Idioma: Inglés
Publicado por Art Inst of Chicago Museum Shop, 1992
ISBN 10: 0865591016 ISBN 13: 9780865591011
Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por Storey Publishing, LLC, North Adams, MA, 2007
ISBN 10: 1580176763 ISBN 13: 9781580176767
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de America
EUR 12,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. Stewart A. Williams (Cover Design); Kathy Bray, Alison Kolesar & Laura Tedeschi (Illustrations by); Janice Semprini (Author Photo) Ilustrador. 378 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Stains on front and back covers, fore edge and spine.
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This book has hardback covers. Ex-library, With usual stamps and markings, In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Italian text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:
Idioma: Inglés
Publicado por Art Inst of Chicago Museum Shop, 1992
ISBN 10: 0865591016 ISBN 13: 9780865591011
Librería: Neo Books, Sidcup, KENT, Reino Unido
Revista / Publicación
EUR 9,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. Some light wear to covers and spine, mainly edges and corners, edges and corners a little creased and worn, internally in good condition, pages crisp and clear.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoria Laterza, 1980
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fair. Italian language. This book has soft covers.Ex-library,With usual stamps and markings,In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Publicado por Ediz. Dell'Ateneo, Roma,, 1979
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.17x24, pp.78, brossura Pubbl.dell'Univ.degli Studi di Trieste, Ist.di Filologia Classica.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Cosmo (31 ottobre 2018), 2018
ISBN 10: 8869116700 ISBN 13: 9788869116704
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 21,77
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Montiel, M. Ilustrador.
Publicado por Ediz. Dell'Ateneo, Roma,, 1979
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, Ediz. Dell'Ateneo cm.17x24, pp.52, brossura Pubbl.dell'Univ.degli Studi di Trieste, Ist.di Filologia Classica.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Cosmo (31 ottobre 2018), 2018
ISBN 10: 8869116700 ISBN 13: 9788869116704
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 27,39
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Montiel, M. Ilustrador.
Publicado por Laterza, 1975
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buono. in 8 pp. 163.
Publicado por Prensa Popular 192-, Madrid
Librería: Librería DANTE, Alicante, A, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bien. - Editado entre 1924 y 1925.- 10 obras teatrales: Hernani (V. Hugo). La ciudad alegre y confiada (J. Benavente). La reina patosa (Joaquín Dicenta y Antonio Paso, hijos). El padrón municipal (M. Ramos Carrión y Vital Aza). La presidenta (original de Hennequin y Veber, adaptación de Joaquín Belda y Vicente Lleó). Mamá es así (original de Germain y Moncousin, versión castellana de Luis Gabaldón y Enrique F. Gutiérrez-Roig). Una buena muchacha (original de Sabatino López, adaptada por E. Tedeschi y A.F. Lepina). El anzuelo de Fenisa (original de Lope de Vega, refundida por Cristóbal de Castro). Abarragoitia y Salabanchurreta (Luis Candela y Antonio Plañiol). La tempranica (Julián Romea). >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 1 v.; 19 cm.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 39,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 1st edition. 210 pages. 9.00x6.00x0.50 inches. In Stock.
Publicado por Pantheon Books 1992, 1992
Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nueva Zelanda
Miembro de asociación: IOBA
EUR 11,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOctavo hardcover (VG+) in d/w (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Pisa, ETS cm.22x22, pp.336, num.figg.a col.e diss.nt. brossura con cop.fig.a col. Collana Quaderni di Architetture,3. Il sistema cimiteriale è depositario di un ingente patrimonio architettonico, artistico, storico, sociale e culturale, con notevoli implicazioni legate alla necessità di salvaguardia e valorizzazione dei monumenti e dei beni culturali nel loro insieme, anche quelli immateriali. Il lavoro di ricerca in corso da anni sul patrimonio cimiteriale della città di Parma ha prodotto nel suo svolgimento una serie di risultati che hanno costituito la premessa per i successivi approfondimenti. Gli studi e i progetti che ne sono scaturiti si sono sviluppati in modo organico, allargando il campo di interesse e mettendo in risalto l'esistenza di finalità principali parallele, che di volta in volta hanno trovato soddisfazione nei singoli progetti, ognuno dei quali ha sempre prodotto i risultati aspettati. La complessità del sistema nel suo complesso, e la vastità degli ambiti interessati hanno richiesto lo sviluppo di numerosi studi e indagini collaterali che pur riguardando tutti i cimiteri del Comune concentrano l'attenzione sull'Ottagono monumentale della Villetta, che costituisce il polo dal quale è iniziato il lavoro di ricerca ed è quello sul quale si concentrano oggi gli approfondimenti ulteriori. Le finalità dei diversi progetti, con utenti e referenti diversi e quindi problematiche differenti, sono però strettamente legate tra loro e possono essere riassunte in: - gestione, - conservazione, - valorizzazione. La gestione interessa gli operatori che garantiscono il funzionamento dell'intero sistema cimiteriale, come filtro nei confronti dell'utenza, costituita dai cittadini e da tecnici e maestranze incaricati di eseguire quanto richiesto. La richiesta riguarda quindi una serie di norme chiare che servano a disciplinare gli interventi all'interno del sistema e sul sistema stesso (pianificazione) e di strumenti utili alla programmazione aziendale della gestione. La conservazione è implicitamente legata al concetto di memoria è quindi un elemento caratteristico che accomuna tutto quanto ruota intorno alla cultura cimiteriale, e diventa una finalità primaria in conseguenza del fatto che la conservazione della memoria ha prodotto una notevole quantità di manufatti di indubbio interesse storico artistico da tutelare, attraverso il censimento e la conoscenza degli elementi di valore storico-materiale e la disponibilità di strumenti normativi per il controllo degli interventi, in particolare quelli nelle parti storico-monumentali, individuati nel Piano Particolareggiato dell'Ottagono monumentale (PPO) e nel Piano di Recupero (PR) delle pertinenze pubbliche. La valorizzazione si manifesta su un doppio piano materiale e culturale: il primo come effetto della corretta pianificazione degli interventi, il secondo come conseguenza di una sensibilizzazione al valore della memoria conservata dalle sepolture, garantita dalla divulgazione delle conoscenze emerse nel corso degli studi condotti in questi anni. Così la promozione culturale, che si rivolge e interessa un pubblico più vasto dell'utenza, e riguarda ambiti disciplinari diversi che raccontano in modo diverso la vita della città, usi e costumi degli abitanti, le abilità delle maestranze, la ricerca degli artisti, l'attività dei professionisti e degli studiosi, ecc è il primo strumento per la tutela e valorizzazione di un bene culturale. Attraverso la sensibilizzazione del pubblico, la divulgazione della conoscenza è destinata a produrre una ricaduta positiva sulla conservazione dei manufatti, quindi sulla tutela della memoria. A cura: Michela Rossi, Cecilia Tedeschi.
Publicado por Zimmermann 1612, 1612
Librería: ANTIQUARIAAT DE MINSTREEL, KAMPEN, Holanda
Partitura
EUR 5,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOverall condition: Good / Zustand: Gut. Sheetmusic / Noten.
Publicado por Milano, Edizioni del Borghese, 1963
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross. ill., pp. 230 con numm. tavv. in colore fuori testo.
Publicado por Zimmermann 141
Librería: ANTIQUARIAAT DE MINSTREEL, KAMPEN, Holanda
Partitura
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOverall condition: Good / Zustand: Gut. Sheetmusic / Noten.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE GRANADA, GRANADA, 2015
ISBN 10: 8433857738 ISBN 13: 9788433857736
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. BIEDRZYCKI, M./ W. BONOWICZ/M. BRODA /M. SOBOL/E. SONNENBERG: EL CEREZO CRECE.UNA GENERACION CONSOLIDADA: CINCO POETAS CRACOVIANOS TRAS LA CAIDA DEL MURO DE BERLIN. ANTOLOGIA BILIN. 978-84-338-5773-6, UNIV. DE GRANADA, 2015. Nuevo 170 gr. Libro.
Publicado por Milano, Il Borghese, Milano, 1962
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST726Brossura editorialevolume in buone condizioni, ingiallito206 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Milano, Ed. del Borghese, 1962
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 206. Tracce di polvere alla copertina.
Publicado por Editori Laterza, BARI, 1978
ISBN 13: 2562817955624
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. LIL Letteratura Italiana Laterza ITALIANO Ristampa. Brossura editoriale copertina in cartoncino semirigido, leggermente velata da polvere e illustrata da figura in nero. Buonissimo l'aspetto interno, pagine con sporadiche sottolineature di lapis, velate da tonalità brunita e adeguatamente preservate, così i tagli, integri e puliti. Volume n. LV ( 55 ) della collana. Numero pagine 163.
Publicado por Bari, Laterza, Bari, 1975
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). ST1181EBrossura editoriale,volume in buone condizioni, segni di usura sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda163 pagine circacopertina come da foto. Book.
Publicado por Milano, Longanesi, Milano, 1956
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). CH01Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1° edizione, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda123 pagine circaCopertina come da foto.
Publicado por Pellegrini 2008., 2008
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 840, bross. edit.
Publicado por Roma, Borghese, 1976, 1976
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, pp. 173 con molte ill. e foto anche a col. n.t. Bross. edit. ill.
EUR 11,58
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New Book, Direct from Publisher.
Publicado por Ffm., Zimmermann (1956)., 1956
Librería: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Alemania
Partitura
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFolio. OU.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por 0
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16 di pagg. 212, leg. edit. Perfetto. Il Borghese, 1968.
Publicado por LATERZA, 1980
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 gr. di pagg. 217, bross.