Idioma: Español
Publicado por Instituto Diego Velazquez, Madrid, 1958
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 9,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good/very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Stout and unmarked. Some damage to foot of spine of hardback. Dj rubbed with edgewear.
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COMO NUEVO-Muy Bien. LUIS LACASA - ESCRITOS 1922-1931 - ILUSTRACIONES.
Idioma: Español
Publicado por Comisio?n de Cultura del Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Te?cnicos, 1983
ISBN 10: 8450084415 ISBN 13: 9788450084412
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COMO NUEVO-Muy Bien. CUANDO SE QUISO RESUCITAR LA ARQUITECTURA.
Publicado por Instituto Diego Velázquez. CSIC., 1955
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 13,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Publicado por Madrid, Revista de ideas Estéticas, 1973
Librería: Largine, Madrid, M, España
Revista / Publicación
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Separata de la Revista Idas estéticas, n. 123 (julio, agosto, septiembre de 1973. 20 pp. Rústica. 24,5 x 17 c. Nombre de anterior propietario. Subrayada a lápiz.
Publicado por Instituto Diego Velázquez del C.S.I.C, Madrid, 1955
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: mínimas rozaduras. Buen estado. + 48 láminas Ilustrador. ARTES Y ARTISTAS. 17x23 40 pp. + 48 láminas fuera de texto ARTES Y ARTISTAS. 17x23 40 pp. + 48 láminas fuera de texto 40 pp. 17x23 Cartoné editorial con sobrecubierta.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE SEVILLA, 2022
ISBN 10: 844722418X ISBN 13: 9788447224180
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 13,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD SEVILLA, SEVILLA, 2022
ISBN 10: 844722418X ISBN 13: 9788447224180
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. La situación de la cultura arquitectónica en la España de los años setenta supuso un notable giro con respecto al periodo anterior, caracterizado por una vanguardia dogmática, estricta y monolítica. Esta etapa implicó no solo una excepcional difusión hacia el exterior, sino también la participación de un notable número de profesionales en debates públicos que se materializaron en jornadas, congresos y reuniones de especialistas. De esta manera, la difusión de la arquitectura se comenzó a abordar no solo como diversidad de opciones formales, sino también desde un plano teórico potenciando el debate sobre cuestiones tales como la participación ciudadana en el gobierno de la ciudad, la pervivencia de las tipologías tradicionales, la vigencia de la morfología urbana, entre otras. Muchas de estas reflexiones se encauzaron a través de publicaciones en revistas europeas y americanas que acogían trabajos en los que se teorizaba sobre problemas similares que se estaban planteando en otros países. Esta obra aborda precisamente las claves culturales de la arquitectura en los llamados años de la Transición. LIBRO.
Publicado por Instituto Diego de Velázquez
Librería: Lost Time Books, Brattleboro, VT, Estados Unidos de America
EUR 13,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good-.
Idioma: Español
Publicado por Ayuntamiento de Madrid / Área de Urbanismo e Infraestructuras, Gerencia Municipal de Urbanismo, 1984
ISBN 10: 8450099463 ISBN 13: 9788450099461
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy Bueno. 305. Ayuntamiento de Madrid / Área de Urbanismo e Infraestructuras, Gerencia Municipal de Urbanismo, 1984, 305pp. En buen estado. Con el nombre del anterior propietario en la primera página. .
Idioma: Español
Publicado por Universidad de Sevilla, 2023
ISBN 10: 844722418X ISBN 13: 9788447224180
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. La situación de la cultura arquitectónica en la España de los años setenta supuso un notable giro con respecto al periodo anterior, caracterizado por una vanguardia dogmática, estricta y monolítica. Esta etapa implicó no solo una excepcional difusión hacia el exterior, sino también la participación de un notable número de profesionales en debates públicos que se materializaron en jornadas, congresos y reuniones de especialistas. De esta manera, la difusión de la arquitectura se comenzó a abordar no solo como diversidad de opciones formales, sino también desde un plano teórico potenciando el debate sobre cuestiones tales como la participación ciudadana en el gobierno de la ciudad, la pervivencia de las tipologías tradicionales, la vigencia de la morfología urbana, entre otras. Muchas de estas reflexiones se encauzaron a través de publicaciones en revistas europeas y americanas que acogían trabajos en los que se teorizaba sobre problemas similares que se estaban planteando en otros países. Esta obra aborda precisamente las claves culturales de la arquitectura en los llamados "años de la Transición". *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 8,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien.
Idioma: Español
Publicado por Ayuntamiento de Madrid, 1984
ISBN 10: 8450099463 ISBN 13: 9788450099461
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 305. Ayuntamiento de Madrid, 1984, 305pp. EN BUEN ESTADO.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Círculo de Bellas Artes, 2026
ISBN 10: 8412964594 ISBN 13: 9788412964592
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Comisio?n de Cultura del Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Te?cnicos, 1983
ISBN 10: 8450084415 ISBN 13: 9788450084412
Librería: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, España
EUR 10,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien.
Idioma: Español
Publicado por CSIC. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1957
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 4,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. X2508D02502. 280 g. Cartoné. Estado, excelente. Instituto Velázquez. Artes y Artistas.
Idioma: Español
Publicado por Comision de Cultura del Colegio de Arquitectos o. J.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 24,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. ca. 120 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In SPANISCHER Sprache. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 490.
Publicado por Instituto Diego Velázquez del Consejo Superior de Investigaciones Científicas,, 1955
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné con sobrecubierta. 17x 23 cm. Col. "Artes y Artistas". Libro Sobrecubierta algo oscurecida. Buen estado.
Idioma: Español
Publicado por INSTITUTO DIEGO VELAZQUEZ, MADRID, 1957
Librería: TRANSATLANTICO LIBROS, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA DURA. Condición: MUY BUENO. Estado de la sobrecubierta: BUENO. Idioma: ESPAÑOL CUARTA Páginas: 42 42 PPP Y 48 LAMINAS FUERA DE TEXTO.
Publicado por Madrid, Revista de Ideas Estéticas, 1972
Librería: Largine, Madrid, M, España
Revista / Publicación
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Separata de la Revista de Ideas Estéticas, Madrid, enero-febrero-Marzo de 1972,n. 117. Contiene la traducción íntegra al español detesto de Piranesi "Parere su l'Architettura" apareció originalmente en 1764. Edición y nota de Carlos Sambricio. 21 pp. 17 x 24 cm.
Publicado por 1955. Ed. Instituto Diego Velázquez., 1955
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . Col. Artes y artistas. 1 Vol. . 40 pp. Cuarto. Cartoné con cubiertas. . Sobrecubierta un poco fatigada, resto en buen estado de conservación. Abundancia de láminas en B/N.
Publicado por 1955. Ed. Instituto Diego Velázquez., 1955
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. . Col. Artes y artistas. 1 Vol. . 40 pp. Cuarto. Cartoné con cubiertas. . Falta sobrecubierta original, resto en buen estado de conservación. Abundancia de láminas en B/N.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito40 p 23 cm Encuadernación en cartoné editorial con sobrecubierta.
Idioma: Español
Publicado por Ayuntamiento de Madrid, 1961
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Normal. 256 pp/ A-145.
Idioma: Español
Publicado por CSIC. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1958
Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, España
EUR 8,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. X2509D04302. 297 g. Cartoné con sobrecubierta. Estado, muy bien. Instituto Velázquez. Artes y Artistas.
Idioma: Español
Publicado por INSTITUTO DIEGO VELAZQUEZ. Csic, Madrid, 1955
Librería: Vértigo Libros, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Buen estado. Sin Sobrecubierta. 40 pp. 48 láminas B/N. LOS ENVIOS CONTRAREEMBOLSO TIENEN UN COSTE DE 8 euros. Los costes de envío pueden variar en función del peso.
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Rome, 1982; Italian text; gray cloth covered boards; mild shelf wear; illustrated jacket, good+ condition with edge and corner wear; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; very mild foxing on front end papers; interior is clean and unmarked; 338 pages; From the library of Thomas Willette, University of Michigan professor.
Idioma: Español
Publicado por Marcial Pons, Librero, Madrid, 1996
ISBN 10: 8472483967 ISBN 13: 9788472483965
Librería: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, España
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. Condición: New.
Publicado por Colegios Oficiales de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Burgos, Palencia y Salamanca, 1983
Librería: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, España
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 13,5 x 19 cm. 243 pp.
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné (tapa dura cartón). Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 1. ?A finales de la década de los años treinta, en octubre de 1939, Pedro Bidagor presentaba a la Primera Asamblea Nacional de Arquitectos las directrices urbanísticas de crecimiento y reconstrucción de Madrid. En 1941 se concluía la redacción del Plan General de Ordenación de Madrid, y en 1944 se aprobaba mediante la Ley de Bases, ratificada en 1946 por la Ley Articulada. LIBRO.