del concetto di burocrazia) - Fonti documentarie (Tavola illustrativa dei procedimenti di ricerca delle fonti - Bilanci (Bilancio 1562 - Bilancio 1716 - Bilancio 1729 - Bilancio 1780) - Editti, patenti e regolamenti (Editto per le Segreterie di Stato, 17 febbraio 1717 - Patenti istitutive della Segreteria di Stato, 4 novembre 1521 e 5 aprile 1559 (con traduzione) - Patente di nomina di Pietro Mallarède, 15 febbraio 1717 - Patente di accettazione delle dimissioni di Giuseppe Gaetano Giacinto Carron di S. Tommaso, 13 febbraio 1717 - Patente di autorizzazione a Carlo Ferrero di Roasio e d'Ormea ad esercitare una attività manifatturiera, 15 agosto 1729 - Elenco delle patenti in favore di membri della famiglia Carron di S. Tommaso - Elenco delle patenti in favore di Carlo Ferrero di Roasio e d'Ormea - Regolamento per le Segreterie di Stato, 29 gennaio 1742) - Memorie e relazioni di ambasciatori (Memorie dell'ambasciatore francese Blondel (1727) (con traduzione) - Relazione dell'ambasciatore veneto Foscarini, 1741-1743 - Relazione del Segretario d'ambasciata francese Sainte-Croix (ante 1776) (con traduzione)) - Rapporti e pareri presentati al re (Memoria della precedenza dei primi Segretari di Stato (con trascrizione) - Memoria sul Gran Cancelliere e sul primo Segretario di Stato (con trascrizione)) - Testamenti (Testamento di Carlo Giuseppe Vittorio Carron di S. Tommaso, 1699 (con trascrizione) - Attività dell'amministrazione periferica (Lettere anonime riguardanti l'intendente di Nizza, 1722)) - Schede e Glossario (Schede biografiche relative alla famiglia Carron di S. Tommaso, al conte Mellarède e al marchese d'Ormea) - Percorsi di lavoro.
Publicado por Biella, Tipografia-litografia Novograf, Biella, 1987
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Catalogo della mostra documentaria che si è tenuta presso il Salone convegni della Banca Sella dall'11 aprile al 3 maggio 1987. In-8 piccolo oblungo, pp. 196, bross. Illustrazioni in b/n e coll. Copertina illustrata a tre coll. Stato buono. Book.
EUR 118,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Vincenzo Piemonte, University of Rome La Sapienza , ItalyMarcello De Falco, University Campus Bio-Medico of Rome, ItalyAngelo BasileITM-CNR, Rende (CS), ItalyImproving sustainability requires much more than just meeting renewable energy goals or reduci.
Publicado por Aeda., Torino., 1970
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 21,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. In 4°, p. tela, pp.310 con numerose ill. nel t. Sovraccopertina.
Publicado por Miglio., Novara., 1905
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 4°, br., pp. 33 con alcune ill. nel t. Dedica e firma sul foglio bianco. Fioriture. Lievi mende alla cop.
Publicado por Ist. San Paolo., Torino., 1962
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 8°, br., pp. 101 con 24 tavv. f. t. a colori. Custodia.
Publicado por Milvia., Torino., 1974
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. In 4°, p.tela, ed., pp. 221 + 30 disegni di P. Winner, a tutta pp., nn. f. t. + 1 tav. staccata e firmata a mano dal pittore. Edizione tirata in 1.500 copie numerate. Esempl. n. 636. Con cofanetto.
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoooo Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381.
Publicado por Capriolo e Massimino., Milano., 1911
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 40,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 8°, br., pp. 135 + numerose ill. nn. nel t. + 1 carta geografica a colori. Cop. ill. a colori.
Publicado por Ferrovie dello Stato. S.d., Roma.
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 40,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 8°, br., pp.135 + numerose ill. nn. nel t. Cop. ill. da Paolo Paschetto.
Publicado por Aliprandi., Milano., 1892
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn foll., pp. 4. Anno I, n. 20 del 13 novembre 1892. Fioriture. Piccoli strappi ai margini che interessano il t.
Publicado por L. Roux, Torino., 1892
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 23,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn foll., pp. 6. Anno XXVI n. 295 del 24-25 ottobre e n. 350 del 18-19 dicembre. Fioriture. Al n. 295 manca la p. 3/4.
Publicado por Panizza., Alessandria., 1830
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br.posticcia, pp. 37.
Publicado por Stamperia Artistica Nazionale., Torino., 1989
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. 3 voll., in 4°, cart. ed., 1° vol. - Saggi,pp. 376. 2° vol. - Immagini realizzate da Mario Serra, pp. 169 + numerosissime ill., colorate ed in b. e n. nel t. 3° vol. - Documenti scelti da Rosanna Roccia, pp. 7 + 22 documenti (progetti e piante). Stemma del Comune di Torino sulle cop. ant. dei voll. Custodia.
Publicado por Bianchi-Viola-Tip.Arcivescovile., 1672
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 135,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buono. In 16°, m.perg. Capilettera. Gora o macchia su alcune pp. Rifilato al marg. sup. Antichi forellini che interessano alcune lettere. Il vol. contiene: 1) Filippo Alessandro S. Agata, La passione della Beatissima Vergine e Madre Maria , 1717, pp. 19. - 2) Gioseppe di S. Agostino, L'eroe incontrastabile, 1672, cc.nn. 8. - 3) Epistola encyclica Papae Pius IX, 1859, pp. IV. - 4) Allocutio Papae Pii IX, pp. XV. - 5) Circolare dei vescovi della provincia ecclesiastica di Genova, 1852, pp. 14. - 6) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1863, pp. 19. - 7) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1863, pp. 23. - 8) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1861, pp. 24. - 9) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1865, pp. 5. - 10) Andrea Charvaz, Discorso sopra i pericoli dei libri irreligiosi, 1864, pp. 40. - 11) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1865, pp. 15. - 12) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1865, pp. 10. - 13) Andrea Charvaz, salute e benedizione alla diocesi di Genova, 1866, pp. 4. - 14) Luigi Nazari di Calabiana, salute e benedizione alla diocesi di Casale, 1861, pp. 10. - 15) Luigi Nazari di Calabiana, salute e benedizione alla diocesi di Casale, 1862, pp. 18. - 16) Luigi Nazari di Calabiana, salute e benedizione alla diocesi di Casale, 1866, pp. 16. - 17) Fortunato da Bistagno, Per la morte di Gaetano Vincenzo Natta, 1757, pp. 27. - 18) Elzeario da Nizza, Orazione in lode di Giuseppe Luigi Avogadro, 1792, pp. 28. - 19) Claudio Antonio Andrè, Nel trentesimo di Antonio Maria Remotti della diocesi di Tortona, orazione funebre, 1865, pp. 28, in questo opuscolo la rifilatura lede la prima riga.
Publicado por Bona., Torino., 1931
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 162,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. In 4°, br., pp. 97 + LXXX tavv. Edizione tirata in 1000 copie numerate, esempl. n. 140. La tav. 10/11, ripiegata, risulta strappata lungo la piegatura.
Publicado por Roux e Favale., Torino, Milano., 1884
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 252,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. In fol. (cm. 38), m. pelle, pp. 476 con numerose ill. nel testo. Fioriture.
Publicado por Tip. belle arti/Moretti/St. It. e Franc./Rossi/Boniardi/Ferrando/Gabetti., Roma/Novi/Tortona/Milano/Como/Genova., 1802
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 315,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. In 8°, m. pelle. Pp. 57. UNITO : Epistola pastoralis kalendario anni 1845 - 1846 praefixa, pp. 14 + 14. UNITO : De Liguori Alfonso. Orazione panegirica. Detta in Tortona addì 11 agosto 1846 da Giovanni Verdona. Pp. 47. UNITO : Lattanzi Giuseppe. Origine e necessità della religione nello Stato. Pp. 36. UNITO : Il capolavoro della Carità Cattolica, orazione detta nella cattedrale di Tortona. Pp. 20. UNITO : L'opera Pia della propagazione della fede. Discorso detto nella Cattedrale di Tortona il dì 3 maggio 1844 da Pier Luigi Bertetti. Pp. 23. UNITO : Per la Pia Opera della propagazione della fede. Orazione detta nella Cattedrale di Tortona il dì 3 maggio 1843 da Gio. Verdona. Pp. 20. UNITO : Spiegazione del Vangelo della Domenica IX dopo Pentecoste secondo il rito Ambrosiano. Recitata da Francesco Vandoni. Pp. 10. UNITO : Bonifazio Maria Ciambellini. Sopra le dedicatorie dell'Ab. Ilario Casarotti premesse alle prediche da lui volgarizzate del canonico Cambacèrès. Pp. 15. UNITO : Salvagnoli, Il presente e l'avvenire d'Italia, pp. 7. UNITO : Tarchetti Maurizio. Salmo per le riforme del Re Carlo Alberto e Pio IX. Cc. nn. 4. UNITO : Chiossone David. A Carlo Alberto. Canto Biblico. Cc. nn. 4. UNITO: Tarchetti Maurizio. Di alcune opinioni politiche popolari in Italia. Pp. 35. UNITO: Gioberti, Della civiltà cristiana (articolo estratto dall'Antologia Italiana del marzo 1847), pp. 46 . UNITO: Lettre d'un savoyard aux piemontais, pp. 4. UNITO: Lettera di Vincenzo Gioberti a Giuseppe Montanelli, cc.nn. 4. UNITO: Dubbj difficoltà e riflessioni sull' ipotesi del moto della Terra e sul sistema delle forze centrali. Pp. 101. Indice manoscritto, del volume, inserito dopo l'ultima pag. Fioriture. T. A.
Publicado por De Agostini., 1859
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
Revista / Publicación
EUR 387,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discreto. In fol. , m. tela, il volume contiene i seguenti numeri: 1859 - dal n. 18 al n. 142 (risultano mancanti i nn. 29, 40, 42 e 107); 1860 - dal n. 1 al n. 40 ed il n. 134 ( risultano mancanti i nn. 15, 21, 24, 30, 32, 34,35, 36, 37 e 39) ; 1861 - nn. 4, 5, 6, e 7. I numeri dal 18 al 67 sono in fol. (cm. 40) i restanti in 4° (cm. 34) . Fioriture. Lievi gore dal n. 68 in poi. La prima pag. dei seguenti numeri manca di un lembo al marg. est. che lede la fine dell'intestazione editoriale e alcune lettere delle prime righe: nn. 96, 100, 130 (1859) - nn. 1, 20, 25, 27, 31, 33 e 40 ( 1860), inoltre del 1860 il n. 23 presenta una piccola mancanza sulla seconda pag. che lede le ultime 2 righe ed il n. 4 presenta un piccolo foro che lede poche lettere.
Publicado por De Agostini., Novara., 1952
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italia
EUR 171,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, m. perg., cc.nn. 4 + pp. 1038 + 60 tavv. a colori f. t. + numerosissime ill. nel t. Edizione tirata in 4000 copie numerate, esempl. n. 2609. Menda al d.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Stamperia Reale, 1787. 2 voll. (su 3) in-8° (21 x 14), di pp. X+(2)+338+(2); pp. (4)+386+(2). Brossura coeva in carta marmorizzata. Qualche ingiallitura, ma buon es. a pieni margini intonsi. (10672) I primi 2 volumi, dei 3 che furono pubblicati, di questa non comune raccolta di studi storici e letterari, e di saggi poetici, modestamente definiti dagli autori nella prefazione come "Ozi letterari"; ad essi contribuiromo importanti studiosi e letterati piemontesi della fine del XVIII secolo. Nel I° vol. segnaliamo il saggio di G. B. Somis, Elogio di Maria Agostino Campiani da Piperno Professore di gius Ecclesiastico nella Reale Università di Torino, e quello di Vincenzo Malacarne, Ragguaglio storico d'una antica miniera d'oro in val di Po (tra Crissolo e Oncino, nella grotta del Pissay, vallone del rio Martino). Nel 2° vol. segnaliamo le Notizie storiche sopra la vita di Domenico Liviero pittore, di Felice di S. Martino; e soprattutto i saggi di Vincenzo Malacarne, De' Liguri Statellati(pp. 19-82), e quello, ad esso complementare,Della città, e degli antichi abitatori d'Acqui (pp. 87-264), recante al termine un'iscrizione per l'arrivo in Acqui di Vittorio Amedeo III, e lo stemma della città di Acqui in xilografia. Manno, II/nn. 6691 e 6692.
Librería: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, Italia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Stamperia Reale, 1787. 2 voll. (su 3) in-8° (21 x 14), di pp. X+(2)+338+(2); pp. (4)+386+(2). Brossura coeva in carta marmorizzata. Qualche ingiallitura, ma buon es. a pieni margini intonsi. (10672) I primi 2 volumi, dei 3 che furono pubblicati, di questa non comune raccolta di studi storici e letterari, e di saggi poetici, modestamente definiti dagli autori nella prefazione come "Ozi letterari"; ad essi contribuiromo importanti studiosi e letterati piemontesi della fine del XVIII secolo. Nel I° vol. segnaliamo il saggio di G. B. Somis, Elogio di Maria Agostino Campiani da Piperno Professore di gius Ecclesiastico nella Reale Università di Torino, e quello di Vincenzo Malacarne, Ragguaglio storico d'una antica miniera d'oro in val di Po (tra Crissolo e Oncino, nella grotta del Pissay, vallone del rio Martino). Nel 2° vol. segnaliamo le Notizie storiche sopra la vita di Domenico Liviero pittore, di Felice di S. Martino; e soprattutto i saggi di Vincenzo Malacarne, De' Liguri Statellati(pp. 19-82), e quello, ad esso complementare,Della città, e degli antichi abitatori d'Acqui (pp. 87-264), recante al termine un'iscrizione per l'arrivo in Acqui di Vittorio Amedeo III, e lo stemma della città di Acqui in xilografia. Manno, II/nn. 6691 e 6692.