Shlapentokh dmitry (281 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: U.S. Army War College Strategic Studies Institute 2012
- Tapa blanda
Librería: Berthoff Books, Harpers Ferry, Estados Unidos de AmericaBerthoff Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 4,47
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. 79 pages. Pamphlet format, 6x9", stapled in glossy wraps, very slight wear at heel. Pages bright and unmarked.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,55
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Strategic Studies Institute, Carlisle Barracks, PA 2012
- Tapa blanda
Librería: Russ States, Oil City, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,30
Envío por EUR 4,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original Wraps. Condición: Very Good. No Jacket. May 2012, 79pp, light rubbing & shelfwear to cover, contents clean.

Idioma: Inglés
Editorial: Ibidem Press 2017
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 18,14
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 1993
Serie: Communication & Social Order, Libro 4 de 10. Libro 4 de 10 - Communication & Social Order
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: U.S. Army War College SSI, Carlisle Barracks, PA 2012
- Tapa blanda
Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,84
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. No Dust Jacket. (8)79pp.

Idioma: Inglés
Editorial: Greenwood Publishing Group, Incorporated, Westport, CT, U.S.A. 1996
- Tapa dura
Librería: Stony Hill Books, Madison, Estados Unidos de AmericaStony Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,88
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Hardcover book in NEW condition, no dust jacket as issued.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net… price to charity organizations.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem 2017
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,63
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,81
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
- Firmado
Librería: Colewood Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaColewood Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,31
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Signed Transaction Publishers hardcover w/ DJ, 1997. Book is VG, w/ clean text, tight binding. DJ is VG, w/ light edge/shelf wear (no tears or chips). Signed by author (and inscribed to previous owner) on ffe page. Free delivery confirmation. Signed by Author(s).

Idioma: Inglés
Editorial: Aldine De Gruyter, New York 1993
Serie: Communication & Social Order, Libro 4 de 10. Libro 4 de 10 - Communication & Social Order
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. 278 pages. part of the Communication and Social Order series. nice previous owner's stamp on first page; 5 7/8 x 8 7/8".

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,50
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,02
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,39
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon 2017
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,85
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2017. Paperback. . . . . .

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,19
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,70
Envío por EUR 9,11Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,66
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,52
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Aldine De Gruyter 1993
Serie: Communication & Social Order, Libro 4 de 10. Libro 4 de 10 - Communication & Social Order
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Unique Books, Lexington, Estados Unidos de AmericaUnique Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 33,53
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. No Jacket. 1st Edition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,18
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,69
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,81
Envío por EUR 17,37Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: Hull, England : Barmarick Publications 1999
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Sequitur Books, Boonsboro, Estados Unidos de AmericaSequitur Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,31
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Inscribed by Dmitry Shlapentokh on front end page. Softcover. Good binding and cover. Shelf wear. Small tear to head of spine. Clean, unmarked pages. *Autographed by author.* Mr. Shlapenthok was born in Ukraine in the former USSR and graduated from Moscow State University. He emigrated to the Uni…ted States in 1979 and received his MA in Russian/European History from Michigan State University and his PhD in Russian/European History from the University of Chicago. Signed.

- Tapa dura
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,94
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardback or Cased Book. Condición: New. Russian Elite Image of Iran. Book.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 41,36
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Strategic Studies Institute U. S. Army War College, Carlisle, PA 2012
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,23
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wraps. Presumed first edition/first printing. vii, [1], 79, [1] p. Endnotes. From an on-line posting: "The absence of a single center of power or a few centers of power as was the case during the Cold War provides the opportunity even for small states, sandwiched between much stronger states, to move with comparative ease from o…ne center of power to another. Even when small states become finally attached to one of these centers, their attachment is not absolute, and freedom of action is still preserved. This provides the opportunity for small states, such as Belarus, to move from one center of power to another or to engage in a sort of geopolitical gamesmanship. Dr. Dmitry Shlapentokh is an Associated Professor in the Department of History, Indiana University-South Bend. He is the author of several books and more than 100 articles. Dr. Shlapentokh holds master s degrees from Moscow State University (Russia) and Michigan State University and a Ph.D. in Russian/European history from the University of Chicago." Good. No dust jacket. Cover has slight wear and soiling. Some page rippling noted.

Idioma: Inglés
Editorial: U. S. Army War College, Strategic Studies Institute, Carlisle, PA 2009
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,23
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Presumed first edition/first printing. vii, [1], 91, [1] p. Endnotes. This is one of the Advancing Strategic Thought series. From an on-line posting: "Increasing numbers of Russian intellectuals became disenchanted with the West, particularly after the end of the USSR, and looked for alternative geopolitical all…iances. The Muslim world, with Iran at the center, became one of the possible alternatives. Dr. Dmitry Shlapentokh is an Associated Professor in the Department of History, Indiana University-South Bend. He is the author of several books and more than 100 articles, the newest of which is titled Global Russia: Eurasianism, Putin and the New Right (Tauris, 2013, forthcoming). Dr. Shlapentokh holds master s degrees from Moscow State University (Russia) and Michigan State University and a Ph.D. in Russian/European history from the University of Chicago. *The above information may not be current. It was current at the time when the individual worked for SSI or was published by SSI." Very good. No dust jacket. Cover has slight wear and soiling.

Idioma: Inglés
Editorial: ibidem-Verlag, Jessica Haunschild u Christian Schon, Stuttgart 2021
Serie: Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa, Libro 1 de 6. Libro 1 de 6 - Literatur und Kultur im mittleren und östlichen Europa
- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Vasily Yan (Vassily Grigoryevich Yanchevetsky, 18741954) was a writer of historical novels whose popularity survives the test of time. He was widely read throughout the Soviet era and continues to be popular in the post-Soviet era. This book is not just a biographical sketch of an important…Russian/Soviet writer basically unknown to the Western public. The focus on Yan and his work also demonstrates the role of ideology in a totalitarian society. Shlapentokh shows that ideology and cultural and intellectual life in totalitarian regimes are more complex than is often assumed. Intellectuals often engaged in stressful, but-in its literary outcome-captivating "cat and mouse" games with censors, the powerful, and the government. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.