Publicado por Artemis Limes, 1995
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Broschur 384 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN: 3809008494 kleine Lesespuren an Einband und Block Rücken mit Lesespuren Deutsch 300g.
Publicado por Bayerisches Nationalmuseum, Munich, 2012
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Maroon textured wraps with color illus. and white lettering. 142 pp. with color illus. The annual yearbook of the Bavarian National Museum. Includes general information, new acquisitions for both 2010 and 2011, projects and updates from each department, exhibitions, etc. Text in German.
Publicado por Bayerisches Nationalmuseum, München,, 1991
ISBN 10: 3925058249 ISBN 13: 9783925058240
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. NOTA:Dedica a penna al primo risguardo. / München, Bayerisches Nationalmuseum cm.21x24,5, pp.152, numerose tavole a colori e b.n. nel testo, legatura editoriale a colori. Edizione bilingue, tedesco e inglese.
Publicado por Paderborn, Bonifatius, 2005
Librería: Ursula Sturm, Meckenheim, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 ° Pappband mit illustr. Deckel; 376 S.; 2 Bll.; EA.; der vor allem durch seine Ölgemälde im Maximilianeum in München bekannte Maler Engelbert Seibertz erfährt 100 Jahre nach seinem Tod in seiner westfälischen Heimat eine ausführliche Würdigung, als Begleitbuch zur Ausstellung im Sauerland-Museum Arnsberg erschein diese detailierte Werkmonographie; mit 249 Abb. im Text; enthält das von Teuscher erarbeitete vollständige Werkverzeichnis der Gemälde mit 803 Nummern Zustand: Wie neu, ein schönes Exemplar in Ausstattung und Präsentation 2000 gr.
Publicado por Augsburg: Wißner, 1998
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 353 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Pappband. (= Augsburger Museumsschriften 9). Verlagsfrisch. 2071 g.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Universitäts-Druckerei und Verlag Dr. C. Wolf & Sohn, 1991
ISBN 10: 3925058249 ISBN 13: 9783925058240
Librería: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Sehr gut. 150 Seiten, zahlreiche Abbildungen 120 ausgewählte Meisterwerke des Bayerischen Nationalmuseums, gebundene Ausgabe mit Fadenheftung, zahlreiche teils farbige Abbildungen, deutsch-englisch, sehr guter Zustand, Buchrücken leicht bestoßen, 892LC Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Verlag Bernd Wißner u Städtische Kunstsammlungen Augsburg [], 1998
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 353 Seiten, mit 1358 schwarzweiß Abbildungen. Reihe : "Augsburger Museumsschriften", Nr. 9. - Inhalt: Geleitwort Björn R. Kommer. Seite 7 Vorwort Code Krämer. 8 Einleitung. 9 Dank. 10 Hinweise zum Aufbau des Werkverzeichnisses. 11 Abkürzungsverzeichnis Allgemeines. 12 Standort-Siglen. 12 Werkverzeichnis 1 Georg Philipp Rugendas d. Ä. (1666 - 1742) 1.1 Kupferstiche und Radierungen. 15 1.2 Schabkunstfolgen. 28 1.3 Als Vorlagengeber. 53 2 Georg Philipp Rugendas d. J. (1701 - 1774) 2.1 Schabkunstfolgen. 95 2.2 Als Vorlagengeber. 121 2.3 Zusammenarbeit mit Sohn Johann Lorenz Rugendas d. Ä. 129 2.3.1 Profane Themen. 129 2.3.2 Sakrale Themen. 132 3 Christian Rugendas (1708 - 1781) 3.1 Schabkunstblätter nach Vorlagen und Gemälden seines Vaters. 145 3.2 Schabkunstblätter nach fremden Vorlagen. 166 3.3 Zusammenarbeit mit Sohn Philipp Sebastian Rugendas (1736 - 1807). 167 4 Johann Gottlieb/Gottlob Rugendas (1709 - 1736) 171 5 Jeremias Gottlob Rugendas d.Ä. (1712 - 1772) 5.1 Kupferstiche und Radierungen. 173 5.2 Augsburger Friedensgemälde. 180 6 Johann Lorenz Rugendas d. Ä. (um 1730 - 1799) 6.1 Kupferstiche und Radierungen. 185 6.2 Schabkunstblätter. 201 6.3 Als Vorlagengeber. 204 7 Johann Lorenz Rugendas d. J. (1775 - 1826) 7.1 Kupferstiche und Radierungen. 205 7.2 Schabkunstblätter. 212 7.3 Aquatinta-Blätter. 212 7.4 Lithographien. 21 6 7.5 Die umfangreichen Aquatinta-Folgen. 216 7.5.1 Große Napoleonische Schlachten. 216 7.5.2 Die kleinformatige Aquatinta-Folge: Darstellungen aus den Napoleonischen Kriegen, 1796 - 1806. 235 7.6 Weitere Blätter als Verleger. 241 8 Johann Moritz Rugendas (1802 - 1858} 8.1 Einzelblätter.243 8.1.1 Radierungen. 243 8.1.2 Aquatinta-Blätter. 244 8.1.3 Lithographien. 246 8.2 Die Tirol-Folge. 246 8.3 Brasilien.:. 249 8.3.1 Malerische Reise in Brasilien. 249 8.3.2 Flora Brasiliensis. 282 8.4 Mexiko. 283 8.5 Chile. 287 8.5.1 Album de Trajes Chilenos. 287 8.5.2 Historia de Chile. 288 8.6 Peru: Antigüedades Peruanas. 291 9 Thesenblätter 9.1 Georg Philipp Rugendas d. Ä. 295 9.1.1 Georg Philipp Rugendas d. Ä.295 9.1.2 Georg Philipp d. Ä. und Christian Rugendas.308 9.1.3. Georg Philipp Rugendas d. Ä. als Vorlagengeber. 312 9.2 Georg Philipp Rugendas d. J. 312 9.3 Christian Rugendas. 314 9.3. l Christian Rugendas. 314 9.3.2 Christian und Philipp Sebastian Rugendas. 321 9.4 Jeremias Gottlob Rugendas. 321 9.5 Peter Rugendas. 324 10 Porträts. 325 11 Ungeklärtes. 337 12 Zuschreibungen. 341 Stammtafel der Familie Rugendas. 345 Konkordanz der Verzeichnis-Nummern Stillfried - Teuscher. 347 Bibliographie. 349 Register. 351 Künstler. 351 Nichtkünstler: Porträts und versteckte Porträts. 352 Christliche Ikonographie. 352 Mythologie und Geschichte. 353 Profane Themen. 353 Ortsnamen.353. 1 Orig.-Gebunden. Hinterdeckel in der oberen Ecke mit minimaler Druckspur - sonst sehr frisch, wirkt ungelesen.
Idioma: Alemán
Publicado por Paderborn Bonifatius ( ), 2005
ISBN 10: 3897103087 ISBN 13: 9783897103085
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 376 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. Original-Pappband Studien und Quellen zur westfälischen Geschichte, LIII. - 1 Fußkante mit Druckstelle, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1900.
Publicado por Verlag Bernd Wißner u Städtische Kunstsammlungen Augsburg, 1998
Librería: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 353 Seiten, mit 1358 s/w Abbildungen. Reihe : "Augsburger Museumsschriften", Nr. 9. - Inhalt: Geleitwort Björn R. Kommer. Seite 7 Vorwort Code Krämer. 8 Einleitung. 9 Dank. 10 Hinweise zum Aufbau des Werkverzeichnisses. 11 Abkürzungsverzeichnis Allgemeines. 12 Standort-Siglen. 12 Werkverzeichnis 1 Georg Philipp Rugendas d. Ä. (1666 - 1742) 1.1 Kupferstiche und Radierungen. 15 1.2 Schabkunstfolgen. 28 1.3 Als Vorlagengeber. 53 2 Georg Philipp Rugendas d. J. (1701 - 1774) 2.1 Schabkunstfolgen. 95 2.2 Als Vorlagengeber. 121 2.3 Zusammenarbeit mit Sohn Johann Lorenz Rugendas d. Ä. 129 2.3.1 Profane Themen. 129 2.3.2 Sakrale Themen. 132 3 Christian Rugendas (1708 - 1781) 3.1 Schabkunstblätter nach Vorlagen und Gemälden seines Vaters. 145 3.2 Schabkunstblätter nach fremden Vorlagen. 166 3.3 Zusammenarbeit mit Sohn Philipp Sebastian Rugendas (1736 - 1807). 167 4 Johann Gottlieb/Gottlob Rugendas (1709 - 1736) 171 5 Jeremias Gottlob Rugendas d.Ä. (1712 - 1772) 5.1 Kupferstiche und Radierungen. 173 5.2 Augsburger Friedensgemälde. 180 6 Johann Lorenz Rugendas d. Ä. (um 1730 - 1799) 6.1 Kupferstiche und Radierungen. 185 6.2 Schabkunstblätter. 201 6.3 Als Vorlagengeber. 204 7 Johann Lorenz Rugendas d. J. (1775 - 1826) 7.1 Kupferstiche und Radierungen. 205 7.2 Schabkunstblätter. 212 7.3 Aquatinta-Blätter. 212 7.4 Lithographien. 21 6 7.5 Die umfangreichen Aquatinta-Folgen. 216 7.5.1 Große Napoleonische Schlachten. 216 7.5.2 Die kleinformatige Aquatinta-Folge: Darstellungen aus den Napoleonischen Kriegen, 1796 - 1806. 235 7.6 Weitere Blätter als Verleger. 241 8 Johann Moritz Rugendas (1802 - 1858} 8.1 Einzelblätter.243 8.1.1 Radierungen. 243 8.1.2 Aquatinta-Blätter. 244 8.1.3 Lithographien. 246 8.2 Die Tirol-Folge. 246 8.3 Brasilien.:. 249 8.3.1 Malerische Reise in Brasilien. 249 8.3.2 Flora Brasiliensis. 282 8.4 Mexiko. 283 8.5 Chile. 287 8.5.1 Album de Trajes Chilenos. 287 8.5.2 Historia de Chile. 288 8.6 Peru: Antigüedades Peruanas. 291 9 Thesenblätter 9.1 Georg Philipp Rugendas d. Ä. 295 9.1.1 Georg Philipp Rugendas d. Ä.295 9.1.2 Georg Philipp d. Ä. und Christian Rugendas.308 9.1.3. Georg Philipp Rugendas d. Ä. als Vorlagengeber. 312 9.2 Georg Philipp Rugendas d. J. 312 9.3 Christian Rugendas. 314 9.3. l Christian Rugendas. 314 9.3.2 Christian und Philipp Sebastian Rugendas. 321 9.4 Jeremias Gottlob Rugendas. 321 9.5 Peter Rugendas. 324 10 Porträts. 325 11 Ungeklärtes. 337 12 Zuschreibungen. 341 Stammtafel der Familie Rugendas. 345 Konkordanz der Verzeichnis-Nummern Stillfried - Teuscher. 347 Bibliographie. 349 Register. 351 Künstler. 351 Nichtkünstler: Porträts und versteckte Porträts. 352 Christliche Ikonographie. 352 Mythologie und Geschichte. 353 Profane Themen. 353 Ortsnamen.353. 1 Gebunden (so gut wie verlagsfrisch - noch in Folie).
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Alemania
EUR 28,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBonifatius, Paderborn 2005, 376 S., OPPbd., 4, Einband leicht fleckig, ansonsten fast wie neu.
Publicado por Augsburg, Wißner 1998., 1998
Librería: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° 10 ungez. S. 353 S. m. 1385 Abb. Illustr. Orig.-Pappband. = Augsburger Museumsschriften 9. Sehr gut erhalten.
Publicado por Augsburg: Wißner, 1998 0, 1998
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAugsburg: Wißner, 1998 Gebunden 354 Seiten + Bilder. Originaleinband NAHEZU VERLAGSFRISCH INNEN & AUSSEN Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Publicado por Wissner, Augsburg, 1998
Librería: Antiquariat ABATON oHG, München, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Rugendas. - Teuscher, Andrea. Die Künstlerfamilie Rugendas. 1666 - 1858. Werkverzeichnis zur Druckgraphik. Augsburg. 1998. 354 S. Mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Illustrierter OPappband in OVerpackung. Augsburger Museumsschriften, 9. Druckgraphisches Werkverzeichnis dieser Augsburger Künstlerfamilie. Sehr frisch und sehr schön erhalten.
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappe kart. 13*21. Condición: Gut. 383 Seiten wie neu 200810792 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 383 Reiseführer Weinbau Sehr guter Zustand ha1091480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Alemania
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1., Aufl. 376 Seiten, 4°, Abb. Werkverz. S. 201 - 368. Guter Zustand. Der vor allem durch seine Ölgemälde im Maximilianeum in München bekannte Maler Engelbert Seibertz erfährt 100 Jahre nach seinem Tod in seiner westfälischen Heimat eine ausführliche Würdigung. Als Begleitbuch zur Ausstellung im Sauerland-Museum Arnsberg erscheint ein reich bebilderter Katalog, der Leben und künstlerisches Wirken des Malers in seiner Gesamtheit darstellt. EG1306 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1893 Gebunden. Fester Pappeinband ohne Schutzumschlag.
Librería: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufl. XIV, 376 S., zahlr. farb. Textabbild., 27,5 cm x 24 cm. farb. ill. OPpbd o. SU, Vorsatz marginal fleckig, ansonsten tadelloses Ex. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Librería: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 1., Aufl. XIV, 376 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EA1824 ISBN: 9783897103085 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1893.
Idioma: Alemán
Publicado por Paderborn : Bonifatius,, 2005
ISBN 10: 3897103087 ISBN 13: 9783897103085
Librería: Licus Media, Utting a. Ammersee, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Neu. XIV, 376 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm NEUBUCH ! 9783897103085 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Idioma: Alemán
Publicado por Biering & Brinkmann, MUNCHEN, 2004
ISBN 10: 3930609452 ISBN 13: 9783930609451
Librería: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: come nuovo. prima edizione. PP. 584; Ill. in nero nel testo ISBN Vol. 1 3930609452 ISBN Vol. 2 3930609460.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 379,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1998. Die Künstlerfamilie Rugendas 1666-1858 Werkverzeichnis zur Druckgraphik In deutscher Sprache. pages.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 2.068,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Idioma: Japonés
Publicado por Kyo to-shi : Akaaka 2017,, 2017
ISBN 10: 4865410694 ISBN 13: 9784865410693
Librería: Licus Media, Utting a. Ammersee, Alemania
EUR 49,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Neu. jp, en. 1 volume (unpaged) : illustrations ; 29 cm NEW ! 9784865410693 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** ja Gewicht in Gramm: 1200.