Publicado por Librairie Plon, Paris, 1928
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure de Toile. Condición: Bon+. avec Vingt Photographies et une Carte Ilustrador. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Relier par relieur de la collège avec la couverture ancienne collée d'une manière attrayante au plat supérieur. Size: in-8o. Book.
Publicado por Librairie Plon, Paris, 1928
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure de Toile. Condición: Bon+. avec Vingt Photographies et une Carte Ilustrador. Exemplaire de bibliothèque de la Collège Marguerite Bourgeoys / Congrégation de Notre-Dame à Montréal. Relier par relieur de la collège avec la couverture ancienne collée d'une manière attrayante au plat supérieur. Size: in-8o. Book.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Populares Iberia (Joaquín Gil editor), Barcelona, 1932
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDura. Condición: Estado aceptable. El volumen incluye 32 fotografías en b/n dentro del texto, procedentes del archivo personal del autor. Ilustrador. Crónica de la expedición que el autor lideró por el norte de Brasil, a través de territorios aún poco explorados por el hombre blanco. Es la continuación de ''En las selvas vírgenes del Brasil''. Cubierta muy desgastada, con serias faltas. El lomo se ha perdido. Interior manoseado, pero bien conservado. Nota a bolígrafo en la página 1.
Idioma: Inglés
Publicado por Flammarion, Editeur, Paris, 1949
Librería: Nimbus, Norwich, Reino Unido
EUR 10,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth Hardcover [cartonne]. Condición: Tres Bon Etat / Very Good. Presumed 1st Edition. Blue cloth boards. Pp 328 + 16 pages black and white plates. Ex-libris university hardback copy with usual accompaniments early on but only a few outings on the issue label and this is a square, tight, clean copy; text is evenly age-toned but clear and clean with no annotations etc.
Publicado por EDICIONES Y PUBLICACIONES IBERIA, 1930
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, España
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA ILUSTRADA. ENCUADERNADO EN TELA. 275 PÁGINAS. ILUSTRADO. BUEN ESTADO. Size: 21 X 15.
Idioma: Francés
Publicado por Plon, Paris, 1928
Librería: Benoît HENRY, HUPPY, Francia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure pleine toile. Condición: Très bon. 1ère Édition. Avec vingt photographies et une carte. Reliure pleine percaline d'éditeur illustrée, tranche supérieure dorée, très bon état, 252 p. AB 24.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 12,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Buenos Aires, Joaquín Gil, Editor. MCMLVII ( 1957), 224 pp. Nueva edición con 36 fotografías y un mapa. Revisada y ampliada con notas y textos ilustrativos por Joaquín Gil. Encuadernación plena tela original de editor, lomo con títulos a la tinta plata. Traducción José Bouso García. Extenso índice entre otros: Organización de la caravana. Primeras jornadas. Casas y habitantes del Sertáo. El camino hacia regiones del interior. Preparativos. En Goyaz. Estada en Leopoldina. Adíos al mundo civilizado. Tempestad en el Río Araguaya. Fauna. Primeros contactos con los indios Karajas Ribereños. En territorio de los Pieles Rojas. La fazenda de los Padres, en Santa Rosa. Indios Kayapos. Etc. Estado excelente. 4to. Los libros se envían por DHL Courrier Express.
Publicado por Plon, 1926
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-12 (190x120 mm) demi basane fauve, titre doré sur dos à 4 nerfs. III, 291 pages. Avec 18 photographies hors-texte et 1 carte.
Publicado por Paris : Librairie Plon, 1926
Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito~ Orné de 18 photographies et une carte ~ Demi-peau à nerfs et coins, titres dorés, gardes en papier marbré ~ III+291p+2f ~ 20x13x3cm. ~ Qq. frottements a la couverture, dos avec déchirure et petit manque à sa bordure inférieure, papier vieilli. Bon exemplaire tout de même ~ LANGUAGE: Français / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Idioma: Español
Publicado por Joaquin Gil, 1957
Librería: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: En Las Selvas Vírgenes Del Brasil Autor: P. Marie H. Tapie Editorial: Joaquín Gil Lugar: Buenos Aires Año: 1957 Encuadernación: Cartone Páginas: 224 Estado General: Aceptable Traducción: Bouso García José Medidas: 18,5x12cm Peso: 255grs Idioma: Español Detalles: Desgaste y pequeñas roturas en el lomo y punteras de las tapas. Fotografías en B/N. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Publicado por Kortrijk[-Sint Amandsberg], Jos. Vermaut[Fl. Meulepas]. 1933, 1933
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn paperback, pictorial frontcover, pictorial dustjacket, 8vo: 354pp., [ij], illustrations, footnotes, table of contents. Fine copy., 13e duizendtal.
Publicado por Iberia
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. primera edicion 1930, 271 paginas ilustradas con 32 fotografias en b/n, tapa dura.
Publicado por Ediciones populares Iberia, 1931
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro.
Publicado por Barcelona: Ediciones y publicaciones, .-, 1930
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrad.Germán Gómez de la Mata.- 275 p., il. fuera de texto con 32 fotografías b/n.; 21 x 15 cm.- Rústica. Muy buen ejemplar.
Publicado por Ediciones Iberia, Barcelona, 1930, 1930
Librería: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 8º mayor, 274 p, rústica ilustrada tostada. Papel tostado. Láminas con fotografías b/n.
Idioma: Francés
Publicado por PLON, 1926
Librería: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, Francia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. COUVERTURE TRES USAGEE . DECHIRURES ET MANQUES . PLUSIEURS EX LIBRIS PAGE DE GARDE .
Publicado por Iberia., 1932
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 12,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Geografía del mundo antiguo. Geografía regional en general. Geografía universal (913(81)) Iberia. Barcelona. 1932. 20 cm. 275 p., [10] h. de lám. Encuadernación en tapa blanda artesanal con tejuelo. R. P. Marie H. Tapie. Edición popular ilustrada con 32 fotografías. Brasil. Descripción . (=3337452=) LG163.
Publicado por Plon,, 1928
Librería: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Livre V-252pp., 20 pl. photo. h.-t. et une carte. Livre.
Publicado por Montpellier, Manufacture de la Charité, 1921, 1921
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Holanda
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMontpellier, Manufacture de la Charité, 1921 (deuxième édition). 2 tomes. Broché. 278 & 300 pp. Avec des photos. Les Dominicains en Brésil.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones y Publicaciones Iberia / Joaquín Gil, Barcelona,, Barcelona, 1931
Librería: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, España
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. 1 v. (79 p., 32 lam. ; 84 p., 12 lam. ; 84 p., 28 lam.); 27x20 cm. - Coleccion Los Grandes Viajes y Exploraciones. Tres tomos en un volumen. Sello del anterior poseedor en varias paginas. Buen ejemplar muy ilustrado.
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1931 Iberia, Joaquin Gil, Barcelona 2º ed. Edición popular de tiraje limitado con 26 fotografías. 96 p. 27x20 cm. Enc. rústica. Fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Publicado por Iberia., 1932
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 17,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Geografía del mundo antiguo. Geografía regional en general. Geografía universal (913(81)) Iberia. Barcelona. 1932. 27 cm. 84 p., [10] h. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. R. P. Marie H. Tapie. Edición popular ilustrada con 32 fotografías. Brasil. Descripción . Cubierta deslucida. (=3614358=) LM181.
Publicado por 1962. Ed. Ed. Joaquín Gil., 1962
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 22,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoT.G. Césari. Buenos Aires, Argentina. Col. Col. Biblioteca Cúspide. 1 Vol. . 224 pp. pp. Cuarto Menor. Media Piel. América (Brasil), Botánica / Agronomía / Ciencias Naturales / Biología , Folklore / Etnografía / Indumentaria , Geografía / Atlas / Mapas / Cartografía / Geología . Reencuadernado en media piel con nervios, tejuelo y dorados en lomera. Conserva tapas originales. En perfecto estado, impecable.
Publicado por PLON ET NOURRIT, 1928
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80103104: 1928. In-12. Relié. Etat passable, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur acceptable. 252 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Quelques pages se détachant. Dos partiellement renforcé par une bande, avec code de bibliothèque sur la coiffe en-tête. Tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 981-Brésil.
Año de publicación: 1931
Librería: CAZAYLIBROS.COM, SAN AGUSTIN DE GUADALIX, M, España
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. EL AUTOR NOS DESCRIBE SUS ANDANZAS ENTRE LOS CAZADORES DE CABEZAS, CON LOS CUALES CONVIVE. Autor: TAPIE R. P. MARIE H., Edición: SEGUNDA, Editorial: IBERIA, Encuadernación: RUSTICA, Páginas: 96, Prólogo: DEL AUTOR.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0045896: 1929. In-12. Broché. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 251pp. Nbreuses illustrations noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 981-Brésil.
Publicado por Iberia,, Barcelona,, 1932
Librería: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito84pp. Láminas. Ilustrado con 32 fotografías.
Librería: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSegunda parte de En las selvas vírgenes del brasil. Versión española de Germán Gómez de la Mata. Obra ilustrada con 32 fotografías fuera de texto. Ediciones y Publicaciones Iberia, Barcelona, 1930, 1ª ed., rústica, 275 pp., 21x15 cm., pequeña falta en parte inferior de lomera, buen estado Narrativa, viajes, misiones, dominicos.
Idioma: Español
Publicado por iberia, 1931
Librería: Libros de papel, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 58,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1? Edición. con 85 fotografias bn 79 pag , 1932 con 32 fotografias bn 84 pag,1 edicion 1931 con 76 fotografias bn 84 pag,lomo sobado leve rasgadura,nº interno 10.047,
EUR 20,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1929 Iberia, Barcelona 26 fotografías. Trad. de José Bouso García. 358 p. 22x16 cm. Enc. rústica. Firma de anterior propietario. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).