Sherif ann (84 resultados)

- Tapa dura
Librería: Ann Wendell, Bookseller, Oroville, CA, Estados Unidos de AmericaAnn Wendell, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,46
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st. Very good+ bright & clean book in very good+ dust jacket.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, Estados Unidos de AmericaSamuel H. Rokusek, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 2,68
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First American Edition. Hard Cover. Fine/Fine. First American Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. Original price of $18.00 printed on dustjacket front flap. Book has no writing, marking or remainder mark, Not ex-library.

Idioma: Inglés
Editorial: New York, NY, U.S.A.: Grove/Atlantic, Incorporated, 1994, New York, NY, U.S.A. 1994
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: A Good Read, LLC, San Antonio, TX, Estados Unidos de AmericaA Good Read, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,21
Envío por EUR 4,55Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Hard Cover. Very Good/Very Good. First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,36
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st US Printing. Page edges are browned.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Hourglass Books, vancouver, BC, CanadaHourglass Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Gastos de envío gratisSe envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Very Good, Price Clipped. American First. Complete number line from 1 to 10; some edge wear to boards and dust jacket; previous owner's name on front end paper; otherwise a solid, clean copy with no marking or underlining; collectible condition. Book.

- Tapa blanda
Librería: Miki Store, San Jose, CA, Estados Unidos de AmericaMiki Store
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,32
Envío por EUR 4,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Pages are crisp and clean, no marking. Cover is verygood. Binding is tight/good.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,15
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,64
Envío por EUR 5,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 194 pp. Stated first edition and first printing! Solidly bound copy and dust jacket with minimal external wear, crisp pages and clean text. Front flap of dust jacket is creased. Sigrid Estrada (Jacket Photos) (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,14
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,55
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. Koda Aya (1904-1990) did not publish until she was 43 years old. Her short stories, novels and essays, insightfully exploring women's lives, the family and traditional culture, were welcomed by readers, and her elegant, mature style was lauded by critics. In this text, Ann Sherif discusses the life and… work of Koda in light of changes in critical horizons, readerly communities and especially constructions of gender and the family in the latter half of the 20th century. Sherif's translations of some of Koda's most provocative short works are included in the second part of the text - the essays ""Fragments"" (Kakera) and ""A Friend for Life"" (Mono Iwanu Issho no Tomo), and two short stories, ""Dolls for a Special Day"" (Hina) and ""The Medal"" (Kunsho).

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,02
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Hardcover. Condición: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, Estados Unidos de AmericaCragsmoor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 12mo. Mass market paperback, stiff black wrapps., white lettering, red, blue, white, yellow, black illus. on cover. Backstr. black w. white lettering. Cover has creases to corners, dent to rear cover and single crease to backstr. 180pp., edges toned. FULL NUMBER LINE. CONTENTS MINT.
Editorial: WSP, New York 1996
- Tapa blanda
Librería: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, CanadaBISON BOOKS - ABAC/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,32
Envío por EUR 11,25Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. pp. 180. 12mo. Light shelfwear; very good.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,93
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,50
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 224 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.

Forces of Nature : New Perspectives on Korean Environments
Fedman, David (EDT); Kim, Eleana J. (EDT); Park, Albert L. (EDT); Sherif, Ann (FRW)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,99
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,76
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 28,50
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,53
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Koda Aya's short stories, novels and essays offer insight into women's lives, the family and traditional culture. This text presents a discussion of her life and work in light of changes in critical horizons, readerly communities and constructions of gender and the family in the late 20th century. Num Pages: 264…pages. BIC Classification: 2GJ; BG; DNF; DSBH; DSK. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 229 x 152 x 16. Weight in Grams: 445. . 1999. paperback. . . . .

Forces of Nature : New Perspectives on Korean Environments
Fedman, David (EDT); Kim, Eleana J. (EDT); Park, Albert L. (EDT); Sherif, Ann (FRW)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,60
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,46
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Koda Aya's short stories, novels and essays offer insight into women's lives, the family and traditional culture. This text presents a discussion of her life and work in light of changes in critical horizons, readerly communities and constructions of gender and the family in the late 20th century. Num Pages: 264…pages. BIC Classification: 2GJ; BG; DNF; DSBH; DSK. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 229 x 152 x 16. Weight in Grams: 445. . 1999. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa dura
Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, Estados Unidos de America3rd St. Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,57
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good, clean, tight condition. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,13
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,76
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,89
Envío por EUR 5,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: new.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,93
Envío por EUR 2,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Near fine jacket.