Sandra leonard starr (28 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Feldman-Horn Center for the Arts 1998

      097005730X / 9780970057303

      • Tapa blanda

      Librería: TotalitarianMedia, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaTotalitarianMedia

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 13,32

      Envío por EUR 5,21 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Good. No Jacket. Selections from the Naomi Feldman Collection: Los Angeles Art 1962-1988. Sandra Leonard Starr. Feldman-Horn Center for the Arts/Harvard-Westlake School 1998, 82p. trade paperback, covers bumped/scuffed, binding tight, text clean--Sam Francis, Richard Diebenkorn, Tony DeLap, Billy Al Bengst

    • Editorial: Feldman-Horn Center for the Arts 1998

      • Tapa blanda

      Librería: Books From California, Simi Valley, Estados Unidos de AmericaBooks From California

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 12,27

      Envío por EUR 4,33 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      paperback. Condición: Very Good.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Santa Monica, California. James Corcoran Gallery 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, Estados Unidos de AmericaErik Hanson Books and Ephemera

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 35,76

      Envío por EUR 3,47 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. 119 pages. Well illustrated with photographs. Crease to corner of cover and edge wear. Binding is sound. Interesting coverage of a niche in art.

    • Editorial: Castilli, Feigen, Corcoran

      • Tapa blanda

      Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHennessey + Ingalls

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 22,35

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Trade Paperback. Condición: Used - Very Good. Very nice clean, tight copy free of any marks.

    • Editorial: Castilli, Feigen, Corcoran 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, Estados Unidos de AmericaOrca Knowledge Systems, Inc.

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 24,99

      Envío por EUR 5,16 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      paperback. Condición: Very Good. First Edition. Unread. No markings in book. Binding is fine.Some sort of almost fold mark happened on the back cover and the last 5 pages, likely during the publishing process. 92pp.

    • Más imágenes

      Editorial: Castilli 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 31,29

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: Very good. No jacket. The book is in great condition with no flaws apart from some light handling wear. Binding is tight and inside is clean and unmarked.

    • Editorial: NY: Castelli, Feigen, Corcoran (1982). 1982

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 35,76

      Envío por EUR 2,17 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      First edition. iv + 92 pp w/notes. Very near fine in decorated wrappers.

    • Más imágenes

      Idioma: Inglés

      Editorial: James Corcoran Gallery 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Regular

      EUR 53,63

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Soft cover. Condición: Fair. No jacket. Spine and covers are very worn. Front bottom corner is folded. Back cover has two small stains. Inside is clean and unmarked.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Jame Corcoran Gallery 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 53,63

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover. Condición: Very good. No jacket. Covers have some shelfwear and staining.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: James Corcoran Gallery, Santa Monica, California 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 49,16

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Grey ill. wraps with white lettering. 119 pp. Numerous bw ills. Curated by Sandra Leonard Starr. Extensive survey of assemblage. Includes artists Peter Voulkos, Mark di Suvero, Kenneth Price, Ed Ruscha, John Baldessari, Chris Burden, Charles Ray, Terry Fox, Robert Graham, Terry Allen, Clayton Bailey, Manuel Neri, Rich

    • Editorial: Castelli, Feigen, Corcoran 1982

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 35,76

      Envío por EUR 4,34 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover, 94 pages, very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Editorial: Castelli, Feigen, Corcoran 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, Estados Unidos de AmericaGlands of Destiny First Edition Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 35,76

      Envío por EUR 6,93 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: Like New. First Paperback Edition. Publisher: Castelli, Feigen, Corcoran, New York, 1982. FINE softcover. First Softcover Edition, First Printing. One of 3000 copies. As new. Pristine.

    • Editorial: Castelli, Feigen, & Corcoran, NY 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 31,29

      Envío por EUR 11,27 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: VG. Blue/white wraps. 92 pp. 15 color plates. Published in conjuntion with an exhibition of 15 boxes, from May 11 to June 18, 1982 at Castelli, Feigen, & Corcoran in New York.

    • Editorial: Castelli Feigen Corcoran 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Mozart Books Ltd., Pasadena, Estados Unidos de AmericaMozart Books Ltd.

      Vendedor de 3 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 40,23

      Envío por EUR 5,20 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: As New. Soft cover. In excellent condition. Isseued as part of an exhibition of fifteen boxes by Joseph Cornell, May 11 to June 18, 1982 at Castelli Feigen Corcoran. Sandra Starr is an eminent Cornell scholar who knew and worked with Cornell in NYC prior to his death. The author of many exhibition catalogu

    • Editorial: Castelli, Feigen, Corcoran 1983

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 40,23

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: Fine. No jacket.

    • Más imágenes

      Editorial: Castelli / Feigen / Corcoran 1982

      • Tapa blanda

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 40,23

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Soft cover. Condición: Very good. No jacket. Cover is lightly rubbed and worn along edges. Binding is tight. Inside is clean and unmarked.

    • Editorial: Castelli / Feigen / Corcoran 1983

      • Tapa blanda

      Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 40,23

      Envío por EUR 5,64 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      softcover. Condición: very good. no jacket. Near fine.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: Castelli Feigen Corcoran, New York 1983

      • Tapa dura

      Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, Estados Unidos de AmericaCollectors Cabinet

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 107,27

      Envío por EUR 4,56 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Hardcover. Condición: Good. Hardcover, oblong, 9 by 11 inches87 pages, notes, illustrated. Binding has very slight wear, pages are clean.

    • Editorial: Castelli, Feigen, Corcoran 1982 1982

      • Primera edición

      Librería: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, Nueva ZelandaHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 23,31

      Envío por EUR 23,15 
      Se envía de Nueva Zelanda a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      FIRST EDITION, square octavo, patterned light card covers, white lettering to spine, 92pp, illus/photos, VG+ (light scuffing & chipping to spine & cover edges, covers lightly warped & soiled, sl tanning & soiling to page edges).

    • Editorial: Leo Castelli Gallery, New York (U.S.A.) 1982

      • Tapa blanda

      Librería: ArteBooks, Madrid, EspañaArteBooks

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Como Nuevo

      EUR 32,00

      Envío por EUR 30,00 
      Se envía de España a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Encuadernación de tapa blanda. Condición: Casi nuevo. 1982. Catálogo de la exposición celebrada en la Galería Leo Castelli (Nueva York ) en Mayo - Junio de 1982. 92 pp. 15 reproducciones en color y b/n. Idioma: Inglés. LIB 11A.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: James Corcoran Gallery 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda

      Librería: GoldBooks, Denver, Estados Unidos de AmericaGoldBooks

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 137,20

      Envío por EUR 4,77 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Paperback. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

    • Idioma: Inglés

      Editorial: James Corcoran Gallery 1988

      0962069302 / 9780962069307

      • Tapa blanda

      Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Nuevo

      EUR 139,85

      Envío por EUR 6,03 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      paperback. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

    • Editorial: Castelli, Feigen and Corcoran, New York 1983

      • Tapa blanda

      Librería: San Francisco Book Company, Paris, FranciaSan Francisco Book Company

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Bueno

      EUR 20,00

      Envío por EUR 45,00 
      Se envía de Francia a Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Paperback. Condición: Very good. Paperback Quarto. wraps, 87 pp covers lightly worn.

    • Editorial: San Francisco, CA : 871 Fine Arts. 2005

      • Tapa blanda
      • Manuscrito

      Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Aceptable

      EUR 98,33

      Envío por EUR 8,68 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Condición: Good. 8vo. 8 pp. Soft Cover. Very Good. Illustrated paper wraps. Staple binding. Light shelf wear along spine. B&W plates; checklist. Scarce.

    • Editorial: CASTELLI/FEIGEN/CORCORAN, New York 1982

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: WAVERLEY BOOKS ABAA, Santa Monica, Estados Unidos de AmericaWAVERLEY BOOKS ABAA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 111,74

      Envío por EUR 6,94 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover. Condición: Fine. No Dust Jacket. First Edition; First Printing. First edition. JOSEPH CORNELL: ART AND METAPHYSICS. (92pp. ) (7 1/4" X 8 1/2") Fine in printed wrappers. 14 plates in full color.3000 copies printed. ; 7 1/4" x 81/2"; 92 pages 8271787.

    • Editorial: Kamakura Japan: Museum of Modern Art 1992

      • Tapa blanda

      Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 134,09

      Envío por EUR 4,34 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      Softcover with protective clear plastic overwrap, 182 pages, in Japanese with some English; very good condition; except right edge of covers curls upwards due to tight overwrap; gift inscription to first page; no other internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Editorial: CASTELLI/FEIGEN/CORCORAN., NY 1983

      9995232332 / 9789995232337

      • Tapa blanda
      • Primera edición

      Librería: WAVERLEY BOOKS ABAA, Santa Monica, Estados Unidos de AmericaWAVERLEY BOOKS ABAA

      Vendedor de 5 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado - Excelente

      EUR 156,43

      Envío por EUR 6,94 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Softcover. Condición: Fine. No Dust Jacket. First Edition; First Printing. Fine in printed wrappers. 4to. (88pp.) 48 b&w & 1 color illustration. Catalogue for the exhibition of Cornell's boxes & collages. ; 4to.; 88 pages.

    • Editorial: NY: Castelli Feigen Cocoran (1983). 1983

      • Tapa dura
      • Primera edición

      Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, Estados Unidos de AmericaJeff Maser, Bookseller - ABAA

      Vendedor de 4 estrellas
      Contactar con el vendedor

      Condición: Usado

      EUR 178,78

      Envío por EUR 2,17 
      Se envía dentro de Estados Unidos de America

      Cantidad disponible: 1 disponibles

      Añadir al carrito

      First edition. Oblong 8vo. viii + 87 pp w/notes. Near fine in near fine dust jacket that is lightly toned at the extrems. Uncommon in hardcover. Exhibition catalogue documenting Cornell's long fascination with dance.