Idioma: Inglés
Publicado por World Psychiatric Association October 1983, 1983
ISBN 10: 9994776991 ISBN 13: 9789994776993
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Very Good.
Publicado por Henschel Verlag, 2014, 2014
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSimhandl, Peter, 1939-2007. Theatergeschichte in einem Band. Aktualisierte Neuauflage. Henschel Verlag, 2014, 4., aktualisierte Auflage, 575pp., very good hardcover with printed covers. Mit Beiträgen von Franz Wille und Grit van Dyk. ISBN 9783894877705.
Publicado por Henschel Verlag, 1999, 1999
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAktualisierte Neuauflage Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sauberes Exemplar.
EUR 9,98
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,01
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 22,09
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 19,92
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 17,33
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 170 pages. German language. 8.23x5.79x0.47 inches. In Stock.
EUR 7,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Jeder Mensch kennt Stimmungsschwankungen wie Phasen der Traurigkeit, Niedergeschlagenheit, der Euphorie und fehlender Lebensfreude. Die Übergänge von der normalen Entwicklung zur behandlungsbedürftigen Störung sind fließend. Ein Handlungsbedarf entsteht, wenn die Stimmungsveränderungen länger anhalten und die Betroffenen oder Angehörigen sich in ihrem Erleben oder Funktionierem im Alltag beeinträchtigt fühlen. Die behutsame und stetige Auseinandersetzung mit der Erkrankung ist ein Prozess, der seine Zeit und vielleicht auch mehrere Krankheitsepisoden braucht. Dieses Buch für Betroffene soll keinesfalls das ärztliche Gespräch ersetzen, sondern zu einem besseren Basiswissen über Stimmungsschwankungen, über mögliche therapeutische Ansätze und Veränderung von Lebensgewohnheiten beitragen. Obwohl wir bis heute nicht wissen, was dieses Leiden letztendlich verursacht, sind Betroffene und deren Angehörige diesen Stimmungsschwankungen nicht länger ausgeliefert und können den weiteren Verlauf sehr gut mitgestalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag (Regie im Theater), 1991
ISBN 10: 3596105463 ISBN 13: 9783596105465
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 128 S. Taschenbuch. Orig.-Ausg. Guter Zustand. 1.Aufl. /// Interne Info: 123 H 66h-s.
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Neu. Neu -Peter Simhandls erfolgreiches Handbuch der Theatergeschichte beschreibt kompakt und allgemeinverständlich die Entwicklung des Dramas und Theaters von seinen Ursprüngen bis in die Gegenwart. Der Gang durch die Jahrhunderte führt vom »Urtheater« der Antike bis hin zur Schaubühne des Bürgertums und zur internationalen Avantgarde. Franz Wille und Grit van Dyk ergänzen umfangreich die Beiträge zur Entwicklung des deutschsprachigen Theaters seit 1990 sowie zum Avantgarde-Theater seit der Jahrtausendwende. 576 pp. Deutsch.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 34,04
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 11,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannt. Condición: Gut. 162 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Henschel Verlag Aug 2019, 2019
ISBN 10: 3894877707 ISBN 13: 9783894877705
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 14,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -THEATER VON DEN ANFÄNGEN BIS IN DIE HEUTIGE ZEITPeter Simhandls erfolgreicher Band schildert allgemeinverständlich und in einem starken erzählerischen Fluss die Entwicklung des Dramas und Theaters von seinen Ursprüngen bis in die Gegenwart. Der Gang durch die Jahrhunderte führt vom Urtheater der Antike über das geistliche und weltliche Spiel des Mittelalters bis hin zur Schaubühne des Bürgertums und zum Theater des 20. Jahrhunderts.Simhandl beschreibt nicht nur anschaulich das Theater verschiedener Jahrhunderte in aller Welt, sondern auch den gesellschaftlichen Kontext sowie das Spannungsfeld zwischen Tradition und Moderne, in dem Theater immer wieder neu geboren wird. Dazu gehören Stücke, Bühnen und Bühnenbilder, Regievorstellungen oder Handlungen, die sich von Commedia dell arte bis zum Theater z. B. eines Robert Wilson grundlegend verändert haben.- alle Epochen, Konzepte und Spielformen des Theaters von der Antike bis zur Gegenwart- Standardwerk für Studierende, Fachleute, Künstler\*innen und Theaterfreund\*innen- reich bebildert mit Zeichnungen und Stichen, Szenenfotos, Kostümentwürfen, Bühnenbildern- überarbeitete und ergänzte Neuauflage mit Entwicklungen des Theaters seit der Jahrtausendwende- mit großem Personen- und Stückeregister sowie einem nach Epochen geordnetem LiteraturverzeichnisZWEIEINHALB JAHRTAUSENDE KULTURGESCHICHTEDieses Buch erlaubt einen einzigartigen Blick auf die Kulturgeschichte, indem es über die Epochen mit ihren wichtigsten Entwicklungen profund und kompakt berichtet, Querverbindungen herstellt und wichtige Schauspieler, Regisseure, Bühnenbildner, Autoren vorstellt. Die ersten körpersprachlichen Rituale, der Hanswurst auf dem mittelalterlichen Marktplatz, das Drama im Elisabethanischen England, das Barocktheater in Deutschland und Italien, die französische Klassik, das europäische Lustspiel, die Bühne des Volkstheaters in Wien oder Bertolt Brechts Episches Theater ergeben so ein vielfarbiges Mosaik, das noch viele weitere Strömungen umfasst und bis in die Gegenwart reicht.DIE LEBENSKRAFT DES THEATERSIm 20. und 21. Jahrhundert werden schließlich neue Wege erkundet und das Verständnis von Theater neu definiert. Liebe, Gewalt, Träume, Ängste werden ganz anders in Bühnensprache übersetzt als dies noch einhundert Jahre zuvor der Fall war. Ungewöhnliche Texte und Darstellungsformen fordern Schauspieler, Dramaturgen, Zuschauer und Kritiker bis heute heraus. Avantgarde- und Welt-Theater, neue Dramatik und Aufführungsorte, die Frage der kulturellen Integration und veränderter Zielstellungen beweisen die Lebenskraft , die Simhandl dem Theater bedingungslos zuerkennt und die sich immer wieder in allen Zeiten beweist. 575 pp. Deutsch.
EUR 32,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Cambridge University Press, Cambridge, 1992
Librería: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Second Edition; First Printing. Near fine with slight trace of wear and small remainder mark on bottom edge. No dust jacket, as issued. ; 8vo 8" - 9" tall; 268 pp.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag; o. J.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 479 Seiten; einige Abbildungen enthalten; Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 955.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 24,03
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Edition Sigma Jan 1992, 1992
ISBN 10: 3894049014 ISBN 13: 9783894049010
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 14,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Stanislawski gilt bis heute als einer der bedeutendsten Schauspiel-Theoretiker und konzeptionellen Lehrer für die Schauspielkunst. Doch seine Werke sind umfangreich, schwer zugänglich und nicht leicht zu erschließen. Dieses Lesebuch gibt, nach didaktischen Gesichtspunkten geordnet, die wichtigsten Originaltexte Stanislawskis an die Hand - ergänzt um bedeutende Dokumente der Stanislawski-Rezeption. Als Einführung in und Überblick über die schwierige Materie der Theorie Stanislawskis hat sich dieses Lesebuch seit vielen Jahren - vor allem auch für Einsteiger und Studierende - hervorragend bewährt.
Idioma: Alemán
Publicado por Henschel Verlag Aug 2019, 2019
ISBN 10: 3894877707 ISBN 13: 9783894877705
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 14,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Peter Simhandls erfolgreiches Handbuch der Theatergeschichte beschreibt kompakt und allgemeinverständlich die Entwicklung des Dramas und Theaters von seinen Ursprüngen bis in die Gegenwart. Der Gang durch die Jahrhunderte führt vom 'Urtheater' der Antike bis hin zur Schaubühne des Bürgertums und zur internationalen Avantgarde. Franz Wille und Grit van Dyk ergänzen umfangreich die Beiträge zur Entwicklung des deutschsprachigen Theaters seit 1990 sowie zum Avantgarde-Theater seit der Jahrtausendwende.
EUR 31,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 32,15
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 19,74
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. German language. 9.53x7.01x1.65 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main, Fischer Taschenbuch, 1991
ISBN 10: 3596105463 ISBN 13: 9783596105465
Librería: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito128 Seiten, Oktav, O-Brosch. sehr gut.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 27,93
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, sigma rainer bohn verlag, 1992., 1992
ISBN 10: 3894049014 ISBN 13: 9783894049010
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrigi.Broschur, 8°, 170 Seiten. 2.durchgesehene Auflg. Obere Ecke mit minimalen Knick sonst guter Zustand.
Publicado por Berlin Cadegast 1. Aufl. 1993 0, 1993
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPappband. Condición: Sehr gut. 160 S. mit zahlr., teils farb. Abb., schwarzes OPpbd., orange-rote Vorsätze, farb. OSU, 4°. Lose beiliegt 4-seit. Werbefaltblatt des Verlags. Schutzumschlag an Ecken u. Kanten etwas berieben. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Wien, Verlag Notring,, 1970
Librería: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 17,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito119 Seiten, mit Abb. An den Ecken geringfügig bestossen; innen tadellos. Ein sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustr. Original-Broschur.
Idioma: Alemán
Publicado por Gadegast, Berlin Germany, 1993
ISBN 10: 3980344517 ISBN 13: 9783980344517
Librería: The Slavic Collection, Faaborg, Dinamarca
Original o primera edición
EUR 34,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover, Dustjacket. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1. Edition. 160 pages. Rich illustrated in colours. Text in german.
EUR 51,51
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 150.