Stanislaw stachowski (10 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (10)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Simurg, Istanbul 1998

      9757172235 / 9789757172239

      • Tapa blanda

      Librería: Khalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA, Istanbul, TurquiaKhalkedon Rare Books ABA, ILAB, IOBA, ESA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 17,86

      Envío por EUR 18,00 
      Se envía de Turquia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: New. Paperback. Cr. 8vo. (20 x 12 cm). In German and Turkish. 303 p. Studien über die neupersischen Lehnwörter im Osmanisch-Türkischen wurden in den Jahren 1972-1979 in der Zeitschrift 'Folia Orientalia' herausgegeben und veröffentlish. Die Studien umfassten einen relativ kleinen Zeitraum (15.-18. Jh.), un

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Istanbul: Simurg, 1998., Istanbul: 1998

      9757172235 / 9789757172239

      • Tapa blanda

      Librería: BOSPHORUS BOOKS, Istanbul, TurquiaBOSPHORUS BOOKS

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 4,00

      Envío por EUR 35,00 
      Se envía de Turquia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: New. STACHOWSKI, STANISLAW Osmanli Turkcesinde yeni Farsca alintilar sozlugu = Worterbuch der neupersischen Lehnworter im Osmanisch-Turkischen. Prepared by Mehmet Olmez. Istanbul: Simurg, 1998. 8vo., 303 p. Paperback. New ISBN: 9789757172239 CATALOG: Turcology KEYWORDS: Turcology Turkish language Persian O

    • Editorial: Wroclaw, Wydawnictwo Polskiej Akademii Nauk, , 1969

      • Tapa blanda

      Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 18,00

      Envío por EUR 9,95 
      Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      167 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), gutes Exemplar (fine), (Monografie Slawistyczne 19), Sprache: polnisch.

    • Editorial: Ksiegarnia Akademicka, Kraków, 2014. 2014

      Librería: City Basement Books, Melbourne, AustraliaCity Basement Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 9,03

      Envío por EUR 20,81 
      Se envía de Australia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardback, 18x25cm, 639pp. Very good condition in laminate boards. Light wear. Bumped at head and tail of spine. ISBN: 9788376384078. Polish language.

    • Editorial: Polska Akademia Nauk, Krakow 1966

      • Tapa blanda

      Librería: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 17,86

      Envío por EUR 27,00 
      Se envía de Israel a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paper Wrappers. Condición: Good. 351 p. + 9 tables; minor wear to cover; else in good condition. Size: 8.5" Tall.

    • Editorial: Polska Akademia Nauk, Krakow 1965

      • Tapa blanda

      Librería: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 17,86

      Envío por EUR 27,00 
      Se envía de Israel a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paper Wrappers. Condición: Good. 256 p.; pages uncut; slight edge-wear; else in good condition; French and English; Includes articles by: Machalski Franciszck, Stanislaw Stachowski, Jan Clopinski, Wojciech Skalmowski, Stanislaw Jan Gasiorowski, Tomsz Marszewski. Size: 8.5" Tall.

    • Idioma: Francés

      Editorial: Ksiegarnia Akademicka 2002

      8371885709 / 9788371885709

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: killarneybooks, Inagh, Irlandakillarneybooks

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 39,90

      Envío por EUR 33,70 
      Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. Good+. Scarce out-of-print title from the Jagiellonian University. Hardcover, 322pp, 5 facsimile pages ["pages choisies de l'Essai de Vocabulaire François-Turc de P.F. Viguier, Constantinople, 1790 (Collection de la Bibliotheque Jagellone)], NOT ex-library. A short crease to the upper out

    • Más imágenes

      Editorial: Jagiellonian University Press, [Krakow] 2015

      • Primera edición

      Librería: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, Estados Unidos de AmericaRulon-Miller Books (ABAA / ILAB)

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 50,23

      Envío por EUR 10,40 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      First Edition. First edition, 8vo, pp. [5], 8-406; inserted color portrait frontispiece, illustrations and tables in the text; fine copy in original laminate boards. Contributions from 36 scholars in the field. According to the Polish wikipedia Stachowski (1930-2021) was a Polish Slavic scholar and Turkologist, Balkan scholar, l

    • Editorial: Ksiegarnia Akademicka, Krakow 2001

      Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 43,76

      Envío por EUR 129,00 
      Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      orig.wrappers. 24x16cm, 178 pp Contains 10 papers + reviews. Includes: J. Ciopinski "The Poetical Value of Nesimi's Blasphemous Gazel"; H. Develio "Türkiye toponomisine dair denemeler"; S. Kleinmichel "Die gefesselten Frauen und Kleopatra bei Culpan"; A. Kuczkiewicz-Fras "Turkic in India & Its Elements in Hindi"; R. A. Miller "A

    • Editorial: Jagiellonian University, Krakow 1995

      Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 46,44

      Envío por EUR 129,00 
      Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      orig.wrappers. Condición: Minor rubbing. VG. 24x16cm, 209 pp Contains 9 papers. Includes: J. Ciopinski "Emotion & Its Measure in Ottoman Poetry"; H. Jankowski "Sala in Crimean Habitation Places"; B. Podolak "Der Transkriptionstext von Michal Ignacy Wieczorkowski 'Breve compendium fidei Catholicae Turcico textu.' (1721)"; M. Pomo