Trumbo dalton ed (8 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Film Culture 1970

    • Tapa blanda

    Librería: Mom's Resale and Books, River Hills, Estados Unidos de AmericaMom's Resale and Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,85

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Good. 1970 Soft Cover Edition. Rubbing to cover. Pages unmarked.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: M. Evans and Company 1970

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Windy City Books, Batavia, Estados Unidos de AmericaWindy City Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 44,65

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Shelf wear and edging to dust jacket.

  • Editorial: Esquire, Inc., Chicago 1970

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaReadInk, ABAA/IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 35,72

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. Condición: Very Good+. (Vol. LXXIV, No. 1; whole no. 440). [light handling wear only; includes small "headlines" label affixed to front cover (indicating that this was a newsstand, not subscription, copy)] (B&W/color photographs, ads, etc.) The featured article is "Cutting Loose" (blurbed on the contents page as "The C

  • Más imágenes

    Editorial: Screen Writers' Guild 1946

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Peruse the Stacks, ABAA, Gig Harbor, Estados Unidos de AmericaPeruse the Stacks, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 31,25

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Issue containing James M. Cain's "An American Authors' Authority," and others. Very good with some soiling and fading to wraps, else clean.

  • Editorial: The Screen Writers' Guild, Inc., Hollywood 1946

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaReadInk, ABAA/IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 40,18

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. Condición: Very Good. (Vol. II, No. 5). [a decent, clean copy, with some browning at the edges]. The lead article in this issue is "Just What is A.A.A.?" by James M. Cain. Well, it was the American Authors' Authority, a concept that was being pushed hard by Cain and others at the time; it proposed setting up a central

  • Idioma: Inglés

    Editorial: M. Evans; distributed in association with Lippincott, New York 1970

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Center Line Books, San Rafael, Estados Unidos de AmericaCenter Line Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 58,04

    Envío por EUR 8,67 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 576 pages, index. Near fine in dust jacket with a few nicks. Dalton Trumbo was the Academy Award-winning screenwriter of Roman Holiday and Spartacus and the author of novels including Johnny Got His Gun. He went to prison for defying the House C

  • Editorial: The Screen Writers' Guild, Inc., Hollywood 1945

    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaReadInk, ABAA/IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 66,97

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Magazine. Condición: Very Good+. (Vol. I, No. 6). [a decent, clean copy, light age-toning and minor external soiling]. In this issue: "The Sign of the Boss," by Ring Lardner Jr., an article highly critical of Cecil B. DeMille; "Screen Writing for Commerce," by Courtney Anderson, about writing for industrial films; "Rank Enthusia

  • Editorial: M. Evans and Company, Inc. (c.1970), New York 1970

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaReadInk, ABAA/IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 401,84

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Very Good dj. First Edition. (price-clipped) [some discoloration to front endpapers from laid-in newspaper clippings, minor soiling to bottom of text block, slight fading to cloth at top of spine; jacket shows some modest surface- and edgewear, a little dog-earing at base of spine, short closed t