Stephens rockwell (28 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,24
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed.

Idioma: Inglés
Editorial: The Stephen Greene Press (edition First Edition) 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BooksRun, Philadelphia, Estados Unidos de AmericaBooksRun
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. First Edition. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way.

- Tapa blanda
Librería: Books End Bookshop, Syracuse, Estados Unidos de AmericaBooks End Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,02
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good-.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Well-illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,58
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: David's Books, ypsilanti, Estados Unidos de AmericaDavid's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,94
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good+. No Dust Jacket. Well-illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, Estados Unidos de AmericaEzekial Books, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,04
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Acceptable. Book has considerable wear. No highlighting or underlining. 100% Satisfaction Guaranteed.

- Tapa blanda
Librería: Roundabout Books, Greenfield, Estados Unidos de AmericaRoundabout Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,55
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Condition Notes: Clean, unmarked copy with some edge wear. Good binding. Dust jacket included if issued with one. We ship in recyclable American-made mailers. 100% money-back guarantee on all orders.

- Tapa blanda
Librería: Gulf Coast Books, Cypress, Estados Unidos de AmericaGulf Coast Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,33
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Nelsons Books, Chazy, Estados Unidos de AmericaNelsons Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,71
Envío por EUR 5,80Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Condición: Very good. First edition. Trade paperback (US). Glued binding. 159 p. Audience: General/trade. clean and tight, light edge wear.

- Tapa blanda
Librería: MusicMagpie, Stockport, Reino UnidoMusicMagpie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,44
Envío por EUR 6,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: 47288187. 1760955960. 10/20/2025 10:26:00 AM.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BooksByLisa, Highland Park, Estados Unidos de AmericaBooksByLisa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. First Edition. PHOTO AND VIDEO OF PAGES TAKEN TO SHOW CONDITION PRIOR TO SHIPPING; Green dj Stored new Photos of book emailed upon requestPHOTOS EMAILED FOR MORE SPECIFICS WHEN REQUESTED; Book. Well-illustrated (ilustrador). Book.
Más imágenesMischief in the Mountains: Strange Tales of Vermont and Vermonters
Hard, Walter R.; Greene, Janet C.; Blochman, Lawrence G.; Greene, Stephen; Hill, Ralph Nading; Lamoureux, Louis A.; Griswold, Wesley S.; Connelly, George G.; Stephens, Rockwell; Vigilante, Sylvester L.; Allen, Richard Sanders; Stevenson, Noel C.; Hoyt, Murray; Moore, Leslie C.; Blackington, Alton Hall; Morrissey, Charles T.
- Tapa dura
Librería: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, Estados Unidos de AmericaYesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1979 4th printing. Edges, endpapers, and jacket spine foxed, a couple small spots on front jacket panel. 1970 Hard Cover. 174 pp. Woodcut illustrations by Jane Clark Brown. A collection of apocryphal tales, folklore, true accounts of crimes, etc., by various authors,… all with the Green Mountains of Vermont as their setting.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sekkes Consultants, North Dighton, Estados Unidos de AmericaSekkes Consultants
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near fine. Estado de la sobrecubierta: Near fine. First Edition. After retiring to South Woodstock, Vermont, Rockwell Rittenhouse Stephens and his wife Isabella McLaughlin became tree harvesters on their property there. Stephens wrote this book on the subject based on his experiences. Top edge of the dust j…acket with a bit of edgewear, some rubbing. W. Kenneth Frederick (ilustrador). book.

Idioma: Inglés
Editorial: S. Greene Press, Brattleboro, Vermont, U. S. A. 1974
- Tapa dura
Librería: M & M Books, ATHENS, Estados Unidos de AmericaM & M Books
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1974 Edition. Well-illustrated (ilustrador).
Editorial: The Stephen Greene, Press, 1974 1974
- Primera edición
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaLonghouse, Publishers & Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,47
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition, first printing Good reading copy. Nicely illustrated with an authentic ring.
Editorial: The Stephen Greene Press, Brattleboro, Vermont 1974
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Parker's Rare Books, Ontario, Estados Unidos de AmericaParker's Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,72
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Green cloth, gilt lettering on spine, 8vo, 159 pp. Illustrated with drawings and photographs. Some underlining in first chapter, otherwise no marks in book, binding tight. In an illustrated, unclipped dust jacket that shows light chipping top and bottom of spine. Book condition VG- in VG DJ. Binding: HB. Edition: First… Printing of the First Edition.
Editorial: First edition, published by The Stephen Greene Press, Brattleboro, Vermont, 1974. 1974
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jerry Merkel, XENIA, Estados Unidos de AmericaJerry Merkel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,75
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVery good with very good dust jacket. Dust jacket is rubbed at spine tips and corners. 159 pages with index. Illustrated with photographs and drawings.
Editorial: The Stephen Greene Press, Brattleboro, VT 1974
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Dick's Book Barn, Trumansburg, Estados Unidos de AmericaDick's Book Barn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,19
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: nearly fine without a dj, no. 1st. 159. B&W and Sketches (ilustrador).
Editorial: Storey Communications, Inc, Pownal, Vermont, USA 1988
- Tapa blanda
Librería: Bay Used Books, Sudbury, CanadaBay Used Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,40
Envío por EUR 15,24Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Good condition. Moderate wear. Binding fairly tight, pages clean. Pictures available upon request.

Editorial: Kent Fine Art / Curt Marcus Gallery New York / New York, NY / NY 1987
- Tapa blanda
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[unpaginated]; 25.5 x 20.5 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held jointly at Kent Fine Art and Curt Marcus Gallery, New York, November 17 - December 31, 1987. Curated and with an essay by Douglas Blau. Ar…tists include Troy Brauntuch, Ralph Albert Blakelock, Thomas Moran, Charles Wilson Peale, Johannes Vermeer, William Merritt Chase, Randy Dudley, Chesley Bonestell, Norman Rockwell, John Bowman, Thornton Oakley, Caspar David Friedrich, James Abbott McNeill Whistler, Cindy Sherman, Hans W. Hannau, Stanford Gifford, William Cameron Menzies, Ricahrd Bergh, Winslow Homer, Joseph M. Newman, Stanley Kubrick, Hugh Ferriss, Arnold Genthe, Mark Innerst, Eugene Medard, Eugene Chaperon, Joseph Wright of Derby, David Deutsch, Thomas Eakins, Charles West Cope, Charles Lewis Fusell, C.E. Swaye, Thomas Anshutz, George Pal, Virgil Mirano, Howard Hawkes, Jack Conway, Charles H. Stephens, Johann Zoffany, John Ferguson Weir, Walter Dorwin Teague, Thomas Cole, Jan Christiaensz, Virgil Mirano, Jack Goldstein, Komar & Melamid, William L. Sonntag, Hubert Robert, Bonfils, Elihu Vedder, Edwin Dickinson, William Bradford, Jospeh Mallord, William Turner, Frederic Edwin Church, Michael Zwack, Arnold Böcklin, Alain Resnais, Karl Friedrich Schinkel, George Caleb Bingham, Thomas Wilmer Dewing, Joseph Hirsch, Fernand Khnopff, James Rosenquist, Giuseppe Pellizza Da Volpedo, Chuck Rogers, Angelo Morbelli, Gustave Caillebotte, Michele Zalopany, Edward Hopper, John Singer Sargent, and Rembrandt van Rijn. Includes an image index. Fair. Water damage to top right corner of second half of the catalogue with light staining and rippling; final four pages are stuck together and previous page was also stuck but has been separated resulting in surface tearing of page. Rubbing of cover edges. 7 mm. tear and bumping to spine and 2 mm. tear to bottom edge of spine. Sold "as-is." Due to the size of this item, additional shipping charges will be required for international orders.
Editorial: Harcourt, Brace and Company, New York 1936
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Montreal Books, Westmount, CanadaMontreal Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 4,29Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Early "advanced technique" how to ski book. Inscribed to previous owner "Xmas 1936," on front free endpaper. Book.
Editorial: Harcourt, Brace and Company, New York 1936
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: RPBooks, Champlain, Estados Unidos de AmericaRPBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,74
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Early "advanced technique" how to ski book. Inscribed to previous owner "Xmas 1936," on front free endpaper. Book.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 89,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Well-illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 89,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Editorial: Storey Publishing Bulletin A-13 1988 Updated 0 1988
Librería: Dial-A-Book, NARRABEEN, AustraliaDial-A-Book
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,23
Envío por EUR 45,11Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 8vo. wraps. 31pp. Very good. Illustrated with photo's and line drawings. Includes Bow Saws.
Editorial: Harcourt, Brace and Company, New York 1933
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, CanadaCARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 128,02
Envío por EUR 17,30Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1st Edition. Ex libris (public library) and rebound in library buckram. Usual library marks are present, but for the true text-block the following: inkstamp to fore-edge; no half-title; handwritten number to title-page along spine; portion of jacket, with blurb, pasted to copyright page; and light ink…stamps and occasional staining to a few pages of text. Otherwise a sound and complete copy. Very neat! Appendix. xx,204pp.

The Saturday Evening Post Magazine, March (Mar.) 5, 1960: Norman Rockwell / Marvin Glass is Troubled King of Toys / Histoplasmosis
W. Upson; S. Grafton; Chamberlain, W.; M. Gillen; H. Salisbury; C.B. Gilleo; Norman Rockwell; P. Wyden; C. Ford; J.K. Galbraith; W. Stephens; A. Maclean; C.B. Kelland
Editorial: Curtis Publishing Company, USA 1960
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 133,97
Envío por EUR 17,34Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. First Edition. 104 pages. Features: Cover illustration of busy train station; Two-page Chrysler photo ad - more room inside; Color (blue) Corvair ad; Nice Avis photo ad; After Khrushchev, Who?; Botts and the Picket Line (short story); The Disease that fooled X-Rays - Histoplasmosis; Marriage Mood (sho…rt story); When I Busted Out of the Navy - Part 4 of Norman Rockwell's "My Adventures as an Illustrator"; Color-photo-illustrated article on Marvin Glass, "Troubled King of Toys"; Next Window Please (humor); The road to St. Vivien (short story); Men and Capital, by John Kenneth Galbraith; Sip of Death (short story); Color-photo inside Strafford, Vermont's "meeting house"; Night without End (short story); The Man Who Rides Sharks - William R. Royal of Venice, Florida; Color-photo ad for the 1960 Turbine Drive Buick features light blue Invicta four-door sedan; Theh Monitor Affair (part 7); Interesting one-page ad for the new Dodge 'sweptline' trucks; Color Pontiac Catalina (red) ad; Photo ad for Matson cruises; ad for Chevrolet's Sturdi-Build large trucks; Color ad for Sylvania TVs features Jack Paar; and more. Average wear. Bit of writing atop front cover. A quality vintage copy. . Dick Sargent (cover); Walter Skor; McGill; R.G. Harris; Bruce Bomberger (ilustrador).