Toussaint manuel (148 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,14
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Centroamérica. (= Historia de las relaciones internacionales de México 1821-2010, Vol. 2).
Castillo, Manuel Ángel, Mónica Toussaint und Mario Vázquez Olivera:
Idioma: Español
Editorial: México: Secretaría de Relaciones Exteriores: Dirección General del Acervo Histórico Diplomático 2011
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,76
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 330 pages. Very good. Cover shows mild wear. Inside clean. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 680.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,30
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Universidad Nacional Autonoma De Mexico, Mexico 1990
- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,80
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover w/DJ. Condición: Very Good/Good. 3rd Edition. Mexico: Universidad Nacional Autonoma De Mexico. Very Good/Good. 1990. 3rd Edition. Hardcover w/DJ. written entirely in Spanish . 4to., 309 pp. + 0.5 inch thick section of plates, dust jacket light shelf wear, some shelf wear to edges and corners, spine faded, rubbed sectio…n on rear panel, small tear to spine panel, otherwise good; cover light shelf wear to edges and corners, corners bumped, spine lightly warped, otherwise very good; pages lightly age-toned, otherwise pages clean and unmarked. . Black & White/Color Plates (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: University of Texas at Austin Press, Austin, Texas 1967
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: TribalBooks, Dallas, Estados Unidos de AmericaTribalBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,27
Envío por EUR 4,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First English Edition. Yellow linen with title in gilt in black title box on spine, color frontis, xxvi + 493 pp, photos throughout, some color, bibliography, index. Private library card pocket to front pastedown, owner name ink stamp to front fly and TEP, t…op corner bumped. Jacket bright, sun faded rear panel and spine, edgeworn, chipped, in Brodart archival wrapper. Shelf C0. 5/24.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editorial: Imprenta Universitaria Mexico, Mexico City 1941
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Robin Bledsoe, Bookseller (ABAA), Cambridge, Estados Unidos de AmericaRobin Bledsoe, Bookseller (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,66
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. First edition. 67p, 4 line ills. Laid in: undated program for an unidentified concert by the Orquesta Sinfonica de la Universidad Nacional Autonoma de Mexico. In Spanish. Translation into Spanish of Vespucci's 1504 letter to Piero di Tommaso Soderini on his four travels to the Americas, with a facsimile of its Italia…n publication between 1505 and 1516. Despite the letter's disputed veracity and authorship, its publication inspired the naming of America after Vespucci. Can be sent outside the US for less than the default shipping rate. Good (old cover soil, shelfwear).

Editorial: Ayuntamiento de la Ciudad de Oaxaca de Juárez Plaza de la danza, Verdehalago, Oaxaca 1998
Librería: Beverly Karno Books, llc, Valley Center, Estados Unidos de AmericaBeverly Karno Books, llc
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,37
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: (New). b/w plates, illus., ind., illus. endpapers, d.j. 16 woodcut illustrations by Díaz de León. Facsimile of 1926 edition. LIMITED EDITION OF 1000.
Editorial: Mexico, Imprenta Universitaria 1962
- Tapa dura
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, Estados Unidos de AmericaHammer Mountain Book Halls, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Title page faintly edge-browned; otherwise very good condition in sun-darkened and slightly soiled dust jacket. No markings. . 303p. plus 449 illustrations in black and white. 10 color plates. Illus. Thick quarto.

- Tapa blanda
Librería: Libros Antuñano, Santander, EspañaLibros Antuñano
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
The Art Bulletin; A Quarterly Published by The College Art Association of America - December 1942, Volume XXIV, Number 4: "Tecali, Zacatlan, and the Renacimiento Purista in Mexico", et al.
Milliard Meiss (Editor-in-Chief); Helen M. Franc (Assistant Editor); John McAndrew, Manuel Toussaint, H.W. Janson, et al. (Contributors)
Idioma: Inglés
Editorial: The College Art Association of America, New York 1942
- Tapa blanda
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,89
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Very Good. 102 pp. December 1942, Vol. 24, No. 4 issue only! Solidly bound copy with moderate overall wear and use, with crisp pages and clean text. Spine shows wear. Writing on spine "Soper: Yamato-E". Over-sized and/or over weight book; may require additional postage. Please note that large and/or heavy…items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments.

- Tapa dura
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura c/ Sobrecubierta. Condición: Muy bien. Estado de la sobrecubierta: Muy bien. 2ª Edición. Colección "Popular" núm. 13. MUY BUEN ejemplar con buena sobre cubierta. 174pp + 2h. Francisco Diaz De Leon (ilustrador).
Editorial: P. Gauvreau,, Q., 1882
- Tapa dura
Librería: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, CanadaJean-Claude Veilleux, Libraire
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 13,01Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
216 p., 17 cm. Très bel exemplaire. Une première partie publiée l'année précédente. Peu commun! Cart. d'éd. (un cachet sur garde).

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,63
Envío por EUR 4,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Más imágenesCuadernos Médicos. Septiembre 1955
Llamas, Roberto / Torre, José M. / Toussaint, Manuel / Nandino, Elías
Idioma: Español
Editorial: México 1955
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 17,13Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Primera edición. 3hs+59p. 29cmsx22cms. Cubiertas originales en muy buen estado. Texto en muy buen estado. Con ilustraciones y fotografías a color y en blanco y negro. Ilustrada con un mapa de México por Miguel Covarrubias y grabados de Santos Balmori. Con una sección con poemas… de Elías Nandino. Covarrubias, Miguel / Balmori, Santos (ilustrador).

Mexico Moderno Año II Num 4 Junio De 1923
Castro Leal, Antonio / Estrada, Genaro / Toussaint, Manuel / Tablada, José Juan / Gorostiza, Jose
Idioma: Español
Editorial: Cultura, México 1923
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,34
Envío por EUR 17,13Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Primera edición. pgs 195-258. 24cmsx16cms. Primera edición. Cubiertas originales con ligera oxidación. Texto en buen estado.
Idioma: Español
Editorial: Instituto De Investigationes Eateticas, Mexico City 1962
- Tapa dura
Librería: Great Matter Books, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaGreat Matter Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. 2nd Edition. A Very Good hardcover with Fair dust jacket. Buckram covers show light edge wear, corners and spine nice and square. Internally, slight toning to page edges, otherwise nice and clean throughout. Dust jacket has wear to edges, chipping to corners and…spine ends, still solid. A very good, solid copy. All of our books are individually inspected and described. Never ex-lib unless explicitly described as such.
Editorial: Fondo de Cultura Económica México 1985 1985
- Tapa blanda
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, EspañaDedalus-Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
174 p 21 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Editorial: Gobierno del Estado de Puebla - Secretaria de Cultura
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,42
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Good condition. Spanish edition. Volume 4. (mexico, puebla, history, books in spanish) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Más imágenesBellas Artes. Órgano Del Instituto Nacional De Bellas Artes. Año 1, Número 2.
Usigli, Rodolfo / Tibon, Gutierre / Toussaint, Manuel / Pellicer, Carlos
Idioma: Español
Editorial: INBA 1956
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,80
Envío por EUR 17,13Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. 1ª Edición. 54p+1h. 38cmsx30cms. Cubiertas originales en tapa blanda. En sobre de papel. Texto en muy buen estado. Artículos sobre teatro, pintura, arquitectura, música, artes plásticas, danza y letras. Con numerosas fotografías e ilustraciones. El presente número incluye una…sección especial sobre el grabado mexicano. Peña, Feliciano / García Bustos, Arturo / Rabel, Fanny (ilustrador).

Rueca Año II, Num 11. 1944
Ortiz de Montellano, Bernardo / Supervielle, Jules / Reyes, Alfonso / Villaurrutia, Xavier / Ocampo, Victoria / Martinez, José Luis / Solana, Rafael / Toussaint, Manuel / Jimenez Rueda, Julio
Idioma: Español
Editorial: Ediciones Rueca 1944
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Urbe, Ciudad de México, MéxicoLibrería Urbe
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,80
Envío por EUR 17,13Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 77pgs+ 1hs, 22cms x 17cms. Cubiertas originales en muy buen estado. Texto en muy buen estado. Viñetas de Julio Prieto. Prieto, Julio (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,39
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Literatura.(82) Fondo de Cultura Económica. México D.F. 1985. 20 cm. 174 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. ISBN: 9681618858 (=3267452=) LG192.
Editorial: The University of Texas Press 1967
- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,50
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.

Editorial: Fondo de Cultura Económica, 1985
- Tapa blanda
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, EspañaLibrería El Cárabo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,90
Envío por EUR 25,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: Buen estado. 13'5x 21 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro.

Editorial: Antigua Libreria Robredo, Mexico 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: S. Howlett-West Books (Member ABAA), Modesto, Estados Unidos de AmericaS. Howlett-West Books (Member ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,27
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good-. Limited Edition; 1st Printing. B&W Illustrations; Limited to 2000 copies, this is number 705. This is an oversized paperback book. This book is in Very Good- condition and is lacking the dust jacket. The spine ends, corners and edges of the book covers have some light bumping, rubbing and edge t…ears. The tan covers have some fading, spotting and rubbing. There is some light rubbing to the spine joints as well. The text pages are clean and bright. Both front endpapers of the dust jacket are laid-in. "Justino Fernández García (September 28, 1904 December 12, 1972) was a researcher, historian and art critic who is particularly known for his work documenting and critiquing Mexican art of the 20th century. Fernandez studied and developed his career with the National Autonomous University of Mexico, as a protégé of Manuel Toussaint. Then the latter died in 1955, Fernandez took over as head of the Aesthetic Research Institute at UNAM, where he would develop the most of his writing and research until his death. Fernandez's work was recognized by the Mexican government with the Premio Nacional de Ciencias y Artes in 1969. ".
Editorial: Artes De Mexico 1975
- Tapa blanda
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, Estados Unidos de AmericaMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,27
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Color and b&w plates; text clean and solid; Artes De Mexico No. 194/195, Ano XXII; 8vo 8" - 9" tall.
Más imágenesEditorial: Imprenta Universita, Mexico 1941
- Tapa dura
Librería: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, Estados Unidos de AmericaKubik Fine Books Ltd., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 31,27
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. p. A hardcover book in good condition. Rebound. Ex-library: label painted on cover, library slips on endpapers, stamp on title page and page edges. Otherwise clean and tight. Includes a fascimile of a publication from between 1505 and 1516 detailing the travels of Amerigo Vespucci. Text in Spanish. Am…erigo Vespucci (1451-1512) was the Italian explorer from whose name "America" is derived.
Idioma: Español
Editorial: Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Mexico 1983
- Tapa dura
Librería: RZABASBOOKs, Toronto, CanadaRZABASBOOKs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 15,61Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 303 pages, plus 449 illustrations in black and white and 10 colour plates. A few light moisture marks to dust jacket. DJ has wear around edges and at folds to spine.