Publicado por Selbstverlag, Hannover ca. 1960, 1960
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. 16 S. Abb., guter Zustand.
Publicado por August Lax Hildesheim 1937, 1937
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 15,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. 384 S. Abb. guter Zustand.
Publicado por August Lax, Verlagsbuchhandlung, Hildesheim, 1960, 1960
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 17,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn., 444 S., Abbl., Fotos, Tabellen, Zust. gut.
Publicado por Lax, 1937
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Alemania
EUR 25,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen, Rücken- und Titelgoldprägung, 384 S. mit 80 Abbildungen. geringe Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. 800 gr.
Publicado por Burgdorf, Rumpeltin 1963-65, 1963
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito88, 88, 140/(2), 135 u. 92 S., einheitl. Broschur, im Schuber, Schuber mit Wappenabbildung, sehr guter Zustand! (Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv zu Burgdorf).
Publicado por Hildesheim, August Lax, 1960
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII/444 S., Ln. mit Golddruck, Einband gering angestaubt, mit handschriftlichem Eintrag (nur vorne) u. Exlibris-Stempel (vorne u. hinten) auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten!
Idioma: Alemán
Publicado por Hildesheim, Lax, 1960
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°. VIII, 444 Seiten. Mit 170 Abbildungen. Original-Leinen. (Einband fleckig). -- 2., gegenüber der ersten Auflage von 1938 überarbeitete Auflage. - Mit Druckfehlerberichtigungzettel (dieser ist leider fleckig).
Idioma: Alemán
Publicado por Burgdorf 1933/1934., 1933
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd., (12) 292 Seiten, mit Abbildungen und 1 gefalt. Karte -- Rückentitel und Rückenvergoldung -- Rücken leicht verblasst -- sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Hildesheim, August Lax, 1960
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Ejemplar firmado
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII/444 S., Ln. mit Golddruck, Einband gering angestaubt, sonst gut erhalten! Mit längerer handschriftlicher Widmung des Verfassers!
Publicado por Burgdorf/Lehrte, Rumpeltin 1933/34, 1933
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(12)/292 S., grüner Leineneinband mit goldgeprägtem Wappen auf dem Buchdeckel, Rückengolddruck, guter Zustand!
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKreisstadt Burgdorf, 1964. 88 S. mit Abb., kartoniert---- Stadtgeschichtliche Hefte der Kreisstadt Burgdorf, herausgegeben im Auftrag des Rates und der Verwaltung von Dr. O. Bessenrodt, Heft 2, 1964, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv zu Burgdorf - 156 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoAugust lax Verlag, Hildesheim, 1937. 384 Seiten mit zahlr. Abbildungen, Leinen (etwas fleckig)--- 864 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Burgdorf-Lehrte, 1934
Librería: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Alemania
EUR 24,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd. (12) 292 Seiten, mit Abbildungen, Tafeln und 1 gefalt. Karte -- mit Rückentitel und Rückenvergoldung -- Einband leicht fleckig -- sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAugust Lax Verlag, Hildesheim, 1960. VIII, 444 Seiten mit zahlr. Abbildungen, Pappband---- gutes Exemplar. -.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKreisstadt Burgdorf, 1964. 88 S. mit Abb., kartoniert (Name auf Vorsatz)---- Stadtgeschichtliche Hefte der Kreisstadt Burgdorf, herausgegeben im Auftrag des Rates und der Verwaltung von Dr. O. Bessenrodt, Heft 2, 1964, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv zu Burgdorf -.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoW. Rumpeltin, Buchdruckerei und Zeitungsverlag, Burgdorf - Lehrte, 1934. 292 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband (Vorsatzseite ausgerissen / Name auf Titel / Einband etwas ausgeblichen)--- 732 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por 1963, 1964, 1965, 1967, 1971., 1963
Librería: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito88, 88, 140, 135, 91, 154, 80 zzgl. zahlr. Tafeln mit sw. Abb. Zustand: Sehr gut, Einband gering beschabt, Papier alters- und qualitätsbedingt leicht gebräunt. Beilage: Grußkarte des Bürgermeisters von Burgdorf Huth von 1984. - Gesamtherstellung W. Rumpeltin Buchdruckerei und Zeitungsverlag KG, 3167 Burgdorf (Han). Enthält: Verfassungsgeschichte der Stadt Burgdorf. Das Schützenwesen der Kreisstadt Burgdorf. Geschichte des Schul- und Bildungswesens in der Stadt Burgdorf. Burgdorfer Handwerk, Gilden, Zünfte und Innungen 1541-1879. Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Kreisstadt Burgdorf und ihrer Bevölkerung. 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Burgdorf 1871-1971. Oberstudienrat Dr. Otto Bessenrodt verstarb am 1.2.1971. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1301 8° (21cm), grüner Leineneinband, gebunden, mit goldgepr. Deckel- und Rückenbeschriftung. Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv zu Burgdorf.
Idioma: Alemán
Publicado por Hildesheim und Leipzig, August Lax,, 1937
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, OLnbd. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text, VIII, 384 S. Name auf vorderem Vorsatz und Titelblatt. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por W. Rumpeltin, 1933
Librería: Antiquariat Dorner, Reinheim, Alemania
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBurgdorf-Lehrte, W. Rumpeltin 1933. (12), 292 S., 1 Faltkarte, OLeinenband. Rücken etwas verblasst, Leinen etwas stockfleckig. Die ersten Blätter ebenfalls leicht stockfleckig, sonst innen gut.
Idioma: Alemán
Publicado por Hildesheim und Leipzig, A.Lax, 1937., 1937
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, 384 SS., Originalleinenband (leicht angestaubt, Kanten etwas berieben). 2 gelöschte Stempel auf dem Titel.
Idioma: Alemán
Publicado por Stadtarchiv zu Burgdorf, 1964
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 8°, 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Okart. - Stempel im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1964. c101371 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Publicado por Hildesheim, August Lax, 1970
Librería: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Alemania
Original o primera edición
EUR 166,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLeinen. XI, 537 S., mit Illustrationen und Karten, Gr.-8° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, Schnitt sauber, Der Stadtteil Anderten wird im Wesentlichen begrenzt durch den Tiergarten im Westen, die Eisenbahnstrecke nach Lehrte im Norden, den Mittellandkanal im Osten und den Südschnellweg im Süden. Anderten wurde erstmals im Jahr 985 urkundlich erwähnt. König Otto III. setzte damals zwischen Ostfalen und Engern und damit zwischen den Diözesen Hildesheim und Minden eine Grenze. Ein gewisser Bernhard Bidonis filius de Ondertunun war Zeuge dieser Gebietsregulierung. Der Name Ondertunun bezeichnete damals eine von einem Zaun geschützte Siedlung. Anderten liegt als einziger hannoverscher Stadtteil im historischen Siedlungsraum des Großen Freien. Zu diesem im 12. Jahrhundert entstandenen Siedlungsraum gehörten 13 weitere Dörfer im Bereich der heutigen Städte Sehnde und Lehrte. Um das Jahr 1600 bestand Anderten aus rund 60 Höfen. 1641 und 1661 wurde Anderten von großen Bränden heimgesucht, die annähernd das halbe Dorf zerstörten. Im Jahr 1843 begann das Eisenbahnzeitalter im Königreich Hannover mit einer Zugfahrt von Hannover über Misburg nach Lehrte. Der Bahnhof Anderten-Misburg entstand jedoch erst 1906, als die neue Strecke TiergartenLehrte zur Entlastung des Misburger Bahnhofs eröffnet wurde, der daraufhin für den Personenverkehr geschlossen wurde. 1897 erreichte die Straßenbahn Anderten auf dem Weg nach Sehnde, ab 1901 gab es eine Zweiglinie durch den Ort nach Misburg. 1951 wurde letztere eingestellt, die Strecke nach Sehnde wurde 1960 stillgelegt. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLax, Hildesheim, 1970, 537 Seiten, mit einigen Abbildungen, Leineneinband (halbseitige Widmung auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar - 1315 Gramm.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAugust Lax, Hildesheim, 1970. 537 Seiten mit Abb. Original Leinen (Titelseite gering fleckig)---- Exlibris auf Vorsatz. Gutes Exemplar - 1305 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Stadtarchiv Burgdorf 60er Jahre.
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 8°, 88, 88, 140, 135, 91, 154 und 80 Seiten und zahlreiche Bildtafeln, betitelter Original-Ledereinband mit Goldprg. - guter Zustand - 60er Jahre. M10049 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1360.