Publicado por Issued, 2001
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 19,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 574p cream paperback, fine condition, text mostly in Italian although some in English, 14 articles, various contributors Language: Italian.
EUR 14,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Inglés
Publicado por Vita e pensiero, Milano, 1991, 1991
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 89,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good to Very Good. Academic softcovers of 255 and 233 pages, bindings square and tight, a few scattered pencil notes by a medieval French scholar, his name on front endpapers.
Idioma: Francés
Publicado por Vita e Pensiero, Milano, 2010
ISBN 10: 8834311094 ISBN 13: 9788834311097
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 16x22 cm., pp.590, brossura. Collana Università/Ricerche/Scienze linguistiche e letterature straniere. Textes en français ou en italien. Synopsis : Se è vero che la competenza linguistica si arresta ai confini dell'enunciato, lo studio e l'indagine sulla macrostruttura del testo nella sua globalità coinvolgono infatti conoscenze che vanno dalla letteratura alla linguistica, (pragmatica e semantica in modo particolare) alla retorica e alla stilistica. In questo volume sono dunque presenti studi sul Simbolismo e sul Naturalismo dal punto di vista più propriamente linguistico, retorico, pragmatico e semantico Sono state infatti indagate le reciproche influenze delle due scuole letterarie al livello profondo della scrittura (uso di stilemi comuni, tendenze nell'uso del lessico e della sintassi) e si è verificato come tali stilemi e caratteri linguistici si siano risolti nella scrittura del primo Novecento, con particolare riferimento alla scrittura di Marcel Proust.
Publicado por Vita e Pensiero, Milano, 1960
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Saggi e Ricerche Numero di tavole: pp.xii; 185 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, SEI, [c. 1957], in-8, br. edit., pp. [4].
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, Società Editrice Internazionale, 1960, in-8, br. edit., pp. numerate da 201 a 219.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTorino, SEI, [1964], in-8, br. edit., pp. numerate da 525 a 527. Estratto.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[Milano], Vita e pensiero, [s.d.], in-8, br. edit., pp. numerate da 251 a 269.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1959, in-8, br. edit., pp. numerate da 539 a 541. Estratto da "Aevum".
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1965, in-8, br. edit., pp. numerate da 245 a 264.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Sansoni, [1958], in-8, br. edit., pp. 7.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMIlano, 1966, in-8, br. edit., pp. 2.
Idioma: Francés
Publicado por LES BELLES LETTRES MAI 2009, 2009
ISBN 10: 2913718108 ISBN 13: 9782913718104
Revista / Publicación
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20279299: MAI 2009. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 370 PAGES. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Centro Italiano di Studi Sull'Alto Medioevo, SPOLETO, 1961
ISBN 13: 2562817971495
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta naturalmente imbrunita e con lievi irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina. Estratto dagli Studi Medievali - III Serie, II, 2 - 1961, numero pagine 30.
Publicado por Editrice La Scuola, Brescia, 1999
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Pubblicazioni del Centro di Linguistica dell'Università Cattolica. Trattati e Manuali 10 Numero di tavole: pp.383 9788835096825 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere.Tagli con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite ai bordi.
Publicado por Milano, Vita e pensiero., 1960
Librería: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Discreto. In-8°(cm. 21,5), brossura editoriale (sciupii), pp. [XII],185,[3]. Leggerissima brunitura ai margini, esemplare più che discreto. (MG8).
Publicado por V&p Universita', 2003
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 36,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Publicado por Vita e Pensiero, Milano,, 1959
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 43,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin brossura. 205x175mm, VIII- 308pagine, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.