Saltzman devyani (35 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (35)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,12

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,12

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: HarperCollins Publishers 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 6,13

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. 1st Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: HarperCollins Publishers 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,13

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,11

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaThe Maryland Book Bank

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 4,25

    Envío por EUR 4,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Used - Very Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2007

    1557047855 / 9781557047854

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,75

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2007

    1557047855 / 9781557047854

    • Tapa blanda

    Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,75

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: William Morrow Paperbacks 2007

    1557047855 / 9781557047854

    • Tapa blanda

    Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,82

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: William Morrow Paperbacks 2007

    1557047855 / 9781557047854

    • Tapa blanda

    Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,82

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press, New York 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: Bob's Book Journey, Austin, TX, Estados Unidos de AmericaBob's Book Journey

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,61

    Envío por EUR 5,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First US Edition. Hardcover, 283 pp., photos, illustrated jacket. Mild wear at ends of spine, no names or gift notes, clean text, tight binding, nice jacket with minor crease on the front panel.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, Estados Unidos de AmericaStrand Book Store, ABAA

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,57

    Envío por EUR 7,76 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. After her parents divorced when she was eleven, Devyani Saltzman chose to live with her father, Canadian filmmaker Paul Saltzman. For the rest of her teenage years she shuttled between Hinduism and Judaism, Indian and Canadian culture, and two different traditions and people - belonging to both and ne

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket April 2006 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: 2nd Act Books, Charlottesville, VA, Estados Unidos de America2nd Act Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 12,46

    Envío por EUR 3,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Used - like new.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press, New York 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Daniel Montemarano, Newfield, NJ, Estados Unidos de AmericaDaniel Montemarano

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 11,13

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Cover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition/1st Printing (complete numberline). SIGNED by author on title page (signature only). $23.95 price present on DJ flap. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Signed by Author.

  • Editorial: Newmarket Press, New York 2006

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 8,90

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Fine copy in fine dust jacket. 1st. 8vo, 283 pp., Inscribed & signed by the author on the title page. Illus. with photos (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Key Porter Books, Toronto, ON, Canada 2005

    1552637123 / 9781552637128

    • Tapa blanda

    Librería: Booked Experiences Bookstore, Burlington, ON, CanadaBooked Experiences Bookstore

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 8,86

    Envío por EUR 12,10 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. pp.278 with index. clean tight copy minuscule edge and corner wear Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: NEWMARKET PRESS, NY 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 13,35

    Envío por EUR 8,38 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. INSCRIBED & SIGNED BY AUTHOR: "TO HAL-TO INDIA AND ISPIRATIONAL DONS.". INSCRIBED & SIGNED BY AUTHOR.

  • Editorial: Newmarket Press, New York 2006

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: KULTURAs books, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaKULTURAs books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 12,46

    Envío por EUR 3,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. Hardcover in dust jacket. 8vo. First printing. SIGNED by author on title page. Book and unclipped jacket are crisp and clean. 283 pp. Including index. In protective Mylar.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de AmericaOrion Tech

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 28,96

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Arbor Scout, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaArbor Scout

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 24,02

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Used: Like New. SIGNED by author. Fine book & jacket. Inscribed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Firmado

    Librería: Arbor Scout, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de AmericaArbor Scout

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 25,80

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Used: Like New. SIGNED by author. Fine book & jacket. Inscribed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press, New York, New York 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Casa Camino Real, Las Cruces, NM, Estados Unidos de AmericaCasa Camino Real

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,70

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pictorial Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Signed by author on title page. Afterward by Deepa Mehta. "Shooting Water" chronicles Saltzman's life-changing experience in India, the struggle to produce a film, and, through that struggle, the emergence of a deeper love between mother

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Key Porter Books 2005

    1552637123 / 9781552637128

    • Tapa blanda
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Approximations, Ottawa, ON, CanadaApproximations

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 12,10 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Trade paperback. Light handling to edges and corners. "A Mother-Daughter Journey and the Making of a Film." Signed by author on title page. 278pp. Two black and white maps, glossy section of black and white images. Afterword by Deepa Mehta. Signed by Author(s).

  • Editorial: Newmarket Press New York 2006

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: David Kaye Books & Memorabilia, Woodland Hills, CA, Estados Unidos de AmericaDavid Kaye Books & Memorabilia

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 19,58

    Envío por EUR 6,26 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    First Edition ~1st Printing Hardcover SIGNED and inscribed on ffep by author Saltzman (daughter of acclaimed filmmaker Deepa Mehta), her tale of reuniting with her mother during the shooting of her mom's film "Water;" near fine in near fine jacket; gentle bumping to top edges of jacket and boards else a tight square unmarked cop

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press, New York 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,05

    Envío por EUR 4,32 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. 283, [1] p. Map. Illustrations. Index. Afterword by Deepa Mehta. This debut memoir, an intimate story of second chances, love and redemption, spans three continents and four countries, as a daughter rekindles her relationship with her filmmaker mother during the production of "Water, " Deepa Mehta's most controversial

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket Press 2006

    • Tapa dura
    • Primera edición
    • Firmado

    Librería: Callaghan Books South, New Port Richey, FL, Estados Unidos de AmericaCallaghan Books South

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 34,71

    Envío por EUR 11,23 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. First Edition. (1st U.S. edition, 1st printing) Smaller, sturdy book, purple covers, very bright gilt lettering on spine, 283 pages plus brief biographical note. On title page in black felt-tip pen: "To Matthew--and the best Drama Book Shop, Devyani Saltzman." DJ

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 58,73

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2006

    1557047111 / 9781557047113

    • Tapa dura

    Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 70,28

    Envío por EUR 6,01 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Newmarket 2007

    1557047855 / 9781557047854

    • Tapa blanda

    Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 88,99

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.