EUR 22,05
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,95
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 28,91
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 26,87
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,82
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Paris: Librairie DelaGrave, 1947
Librería: George Kent, Bookseller, Silverhill, AL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 24,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition thus. Story abridged and retold by Lefevre-Geraldy for youthful readers. Quarto, 124 pages; 1/2 green pebbled cloth on green and white marbled boards. Light edgewear with extremeties bumped; general condition is very good. Text is in French. Language: French.
EUR 35,21
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 12,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché Couverture Illustrée. Condición: Bon État. Tillac Ilustrador. 254 pages en format petit -8 - nombreuses illustrations hors texte - bibliothèque juventa.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: bon. Clamart, Cahiers de la société littéraire, non daté. Petit in-8 30 pp.agrafées sous couverture verte, Envoi de l'auteur. Bon état. Livres.
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat Correct jaquette abîmée aux extrémités (étiquette collée sur le dos) livre en bon état intérieur uniformément jauni bonne tenue. in4. 1983. Relié jaquette. 158 pages. nombreuses illustrations en noir et blanc hors texte. Fair.
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAlbert Messein, éditeur. Collection " La Phalange ". 1929. In-8° broché. 123 pages. E.O. Envoi autographe de l'auteur. Bon état.
EUR 21,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Jaquette abîmée.Envoi rapide et soigné.
Publicado por Mercure de France, Paris, 1919., 1919
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn fascicule in-8°, broché. [21799].
Publicado por Elkar, Baiona, 1983
Librería: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 35,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. Réédition de l'ouvrage "Légendes basques" paru à Paris à la Librairie Delagrave en 1931 ; Eusk-341.
Publicado por Editorial Itxaropena, Zarauz, 1934, 1934
Librería: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 8º mayor, 129 p, tela posterior, conserva rústica ilustrada. Ilustraciones fuera de texto. País Vasco.
EUR 24,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. KlappentextrnrnUnlike some other reproductions of classic texts (1) We have not used OCR(Optical Character Recognition), as this leads to bad quality books with introduced typos. (2) In books where there are images such as portraits, maps, sketc.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 18,12
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This groundbreaking book examines the works of Charles Tillotson, a renowned poet and critic of the Victorian era, through the unique lens of his personal life and experiences. The author delves into Tillotson's struggles with love, loss, and the search for meaning in a rapidly changing world, exploring how these themes manifested in his evocative poetry and insightful essays. By contextualizing Tillotson's work within the broader literary landscape of the 19th century, this book sheds new light on the complexities of Victorian literature and its enduring relevance for contemporary readers. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Francés
Publicado por Horizons de France, Paris, 1942
Librería: Liseronsblancs, NANCY, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pablo TILLAC et Victor LUHER Ilustrador. VISAGES du PAYS des BASQUES par Gaëtan BERNOVILLE - Michel ETCHEVERRY - Jean ITHURRIAGUE - Philippe VEYRIN dessins couleurs de Pablo TILLAC et Victor LUHER Ouvrage relié (19 cm x 24 cm), couverture cartonnée rempliée, 172 pages, illustrées de cartes dépliantes, dessins dépliants couleurs, hors-texte, ainsi que de dessins, gravures, photographies, noir et blanc, dans et hors-texte, au éditions des Horizons de France, Paris, 1942 Extraits : géographie humaine du pays Basque - les institutions du pays Basque Français - l'Art au pays Basque - la Littérature populaire basque bon état d'usage.
Idioma: Francés
Publicado por Les Editions G. Crès et Cie, Paris, 1926
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. J.-P. TILLAC Ilustrador. Jack LONDON MICHAËL CHIEN DE CIRQUE (Michaël, brother of Jerry) Traduit de l'anglais par Paul Gruyer et Louis Positif 1926, Paris, Editions Les Editions G. Crès et Cie Format : In-4 (23 x 28 cm), relié, 186 pages, ex libris manuscrit Reliure agréable cartonnage éditeur rose et bleu, dos lisse titré or sur pièce rouge, tête de tranche or, jaquette ( jaquette déchirée et élimée néanmoins l'illustration de la jaquette est en bon état) illustré de 28 dessins en noir et 9 planches couleurs hors texte de J.-P. TILLAC ( dont la planche de la jaquette) Etat : coiffes écorchées avec lacunes de papier à la coiffe supérieure, coins émoussés, papier légèrement bruni, livre solide, belles illustrations poids : 1,3 kg.
Idioma: Inglés
Publicado por Les Bibliophiles De L'Amerique Latine, Paris, 1929
Librería: Books & Bidders, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 1.743,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeather. Condición: Fine. J. Tillac Ilustrador. Limited Edition. [Fine Binding]. Full crushed blue morocco with leather inlay, exaggerated raised bands, gilt titles, tooling to compartments, front, rear and edges of boards, gilt and tooled inner dentelles, moire silk pastedowns and free endpages with marbled paper prelims, housed in custom slipcase, (11 3/8 x 9 1/4 inches). Limited Edition of 135 copies, this being number 52 printed for Dr. Enrique Garcia Merou (Dr. Merou had an important library of modern French literature in bindings sold at Parke-Bernet Galleries in 1968). 151 pages; illustrated with 45 etchings by J. Tillac, 6 of which are full-page. Preface Gerard d'Houville, translation by Max Daireaux, Francis de Miomandre and Victor Flama. Custom SIGNED BINDING by Henri Blanchetiere (1881-1933), gilt stamped "H. Blanchetiere at foot of front turn-in. An exceptionally clean, tight copy in an exquisite leather binding with a strong shelf presence.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Paris . Editions Argo . 1928 .Edition originale . Broché in-12 de 186 pages . Petites tache sur le plat .
Idioma: Francés
Publicado por Ariane, Paris
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Pablo Tillac Ilustrador. 1946. In-12, broché, 224 pp. Illustré de 16 compositions en couleurs de PAblo Tillac. Un des 800 ex. numérotés sur papier Bouffant blanc (n°667). 4eme de couverture très légèrement défraîchie.
Idioma: Francés
Publicado por ELKARLANEAN, S.L. ARGITALETXE, 2007
ISBN 10: 8497834941 ISBN 13: 9788497834940
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 24,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Tillac, Pablo Ilustrador. 01. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Renacimiento, 2017
ISBN 10: 8416246629 ISBN 13: 9788416246625
Librería: OM Books, Dos Hermanas, SE, España
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado- bueno. Tillac, Pablo Ilustrador.
Publicado por Itxaropena, 1934
ISBN 13: 2100001404093
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: 2ª Mano - bueno. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Itxaropena. 1934. Zabalkundea, 7. America, conquista, mujer. Colección Zabalkundea Sorta. Libro.
Publicado por DELAGRAVE, 1947
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO20268393: 1947. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 122 pages - nombreux dessins en noir/blanc, dans et hors texte, par Pablo tillac - jaquette en état d'usage/ abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 820-Littératures anglaise et anglo-saxonne.
Publicado por Editions des HORIZONS DE France, Paris, 1942
Librería: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, FR, Suiza
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pablo TILLAC, Victor LHUER, Philippe VEYRIN Ilustrador. originale. Quatrième volume de la Collection « Provinciales », il fut tiré 175 exemplaires sur vélin couché dont 25 hors commerce. Notre livre porte l'indication « Exemplaire H C. ». 168 + 5 pages. L'illustration de couverture est de Pablo TILLAC. Tables des matières : Géographie humaine, par G. Bernoville ; Les institutions du Pays Basque français, par M. Etcheverry ; L'art au Pays Basque, par J. Ithurriague ; La Littérature populaire basque, par P. Veyrin. En outre, les 3 planches de dessin dépliantes et le dessin « Bouvier basque » hors texte sont également de P. Tillac. La « Cascarotte et le pêcheur basque », ainsi que les planches relatives au « Makhila » sont de l'illustrateur Victor Lhuer. Nous trouvons encore deux cartes géographiques à déplier, de J. Ovens. Nombreuses photos noir et blanc. Autres reproductions d'oeuvres et croquis divers. Couverture souple, illustrée sur le 1er plat. Une grande partie des pages ne sont pas encore découpées. Etat : Bon état général, état d'ancienneté. Couverture : quelques frottements et ombres de salissures, car papier poreux. Intérieur : bon. Les cartes et les planches sont également sur un papier poreux, on y voit de légères ombres ou taches d'oxydation. Rares petits accrocs possibles (les pages non découpées ne permettent pas de tout voir). 23.6 x 18.7 x 1.3 cm 600g.
Publicado por G Cres, Paris, 1927
Librería: Bluebird Books, Brecon, POWYS, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 89,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. J P Tillac Ilustrador. 1st Edition. Les Chasseurs De Loups. The Wolf Hunters. By James Oliver Curwood. Translated into French by Paul Gruyer. With illustrations by J P Tillac. Published by G. Cres. A First Edition. Size: 9 x 11 inches or 23 x 28 cms. Page number:149. Hardcover. Blue cloth boards with coloured pastedown image and gilt lettering. Within 8 full page colour illustrations and many smaller black and white images decorating the text. Condition: Near Fine. The boards are clean, the corners only a very little rubbed, the image on the front unmarked and the binding tight. The pages within are occasionally marked with foxing and a little browned at the edges. A prize sticker is attached to the first end paper. There is one slight break in the hinge. A very fine copy of a pleasing book.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: bon. RO40196348: Non daté. In-Folio. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 4 pages illustrées de dessins en noir et orange dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Idioma: Francés
Publicado por manuscrit, pièce unique, sans, Sans lieu,
Librería: Librairie l'Art et la Manière, BOYNES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 3.000,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure signée Legendre en ple. Condición: Petits manques de cuir sur les. Illustrateurs identifiés : Eugène Corneau, Henry Bégué, Albert André, André Barbier, Robert Lotiron, René Levrel, Marcel Roche, Jean Marchand, Albert Lauzero, Ginette Signac, Pablo Tillac, Joseph Hémard, Albert Lepreux, Serge Czerefkov, Lucien Mainssieux, Ilustrador. Sans lieu, manuscrit, pièce unique, sans date (circa 1915-1955). 38,5 x 32,5 cm. Reliure signée Legendre en plein maroquin cerise, doublée, dos lisse orné d'un petit motif mosaïqué, une nature morte, peinte à l'huile, est incrustée au centre du premier plat (signature non identifiée), filet noir en encadrement, roulette dorée sur les coiffes, filet doré sur les coupes, gardes de soie moirée, chemise et étui assortis. 38 Manuscrits et 35 oeuvres graphiques originales ornent cet album. Parmi les écrivains, nous avons pu identifier : Henry Charpentier, Vincent Muselli, Philippe Chabaneix, Paul Fort, André Mary, Georges Duhamel, Victor-Gérard Le Dantec, Francis Carco, Pierre Camo, Gabriel-Joseph Gros, Maurice Du Plessys, Guy Lavaud, Louis Chadourne, Ernest Raynaud, André Salmon, Saint-Georges de Bouhélier, Camille Mauclair, Francis Vielé-Griffin, Lucie Delarue-Mardrus, Laurent Tailhade (Lettre autographe signée à Xavier Privas), Henri de Régnier, Fernand Gregh, Xavier de Mongallon, Léon Vérane, Robert Houdelot et [Pierre Louÿs, poème imprimé avec une aquarelle originale dessinée par dessus par Sylvain Sauvage]. Parmi les artistes, nous avons pu identifier : Eugène Corneau, Henry Bégué, Albert André, André Barbier, Robert Lotiron, René Levrel, Marcel Roche, Jean Marchand, Albert Lauzero, Ginette Signac, Pablo Tillac, Joseph Hémard, Albert Lepreux, Serge Czerefkov, Lucien Mainssieux, René Blanc, Pierre Ambrogiani, Kamal, Charles Pollaci et Sylvain Sauvage. Petits manques de cuir sur les contreplats de la chemise, étui fragile, sinon très bel et unique exemplaire comprenant, au total, 73 oeuvres originales : manuscrites ou artistiques. René Gas (1896-1963) était et reste un homme de l'ombre, sur lequel on dispose de peu d'informations. On sait cependant qu'il a d'abord travaillé au sein des éditions Georges Crès et Cie. En 1925, il prend la co-direction, avec Camille Sauty, de cette maison dont il conserve le nom et l'esprit. Mais la société affronte des difficultés financières si importantes qu'elles entraînent sa faillite en 1935. Vers la fin des années 1940, on retrouve René Gas chez Rombaldi, comme directeur de collection : il s'occupe notamment de celle qui rassemble les « maîtres de l'estampe française contemporaine », publiant de luxueux albums. Les liens tissés au fil de sa carrière, tant avec des écrivains qu'avec de nombreux artistes, l'ont probablement incité à se lancer dans le marché de l'art : devenu directeur de la galerie André Maurice, sise au 140 boulevard Haussmann à Paris, il expose des ?uvres de Jean Marchand, Charles Camoin, Henry E. Burel, Lucien Mainssieux, etc.