EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Wat-Tyler o Los Diez Días De La Primera Revolución Inglesa es un libro que narra los eventos de la Revolución Inglesa, abarcando desde 1642 hasta 1689. El relato se centra en el enfrentamiento entre el poder parlamentario y el poder real, mostrando cómo el parlamento logró moderar la política absolutista del rey. La obra destaca figuras clave como Oliver Cromwell y los eventos que llevaron a la Revolución Gloriosa y la destitución de Jacobo II. EAN: 9788489979895 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Wat-Tyler Autor: Pedro Umbert Editorial: Roger Editor, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 212 Formato: tapa blanda.
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 5,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 309 España 2000.Rústica, 212 pag. 21 cm.SINOPSIS:La Revolución inglesa es el periodo de la historia del Reino Unido que abarca desde 1642 hasta 1689. Se extiende desde el fin del reinado de Carlos I de Inglaterra, pasando por la República y el Protectorado de Oliver Cromwell y finaliza con la Revolución Gloriosa, que destituye a Jacobo II.El enfrentamiento entre el poder parlamentario y el poder real se saldó a favor del primero, moderando el rey su política absolutista y viéndose controlado por el Parlamento. Fue entonces cuando éste aprobó numerosas leyes anti-absolutistas. Por ejemplo, se eliminó la Corte de la Cámara estrellada, se retiró el poder al rey de disolver el parlamento y se condenó a muerte a William Laud, arzobispo de Canterbury y al conde de Strafford, gran aliado del rey.Dos años antes, Oliver Cromwell, había vuelto al Parlamento tras su retiro en 1629. Cuando estalló la guerra civil en 1642, reunió un regimiento de caballería, para combatir en favor de la causa parlamentaria. Con este contingente logró un enorme prestigio como militar durante la primera fase de la guerra. Libro.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 27,17
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich y Compañía, Barcelona, 1911
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDura. Condición: Buen estado.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich y Comp. en Comandita, Barcelona, 1911
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación tela plancha ed. Condición: Perfecto estado. Ilustrado. 70pp. 12 x 19cm.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 27,53
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Henrich y C.ª, Barcelona
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edición. Versión española y prólogo por Pedro Umbert. Encuadernación original en holandesa tela con letras dordas en lomo y plano y decoración dorada en plano y escudo en negro en trasera. Ilustrado con grabados. en láminas fuera de texto y otras ilustraciones en texto. Sin fecha: antiguo. Dos pequeños sellos en interior. Encuadernación algo floja y un tanto deslucida. Buen estado, en general. ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO) Size: 139 Pp. 25x16,5.
Publicado por Imprenta de Henrich y Comp.ª, Barcelona, 1914
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edición. Adaptación en rima castellana y en prosa por Pedro Umbert. Enc. en cartoné y tela editorial roja con decoración en oro. Láminas con grabados. Se le notan los años pero bien, en general. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 106 Pp. 21,5x15,5.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. 03/1985 253 pp. 14 x 20 cm. Historia Universal, HBG - Historia general y mundial.
Publicado por imprenta de Henrich y Comp
Librería: Antigüedades Argar, Barcelona, B, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. El Kreutzer, Los zuecos de la dicha y El príncipe Tesoro - recogidos por Pedro Umbert. Editado por la imprenta de Henrich y Comp. Encuadernación de tapa dura en tela editorial estampada. Con algunas ilustraciones en blanco y negro. Tiene 138 páginas. Medidas: 20,5 cm x 13 cm.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 24,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,22
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich y Cia, Barcelona, 1910
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDura. Condición: Bien. Esporádicos grabados en negro. Ilustrador. Relatos incluidos: Una noche de Navidad en Finlandia.
Idioma: Español
Publicado por Barcelona, Henrich y Compañía, 1911
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. (Literatura castellana. Narrativa). Barcelona, Imprenta de Henrich y Comp., 1911. 70 p. 1 h. Ilustraciones b/n. 8º. Cartoné editorial decorado en dorado, lomo en tela. Leves rozaduras en bordes y tapa posterior. Buen ejemplar. JL11258.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 35,88
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Imprenta de Henrich y Comp., en comandita, Barcelona, 1910
Librería: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela con dorados. Condición: Bueno. No consta edición. 13 x 20,5 cm. 138 pp. Tela con dorados. Láminas. Buen estado.
EUR 0,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Libros infantiles y juveniles.(087.5) Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (821.111-31"19") Roger. Donostia. 2000. 21 cm. 212 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Versión castellana de Pedro Umbert. Biblio manías. Classic. Traducido del inglés. Tít. de la cub. : Wat-Tyler o los diez días de la primera revolución inglesa. Daeninckx, Didier 1949-. Traducció, Susanna Esquerdo. Traducción de: Le chat de Tigali . ISBN: 8489979898 (=2266268=) PD229.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich, Barcelona, 1911
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Narrativa Ilustrador. La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 34,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich y comp. en comandita, 1912
ISBN 10: 8486066522 ISBN 13: 9788486066529
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Good. Observaciones: Páginas tostadas. Sintesis escrita con presencia de las obras de los más verídicos historiadores. Colección: Sin especificar 158 p.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de Henrich y Cía., BARCELONA, 1913
Librería: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Cartoné editorial con dorados y lomo de tela. Con muchas ilustraciones en blanco y negro, alguna a plena página. Contiene las 4 obras citadas Size: Formato en 4° Language: spa.
Publicado por IMPRENTA DE HENRICH Y COMPAÑIA EN COMANDITA, BARCELONA, 1909
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 19,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTELA EDITORIAL DECORATIVA. 214 PÁGINAS. ILUSTRADO CON 13 LÁMINAS y NUMEROSOS GRABADOS EN TEXTO. Godofredo de Bouillon, Balduino I, Raimundo, Bohemundo, Tancredo, Roberto de Normandia, Courtenay, Ricardo Corazon de Leon, Saladino, Montferrato, Chatillon, Malek-Adel, Dandolo, Brienne, San Luis, Joinville. Introducción o reseña general tomada de varios historiadores sobre el origen y movimientos de las cruzadas. Size: 28 X 20.
Publicado por Imprenta de Henrich y Compª,, 1914
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSencilla holandesa tela. Condición: Buen estado. 15x 21'5 cm. Adaptació en rima castellana y en prosa por Pedro Umbert. Libro.
Librería: Crapze Libros, Badalona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Imp. Henrich y Cia.; Barcelona. 1913. Castellano. Media tela (tapa dura). 25x17 cms. 120 pags. Ilustrado. Buen estado salvo ligeros roces en margenes y leve desgaste en cantos de las cubiertas. Ligeros puntos de oxido por la edad. NARRATIVA. Ref. 47438.
Librería: Crapze Libros, Badalona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Imp. de Henrich y Cia.; Barcelona. 1913. Castellano. Cartone con lomo en tela y grabados dorados. 26x17 cms. 120 pags. Contiene preciosos grabados al acero a pagina completa e intercalados en el texto. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Cubiertas fatigadas. Cantos y margenes rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion. TRADICIONES. ESPAÑA. Ref. 17797.
Publicado por Imprenta de Henrich y Compª., en comandita., Barcelona., 1910
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUna hoja parcialmente desprendida. Leves roces en cubierta. Por lo demás, BUEN ESTADO. Tela editorial con estampaciones doradas. Libro.
Publicado por Imprenta de Henrich y Cía en Comandita,, Barcelona,, 1913
Librería: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8º, cartoné con estampación dorada y lomo en tela editorial, sello antiguo poseedor, ilustraciones dentro del texto, 120 páginas + 12 láminas.
Idioma: Español
Año de publicación: 1915
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 6,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. X2411B01706. 457 g. Cartoné en plena piel con dorados. Estado, muy bien. Sin firma. 1913-1915.
Idioma: Español
Publicado por Henrich y Cª, 1916
Librería: Llibres Capra, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1ª Edición. Extremos de las cubiertas desgastadas, especialmente la anterior inferior izquierda. 119 pg.
Publicado por Imp. de Henrich, 1909
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair / Aceptable. Barcelona: Imp. de Henrich, [ca. 1909].- 139 p.: Láminas xilográficas; 4º mayor (25,2 x 17 cm); Tela Cartoné Ed. La encuadernación algo fatigada, con rozaduras en sus bordes y esquinas, que han sido restauradas. Sello tampón de un antiguo propietario en la portada. Por lo demás bien. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.