Tibor klaniczay (91 resultados)
Idioma: Inglés
- Tapa dura
Librería: WeSavings LLC, MONTGOMERY, Estados Unidos de AmericaWeSavings LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Included. X-Library book. Standard wear to cover and typical library markings. Includes dust jacket. 100% Money Back Guarantee!!.
Editorial: Corvina Press, Athenaeum Printing House
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good condition. Acceptable dust jacket. (hungary, literature) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Idioma: Inglés
Editorial: Budapest, Corvina. 1964
- Tapa dura
Librería: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, Estados Unidos de AmericaBucks County Bookshop IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTranslated from Hungarian. Hardcover. Condition: very good (bookplate) in very good minus dust jacket (bright, edge-worn).

- Tapa dura
Librería: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Reino UnidoG. & J. CHESTERS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,25
Envío por EUR 8,10Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. 572 pages, a very good hardback in a very good dust-jacket, with 40 pages of plates [9631315428].

- Tapa dura
Librería: Quickhatch Books, Ottawa, CanadaQuickhatch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,09
Envío por EUR 12,15Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 303pp., previous owner's stamp inside front, VG in lightly edgeworn jacket. "The present publication is meant to serve a need, enabling readers interested in Hungarian literature to gain at least a sketchy picture of its initial eight centuries. The anthology embrace…s Hungarian literature from its beginnings in the 11th century up to 1770." Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Reino UnidoRothwell & Dunworth (ABA, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,88
Envío por EUR 14,47Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1st edn. Tall 8vo. Original white lettered brown cloth (Fine), dustwrapper (VG in protective cover). Pp. 303 (previous owner's neat inscription on front paste-down).

A History of Hungarian Literature
Istvan Nemeskurty, Laszlo Orosz, Bela G. Nemeth, and Attila Tamas (edited by Tibor Klaniczay)
- Tapa dura
Librería: Irolita Books, Aurora, CanadaIrolita Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,63
Envío por EUR 3,04Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VERY GOOD. Estado de la sobrecubierta: VERY GOOD. Dust jacket is unevenly toned. Pages are starting to tan near edges. No writing/markings. New archival mylar dj cover. 8vo 572 pages. Includes bibliography, index, b&w photo plates. Additional info or photos on request. Ships in sturdy cardboard packaging, w…ith tracking and insurance.
Editorial: Corvina P 1964
Librería: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, Estados Unidos de AmericaBooks for Libraries, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,41
Envío por EUR 4,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnknown Binding. Condición: Very Good. 1964 Hardcover book, printed in Budapest, Hungary. Translated into English. Excellent Ex-Library. Text is clean, binding is strong. Off-white linen cover has a library coating on the spine that ran a bit onto the fabric on each side. There is a light blue mark on the lower front corner. Oth…er than these cosmetic issues, book is in very good condition.

Editorial: Corvina Kiado 1981
- Tapa dura
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, Estados Unidos de AmericaSchindler-Graf Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,35
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Good. Hardcover in dust jacket. 23-page outline insert laid-in at front of book. All texts are in French. No marks or writing in book. Jacket has some fading to spine and edges. Boards a little bowed.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Editorial: London : Collet's 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,79
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 361p. ; 23cm. Subjects: Hungarian literature -- History and criticism -- Translations into English. 3 Kg.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Tobo Books, Portsmouth, Reino UnidoTobo Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,87
Envío por EUR 23,15Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good Plus. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. VG plus in VG rubbed and slightly sunned wrapper. Book.
- Tapa dura
Librería: Blue Leaf Books, Winona, Estados Unidos de AmericaBlue Leaf Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,45
Envío por EUR 4,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. Very Good Tibor Klaniczay 1983 hardcover Cover, text, binding and dust jacket look almost like-new Inscription on front endpaper.

Editorial: London : Collet's 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good cloth copy in a good if somewhat edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 361p. ; 23cm. Subjects: Hungarian literature -- History and criticism -- Translations into English. 1 Kg.
Het Evszazad Magyar Versei [4 Volume set]
Tibor, Klaniczay; Kiraly Istvan; Pandi Pal; Szabolcsi Miklos (Editors)
Editorial: Szepirodalmi Konyvkiado, Budapest 1954
- Tapa dura
Librería: Vashon Island Books, Vashon, Estados Unidos de AmericaVashon Island Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,23
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFlexible Cloth. Condición: Good. No Dust Jacket. Early edition. 4 volumes, complete as issued. Full green flexible cloth stamped in gilt (cloth rubbed; inner hinges tender). Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Book.

- Tapa dura
Librería: San Francisco Book Company, Paris, FranciaSan Francisco Book Company
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very good. Estado de la sobrecubierta: very good. Cloth/dust jacket Octavo. brown cloth, white lettering, dust jacket, 303 pp.

A magyar nyelv es kultura a Duna volgyeben - Die ungarische Sprache und Kultur im Donauraum (complete in two volumes)
CSAKY, Moritz HASELSTEINER, Horst TIBOR, Klaniczay KAROLY, Redei
Editorial: Nemzetkozi Magyar Filologiai Tarsasag, Budapest 1989
- Tapa blanda
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, Estados Unidos de AmericaCOLLINS BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,23
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good+. Reprint. 2 vol. set, tight bindings, clean throughout, spines faded, wear to the spines, mild edge wear, Volume II creased upper corner, Vol. I in GD+ condition, Vol. II in GD condition.
Editorial: Bulzoni 1973
- Tapa blanda
Librería: Asano Bookshop, Nagoya, JaponAsano Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,41
Envío por EUR 32,11Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, tan, stains on cover, 18.5x11.5cm, 111pp.
Editorial: Budapest, Magyar Helikon 1967
- Tapa dura
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocloth, dustjacket, large 4to 389 pp., 113 fullpage plates exhibition catalogue with illustrations and descriptions of 113 manuscripts from many libraries: Bodleian, Vatican, Paris, Brussels, Yale, British Museum, and many others; text in Hungarian; very good condition.
Editorial: Budapest, Corvina 1963
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito353 SS. Mit zahlreichen Porträts auf Tafeln. Ogln. mit OUmschlag. Schutzumschlag berieben und rissig.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Dorner, Reinheim, AlemaniaAntiquariat Dorner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wolfenbütteler Abhandlungen zur Renaissanceforschung Band 13. Wiesbaden, Harrassowitz 1992. 178 S., OKart. Sehr gutes Exemplar.

A history of Hungarian literature
Tibor Klaniczay (ed.), István Nemeskürty, László Orosz, Béla G. Németh, Attila Tamás
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: en - Einband: Leinen - Gewicht: 1400 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - am SU Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. zahlreiche (ilustrador).

Editorial: Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abt. III/2 - Kulturabteilung, Wien 1982
- Tapa blanda
Librería: Joseph Burridge Books, Dagenham, Reino UnidoJoseph Burridge Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,84
Envío por EUR 26,62Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. xxxi, 768 pages, plates : illustrations, maps, portraits ; 25 cm. In German.

Editorial: Accademia Nazionale dei Lincei, ROMA 1974
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Problemi attuali di Scienza e Cultura ITALIANO Quaderno n. CCII ( 202 ) della collana. Fascicolo parzialmente intonso in brossura filo refe con copertina flessibile in cartoncino liscio con macchie di polvere ai piatti. Il volume contiene gli atti della conferenza tenutasi a Roma il 9 marzo 1974. Buono lo… stato di conservazione con pagine color seppia alcune velate da fioriture. Margini con usure da scaffale. Numero pagine 20.
Editorial: Baroque, Cahier 8, Montauban 1976
- Tapa blanda
Librería: Librairie Farfouille, paris, FranciaLibrairie Farfouille
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. in-8 étroit - br. 149 pp., 2 cartes en coul., 9 pl. h. t.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Comprococo, Talavera de la reina, EspañaComprococo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 50,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1 Edición.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 253 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. X-247 9631335305 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Editorial: Corvina Kiado, Budapest 1980
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SuizaShepherdsBook
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,67
Envío por EUR 21,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Edition originale. 585 P.
Editorial: Kultura Budapest 1982 1982
- Tapa dura
Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,98
Envío por EUR 17,36Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritonew edition hardback with dust jacket As New octavo 572pp., b/w plates, bibliog., index.
Editorial: Budapest Corvina 1963
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, SuizaAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 353 S., Oln. - SU stark lädiert und mit Fehlstellen / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania:…nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 900 gr.