Shumate albert (151 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1978

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura

    Librería: Manning's Books & Prints, ABAA, Pacifica, Estados Unidos de AmericaManning's Books & Prints, ABAA

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,14

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 3 ligth yellow marks fep, some chips on top and bottom of dj ow excellent condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1978

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura

    Librería: Manning's Books & Prints, ABAA, Pacifica, Estados Unidos de AmericaManning's Books & Prints, ABAA

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,14

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 3 ligth yellow marks fep, some chips on top and bottom of dj ow excellent condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Pheonix Books and Collectibles, Clearfield, Estados Unidos de AmericaPheonix Books and Collectibles

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Hardcover in overall good shape with general wear Binding firm and square. clean throughout.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1976

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura

    Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 14,83

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Acceptable. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1994

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura

    Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,39

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. Ex-library copy with usual markings.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura

    Librería: Half Price Books Inc., Dallas, Estados Unidos de AmericaHalf Price Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,28

    Envío por EUR 3,03 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: San Francisco Corral of the Westerners

    • Tapa dura

    Librería: Paradise Found Books, Chico, Estados Unidos de AmericaParadise Found Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Limited Edition. LIMITED edition of 500 copies. Very light edge wear, clean copy.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark, Glendale,CA 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Milagro Books, Corrales, Estados Unidos de AmericaMilagro Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 16,07

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. 1st Edition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1994

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura

    Librería: Recycle Bookstore, San Jose, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 13,35

    Envío por EUR 4,98 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Book has faint shelfwear to cover corners and ends of spine. Otherwise, book looks and feels just like new. Dust jacket looks and feels just like new. Now in protective mylar cover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Arthur Clark Company, Glendale, CA 1986

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Old West Books (ABAA), St. Robert, Estados Unidos de AmericaOld West Books (ABAA)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. 144 pages, frontis, illustrations, slight wear. American Trails Series XV Woods established a stagecoach line to California across the Southwest, and was caught up in the panic of 1855 when the Adams and Company (banking and express agency) co

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H. Clark 1993

    0910312575 / 9780910312578

    • Tapa dura

    Librería: Forgotten Lore, Friendswood, Estados Unidos de AmericaForgotten Lore

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 20,10

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Limited Edition. A comprehensive biography. Illustrated. Red hardcover in fine condition; crisp gold text on spine; binding is square and tight; internally tidy with errata slip laid in. Jacket is housed in archival cover; about fine. Limited to 500 copies.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Friends of the Bancroft Library, Berkeley 1969

    • Tapa blanda

    Librería: Feldman's Books, Menlo Park, Estados Unidos de AmericaFeldman's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,97

    Envío por EUR 3,90 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Wrappers. Condición: Very Good. With a preface by Francis P. farquhar.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: California Historical Society 1983

    091031246X / 9780910312462

    • Tapa blanda

    Librería: Basin Book Trader, Klamath Falls, Estados Unidos de AmericaBasin Book Trader

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 17,86

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: California Historical Society 1993

    0910312575 / 9780910312578

    • Tapa dura

    Librería: Sierra Rose Antiques, Minden, Estados Unidos de AmericaSierra Rose Antiques

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,62

    Envío por EUR 3,69 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: NEW. NEW/NEW. Red cloth boards. *** IN ORIGINAL PUBLISHERS SHRINKWRAP. *** Noted in internet reference sources as a publication limited to 500 copies publilshed. Book is sealed [B212].

  • Idioma: Inglés

    Editorial: San Francisco Corral of Westerners, San Francisco 1988

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Young & Sons Enterprises, Apache, Estados Unidos de AmericaYoung & Sons Enterprises

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 17,82

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: New. No Jacket. First Edition. This is a new hardcover copy, first edition, 1988, in original condition.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: The California Historical Society, San Francisco 1993

    0910312575 / 9780910312578

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: johnson rare books & archives, ABAA, Covina, Estados Unidos de Americajohnson rare books & archives, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,86

    Envío por EUR 4,98 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. First edition. 137 p. With a foreword by Richard Dillon. 12 illustrations. First edition, limited to 500 copies. Presentation copy, inscribed by Shumate on the half-title to distinguished Southern California historian Doyce B. Nunis, Jr.: "For Doyce Nunis[,] California's most eminent h

  • Idioma: Inglés

    Editorial: California Historical Society (designed and printed by the Arthur H. Clark Company), San Francisco 1993

    0910312575 / 9780910312578

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 23,03

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    137 p., frontis-portrait, foreword, conclusion, index, footnotes, illustrations, fine first edition in cloth boards and unclipped dj. One of a run of 500 copies only.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1994

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: ilcampo, Richmond, Estados Unidos de Americailcampo

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,72

    Envío por EUR 5,19 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Moderate wear/rubbing to jacket; slight chipping to spine-ends; previous owner's name to rear flap; Light bumping to spine-ends of book, esle clean, tight & square; Singed & inscribed by author to FEP.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The Arthur Clark Company, Glendale, CA 1986

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Old West Books (ABAA), St. Robert, Estados Unidos de AmericaOld West Books (ABAA)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 17,86

    Envío por EUR 5,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. First Edition. 144 pages, frontis, illustrations, slight wear. American Trails Series XV Woods established a stagecoach line to California across the Southwest, and was caught up in the panic of 1855 when the Adams and Company (banking and express agency) co

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Windgate Pr 1988

    0915269082 / 9780915269082

    • Tapa dura

    Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,84

    Envío por EUR 3,25 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Windgate Press 1988

    0915269082 / 9780915269082

    • Tapa dura

    Librería: Better World Books: West, Reno, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 23,28

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Editorial: DR. ALBERT SHUMATE, SAN FRANCISCO 1995

    • Tapa blanda

    Librería: Nemona Collectables, SAN FRANCISCO, Estados Unidos de AmericaNemona Collectables

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 5,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. Limited Edition. PRINTED BY ARION PRESS.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Windgate Pr 1988

    0915269082 / 9780915269082

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 23,41

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Society of California Pioneers 1991

    0870622080 / 9780870622083

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Jackson Street Booksellers, Omaha, Estados Unidos de AmericaJackson Street Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 17,86

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Fine copy in hardcover with fine jacket.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark, Spokane, Washington, U.S.A. 1994

    0870621181 / 9780870621185

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Collectorsemall, Rialto, Estados Unidos de AmericaCollectorsemall

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 19,12

    Envío por EUR 5,63 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Near Fine. Near Fine. First Edition. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed & Inscribed By Author.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Society of California Pioneers 1991

    0870622080 / 9780870622083

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Southampton Books, Sag Harbor, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 22,32

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Like New. Like New. First Edition. First Edition, First Printing (One of 350) . Published by Arthur H. Clark, 1991. Octavo. Blue cloth boards stamped in gold. Book is like new; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Dust jacket is like new with very

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Southampton Books, Sag Harbor, Estados Unidos de AmericaSouthampton Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 22,32

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Like New. Like New. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Arthur C. Clark Company, 1986. Octavo. Red boards stamped in gold. Signed and inscribed on flyleaf. Book is like new; clean with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Dust jacket is

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Columbia University Press, Glendale, CA 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Treehorn Books, Santa Rosa, Estados Unidos de AmericaTreehorn Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,32

    Envío por EUR 3,47 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Includes separate sheet, typed by Al Shumate to members of the Zamoramo Club as a keepsake. Also inscribed and signed by author; American Trails Series; B and w illus and photoss; 16mo 6" - 7" tall; 144 pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Arthur H Clark 1986

    0870621645 / 9780870621642

    • Tapa dura

    Librería: West Coast Bookseller, Moorpark, Estados Unidos de AmericaWest Coast Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,32

    Envío por EUR 3,72 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good. Signed by the author in a dedication.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Windgate Press, Sausalito, CA 1988

    0915269082 / 9780915269082

    • Tapa dura

    Librería: Cornerstone Books, Santa Ana, Estados Unidos de AmericaCornerstone Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 21,43

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cloth. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. This work is a detailed look at San Francisco's early fashionable residential district. Historian, Albert Shumate, presents the story of this unique neighborhood, a story filled with the people and places that have become legendary. The book contains photographs, illustra