Urlanis (32 resultados)
Editorial: Ed. Progreso
- Tapa dura
Librería: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaTotalitarianMedia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,34
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Dust Jacket Included. LAS GUERRAS Y LA POBLACION (Investigacion Historia-Estadistica), B. Urlanis, Ed. Progreso, n.d., 1960s, 367p, hc w/dj, dj bumped/scuffed/sunned, boards bumped/scuffed/fraying/stained, text clean/tanning, tight binding.war deaths/casualties and their effect on poulation dynamics.E…N ESPANOL. 10.00.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,41
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesEditorial: Progress Publishers 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Progress Publishers, 1971. Octavo. Hardcover. Book is very good with publisher label on pastedown and light spotting to page ends. Dust jacket is very good with shelfwear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPP…ING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

- Tapa dura
Librería: Lavendier Books, Foster, RI, Estados Unidos de AmericaLavendier Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Progress Publishers; Moscow, 1971. Hardcover. First Printing. A Very Good, black binding with silver and red lettering on front board and silver lettering on spine, binding sturdy and intact, some handling/rub marks to boards, bit of age toning to pages, discoloration and some foxing to pastedown…s and endpapers, rubbing to board and spine edges, previous owner embossed stamp bottom title page, in a Very Good, some handling/scuff marks to panels, bit of edge/corner wear, small tear top rear panel edge, some sunning to panels/flaps and verso, all four flap corners neatly clipped, Mylar protected, Dust wrapper. A nice and clean copy. 8vo[octavo or approx. 6 x 9 inches], 320pp. We pack securely and ship daily with delivery confirmation on every book. The picture on the listing page is of the actual book for sale (the glare in the photograph is from the Mylar). Additional Scan(s) are available for any item, please inquire.Please note: Oversized books/sets MAY require additional postage then what is quoted for 2.2lb book.

- Tapa dura
Librería: Globus Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaGlobus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,72
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,43
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Progress Publishers
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. (Russian history, War Casualities, Statistics) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or… access codes may not be included.
Idioma: Ruso
- Tapa dura
Librería: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, Estados Unidos de AmericaOriental Research Partners
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,36
Envío por EUR 2,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Mos.-Progress- 1971/, pp. 320. Numerous tables, notes. Russian and Western sources. Informative though depressing.
Editorial: Progress Publishers,, Moscow, USSR 1971
- Tapa dura
Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de Americamonobooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,60
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First English language edition. First English language edition 1971, first printing stated, translated from Russian. Hardcover in full cloth with DJ. Condition fine, square, tight and clean book, sharp corners, no names no underlinings no highlights, no bent page… corners, endpapers yellowed at edges, not a reminder. DJ very good, no tears, slight wear at spine edges, not clipped. 8vo, 320 pages, ISBN- 0846411490.
Editorial: Progress Publishers 1971
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,31
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN.

Editorial: Nauka. Moskva. 2007 2007
- Tapa dura
Librería: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , AlemaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,50
Envío por EUR 36,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Hardback. Condición: As New. V knigu vklyucheny raboty vydayushchegosya otechestvennogo demografa Borisa Tsezarevicha Urlanisa, imeyushchie istoriko-demograficheskuyu napravlennost. Glavnoe mesto v knige zanimayut fragmenty odnogo iz osnovnykh trudov B.Ts. Urlanisa Rost naseleniya v Evrope, uvidevshego svet v 1941 godu… i s tekh por ne pereizdavavshegosya, a takzhe drugikh bolee pozdnikh ego rabot, predstavlyayushchikh bolshoj nauchnyj interes ne tolko s pozitsij istoricheskoj tsennosti, no i kak obrazets issledovatelskogo myshleniya. Istoriko-demograficheskie issledovaniya B.Ts.Urlanisa demonstriruyut ego ogromnuyu eruditsiyu i v to zhe vremya imeyut pervostepennoe metodologicheskoe znachenie.Kniga prednaznachena dlya demografov, istorikov, sotsiologov i shirokogo kruga chitatelej.

Editorial: Published by Progress Foreign Languages Publishers | Publishing House, 21 Zubovsky Boulevard, Moscow English Translated First UK Edition . 1971. 1971
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Reino UnidoLittle Stour Books PBFA Member
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,90
Envío por EUR 34,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original black cloth covered boards, blocked and lettered in orange and silver to the spine and front board. 8vo. 8'' x 5¼''. First published in Russian in 1958. Contains (xvi), 320 pp with figures and tables. Very Good condition book in Very Good condition dus…t wrapper with rubbing to the spine ends and corners. Member of the P.B.F.A. RUSSIAN [Military].

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,68
Envío por EUR 75,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Más imágenesEditorial: Izdatelstvo sotsialno-ekonomicheskoj literatury 1960
- Tapa dura
Librería: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , AlemaniaISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,52
Envío por EUR 36,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Hardback. Condición: Good. Lyudskie poteri vooruzhennykh sil Evropejskikh stran v vojnakh XVII-XX vv. Istoriko-statisticheskie issledovaniya.Boris Tsezarevich Urlanis 1906-1981 - odin iz naibolee izvestnykh sovetskikh demografov. .V knige podrobno rassmotreny kak metody ischisleniya lyudskikh poter, tak i proanalizirov…an ogromnyj material poter armij v poslednie 4 veka.SODERZhANIEVvedenie Chast I. VvedenieGlava I. Metody ischisleniya lyudskikh poterGlava II. Kharakteristika istochnikov dlya rascheta lyudskikh potervooruzhennykh sil vo vremya vojn Chast II. Boevye poteriGlava I. Nekotorye dannye o lyudskikh poteryakh v vojnakhepokhi rabovladelcheskogo stroya i feodalizmaGlava II. Vojny v period domonopolisticheskogo kapitalizmaGlava III. Vojny v period imperializma1 Vojny mezhdu gosudarstvami1.2 Kolonialnye vojny2 Pervaya mirovaya vojna 1914-1918 gg.3 Mezhdu dvumya mirovymi vojnamiBoevye poteri v evropejskikh vojnakh za poslednie tri s polovinoj veka Chast III. Neboevye poteriGlava I. Umershie ot boleznejGlava II. Pogibshie v plenuGlava III. Umershie ot neschastnykh sluchaev i drugikh prichin Chast IV. Obshchie itogi lyudskikh poter v vojnakhGlava I. Voiny v period domonopolisticheskogo kapitalizmaGlava II. Vojny v period imperializmaGlava III. Poteri v vojnakh evropejskikh stranza poslednie tri s polovinoj vekaDopolneniya.Epokhi:Tevtonskij orden, 1224-1525;Brandenburg-Prussiya, 1618-1701;Prusskoe korolevstvo, 1701-1871;Germanskaya Imperiya, 1871-1919;Vejmarskaya respublika, 1919-1933;Tretij rejkh, 1933-1945.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Tapa dura
Librería: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Reino UnidoAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,80
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Lyudskie poteri vooruzhennykh sil evropeiskikh stran v voinakh XVII-XX vv. 567pp Moscow 1960. Very good copy in dust jacket.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,40
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Editorial: Promoción Cultural ., Barcelona 1974
- Tapa blanda
Librería: LIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO, Puente Tocinos, Murcia, MU, EspañaLIBRERÍA SOLAR DEL BRUTO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,80
Envío por EUR 85,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica, Paperback. 159 p. : il. bl. y n. ; 20 cm .--Buen estado selección, ordenación y prólogo por el Dr. Claudio Esteva Fabregat Estudio sobre el problema de la explosión demográfica mundial.
Editorial: Berlin Dt Verl der Wiss 1965
- Tapa dura
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen im SU. 0. gr. 8°, 424 S., graph. Darst., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Läsuren, Papier gebräunt RW 19 R 6 Sprache: Deutsch 0,770 gr.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,53
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 324 4:B&W 5 x 8 in or 203 x 127 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.

Editorial: Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin
- Tapa dura
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, , AlemaniaAgrotinas VersandHandel
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 140,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1965; 424 Seiten; Format 17 x 24 cm (Hochformat); Leinen-Einband mit etwas abgenutztem O. Schutzumschlag. Vorsatz teils gebräunt und Schnitt lichtrandig, Kopfschnitt stärker staubfleckig, sonst gut erhalten.; wie angegeben.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,40
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 324.

Editorial: Moscow 1977
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,13
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Urlanis, Boris Tsesarevich. Demographic situation in the RSFSR and measures of demographic policy taking into account regional differences. Moscow: 1977. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request phot…os of available books.SKU7475299.

Editorial: Moscow 1973
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,13
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Urlanis, Boris Caesarevich. General Theory of Statistics. Moscow: Statistics, 1973. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7081506.

Editorial: Moscow 1971
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,13
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Urlanis, Boris Tsesarevich. Population Statistics. Moscow: Statistics, 1971. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7081507.

Editorial: Moscow 1970
- Tapa dura
Librería: BiblioEra, Everett, MA, Estados Unidos de AmericaBiblioEra
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,13
Envío por EUR 8,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In Russian. Urlanis, Elena Borisovna. Population Policy and Its Impact on Demographic Behavior. Moscow: 1970. All images are for identification of editions only. Several books of the same edition may be available. Please feel free to request photos of available books.SKU7081508.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,86
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 324.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,45
Envío por EUR 16,90Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,58
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnOriginally published in the Soviet Union in 1971, this work covers battle losses, non-battle losses, total war losses, and the influence of wars on population dynamics.