Publicado por 0
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La Rochelle 1926. 13 pages (5 hélio, 3 poèmes de Hector Talvart, 3 pages de texte de François de Vaux de Foletier). Bon état général. Français.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 26,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Paris éditions de la Chronique des Lettres françaises 1948, 1948
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-octavo, 258 pp., broché, couverture à rabat Bon état.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,11
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por La Rochelle: Editions Rupella, 1927
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 27,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Some minor pencil marginalia. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 77 pages; Physical desc. : pp. 77. 20 cm. Subject: Liberalism--France--History--20th century. Veuillot, Louis Francois, 1813-1883. Maurras, Charles, 1868-1952--Criticism and interpretation 3 Kg.
EUR 26,90
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Paris : Gallimard, 1936
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 29,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16th Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Edition; 16. éd. Physical description; 32 p. ; 19 cm. Notes; "Bibliographie de Roger Martin du Gard [établie par Hector Talvart]: p. [31]-32. Subjects; Martin Du Gard, Roger (1881-1958). Martin Du Gard, Roger (1881-1958) - Studies. Genres; Bibliography. Biography. 3 Kg.
Publicado por Editions des Horizons de France, Paris ; Collection "Provinciales"., 1952
Librería: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 6,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. 0 Dos et coins de simili-cuir de couleur bordeaux ; bon état général ; PM-DX2-C280. . La librairie Aux Livres Anciens et Contemporains offre aux clients d'AbeBooks 30% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 8,95 EUR. Livre.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 36,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Paris éditions de la Chronique des Lettres françaises 1950, 1950
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-octavo, 370 pp., br Bon état.
Publicado por Paris éditions de la Chronique des Lettres françaises 1931, 1931
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-octavo, 366 pp., br Bon état.
Publicado por La Rochelle: Editions Rupella, 1927
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Some minor pencil marginalia. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 77 pages; Physical desc. : pp. 77. 20 cm. Subject: Liberalism--France--History--20th century. Veuillot, Louis Francois, 1813-1883. Maurras, Charles, 1868-1952--Criticism and interpretation 1 Kg.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 38,31
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Francés
Publicado por Armand Huart, 1922
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Essai. 14,5x19 cm. 216 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie avec rousseurs. Papier bruni. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe. Au docteur Gaston Pailloux en souvenir de l'aimable visite qu'il m'a faite et en témoignage de cordiale sympathie édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 475 exemplaires sur papier vergé antique de Lafuma (n°34).
Idioma: Francés
Publicado por Éditions Delmas, Éditions Serge Brousseau, Montréal, 1939
Librería: Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 7,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 252 p. Couverture avant défraîchie. Mouillure au coin inférieur des 5 premières pages. Code 1369.
Idioma: Francés
Publicado por Delmas, 1938
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Original o primera edición
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Essais sur l'amour et la sexualité. 15x19,5 cm. 252 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie tachée. Petits manques au dos. Intérieur en bon état ! Fort in-12° édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 600 exemplaires sur vergé des papeteries de Rives (n°61).
EUR 35,27
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16th Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Edition; 16. éd. Physical description; 32 p. ; 19 cm. Notes; "Bibliographie de Roger Martin du Gard [établie par Hector Talvart]: p. [31]-32. Subjects; Martin Du Gard, Roger (1881-1958). Martin Du Gard, Roger (1881-1958) - Studies. Genres; Bibliography. Biography. 1 Kg.
Publicado por Éditions de la Chronique des Lettres françaises, Paris, 1930
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide toile. Condición: Très bon. 385 pages. Volume 2 seulement. Contient notamment les bibliographies de Bloy, Breton, Champfleury, etc. Size: Grand in-8.
Publicado por Éditions de la Chronique des Lettres françaises, Paris, 1928
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide toile. Condición: Très bon. 432 pages. Volume 1 seulement. De Michel Abadie à Louis Bertrand, en passant par Balzac et Baudelaire. Size: Grand in-8.
Idioma: Inglés
Publicado por Puis Éditions de la Chronique des lettres françaises
ISBN 10: 2851850555 ISBN 13: 9782851850553
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 37,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Editions Rupella
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 20,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por Paris Armand Huart 1922, 1922
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-octavo, 215 pp., br Dédicacé par l auteur.Bon état.
Publicado por P. Editions des Horizons de France, 1952
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon Etat. in4. 1952. broché. 176 pages. Un vol. couv. imp. ill. int. frais. Collection Provinciales. Carte dépliante et nombreuses illustrations en noir in-texte et en couleurs hors-texte. . Very Good.
Publicado por Raymond Bergevin, La Rochelle, 1926
Librería: Librairie Aubry, Cormeray, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 62 illustrations en héliogravure d'après les clichés de Raymond Bergevin, carte ancienne du pays d'Aunis, aquarelles originales par Louis Suire en fac-similé et de Gaston Balande en phototypie. Préface de Gaston Chérau. Très bon état. Réf 24335. In-8°, 96 pages, broché, couverture rempliée (320g).
Publicado por Paris, Éditions de La Chronique des Lettres Françaises aux Horizons de France, 1928., 1928
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVII. 432 pages. 2 feuillets. (26x17cm). Broché. Couverture cartonnage d'éditeur et imprimée. Couverture un peu salie. Dos usé. Traces d'usage à la couverture et au dos, quelques discrètes rousseurs. Coins émoussés, coiffes légèrement élimées. Cette bibliographie constitue une référence méthodique pour les auteurs français de langue moderne de 1801 à 1927, dressant un inventaire exhaustif de leurs éditions et publications. L'ouvrage reflète l'essor de la bibliophilie savante au début du XXe siècle, facilitant l'étude des trajectoires éditoriales et des tirages limités de cette période féconde. Papier légèrement bruni et quelques discrètes rousseurs sans gravité.
Publicado por Paris, 1935., 1935
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTome 5 seul. 4 feuillets. 418 pages. 3 feuillets. (25,5x16,5 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée en couleurs. Papier légèrement bruni. Légères taches et rousseurs. Exemplaire bien conservé.
Publicado por Paris, 1931., 1931
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTome 3 seul. 4 feuillets. 366 pages. 3 feuillets. (25,5x17 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée en couleurs. Papier légèrement bruni. Légères taches et rousseurs. Exemplaire bien conservé.
Publicado por Horizons de France, 1952
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation couverture défraîchie intérieur propre bonne tenue qq légères rousseurs. in8. 1952. Cartonné. illustré en noir et blanc frontispice en couleurs. Good.
Publicado por Rupella, 1927
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Envoi rapide Etat Correct sous rhodoïd couverture défraîchie et tachée intérieur jauni. in12. 1927. Broché. 77 pages. Poor.