Publicado por Leipzig und Berlin: B G Teubner:, 1942
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage. 89 S. mit 9 Karten. Oktav. Kart. - Papierbedingt leicht gebräunt. = Macht und Erde. Hefte zum Weltgeschehen. Hg. v. Karl Haushofer und Ulrich Grämer, 8.
Idioma: Alemán
Publicado por B.G. Teubner,, Leipzig u. Berlin, 1938
Librería: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito100 S. m. 9 Karten. Kt. Hinterdeckel leicht fleckig, sonst gut erhalten. de.
Publicado por Leipzig/Berlin, Teubner, 1938
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 99/(1) S., brosch., Einband minimal bestossen, gering fleckig, Stempel auf Vordereinband u. Titelblatt, an den Ecken tlw. gering geknickt, innen mehrfach gestempelt (tlw. auf den Karten), sonst gut! Dekoratives Exlibris! (Schriftenreihe Macht und Erde, Hefte zum Weltgeschehen, Heft 8) - Enthält folgende Beiträge: - Die geopolitischen Grundlagen des Ostseeraumes. - Die völkischen und kulturellen Grundlagen des Ostseeraumes. - Das Ringen um die Ostseeherrschaft (Dominium Maris Baltici). - Der Einfluß des Weltkrieges auf den Ostseeraum. - Die Nachkriegsentwicklung und Streitfragen. - Die politisch-strategische Lage von heute. - sowie: - Vergleichende Tabellen über die Ostseestaaten.
Idioma: Alemán
Publicado por Kurt Vowinckel Verlag, Heidelberg-Berlin, 1936
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 20,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 196 pp., Maps, Tan Linen Clth Hardback, Fine in slightly chipped DJ, 1st ed.
Publicado por Labor,, Barcelona-Buenos Aires,, 1942
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTraducción del alemán por Francisco Payarols. Colección Labor. Sección VII. Geografía, nº407. Biblioteca de Iniciación Cultural. 188 páginas, 1 hoja. Encuadernación en tela editorial impresa en lomo y plano. Guardas escritas. Ilustrado con 10 mapas. Buen estado. 19x12,5 cm.
Publicado por Labor, Colección Labor, Biblioteca de Iniciación Cultural, Sección VII, Geografía nº 407, 1942, Barcelona., 1942
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19x13. Encuadernación editorial. 192 pgs. Ex-Libris. Sello y firma d anterior poseedor. Subrayado 615919.
Publicado por Labor., Barcelona., 1942
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x12. 188 pags. Tela ed. con sobrecub.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Goldmann, 1940
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 9,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. Goldmann - 6.-11. Tsd. 1939 : Wulf Siewert - Pappband - 9-9-1-L3 II-S0SU-A66N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Verlag und Druck von B. R. Teubner. Leipzig. ., 1940
Librería: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
Original o primera edición
EUR 7,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st Ed. in the Macht und Erde series. VI, 98 PP with 10 maps. Illustrated card cover. Near fine. German text in gothic script. 21.5 x 14.8. The Atlantic Ocean. Geopolitics and world power.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg, Vowinckel, 1936
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. 196 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Buchrücken oben ausgefranst. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Mit 36 Karten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Labor, Barcelona, 1942
Librería: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartone Lomo Tela. Condición: Buen Estado. 188 pp. BIBLIOTECA DE INICIACION CULTURAL. Sellos De Biblioteca.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig ; Berlin : Teubner, 1942
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Sehr gut. 2. Auflage. 87 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wirkt. u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F08001 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Publicado por Bompiani, Milano, 1938
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRari segni a biro. Bruniture alla sovraccoperta 349 con 34 carte f.t. e n.t. p. in-8.
Librería: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSIEWERT, Wulf EL ATLANTICO. Geopolítica de un Océano.(Con 10 mapas) Editorial Labor 1942 Cartoné con lomo en tela -2KG Muy buen estado Colección Labor. Sección VII: Geografía- nº 407. Biblioteca de Iniciación Cultural 188 pp V (Ref.-8029) geopolitica atlanticoBarcelona.
Publicado por Wilhelm Goldmann Verlag, LEIPZIG, 1939
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8º mayor.- 87 pgs.- 4h.- cartoné con sobrecubiertas originales.- 2 mapas en contracubiertas. .
Publicado por Verlag Wehrfront Alfred Becker, 1941
Librería: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Alemania
Original o primera edición
EUR 6,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft/Zeitschrift. Condición: Sehr gut. EA Berlin. 48 Band 9 der Schriftenreihe Deutscher Seegeltung. Jahr geschätzt. Untere Klammer lose. Einband berieben und mit Riss. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGoldmann, Lpz., 1939. 93 S. mit 1 Karte auf Vorsatz, Pbd.---Weltgeschehen hrsg. von Dr. Gerhard Herrmann 18 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aufl. Teubner, Lpz., 1943. 96 S. mit 10 Karten., orig. kart.---Macht und Erde. Hefte zum Weltgeschehen. Hrsg. von K. Haushofer u. U. Crämer, Heft 16 750 Gramm.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL LABOR - BARCELONA, EDITORIAL LABOR, S.A., 1942
ISBN 10: 9202918546 ISBN 13: 9789202918542
Librería: CENTRAL LIBRERA REAL FERROL, Ferrol. A Coruña, España
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Publicado por Goldmann Leipzig, 1940, 1940
Librería: Bildungsbuch, Flensburg, Alemania
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Gebunden mit SchU, 12.-17. Tausend, 93 S., mit Karten auf Vorsatz u. im Text, Reihe Weltgeschehen hrsg. von Dr. Gerhard Herrmann; Inh.: s. Fotos, sofort lieferbar.
Publicado por Teubner, 1940
Librería: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Taschenbuch. Condición: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 220 - Illust.: - Zustand: Gut - Ehem. Bibliotheksex. mit Etikett u. Stempeln, geringe Gebrauchsspuren.
Publicado por Berlin, Wehrfront Alfred Becker o. J. (ca. -1942)., 1941
Librería: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Alemania
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito48 S. Orig.-Umschlag (schwache Knickspur, ohne hintere Umschlaghälfte). (Schriften Deutscher Seegeltung, 9).
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Teubner Verlag, 1938
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 99 Seiten mit 9 Kartenskizzen, Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Teubner Verlag, 1940
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 98 Seiten mit 10 Kartenskizzen, Einband etwas berieben und angestaubt, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Idioma: Alemán
Publicado por Goldmann, Lpz., o.J.
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband-O. Condición: Gut. OA. 87 Seiten, 8°, Name a. Vors., gut., OA P7729_Marine Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 999.
Idioma: Alemán
Publicado por Goldmann Leipzig, 1939
Librería: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. OPbd., OU., 88 pp., Deutsch.
Publicado por Labor, Barcelona, 1942
Librería: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 19,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito188 pp. Cartoné nº 407 Geopolítica de un océano, con 10 mapas.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Goldmann, 1943
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Alemania
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappeinband. Condición: Gut. 142 Seiten ; 20 cm Einband fleckig, Papier gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig ; Berlin : Teubner, 1938
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 104,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannt. Condición: Befriedigend. 99 S. : Mit 9 Kt. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.