Publicado por Der Morgen, Berlin 1988.,, 1988
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, OU.,253s., in gutem Zustand [OSB20,2a]. Deu 400g.
Publicado por Hannover SchäferArt, 1998
Librería: Arno Kundlatsch - Internationalismus, Hannover, NI, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 16 S. mit Portr. und 9 Farbtaf. (Aus gegebenem Anlaß). OKart. (Rücken etwas verblichen).
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Texterei Martin Rögener wohl 2000., 2000
ISBN 10: 3947646399 ISBN 13: 9783947646395
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
EUR 16,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 4 Bll., 16 farbige Tafeln. 16 Arbeiten aus dem Jahr 1999. - Einband berieben, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 4°, Illustrierte Original-Broschur.
Publicado por Galerie Born, Darß und Berlin, 2018., 2018
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 4°. Originalheft im originalen illustrierten Umschlag. 39 (1) Seiten und vielen farbigen Abbildungen. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08901-435070.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag, 2011
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 14,80
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 4°. Condición: Sehr gut. 1. 76 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Inglés
Publicado por Krüger Druch + Verlag GmbH, Dillingen, 1991
ISBN 10: 3925381279 ISBN 13: 9783925381270
Librería: Ethan Daniel Books, Toronto, ON, Canada
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Catalogue from the first post-unification exhibition of the paintings and drawings of the influential East German artist and documentary film-maker. Introductory essay in German and fifteen full page colour and b&w reproductions. Tiny bump to lower edge. Interior text and illustrations clean and clear without marks or inscriptions. s23.
Idioma: Alemán
Publicado por quartus-Verlag (Edition Ornament) Bucha bei Jena, 2022
ISBN 10: 3947646399 ISBN 13: 9783947646395
Librería: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Mit fünfzig Zeichnungen und Collagen für die Pirckheimer-Gesellschaft. Herausgegeben und gestaltet von Jens-Fietje Dwars. 108 Seiten. 25 cm [T11001].
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag, 2011
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 14 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 4°. Condición: Wie neu. 1. 76 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Publicado por Gerd Sonntag, Galerie Im Kabinett, 1992
Librería: Before Your Quiet Eyes, Rochester, NY, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. The artist inscribed this unpaginated catalogue on the front free end paper. There are both color and black-and-white images and the last image is a three panel fold out. Text is in German, English and French. The front board has a design in black on black paper. The blue spine cover has black lettering. The back board has a design which appears to be the Gallery Im Kabinett's logo. There are minor surface marking to the back board, and there is a small crease to the outer upper edge of the fold out image. There is also some minor edge wear to the boards. Signed by Illustrator(s).
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3954764768 ISBN 13: 9783954764761
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 20,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Art Trove, 2010
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 68 pages; in English and Chinese; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Inglés
Publicado por Saarbrücken, Stadtgalerie Saarbrücken, 1991, 1. Aufl., 1991
ISBN 10: 3925381279 ISBN 13: 9783925381270
Librería: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 29,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 2 Ausstellungskataloge Strawalde: 1.: Ausstellung vom 15.06. - 28. 07. 1991 (Saarbrücken), farbige Abbildungen, ca. 30 Seiten, 21 x 27,5 cm. 2.: Ausstellung vom 22. 11. - 30. 12. 1990 (Berlin), 95 Seiten, farbige Abbildungen, 25,5 x 21 cm. Gewicht: 700.
EUR 33,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 34,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Nürnberg. Verlag für moderne Kunst 1991. 126 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (27 x 21) cm., 1991
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 22,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por Hannover: Sprengel Museum;., 1998
Librería: Antiquariat Hamecher, Naumburg, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm. 16 S., zahlr. Abb. OKt. - Einbd. min. berieben. Kanten min. bestoßen. Sonst gut. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por quartus-Verlag (Edition Ornament), Bucha bei Jena, 2022
ISBN 10: 3947646399 ISBN 13: 9783947646395
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. 750 Exemplare. 16,5 x 24,5 cm. Erste Auflage, 108 S. Illustrierter Originalpappband. Fünfzig Zeichnungen und Collagen für die Pirckheimer -Gesellschaft. sehr guter Zustand.
Publicado por Berlin, 1991
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 41 S. (27,5 x 24 cm) OKt. 1. Aufl. Durchscheinender Vortitel randgebräunt; sonst guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Kunstverein Herzattacke, Berlin, 2002
Librería: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 84 Seiten. OBr., Quart 31 cm x 24 cm, 84 unpaginierte S.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Distanz Verlag Mai 2022, 2022
ISBN 10: 3954764768 ISBN 13: 9783954764761
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Ungehinderte GestaltungslustFür sein umfangreiches film- wie bildkünstlerisches uvre ist Strawalde (Jürgen Böttcher, geb. 1931 in Frankenberg, lebt und arbeitet in Berlin) international bekannt und vielfach geehrt worden. Strawalde war einer der bedeutendsten oppositionellen Künstler in der ehemaligen DDR. Er versammelte in Dresden einen privaten Kreis von Künstlern um sich, Maler wie A.R. Penck, Peter Herrmann und Peter Graf, die von den Behörden verfolgt und an der Ausstellung ihrer Arbeiten gehindert wurden.Die Ausstellung im Kunstmuseum Reutlingen anlässlich der Verleihung des JergRatgeb-Preises durch die HAP-Grieshaber-Stiftung lässt die Betrachter\*innen in einer Auswahl von rund 80 Werken die Essenz seiner Werke entdecken. In seinen vielfältigen Bildern spürt Strawalde den Mustern der Wirklichkeit nach und gibt sich dem Zauber hin, der selbst den kleinsten Dingen innewohnt. Die Bewegung seiner aus Tusche gewachsenen Fantasiewesen, der Tanz der Linie auf dem Papier, lässt Form und Zufall zu kohärenten Kompositionen verschmelzen. Sein ganzes Leben lang hat Strawalde mit der Kunst gespielt. In seinen bekannten Übermalungen von Kunstpostkarten lotet er die Grenzen des Legitimen aus, wenn es um den Umgang mit Alten und Neuen Meistern geht.Der Katalog zur Ausstellung erscheint mit Textbeiträgen von Carolin Quermann, Benjamin Rux, Ina Dinter und Anna Nerobova.Unbridled Creative EnergyStrawalde (Jürgen Böttcher, b. Frankenberg, 1931; lives and works in Berlin) has won international acclaim and numerous awards for his extensive work in film as well as visual art. Strawalde was one of the most prominent oppositional artists in the former East Germany. Living in Dresden, he was the central figure of a private circle of artists, including painters like AR Penck, Peter Herrmann, and Peter Graf, who were harassed by the authorities and prevented from exhibiting their work.Mounted on occasion of his receipt of the HAP Grieshaber Foundation's Jerg Ratgeb Prize, the exhibition at the Kunstmuseum Reutlingen gathers around eighty works, inviting the visitor to discover the essence of Strawalde's visual art. His multifaceted pictures tease out the patterns in reality and savor the magic that dwells in even the smallest things. Animating the fantastic creatures that have sprung from his inkwell, the dance of the line on paper melds form and fortuity in cohesive compositions. Strawalde's approach to art has always been playful. His well-known overpaintings of art postcards test the limits of decorum in the engagement with masters old and new.The catalogue accompanying the exhibition includes writings by Carolin Quermann, Benjamin Rux, Ina Dinter, and Anna Nerobova. 128 pp. Deutsch, Englisch.
Idioma: Alemán
Publicado por Distanz Verlag Mai 2022, 2022
ISBN 10: 3954764768 ISBN 13: 9783954764761
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Ungehinderte GestaltungslustFür sein umfangreiches film- wie bildkünstlerisches uvre ist Strawalde (Jürgen Böttcher, geb. 1931 in Frankenberg, lebt und arbeitet in Berlin) international bekannt und vielfach geehrt worden. Strawalde war einer der bedeutendsten oppositionellen Künstler in der ehemaligen DDR. Er versammelte in Dresden einen privaten Kreis von Künstlern um sich, Maler wie A.R. Penck, Peter Herrmann und Peter Graf, die von den Behörden verfolgt und an der Ausstellung ihrer Arbeiten gehindert wurden.Die Ausstellung im Kunstmuseum Reutlingen anlässlich der Verleihung des JergRatgeb-Preises durch die HAP-Grieshaber-Stiftung lässt die Betrachter\*innen in einer Auswahl von rund 80 Werken die Essenz seiner Werke entdecken. In seinen vielfältigen Bildern spürt Strawalde den Mustern der Wirklichkeit nach und gibt sich dem Zauber hin, der selbst den kleinsten Dingen innewohnt. Die Bewegung seiner aus Tusche gewachsenen Fantasiewesen, der Tanz der Linie auf dem Papier, lässt Form und Zufall zu kohärenten Kompositionen verschmelzen. Sein ganzes Leben lang hat Strawalde mit der Kunst gespielt. In seinen bekannten Übermalungen von Kunstpostkarten lotet er die Grenzen des Legitimen aus, wenn es um den Umgang mit Alten und Neuen Meistern geht.Der Katalog zur Ausstellung erscheint mit Textbeiträgen von Carolin Quermann, Benjamin Rux, Ina Dinter und Anna Nerobova.Unbridled Creative EnergyStrawalde (Jürgen Böttcher, b. Frankenberg, 1931; lives and works in Berlin) has won international acclaim and numerous awards for his extensive work in film as well as visual art. Strawalde was one of the most prominent oppositional artists in the former East Germany. Living in Dresden, he was the central figure of a private circle of artists, including painters like AR Penck, Peter Herrmann, and Peter Graf, who were harassed by the authorities and prevented from exhibiting their work.Mounted on occasion of his receipt of the HAP Grieshaber Foundation's Jerg Ratgeb Prize, the exhibition at the Kunstmuseum Reutlingen gathers around eighty works, inviting the visitor to discover the essence of Strawalde's visual art. His multifaceted pictures tease out the patterns in reality and savor the magic that dwells in even the smallest things. Animating the fantastic creatures that have sprung from his inkwell, the dance of the line on paper melds form and fortuity in cohesive compositions. Strawalde's approach to art has always been playful. His well-known overpaintings of art postcards test the limits of decorum in the engagement with masters old and new.The catalogue accompanying the exhibition includes writings by Carolin Quermann, Benjamin Rux, Ina Dinter, and Anna Nerobova. 128 pp. Deutsch, Englisch.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAutogrammkarte (Briefkarte mit farbigem Bild seines Gemäldes "Kleine Ewigkeit" (1994), eigenhändig signiert (dito : E.Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 30.I.2005 - an den Kunstkritiker Dr. Peter Joch, dem er Kataloge von ihm schickt. Euro 85,-).
Publicado por Berlin, Kunst bei Konrad, Druckerei Conrad., 2009
ISBN 10: 3940021199 ISBN 13: 9783940021199
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
Ejemplar firmado
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 63 S., überw. Ill. kart. Vortitelblatt mit hs. voll gezeichneter hs. Widmung von Strawalde. Sprache: deutsch.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAusstellungskatalog Esslinger Kunstverein e.V. Villa Merkel, Esslingen 1995 u.a. 4°. 118 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
Publicado por Berlin, Gerd Sonntag Galerie im Kabinett., 1992
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 50 n.n. S. mit einem Frontispiz, 24 ganzseitigen Abb. und 1 dreiblattgr. farb. Fotografie (Arbeitsräume) von Bernd Borchardt. OPp. Mit handschriftlicher Signatur von Strawalde auf dem Vortitelblatt. - Mit einem Text von Werner Schmidt in Deutsch, Englisch und Französisch. - Die gefaltete Fotografie im Rand knittrig).
Idioma: Alemán
Publicado por Saarbrücken, Landeshauptstadt Saarbrücken,, 1991
ISBN 10: 3925381279 ISBN 13: 9783925381270
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito29 nicht nummerierte Seiten, Katalog zur Ausstellung vom 15.06. - 28.07.1991 in der Stadtgalerie in der Landeshauptstadt Saarbrücken. Ausstellung und Katalog: Bernd Schulz und Strawalde, Mitarbeit Christoph Tannert. Das Gespräch führte Bernd Schulz mit Strawalde am 25. Mai 1991 in dessen Atelier in Berlin. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen von Werken des Künstlers sowie mit dessen Biografie, Ausstellungsverzeichnis, Verzeichnis von Filmretrospektiven und Bibliografie. Der Rücken lichtgehellt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 243 originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Johanna Schwarz-Rögener, o. J. (ca. ), 2015
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHamburg, Johanna Schwarz-Rögener, o. J. (ca. 2015). [50] S., zahlr. Farb- u. 2 Schwarzweißtafeln. Quer-4to, 30 x 30 cm. Weißer OKart. Jürgen Böttcher (geb. 1931) nannte sich als Maler nach dem Ort seiner Jugend in der Oberlausitz Strawalde. Der künstlerische "Ziehvater" von A. R. Penck u. Baselitz war ein einflussreicher oppositioneller Künstler der DDR und zugleich ein bedeutender Dokumentarfilmer u. Regisseur. - Motive der Übermalungen: "Schlummernde Venus" von Giorgione (um 1477-1510), Gemäldegalerie Dresden; "Das Schokoladenmädchen" von Jean-Étienne Liotard (1702-1789), Gemäldegalerie Dresden. - Gutes, sauberes Exemplar.
Publicado por Nürnberg (Verlag für moderne Kunst) 2012,, 2012
Librería: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 247 (1) Seiten. Mit sehr zahlreichen, meist farbigen Illustrationen. Original-Karton mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag. Einband gering bestossen, sonst sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Bucha bei Jena. quartus-Verlag., 2021
ISBN 10: 3947646399 ISBN 13: 9783947646395
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuart. 108 S. OPb. Original verschweißt, neuwertig.
Idioma: Alemán
Publicado por Schwerin: Stock und Stein,, 2003
ISBN 10: 3932370252 ISBN 13: 9783932370250
Original o primera edición
EUR 38,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 3. Auflage;. 55 S. mit zahlreichen Abbildungen; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0133 ISBN: 3932370252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100 31 cm, gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;