Sidney tarachow (25 resultados)
Editorial: International Universities Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Reno
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: International Universities Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: International Universities Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: International Universities Press
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,77
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: International University Press Inc, 1970
- Tapa blanda
Librería: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaTotalitarianMedia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,12
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fair. No Jacket. An Introduction to Psychotherapy, Tarachow, Sidney, International University Press Inc, New York, 1970, 376p, trade pb, covers bumped/scuffed/creased, clean text, solid binding----3.50.
The Annual Survey of Psychoanalysis: A Comprehensive Survey of Current Psychoanalytic Theory and Practice, Volume III (3) 1952
Frosch, John (M.D.) And Ross, Nathaniel (M.D.); Tarachow, Sidney (M.D.); and Arlow, Jacob A. (M.D.) - Editors
Editorial: International Universities Press, Inc., New York 1956
- Tapa dura
Librería: UHR Books, Hollis Center, ME, Estados Unidos de AmericaUHR Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,89
Envío por EUR 3,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good -. Good +. A rare volume. Dust jacket has scuffs, edge chips and soils; normal book wear. An annual study of psychological theory and psychiatric practice from the mid Twentieth Century. 682 pages. Book.
The Annual Survey of Psychoanalysis: A Comprehensive Survey of Current Psychoanaltic Theory and Practice Vol 3
Frosch, John;Ross, Nathaniel;Tarachow, Sidney;Arlow, Jacob A.
Editorial: International Universities Press, Inc. 1956
- Tapa dura
Librería: Bingo Used Books, Vancouver, WA, Estados Unidos de AmericaBingo Used Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fair. Hardback in near fine condition with fair condition dust jacket. Volume 3 only. 682 numbered pages.

Editorial: The Hogarth Press 1964
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 13,74
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. 1964. No Edition Remarks. 376 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Red cloth. Ex-Library copy, with expected inserts, stamps and inscriptions. Binding remains firm. Pages are lightly tanned throughout. Water staining to text block edges. Minor dog-eared corners. Boards have light shelf-wear with co…rner bumping. Slight crushing to spine ends. Water marking to rear board.
Más imágenesEditorial: International Universities Press 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, 2nd Printing. Price-clipped. Published by International Universities Press, 1963. Octavo. Hardcover. Book is very good with pink publisher mark on top page end. Dust jacket is very good with shelf wear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHI…PPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Editorial: International Universities Press- 1963
- Tapa dura
Librería: "Pursuit of Happiness" Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America"Pursuit of Happiness" Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,66
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hardcover dj/ pub. 1963/ Gd. condition/376 pages- There is a difference between psychotherapy and psychoanalysis, and that this difference can be conceptionalized even for the beginner in psychotherap y. (D92999). Book.

Editorial: International Universities Press, Inc. , New York 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. A fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 376 pages; A comprehensive study of the differences between psychotherapy and psychoanalysis. Subjects: Psychotherapy. Psychoanalysis. 3 Kg.
Más imágenesEditorial: International Universities, New York, NY 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, NY, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,59
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. First Edition; Second Printing. 376 pages; Ex-Library copy with usual identifiers. Minor pen markings on contents page. Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings on text pages. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to… all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.

Idioma: Inglés
Editorial: New York, N. Y. 1953
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geheftet. Condición: Gut. S. 67-71. Papierbedingt leicht gebräunt. - Psychoanalytic experience has made important contributions to the problem of the differential etiology of various neuroses, psychoses, and character disturbances. This has been accomplished chiefly by the identification of the decisive areas of conflict in the…patient. Among the factors involved are the nature of the instincts in the conflict, the time of the decisive conflict, the intensity of the frustrations or traumata, the availability of substitute gratifications, and the characteristics of the historical situation (Fenichel) is difficult to evaluate the specificity of any one of these factors in the choice of a particular neurosis. Recent investigations tend to show that while a particular neurosis may apparently be an expression of conflict at a certain level of development, nevertheless experiences at some earlier or previous level may produce tendencies which provoke, potentiate or distort conflicts of a subsequent period of development. With increasing psychoanalytic knowledge, the task of isolating concrete factors influencing specific choice of neurosis becomes ever more difficult. It becomes even more difficult if one attempts to assess the intangible factor of ego strength of an individual in his struggle to control and express his various instincts or his attempts to fashion defenses or character traits. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Offprint from: Journal of the Hillside Hospital, Volume II, Number 2, April, 1953.

Editorial: International Universities Press, Inc. , New York 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. A fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 376 pages; A comprehensive study of the differences between psychotherapy and psychoanalysis. Subjects: Psychotherapy. Psychoanalysis. 1 Kg.

Editorial: International Universities, New York, NY 1963
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: True Oak Books, Highland, NY, Estados Unidos de AmericaTrue Oak Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 44,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good+. No Dust Jacket. First Edition; Second Printing. 376 pages; personal plate from previous owner on front pastedown endpaper. Moderate foxing on the top exterior edge of textblock. Light yellowing on pages. Very Good condition otherwise. No other noteworthy defects. No markings on text pages. ; - Your s…atisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be carefully cushioned in bubble wrap and securely boxed. All orders ship on the same or next business day. Buy with confidence.

Editorial: Hogarth Press 1964
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: GREENSLEEVES BOOKS, Oxford, Reino UnidoGREENSLEEVES BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,86
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. pgs:376. 1964 1st ed, with dustjacket, bright clean copy no markings, Professional booksellers since 1981.

- Tapa blanda
Librería: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, AlemaniaHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,75
Envío por EUR 29,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Gut. 317 p. Buch.

- Tapa dura
Librería: Houtman Boeken, Utrecht, , HolandaHoutman Boeken
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,44
Envío por EUR 29,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1979, 376pp, hardcover zonder stofomslag. Staat is goed. Naam voorin.

- Tapa blanda
Librería: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, AlemaniaHübner Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. 317 S. ; 21 cm An introduction to psychotherapy Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
kart. Condición: Gut. 317 S. ; 21 cm; Gutes Ex. - INHALT : I Allgemeine Fragen der Behandlung ---- Ein Standpunkt ---- Die Theorie der therapeutischen Beziehung ---- Praktische Implikationen der Theorie der therapeutischen Beziehung ---- Formen der Psychotherapie ---- Theorie der stationären Behandlung ---- Die Ziele der Behandl…ung aus klinischer Sicht ---- Gratifikation und Deprivation ---- Objektbeziehungen ---- Probleme der Administration ---- Die Struktur der therapeutischen Beziehung ---- Erziehung und Realität ---- Werte in der Psychotherapie ---- II Spezielle klinische Probleme ---- Das Erstinterview ---- Ein Anamnese-Seminar ---- Zwangsmechanismen ---- Agieren und Psychopathie ---- Depression und Suizidgefahr ---- Masochismus und Paranoia ---- Paranoia und Mord ---- III Konferenzen mit den Supervisoren ---- Abriß der Supervision ---- Lehrer oder Kritiker? ---- Die Übertragung ---- Bibliographie ---- Bibliographische Hinweise ---- Personenregister ---- Sachregister. ISBN 9783129080702 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, AlemaniaAntiquariat Maiwald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 54,34Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 317 Seiten, Fleck auf dem vorderen Deckel, Einband leicht lichtverfärbt, sonst in gutem Zustand, weitere Bände dieser Reihe im Angebot, GW-2676 9783129080702 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland,…Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Centro Editor de america Latina 1969
- Tapa blanda
Librería: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, MéxicoLibros librones libritos y librazos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 93,01
Envío por EUR 38,89Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO DEL LIBRO: USADO. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: TAPA BLANDA. EDICIÓN: 1. AÑO: 1979. MEDIDAS DEL LIBRO: 20 X 13 X 2 CM. PÁGINAS: 415. PESO: 312 GR…S. UNIÓN: LIBRO COSIDO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS EN EL INTERIOR: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADO: 1-15 PÁRRAFOS SUBRAYADOS CON PLUMA AZUL, VERDE Y NEGRA. FIRMAS O DEDICATORIA: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: PORTADAS CON DESGASTE. LIBRO CON SOLAPAS.
Editorial: Centro editor de américa latina 1963
- Tapa blanda
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, EspañaLibrería Pérez Galdós
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 45,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: leido. 1ª ed. Rustica con solapas. Col. Biblioteca de Psicologia. 416.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,95
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 317 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.