EUR 12,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 12,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 500 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24,5 x 15,5 cm. Condición: Sehr gut. 1. Aufalge. 343 Seiten Logische Untersuchungen zu Husserl und Quine. - Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Sehr gutes Bibliotheksexemplar. - Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Band 55. DK-20-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 655.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 18,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 309 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por Freiburg im Breisgau, orange press 2004., 2004
Librería: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, Suiza
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstausgabe. 8°. 223 Seiten, mit Illustrationen im Text. Illustrierte Original-Broschüre. Gutes, sauberes Exemplar. "absolute. Herausgegeben von Klaus Theweleit. Herausgeber und Autor der biographischen Essays: Michael Sukale".
Publicado por Max Mueller Bhavan, Bombay India, 1991
Librería: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. de, en Ilustrador. 33 schwarze indische Cuddappa Steine 33x33x6 cm, der space installation THE SKY KNOWS WHAT, Bombay 1991, ausgestellt auf den 33 Stufen der rückwärtigen Treppenhalle des Tata Theaters, Bombay. 20 S., 8 S. s/w Abb. Sehr gutes, sauberes Exemplar Sprache: de, en Size: 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Mohr (Siebeck), 1988
ISBN 10: 3169452665 ISBN 13: 9783169452668
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erste Ausgabe. XVIII, 325 SS. Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Band 55. - Schutzumschlag oben etwas angerändert und vorn mit Randriss, sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Gr.-8°, Original-Leinen mit Schutzumschlag.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 17,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 325 S.; 24 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Publicado por Bombay, Max Mueller Bhavan, 1991., 1991
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorigi.Broschur, 8°, ca.7 Blatt. guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang, Frankfurt am Main, 1990
ISBN 10: 363140753X ISBN 13: 9783631407530
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 26,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Paperback in very good condition. Light scores and bumps on covers. Pages are clean and text is clear throughout. HCW. Used.
Idioma: Alemán
Publicado por J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), Tübingen, 1988
ISBN 10: 3169452665 ISBN 13: 9783169452668
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxviii, 325p., dj, author's SIGNED presentation copy (Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Studien in den Grenzbereichen der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 55).
Idioma: Inglés
Publicado por The Hague, Martinus Nijhoff, 1976
ISBN 10: 9024717892 ISBN 13: 9789024717897
Original o primera edición
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 16 cm. Condición: Gut. 1. Auflage. IX, 153 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband leicht gebräunt. B03-03-05F|A23 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 240.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Mohr Siebeck, 2002
ISBN 10: 3161472039 ISBN 13: 9783161472039
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. XXIV, 642 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). (St.a.T., sonst guter Zustand). (NP 74,-- EUR).
Publicado por Eigenverlag - Universitätsdruckerei Konstanz, 1987
Librería: Klaus Kreitling, Berlin, Alemania
EUR 5,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 98 S. Ill. Orig.- Brosch. Sechszeilige handgeschriebene und datierte persönliche Widmung des Autors auf dem Vortitel. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg [Breisgau] : Orange Press, 2004
ISBN 10: 3936086184 ISBN 13: 9783936086188
Librería: Antiquariat Smock, Freiburg, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Akzeptabel. Formateinband: Broschierte Ausgabe 223 S. (20x15,5 cm) 1. Aufl.; Am vorderen Innengelenk vollständig offen; Vorsatzblatt etwas angegraut; sonst gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 [Stichwörter: ].
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[Nachdr.]. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 9783150087480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por J.C.B. Mohr (Paul Siebeck), 1988
Librería: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. 325 Seiten Leinen mit Schutzumschlag J.C.B.Mohr Verlag 1088 325 Seiten nahezu wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 1997
ISBN 10: 3150096464 ISBN 13: 9783150096468
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 7,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 344 Seiten guter Zustand mit Gebrauchsspuren Q94 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 9,6 x 1,9 x 14,7 cm, Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 382049121X ISBN 13: 9783820491210
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 11,95
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Sechs Studien zur Logik, Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie. Mit der präzisen Ausarbeitung der Quantorenlogik durch Frege und Peanos Formalisierung, die die Zahlentheorie auf ein paar Axiome reduzierte, und seit es schliesslich Russell gelang, in seiner Beschreibungstheorie einen grossen Bereich der natürlichen Sprache der logischen Analyse zugänglich zu machen, konnte man hoffen, das, was in wissenschaftlichen und ausserwissenschaftlichen Sätzen gemeint ist, fest umreissbar und eindeutig verfolgbar zu machen. Dass Grossrechenanlagen erstellt und formalisierte Systeme durch Algebraisierung diesen zugeführt werden konnten, führte zu einer weiteren Beschleunigung der Vermischung von Logik, Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie. Dabei ergeben sich überraschende Fallen und Zwickmühlen. Die sechs Studien zur Logik, Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie, die in diesem Bande vereinigt sind, machen einige von ihnen deutlich, und die Grundfragen, an denen sie sich orientieren, handeln sie teils an eng begrenzten und daher gut überschaubaren Texten, teils an historischen Verläufen und teils an systematischen Fragestellungen ab. 188 Seiten, broschiert (Studia Philosophica et Historica; Band 8/Peter Lang Verlag 1988). Statt EUR 39,95. Gewicht: 248 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 10,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Cover leicht verschmutzt.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Mohr Siebeck, 2002
ISBN 10: 3161472039 ISBN 13: 9783161472039
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Leinen. Condición: Sehr gut. XXIV, 642 Seiten : Ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den zugehörigen Kennzeichnungen, Bibliotheksaufkleber auf Buchrücken, Archivstempel im Vorsatz und rückseitig zum Titelblatt, Schutzumschlag etwas lager- und gebrauchsspurig, kleiner Riss an Oberkante repariert, ansonsten in sehr gutem, fast neuwertigem Zustand, blauer Leineneinband mit goldener Titelprägung, eine umfangreiche Biographie des wohl bis heute einflussreichsten Soziologen B07-03-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1107.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Mohr Siebeck, 2002
Librería: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. XXIV, 642 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.Tbrückseite, Vorsatz u. Schnitt, sonst guter Zustand). (NP 74,-- EUR).
EUR 19,00
Cantidad disponible: 13 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Logische Untersuchungen zu Husserl und Quine. Sukale führt in Auseinandersetzung mit den Positionen Husserls und Quines Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie wieder zusammen, indem er auf ihre Grundfragen zurückgeht. Aus dieser Perspektive nimmt er eine kritische Würdigung von Rationalismus und Empirismus vor und vergleicht Phänomenologie und analytische Philosophie. - Sprachphilosophische und wissenschaftstheoretische Fragestellungen sind alt, in der Antike und im Mittelalter wurden sie gemeinsam betrieben. Aber in neuester Zeit haben beide Gebiete eine so stürmische und voneinander unabhängige Entwicklung erfahren und sie sind bei den Phänomenologen und Analytikern so unterschiedlich behandelt worden, dass ihr Zusammenhang verloren zu gehen droht. In diesem Buch werden die klassischen Themenbereiche und spezifisch gegenwärtige philosophische Probleme durch Rückführung auf ihre Grundfragen zu einer Engführung gebracht, die die alten Themen wieder zugänglich machen und die modernen Probleme einer Lösung näher bringen soll: Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie werden wieder zusammengeführt, Rationalismus und Empirismus kritisch abgewogen und Phänomenologie und analytische Philosophie vergleichbar gemacht. Dies erklärt die Auswahl der beiden Hauptfiguren diesen Buches: Husserl und Quine. Beide haben Wissenschaftstheorie und Sprachphilosophie betrieben und dieselben Grundprobleme zu lösen versucht. Zu diesen Hauptfiguren gesellen sich drei wichtige Nebenfiguren: Platon hat Essentialismus und Konventionalismus einander gegenüber gestellt und damit die Grundpositionen Husserls und Quines vorweggenommen: Frege hat sowohl Husserl als auch Quine stark beeinflusst und klare Fragestellungen ermöglicht, die Husserl und Quine vergleichbar machen; Kant hat Entscheidungskriterien entwickelt, die Husserl und Quine unterscheidbar machen. XVIII,325 Seiten, Leinen (Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften. Studien in den Grenzbereichen der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften; Band 55/Mohr Siebeck 1988). Statt EUR 69,00. Gewicht: 655 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Idioma: Inglés
Publicado por The Hague, Martinus Nijhoff., 1976
ISBN 10: 9024717892 ISBN 13: 9789024717897
Librería: Inanna Rare Books Ltd., Skibbereen, CORK, Irlanda
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 380,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 153 pages. Original Softcover in protective Mylar. Very good in blue printed wraps, with slight soiling to front wrapper. First edition. Inscribed and signed by the author to Philosopher W. V. Quine on the front blank: "For Prof. Quine with many thanks for a fruitful exchange of ideas in Farmington. Oct. 22, 1983. From Michael Sukale." Sprache: english.
Idioma: Alemán
Publicado por Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1990
ISBN 10: 363140753X ISBN 13: 9783631407530
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 19,95
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Hrsg. von Michael Sukale. Dieser Band vereinigt einen zuvor unveröffentlichten englischsprachigen Aufsatz von Quine mit zwölf Originalbeiträgen deutscher Autoren (davon zwei in englischer Sprache). Die Beiträge sind in drei Gruppen geteilt. Die erste beschäftigt sich mit ontologischen Fragen, die sich direkt aus der Sprachphilosophie Quines oder seiner Gegner ergeben, die zweite mit Themen, die aus den übrigen erkenntnistheoretischen Ansätzen Quines stammen, und die dritte Gruppe mit Problemen der Begründung, Erklärung und Wahrnehmung, die aus dem weiteren wissenschaftstheoretischen Umfeld herkommen. Die Autoren sind: Axel Bühler, Klaus Jürgen Düsberg, Gabriel Falkenberg, Volker Gadenne, Wolfram Hogrebe, Jochen Lechner, Ralf Naumann, Jürgen Pafel, Willard van Orman Quine, Klaus Rehkämper, Michael Sukale, Erwin Tegtmeier, Hans Jürgen Wendel. 309 Seiten mit Abb., broschiert (Studia Philosophica et Historica; Band 14/Peter Lang Verlag 1990). Statt EUR 54,95. Gewicht: 405 g - Softcover/Taschenbuch.
Publicado por Martinus Nijhoff, Netherlands, 1976
Librería: Atlanta Vintage Books, Atlanta, GA, Estados Unidos de America
EUR 71,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Previous owner's signature to half-title page and foxing to lower edge of last page; otherwise, pages are clean and unmarked. Binding is tight, spine is uncreased. Text block is foxed with heavy foxing and soiling to top edge. Covers are sunned and lightly foxed at top edge and along spine.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck),, 1988
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. XVIII, 325 S. Mit wissenschaftl. App. Name auf flieg. Blatt, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OLnbd. mit Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg [Breisgau] : Orange Press, 2004
ISBN 10: 3936086184 ISBN 13: 9783936086188
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 223 S. Kanten etw. bestoßen // Weber, Max , Biographie, Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie NG012 9783936086188 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Idioma: Alemán
Publicado por Freiburg : Orange Press, 2004
ISBN 10: 3936086184 ISBN 13: 9783936086188
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 223 S. Einband etw. bestaubt u. mit einen kleinen Fleck, Inneneinband vorne u. hinten mit Stempel u. Nummerierung, Einband am Buchrücken gelockert // Biographie, Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie SL010 9783936086188 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.