Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (22)
  • Revistas y publicaciones (2)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Addison E. Sheldon [editor]

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Nebraska State Historical Society, 1911

    Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 14,26

    Envío por EUR 3,69
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Volume XXI. 351 pages, with fold-out map at rear.

  • Sheldon, Addison E. (editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, 1941

    Librería: Lee Booksellers, Lincoln, NE, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 10,68

    Envío por EUR 2,60
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Assumed first. As nice a copy as we have seen. A nice tight copy. Pages are all clean, tight and bright. Supplement of one page dropped in as "Supplement to Nebraska History/Vol. XXII, No. 1, Published Dec, 1941." a poem titled "Christmas, 1941" by Addison and Margaret Sheldon. Illustrations and maps.

  • Addison E. Sheldon, editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1938

    Librería: Prairie Creek Books LLC., Torrington, WY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 8,94

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. G/none, used, stapled brown colored stiff paper wraps, 94pp. Interior clean no marks, binding tight. Shelf rubbing to wraps, small tear at the head of the spine, small chip to wraps just below the top staple, wear to paper at tail of the spine. Articles on: Prairie Fire; West Point; the great Kearney real estate boom; pioneer days in Crete and more. Volume XViii, No. 2.

  • Addison E. Sheldon, Editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1931

    Librería: Prairie Creek Books LLC., Torrington, WY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: None. Photographs Ilustrador. F/N, used, perfect bound stiff paper wraps, 130 pages. Interior clean, near bright, binding tight. No wear to wraps, no chips or tears. Main article is on Charles H. Van Wyck.

  • Addison E. Sheldon [Editor]

    Publicado por Nebraska State Historical Society, 1943

    Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Revista / Publicación

    EUR 11,16

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Single Issue Magazine. Condición: Very Good.

  • Sheldon, Addison E. , editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1934

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good-. Ex Library. Ex-library copy with embossed stamp of the "Library of the American Museum of Natural History" on the front cover. Back cover is lightly rubbed. ; Volume Fifteen, Number Four. Contents consist of "North Memorial Number." Articles within this topic include North-Williamson Letters; Surround of Red Cloud and Red Leaf Camps by Luther H. North, Mrs. Kills Above and other Indians, William Garnett, and from the Military Records; and others. ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. ( editor ) & Othamn A. Abbott

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1928

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Fair. Ex Library. Ex-library copy with embossed stamp of the "Library of the American Museum of Natural History" on the front cover. Item is water stained along edges. ; Volume Eleven, Number Two. Contents consist of "Recollections of a Pioneer Lawyer, Second Installment." ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. ( editor ) & Othamn A. Abbott

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1928

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good. Ex Library. Ex-library copy with embossed stamp of the "Library of the American Museum of Natural History" on the front cover. Wrapper is slightly browned and partially loose from binding. ; Volume Eleven, Number One. Contents consist of "Recollections of a Pioneer Lawyer, First Installment." ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. , editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1927

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good. Ex Library. Ex-library copy with embossed stamp of the "Library of the American Museum of Natural History" on the front cover. Covers are browned. Foxing on a couple pages. Stain at bottom edge of page 332 till the end. ; Volume Ten, Number Four. Contents consist of "The Buffalo Hunter, the Cowboy, the Missionary. True Stories of the Frontier in Western America." Articles within this topic include Recollections of Cowboy Life on the Texas Trail and in Western Nebraska - Mayor James C. Dahlman. ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. , editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1927

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,94

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good. Ex-library. Ex-library copy with ink stamp on the front cover, bookplate on inside of front cover. Partial title written on the spine, "Sample File" written on the upper margin of the front cover. Upper portion of rear cover has chipping and creasing, particularly near the outer corner. A large piece of the last (blank) leaf has been torn away. Plates and adjacent pages have varying amounts of foxing. Upper outer corners in front are slightly creased. Covers have tape remnants to the upper spine corners where they held on a label. ; Volume Ten, Number Three. Contents consist of "The War Between Nebraska and Kansas. Both sides of the dispute over the true location of the Pike-Pawnee Indian Village where the Spanish flag came down and the Stars and Stripes went up." Articles within this topic include The Record of the Pike Expedition - Frank J. Munday, Red Cloud; The Pawnee Nation as Reported by American Explorers from 1805 to 1847; The Lost Papers of Lieut. Pike - Herbert E. Bolton; and others. ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. , editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NE, 1925

    Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 11,18

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good+. Ex Library. Ex-library copy with embossed stamp of the "Library of the American Museum of Natural History" on the front cover. Covers are browned. ; Volume 8, Number One. Issue devoted to the Missouri River. ; Complete issue, original wrapper.

  • Sheldon, Addison E. (Editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, NB, 1934

    Librería: Colorado Pioneer Books, Centennial, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 6,71

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Pamphlet. Condición: Fine. 1st Edition. 64 pages. Fine, wrappers. (103).

  • Sheldon, Addison E. (Editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, York, Nebraska, 1905

    Librería: Colorado Pioneer Books, Centennial, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,65

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very good. 582 pages. Small tear at spine gutter edge. Very good. (148) Preface, "This volume is the first of a series designed to give to the public the complete history and original records, so far as they exist, of the Constitutional Conventions of Nebraska.".

  • Sheldon, Addison E., editor Many Photographs

    Publicado por NE State Historical Soc. 1930 Lincoln, NE, 1930

    Librería: Prairie Archives, Springfield, IL, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: MWABA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,88

    Envío por EUR 4,56
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Good plus or better, light general wear. Cloth Pages browned. Wednesday, November 26, 2014 Articles: Lincoln: Name and Place, Abbott; Senator Charles H. Dietrich, Dietrich; Otoe Indians, Green; Fort Kearny: Founding--History--Abandonment--Restoration: Willman, Woodbury, Sheldon, Jones, Root and Connelley, Ware, Bassett.

  • Sheldon, Addison E. Editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln.

    Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA CBA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,88

    Envío por EUR 4,99
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. > Edition/Printing: Vol. XX No. 2 | Report of Explorations, 1938. Eastern Nebraska sites excavated along Missouri River. Spine darkened. Approx. 1 inch tear to foot of sping. PON inked to front cover. Interior is clean. Year 1939. Illus. pp 91-151 > Language: English | > Size: 8vo - over 7 3/4 in - 9 3/4 in Tall | > Media/Binding: Card Wraps |.

  • Sheldon, Addison E. Editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln.

    Librería: The Book Bin, Salem, OR, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA CBA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,88

    Envío por EUR 4,99
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good. > Edition/Printing: Vol. XV No. 3 July-Sept. 1934 | Contributions to the Archaeology of the Upper Republican Valley, Nebraska. and other articles. pp 130 - 256 BW Illus. Previous owner collection stamps to content page and inside back cover. Interior is clean. Year 1935.> Language: English | > Size: 8vo - over 7 3/4 in - 9 3/4 in Tall | > Media/Binding: Card Wraps |.

  • Sheldon, Addison E. (Editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln NE, 1968

    Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,88

    Envío por EUR 4,99
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft Cover. Condición: Very Good. Newspaper formt, 8 pp. Reprint of Nebraska History for February 1918 (Vo. 1, No. 1.) Only light wear, tanning along edge. Size: 4to - over 9¾" - 12" Tall.

  • Addison E. Sheldon Editor

    Publicado por Nebraska History Magazine, Lincoln, 1931

    Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 19,67

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Vg-. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. 130p; tan SC w/black; slightly rubbed edges, slightly foxed covers.

  • Sheldon, Addison E. (Editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, 1968

    Librería: Colorado Pioneer Books, Centennial, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 15,65

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very good. Reprint. 8 pages. Reprint of Volume I, February, 1918, Number 1. Very good, unbound. (187).

  • Addison E. Sheldon Editor

    Publicado por Nebraska State Historical, Lincoln, 1939

    Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,48

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Near Fine. 1st. 130p, b/w photos; grey SC w/black; slightly rubbed edges.

  • Sheldon, Addison, E. (Editor).:

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Nebraska and Kansas Society. Nebraska., 1927

    Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemania

    Miembro de asociación: BOEV

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 28,00

    Envío por EUR 10,00
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Gut. 167-261 P. Pages permanent lightly bronzy; here and there minimal blotchy. With full page black/white illustrations and one folded map. On the title page with hand written owners note. Adapted from the contents: Nova Z. Shell, son of James Harrison and Suan J. (Mailes) Snell, was born on a farm in Harrison country, Missouri, August 23, 1860. When he ws five years of age his parents came to Nebraska and settled in Ashland. He obitained his early education in the Ashland public schools, and in 1878 entered the state University, whre he completed a four years courese, graduating with the Bachelor of Science degree in the class of 1882. Englisch B06-06-05E|1. Stock 80|9215CB Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 444 23 x 15,5 cm. Printed original board. Cover and back cover lightly shop-soiled and a bit blotchy. Book spine slightly ripped.

  • Imagen del vendedor de Nebraska history: a quarterly magazine, vol. xxii, no. 4, October-December a la venta por Bolerium Books Inc.

    Sheldon, Addison E., editor

    Publicado por Nebraska State Historical Society, Lincoln, 1942

    Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Revista / Publicación Original o primera edición

    EUR 34,86

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. pp308-402, illustrated with b&w plates from photos, very good journal in trade paperback format, green printed wraps. Dykes not noted, Powell 940.

  • Sheldon, Addison E. (Editor)

    Publicado por Nebraska State Historical Society, York, Nebraska, 1907

    Librería: Colorado Pioneer Books, Centennial, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,29

    Envío por EUR 6,51
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very good. 628 pages. Small spot on front cover. Very good in brown cloth. (148).

  • Sheldon,Addison E. Editor

    Publicado por Lincoln,NE;Nebraska State Historical Society,1922, 1922

    Librería: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 44,70

    Envío por EUR 5,64
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. No Jacket. 1st Edition. Four issues comprising a Complete run of Volume 5 for the Year 1922. All Near Fine in stapled wraps.