Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 2005
ISBN 10: 0691122288 ISBN 13: 9780691122281
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 29,03
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, Princeton, 2005
ISBN 10: 0691122288 ISBN 13: 9780691122281
Librería: Ripponlea Books, Melbourne, VIC, Australia
EUR 20,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. lxxiv+198pp., Pictorial full colour illustrated covers, illust. title-page, foreword by Roger Penrose, publisher's preface, corridenda, intro. by ed., b/w plate, mathematical equations, five papers. After 1905, Einsteins miraculous year, physics would never be the same again. In those twelve months, Einstein shattered many cherished scientific beliefs with five extraordinary papers that would establish him as the world's leading physicist. Size: Octavo. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por Srishti Publishers & Distributors, 1998
ISBN 10: 8187075821 ISBN 13: 9788187075820
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino Unido
EUR 8,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Softback Preview 1999 edition. Creases to spine. Some scratches to cover & scuffs to edges. Some marks to textblock edges. Content very good.
Publicado por The Softback Preview, Chichester, 1999
Librería: C & J Read - Books, Great Yarmouth, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 5,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. New Edition. pp xv 198. Illustrated. Pictorial glossy card covers. Near Fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 2005
ISBN 10: 0691122288 ISBN 13: 9780691122281
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 37,34
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Princeton University Press, 1987
ISBN 10: 0691084076 ISBN 13: 9780691084077
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 24,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Very good condition in very good dust jacket. . 433p. Illus. Quarto. Includes softcover supplement of the English translation.
Publicado por Princeton University Press, 1987
Librería: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. This is the first volume of what was projected to be a 40-volume compilation. Fine-looking, structurally sound hardcover, Imperial octavo format, blue linen cloth over boards, sharp and distinct gilt lettering to spine, and over black label, little discernible wear, bright interior, unmarked. Slight bowing to front board, very slight waviness to text-block bottom. Bright and shiny dust jacket, illustrated, little worn. Many, many score black-and-white and duotone illustrations including maps. lxvi [1], 433 pp.Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.
Publicado por Princeton:Princeton University Press. 1998. Hardcover., 1998
Librería: Frederick Bayoff Literary Books, Adrian, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEinstein, Albert 1st. ed.not read or opened. new. d.j. Please email for info concerning any book or dust jacket. If d.j. does not appear in description, it means there is no dust jacket. Photos on request. Some books may have remainder marks. Heavy and/or oversized books require additional postage.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 2005
ISBN 10: 0691122288 ISBN 13: 9780691122281
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 33,36
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Princeton University Press, 2005
ISBN 10: 0691122288 ISBN 13: 9780691122281
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 39,51
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: old aberdeen bookshop, Aberdeen, Reino Unido
EUR 56,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. A very clean copy,one corner slightly bumped, small area of faint discolouration otherwise no apparent wear, text very clean, not inscribed. Jacket has slight scuffing to surface gloss otherwise clean and bright heavy book, will incur extra postage/insurance (at cost) outside the UK. Not suitable for economy postal rates.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Crítica, 2001
Librería: Libropesía, Barcelona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. EXCELENTE ESTADO.
Idioma: Alemán
Publicado por The Hebrew U. of Jerusalem, 1987
ISBN 10: 0691084076 ISBN 13: 9780691084077
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. 1st edition. 2 vol. set, quarto, hc w/jackets, tight bindings, clean throughout, clean blue cloth boards with light wear, clean and glossy jackets with light wear. Vol. 1: The Early Years, 1879-1902 Vol. 2 The Swiss Years: Writings, 1900-1909.
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. En la maraña de sucesos y personajes que nutren la historia de la ciencia se han conocido momentos muy singulares de los que han surgido cambios revolucionarios. 1905 fue uno de esos hitos. En aquel año milagroso , Albert Einstein, entonces todavía un desconocido empleado de la Oficina de Patentes de Berna, publicó cinco artículos, hoy imprescindibles para conocer el desarrollo de la física, y, en más de un sentido, de la humanidad. Dos de esos artículos fueron especialmente importantes: Sobre un punto de vista heurístico concerniente a la producción y transformación de la luz ?en el que Einstein extendió a la radiación electromagnética la discontinuidad cuántica? y Sobre la electrodinámica de cuerpos en movimiento ?en que creó la teoría de la relatividad especial, que revolucionaba nociones filosóficamente tan fundamentales como las de espacio y tiempo, socavando los cimientos de la física anterior. El tercero de aquellos trabajos contiene una sencilla expresión matemática, E=mc2, sobre cuya verdad darían fe las explosiones nucleares que pusieron fin a la segunda guerra mundial. En los dos restantes estudios, Einstein presenta resultados que demuestran la existencia de átomos de tamaño finito, un logro en absoluto menor en un momento en el que muchos negaban tal atomicidad. . Estos son los trabajos que se incluyen en este libro, acompañados por magistrales explicaciones de científicos tan celebrados como John Stachel y Roger Penrose. Cinco artículos que forman parte de la cultura más universal, reunidos por primera vez en un solo volumen. LIBRO.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 120,24
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 127,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 131,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 131,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 115,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 115,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 127,16
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 128,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Boston / Basel / Bln., Birkhäuser,, 1991
ISBN 10: 3764334436 ISBN 13: 9783764334437
Librería: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Alemania
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. 1-2, N. XIII, 599 S., graph. Darst., (Einstein Studies, Vol. 2) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1038.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 164,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 164,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 164,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 181,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 181,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 181,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
Original o primera edición
EUR 199,81
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Sponsored by the Boston U. Center for Einstein Studies, this meeting was held in North Andover, Mass., May 1988. Topics include quantum mechanics and measurement, time in quantum gravity, strings and gravity, quantization of gravity, topology and black holes in quantum gravity by Hartle, Isham, Zure Editor(s): Ashtekar, Abhay; Stachel, John. Series: Einstein Studies. Num Pages: 618 pages, biography. BIC Classification: PHQ. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 234 x 156 x 33. Weight in Grams: 1044. . 1991. 1991st Edition. hardcover. . . . .