Spini giorgio (129 resultados)
Editorial: Einaudi Piccola Biblioteca 1965
- Tapa blanda
Librería: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Volumi integri interni e tagli freschi copertine flessibili soli normali segni del tempo foto su richiesta.
Editorial: Piccola Biblioteca Einaudi 1965
- Tapa blanda
Librería: Liberio, San Miniato, ItaliaLiberio
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Volume integro, ancora frescoa ll'interno copertina flessibile con segni del tempo, foto su richiesta.

Italian Socialism: Between Politics and History
Edited and Introduced by Spencer Di Scala; Contributing authors: Antonio Landolfi, Spencer Di Scala, Alexander De Grand, John Alcorn, Giovanni Sabbatucci, Thomas Row, Giuseppe Tamburrano, Borden Painter, Joel Blatt, Giorgio Spini, Domenico Settembrini, Carlo Vallauri, Margherita Repetto Alaia, Simona Colarizi, Luciano Pellicani, Carla Sodini, Philip Cannistraro, Arthur Schlesinger, George Lister, Giorgio Spini, Francesco Gozzano, Elisa Carrillo, and Gino Giugni.
Idioma: Inglés
Editorial: University of Massachusetts Press, Amherst, Massachusetts 1996
- Tapa dura
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, Estados Unidos de AmericaAndover Books and Antiquities
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,58
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very good condition. dj. xi, 243 pp. Published in conjunction with the international symposium, "One Hundred Years of Italian Democractic Socialism, 1892 - 1992", held at the John F. Kennedy Library, Boston, 18-20 March 1993. Dustjacket. LCC: 9538480.
Editorial: Sansoni
- Tapa blanda
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Later Edition. ISBN Staplebound, 5.75 by 9 inch, 45 page Trade Paperback booklet. Tight sound copy in good condition with what could be author's signature on front cover, some browning to edges of covers and interior pages, creases to bottom edge, rubs to edges and corners of covers. No statement of l…ater printing on copyright page. Text in Italian.

- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 165 S., Abb., 24 cm, leicht gebräunt. Sprache: Italienisch.

- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 21 x 14,5), pp. 224, brossura editoriale illustrata. Tavole bianco nero fuori testo. Introduzione di Antonio Di Grado. COME NUOVO.

Editorial: Einaudi Ed., Torino, 1965
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi Ed. cm.10,5x18, pp.743-1120, brossura con cop.fig. Collana P.B.E,65***.
Editorial: Giulio Einaudi Editore 1968
- Tapa dura
Librería: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, Estados Unidos de AmericaCharles Berry, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,47
Envío por EUR 3,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardcover in excellent, near-pristine condition, with good dust jacket (chip at the bottom of the spine). 501 pages in Italian. Unmarked. [1.6 lbs]. Book.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,40
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.
Idioma: Italiano
Editorial: Piccola Biblioteca Einaudi 1965
- Tapa blanda
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 7,50
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discreto. Le grandi scoperte geografiche, le grandi scoperte scientifiche, le rivoluzioni, le attività dei commerci.

Editorial: Einaudi, Torino 1968
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Biblioteca di cultura storica 99 Numero di tavole: pp.xv;501 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni senza sovraccoperta.Lievissime tracce di polvere alla copertina.Ingiallimento al taglio superiore e lieve ingiallimento ai bordi delle pagine.Timbro al frontespizio.Etichetta alla terza di copertina.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Firenze, Polistampa ed. cm.16,5x23,5, pp.320, illustrazioni. brossura Collana Istituto Storico della Resistenza Italiana. Il volume raccoglie gli scritti pubblicati tra il 1945 e il 1961 dall'illustre storico fiorentino Giorgio Spini. Attraverso di essi si ripercorrono le principali vicende del Paese e l'i…mpegno politico-civile dell'autore, a partire dagli anni conclusivi della sua esperienza politica azionista, fino agli inizi degli anni Sessanta, pochi mesi prima della formazione di quel governo Fanfani che, nato nel febbraio 1962 con l'appoggio esterno del Partito socialista, preparò il Paese alla svolta di centrosinistra. 29 degli articoli esposti uscirono tra l'ottobre 1945 ed il maggio 1947 sul Non Mollare, organo regionale del Partito d'azione diretto da Tristano Codignola e pubblicato a Firenze tra il settembre 1945 e il luglio 1947; 9 apparvero tra il gennaio 1953 e l'ottobre 1957 su Nuova Repubblica, organo ufficiale del Movimento di Unità popolare edito a Firenze tra il gennaio 1953 e l'ottobre 1957, che vide l'alternarsi nel proprio Comitato direttivo Tristano Codignola, Piero Caleffi, Paolo Vittorelli, Ferruccio Parri, Giuseppe Faravelli, Ugo Guido Mondolfo e Antonio Greppi; 16 furono pubblicati tra il settembre 1945 e il settembre 1961 su Il Ponte, la rivista fondata da Piero Calamandrei nel 1945. Gli argomenti trattati sono molteplici, dalla politica alla storia, dalle vicende personali dell'autore a episodi di guerra, dalla scuola e dall'insegnamento al rapporto Stato-Religione. A cura di M. Bianchi.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Torino, Claudiana Editrice cm.14,5x21, pp.280, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Collana Libertà e Giustizia, 3. A cura di Spini V.

Editorial: Vallecchi 1988
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, ItaliaLIBET - Libreria del Riacquisto
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura con sovraccoperta. Condición: ottimo. in 8 pp. 400.

Editorial: Vallecchi Ed., Firenze, 1991
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x22, pp.438, brossura con sopracop.fig. Collana Saggi. Introduz.di Victor Ivo Camparato.

Editorial: Roma, Cremonese 1966. 1966
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 124, bross. edit. Diffuse ma leggere sottolin. a matita e annotazioni ai margini.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,15
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 423 S., 24 cm, Einbandecke geknickt, Besitzvermerk. Sprache: Italienisch.

Editorial: Einaudi 1965
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Studi generali Historical and Political studies General History Piccola Biblioteca Einaudi 65* in 16°, bross. edit. ill., segni di piega al dorso, lievi bruniture in cop., leggere fioriture ai tagli, rarissimi segni a matita - prima ed. (maggio 1965) BUONE CONDIZIONI.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Torino, Claudiana Editrice cm.17x24, pp.326, brossura con copertina figurata a colori. Collana Studi Storici. Con questo libro, opera postuma dell'illustre storico fiorentino scomparso di recente, siamo oltre la Grande Guerra, in un periodo in cui il cammino trionfante della civiltà liberale nata dalla Ri…forma si è ormai arrestato. Mussolini marcia su Roma, si insedia al governo e prepara l'alleanza con la Chiesa cattolica, mentre le teorie politico-religiose che sostengono la separazione fra Stato e Chiesa degradano. Nelle mani della polizia segreta, la Legge sui culti ammessi che sembra garantire la libertà religiosa si rivela piuttosto un efficace strumento di controllo e repressione delle chiese evangeliche, finché le leggi razziali intervengono brutalmente nella vita del paese. A cura di Stefano Gagliano.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. A cura e con prefazione di Valdo Spini.Con immagini in bianco e nero f.t. Libertà e giustizia 3 Numero di tavole: 0 pp.244 9788870164312 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con leggere tracce di polvere e lievi… segni di usura.Con scritta in penna blu all'occhiello (non dell'autore).Testo in Lingua Italiana.

Editorial: Cremonese 1961
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,03
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. Italian language. 6.61x4.25x0.47 inches. In Stock.
Editorial: Giulio Einaudi, Turin 1992
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: R.W. Forder, Gosport, Reino UnidoR.W. Forder
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,88
Envío por EUR 20,40Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Bright, clean copy. In Italian.

Editorial: Einaudi 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,32
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Cremonese 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,32
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature firma.

Editorial: Einaudi 1968
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,32
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: La Nuova Italia 1962
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,40
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Vallecchi 1980
- Tapa dura
Librería: DRBOOKS, Roma, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Sovraccopertina illustrata. In buone condizioni.

Editorial: Laterza 1986
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Studi generali Historical and Political studies General History Storia e Società Storia delle città italiane tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.