Publicado por Paris : Imp. Schiffer, 1973
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 24,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 136.pp.: Ill. dont 7 en coul. ; 24 cm. Notes: Auktion: Palais Galliera : 21.3.1973. Auktionskatalog. Subject: Auktionskatalog. Porcelaine. Decorative china. Cases / candelabres / Sculptures / tapestries. Genre: Public exhibition. 3 Kg.
Publicado por Paris: Ader Picard Tajan, 1988
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Estados Unidos de America
EUR 23,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0 50 p. Includes illustrations. Exhibition catalog--Hotel George V, le Mardi 28 Juin 1988. Text repeated in French & English. Oblong; Unpaginated (about 50p. ); 24 full page b/w and colour plates. Valentin de Boulogne [Coulommiers 1591-Rome, 1634]: "There were, in the chapel of the chateau de Thoiry.four pictures of one of the greatest French painters of the 17th century, reproduced here in colour for the first time, emerge from secular oblivion to be shown to art historians.Though Valentin's whole career was spent in Rome and that his art owes much to Caravaggio and is quite remote from Poussin 's classicism, he was nevertheless known and appreciated in the country of his birth." Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Publicado por Paris : Imp. Schiffer, 1973
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 136.pp.: Ill. dont 7 en coul. ; 24 cm. Notes: Auktion: Palais Galliera : 21.3.1973. Auktionskatalog. Subject: Auktionskatalog. Porcelaine. Decorative china. Cases / candelabres / Sculptures / tapestries. Genre: Public exhibition. 1 Kg.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVente de Mars 2001 Dirk Maas Nicolo Casissa Alexandre Francois desportes Jan Van kessel.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Mars ., 1984
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 14 Bl. Orig. karton ---ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Mars ., 1983
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 20 Bl. Orig. Karton ---ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Octobre ., 1983
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 14 Bl. Orig. karton ---ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Avril ., 1982
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., 14 Bl. Orig. Karton ---ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Mai ., 1979
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 20 Bl. Orig. karton --ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Octobre ., 1982
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., ca. 20 Bl. Orig. Karton ---ordentlich.
Publicado por Paris, Nouveau Drouot, Novembre ., 1981
Librería: Werner Engelmann, Lahr, BW, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAbb., 14 Bl. Orig Karton ---ordentlich.
Idioma: Francés
Publicado por Jacques Tajan, Paris, 1995
Librería: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgica
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. 479 lots la plupart illustrés en n/b et en coul. Inv. 34035.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVente d'octobre 2000 tableaux anciens écoles Italiennes du 17 et 18eme siècles.
Publicado por Hotel Drouot, Paris, France, 2002
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: VG. Color pictorial stapled wraps. 48 pp. Profusely illustrated in color and bw. Text in French. 381 lots listed, including furniture, cloisonnes, bronzes, glass, paintings, and much more.
Publicado por Paris: L'Optimiste., 1992
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Folio. 24 pp. Stapled wraps. Very good with marginal creasing from use. Includes mostly color plates and reproductions of illustrations and photographs. Heading is a watercolor illustrated by Jean Michel Folon. En Francais.
Publicado por Paris: Ader Tajan., 1992
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Oblong hardbound 8vo. [48] pp. Fr. Ill. 13 color plates. NF.
Publicado por Etude Tajan / Drouot-Montaigne. Paris. ., 1998
Librería: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
Ejemplar firmado
EUR 18,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogue "Vente aux Enchères", 17 Novembre 1998. 100, (8) PP with b/w and colour photos by Jean-Yves et Nicolas Dubois. Soft cover, title on front board. French text. Fine. 28.5 x 22. Experts - Autographes: Michel Castaing & Maryse Castaing, Librairie Charavay. Livres et Photographies: Dominique Courvoisier, Librairie Giraud-Badin.
Publicado por Paris: Etude Tajan., 1996
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 35,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Hardbound 4to., velour boards. [44] pp. Fr. Ill. 22 full color plates, 1 fold out. Buffet, van Gogh, Vuillard, Dongin. Scarce marks on cover; NF.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2010
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2010, 96 pp. et 210 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères de mobilier et d'art décoratif XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.85 M. EUR. Parmi les belles pièces de la vente, on relève en particulier une sculpture-fauteuil "Italian Fish" par Ron Arad (n° 155), vendue 62 678 EUR ainsi que quelques sculptures par François-Xavier Lalanne (1927-2008), vendue chacune autour de 50 000 EUR. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2014
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2014, 160 pp. et 369 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette importante vente aux enchères de mobilier américain du XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.38 M. EUR. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2014
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2014, 80 pp. et 366 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats ainsi que deux affiches récapitulant les lots de cette vente. Très bon état pour cette vente aux enchères de jouets. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2010
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2010, 110 pp. et 251 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères de mobilier et d'art décoratif XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.6 M. EUR Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2009
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2009, 149 pp. et 236 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette importante vente aux enchères de mobilier XXe, dont le montant total s'est élevé à 1.38 M. EUR. Parmi les belles pièces de la vente, on relève en particulier des créations du designer Américain George Nakashima, vendues très au dessus des estimations : ainsi une paire de fauteuil "Armchair" (n° 130), estimée 4 000 mais vendue 0.3 M. Eur., ou une paire de chaises "Mira" (n° 134), estimée 4 000 et vendue 0.18 M. Eur Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2011
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2011, 189 pp. et 342 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères de mobilier et d'art décoratif XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.75 M. EUR. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2013
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2013, 140 pp. et 318 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères d'art décoratif XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.4 M. EUR Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2008
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2008, 68 pp. et 70 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères dont le montant total s'est élevé à 0.4 M. EUR Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2010
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2010, 113 pp. et 196 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères de mobilier et d'éléments de décoration, dont le montant total s'est élevé à 0.59 M. EUR Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2011
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Paris, 2011, 156 pp. et 311 lots avec leurs estimations. On joint la liste des résultats. Très bon état pour cette vente aux enchères de mobilier et d'art décoratif XXe, dont le montant total s'est élevé à 0.8 M. EUR. Langue: Français.
Publicado por ader picar tajan, paris, 1976
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. groß - oktav paperback. gutes exemplar. hellrote original-broschur, einband vorne oben und an der seite eingerissen, innen sehr guter zustand, unpaginiert: ca. 120 seiten durchgehend schwarz-weiß und farbig illustriert, mit einer beilage: suite de trois tapisseries. vente à paris, 4 seiten, format: 24x19cm.
Idioma: Francés
Publicado por Tajan, 2002
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 5 vol. in-4 br., couv. ill. couleurs, nombr. photos couleurs, Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 2000, 2001 et 2002, de 37 pp. à 64 pp. par catalogue, env. 200 à 300 pièces par catalogue, avec les estimations. Rappel des catalogues : Porcelaines et faïences des XVIIe et XIXe siècles provenant principalement de la collection de Madame Diana Vierny (19 mai 2000) ; Porcelaines et faïences anciennes, principalement des XVIIIe et XIXe siècles (24 novembre 2000) ; Collection Lucien et Hélène Mellerio, Besnier et divers amateurs [.] (13 juin 2001) ; Faïences et porcelaines du XVIe au XIXe siècle (28 novembre 2001) ; id. (10 juillet 2002) Très bon état. Prix pour l'ensemble. Langue: Français.