Timothy rosendale (58 resultados)

- Tapa dura
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, , Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Theology and Agency in Early Modern Literature This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked…after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Tapa dura
Librería: Bahamut Media, Reading, , Reino UnidoBahamut Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Tapa dura
Librería: Magus Books Seattle, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaMagus Books Seattle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,69
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: Very Good. used hardcover in a dust jacket. jacket is slightly worn about the edges, but with no tears and not price clipped. pages and binding are clean, straight and tight. there are no marks to the text or other serious flaws.

- Tapa blanda
Librería: Paradou Books, Richmond, VA, Estados Unidos de AmericaParadou Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,32
Envío por EUR 3,41Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Softcover, 237 pgs. Light cover wear.

- Tapa dura
Librería: Silent Way Books, Glenside, PA, Estados Unidos de AmericaSilent Way Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,88
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Book in excellent, unmarked condition. Minor amount of rubbing to dust jacket.

- Tapa dura
Librería: Windows Booksellers, Eugene, OR, Estados Unidos de AmericaWindows Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 32,92
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dust jacket. Ex-library. Dust jacket is sliced so library markings show. 237 pages. 237 pp.

- Tapa dura
Librería: revreaders, Pittsboro, NC, Estados Unidos de Americarevreaders
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,06
Envío por EUR 12,09Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Any Amount of Books, London, Reino UnidoAny Amount of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 47,75
Envío por EUR 21,44Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. 4to. pp x, 237. Colour illustrated dust jacket. Original publisher's black cloth with gilt lettering at spine. ISBN: 9780521877749 Fine in fine dust wrapper.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,98
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,30
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. A study of the Book of Common Prayer's influence on English history and literature. Num Pages: 248 pages, black & white illustrations. BIC Classification: 1DBKE; 2AB; DSB; HRAX; HRCC2. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 143 x 16. Weight in Grams: 404. . 2011. Reissue. paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,62
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 248.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 79,09
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. A study of the Book of Common Prayer's influence on English history and literature. Num Pages: 248 pages, black & white illustrations. BIC Classification: 1DBKE; 2AB; DSB; HRAX; HRCC2. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 229 x 143 x 16. Weight in Grams: 404. . 2011. Reissue. paperback. . . . . Boo…ks ship from the US and Ireland.

Editorial: Cambridge University Press; 1 edition (November 5, 2007) 2007
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 57,84
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Dustjacket included. First Edition. ISBN 9780521877749. Hardback. First Printing. Near Fine condition book in a Near Fine condition dustjacket. Tight bright attractive copy with no markings to the book. We have placed the dustjacket in a Brodart clear plastic protective cover and it looks much be…tter than described. No Signature.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 123,73
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 126,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,66
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 133,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,65
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 120,55
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 133,68
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 130,33
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. A study of the Book of Common Prayer's influence on English history and literature. Num Pages: 248 pages, black & white illustrations. BIC Classification: 2AB; DSB; HRAX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 152 x 17. Weight in Grams: 540. . 2007. 1st Edition. hardcover. . . . .

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,52
Envío por EUR 62,04Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The Book of Common Prayer is one of the most important and influential books in English history, but it has received relatively little attention from literary scholars. This study seeks to remedy this by attending to the prayerbook's importance in…England's political, intellectual, religious, and literary history. The first half of the book presents extensive analyses of the Book of Common Prayer's involvement in early modern discourses of nationalism and individualism, and argues that the liturgy sought to engage and textually reconcile these potentially competing cultural impulses. In its second half, Liturgy and Literature traces these tensions in subsequent works by four major authors - Sidney, Shakespeare, Milton, and Hobbes - and contends that they operate within the dialectical parameters laid out in the prayerbook decades earlier. Rosendale's analyses are supplemented by a brief history of the Book of Common Prayer, and by an appendix which discusses its contents.

- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 40,62
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 294 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Explores fundamental questions of human will and action in early modern theology and literature.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 136,10
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 135,49
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 162,87
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. x + 237.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 168,20
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 163,86
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. A study of the Book of Common Prayer's influence on English history and literature. Num Pages: 248 pages, black & white illustrations. BIC Classification: 2AB; DSB; HRAX. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 228 x 152 x 17. Weight in Grams: 540. . 2007. 1st Edition. hardcover. . . . . Books ship fr…om the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 168,77
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.