Schallopp (135 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: BCM, St Leonards on Sea 1968
- Tapa blanda
Librería: Glynn's Books, Norwich, , Reino UnidoGlynn's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,93
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. In German. Pb, 144pp. Good+, slightly sunned spine, contents clean, a few light speckles along edge of page block. Over 100 games, most with brief notes, taken from the original 1878 work (but not including the background and other content) of the 1877 chess tournament in Leipzig. It was held in hono…ur of Adolf Anderssen who came second to the winner, Louis Paulsen.
Idioma: Alemán
Editorial: British Chess Magazine, St Leonards on Sea, Sussex
- Tapa blanda
Librería: WTP Books, Kenilworth, IL, Estados Unidos de AmericaWTP Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Zukertort and Winawer win ifo Blackburne and Anderssen in a field of 12. Reprint of the extremely rare 1879 edition, 160 pp.
Idioma: Alemán
Editorial: British Chess Magazine, St Leonards on Sea, Sussex
- Tapa blanda
Librería: WTP Books, Kenilworth, IL, Estados Unidos de AmericaWTP Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Blackburne and Steinitz win ifo Anderssen, Bird and Paulsen in a field of 12. Reprint of the extremely rare 1874 edition. 192 pp. kredel (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, MO, Estados Unidos de AmericaColumbia Books, ABAA/ILAB, MWABA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 34,67
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Russian Chess House, 2017. 355pp., black and illustrated diagrams; 24 pages of photographs within the text. 8vo. The photographs are on a different kind of paper than the textblock; the outside edges of these pages are lightly rippled. Decorative light brown covers with a photograph mounted on th…e front cover, over decorative dark brown spine with silver titles. Upper corner tip of front cover bumped, else fine bright, unread hardcover.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,60
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,96
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Editorial: British Chess Magazine, St Leonards on Sea
- Tapa blanda
Librería: Glynn's Books, Norwich, , Reino UnidoGlynn's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,93
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. In German. Pb, 160pp. No date, est. 1967-68. Good, corner crease, contents clean Reprint of the work originally published in 1879. Includes an introduction and 119 annotated games of the 1878 chess tournament which took place during the Paris World Expo. Zukertort was the winner after a playoff again…st Winawer, in a strong field of twelve which also included Blackburne, Bird and Anderssen.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Editorial: Edition Olms, Zurich 1982
- Tapa dura
Librería: WTP Books, Kenilworth, IL, Estados Unidos de AmericaWTP Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,15
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 2nd Edition. Pillsbury's greatest tournament. One of the great early tournaments. Pillsbury wins ifo Chigorin, Tarrasch,Steinitz, Teichmann, von Bardeleben, Schlechter in a field of 22. Reprint of the 1896 edition. Volume 11 of the beautiful Tschaturanga series bound in leatherette binding. DJ missing…. 340 pages.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,63
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: British Chess Magazine
- Tapa blanda
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur AfricaChapter 1
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. The wraps are a bit rubbed and marked. Internally clean and tightly bound. One small sticker. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editorial: BCM Classic Reprint No 5 1968
Librería: Tony Peterson, Littlehampton, , Reino UnidoTony Peterson
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,32
Envío por EUR 20,85Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
p/b. VG. 144pp. 101 games with brief notes. 1.Paulsen 2-3 Anderssen, Zukertort.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 20,27
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,80
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels. Hrsg. Christian M. Bijl, Viktor Kortschnoi und Klaus Lindörfer. Band 89. Zürich, Olms 1990 . 218, 175 Seiten. Orig. Kunstleder, 8°. Titelbild des Schutzumschlages am Vorsatz fixiert, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 38,98
Envío por EUR 6,80Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,71
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. At a glance, this book presents a rich collection of chess games, tactics and puzzles that will engage and challenge chess players of all levels. The book is a comprehensive guide to the techniques and strategies necessary to excel at chess, suitable for both serious players seeking to… improve their game and beginners looking to enhance their understanding of the game. The book delves into the history of chess, exploring the evolution of openings, tactics, and strategies. The author offers profound insights into the psychology of chess, and the mental processes that separate great players from the average. This book is not just a collection of moves and positions; it is a journey through the world of chess, its history, its strategies, and its enduring appeal. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: British Chess Magazine, Sussex, UK
- Tapa blanda
Librería: The Odd Book (ABAC, ILAB), Wolfville, NS, CanadaThe Odd Book (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 30,25Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 160 pages. Top and lower edge dusty; covers tanned. Clean and unmarked save for former owner's customary brief notation to top of first leaf. No creasing to spine. Notation in German. Quality B.C.M. facsimile reprint of 1879 original.
Editorial: Edition Olms, Zürich 1986
- Tapa dura
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut erhalten. Sehr guter Umschlag. 202 S.; 48 S. Size: 400 g. Buch.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Zürich, 1989. VIII,339 pp. Ills. Hardcover, d./j. (Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels 11).

- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels. Hrsg. Christian M. Bijl, Viktor Kortschnoi und Klaus Lindörfer. Band 6. Zürich, Olms 1979 . 228, 302 u. 158 Seiten. Orig. Kunstleder, 8°. Titelbild des Schutzumschlages am Vorsatz fixiert, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, HolandaAntiquariaat Looijestijn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1980, original blue rexine with dust jacket, (4), viii, 340 pp., owners blind stamp on both endpapers else in very good condition.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,80
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tschaturanga. Darstellungen und Quellen zur Geschichte des Schachspiels. Hrsg. Christian M. Bijl, Viktor Kortschnoi und Klaus Lindörfer. Band 70. Zürich, Olms 1986 . 202 u. 48 Seiten. Orig. Kunstleder, 8°. Titelbild des Schutzumschlages am Vorsatz fixiert, Name am Vorsatz, sonst gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
The British Chess Magazine, Sussex - England, 1968, 144 Seiten, kartoniert (leicht aufgebogen und fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 220 Gramm.
Idioma: Alemán
Editorial: o.O., British Chess Magazine Ltd., o. J.
- Tapa blanda
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, OBrosch. Reprint von 1878. 160 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Reino UnidoHay-on-Wye Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,32
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. A lot of dirty marks and wear on cover. Also a small tear and light bend on spine and a few dirty marks on outer edges of pages. Content is fine.
Editorial: Leipzig Hoffmann 1927
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
M. einigen Abb. 118 S. OLwd. Einbd. teils verblichen. Geklebte Briefmarken a. Vorsatz. Sprache: Deutsch 0 gr.