Publicado por Hannover. Kestner-Gesellschaft. 130 Seiten. Zahlreiche s/w Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (20,5 x 20,5) cm.
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 7,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, leichte Alterungsspuren. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por Chez Jouve Et Cie N.D., Paris
Librería: curtis paul books, inc., Crestline, CA, Estados Unidos de America
EUR 66,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Original flexible cloth gilt. Text in French. No date, circa 1925. The publisher's name has been covered by a sticker of Ch. Florange. Points bumped, paper splitting at hinges but hinges holding. ; Large 8vo 9" - 10" tall; 711 pages.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. 3ème Édition. Versailles 2001. 1 Volume/1 . Reliure éditeur cartonnée pleine toile bleue avec titre et fleur de lys imprimée dorés. Format fort in-8°( 23,5 x 17,8 cm )( 1485 gr ). ------ XXXVIII-711 pages. ************* '' Cet ouvrage traite des ordres royaux : l'Etoile, Saint Michel, Saint Esprit, Saint Louis, Saint Lazare, Mérite militaire. Outre un historique pour chaque ordre, il donne la liste des chevaliers par promotion. L'ouvrage est agrémenté d une importante table des noms cités. '' ****************** ref 240.
Publicado por Art Unlimited/ Editions Delapome 1993-2006, Amsterdam, 1993
Librería: William Allen Word & Image, London, Reino Unido
EUR 47,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Near fine. 9 black and white postcards, each measuring 105 x 150mm by the Dutch art historian, curator and photographer Ad Peterson. The majority of the cards are from 1993. Condition: near fine.
Publicado por chez Jouve sans date, Paris,
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 74,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoreliure d'éditeur. 235x180mm, XXXVIII- 711pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Jouve s. d, Paris
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEx-libris et armes de Olivier Le Bas. XXXVIII, 711 pp. In-8 carré - demi-chag. bordeaux, dos à nerfs, armoiries en queue, couv. cons.
Publicado por Galerie Heinz Holtmann, Hannover, 1979
Librería: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Sehr gut. Künstler: Klein, Yves ; De Saint Phalle, Niki ; Villegle, Jacques ; Tinguely, Jean ; Spoerri, Daniel ; Rotella, Mimmo ; Christo ; , Arman ; Leonardi, Cesare ; Hains, Raymond ; Dufrene, Francois ; Raysse, Martial ; Deschamps, Gerard . Datum: 1979. 1979 eröffnet Heinz Holtmann in Hannover seine erste Galerie mit dieser Ausstellung zum Nouveau Réalisme. exhibition poster/ Oriog. Ausstellungsplakat, 84 x 59 cm. min. Knitterspuren, annähernd sehr gutes Exemplar.
Publicado por Chez Jouve & Cie Editeurs, 1925
Librería: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, Francia
EUR 117,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. Paris. 180x230. 1925. percaline bleue. 711 pages. le prix comprends l'expédition en colissimo France Intégrité des textes ni surlignés ni commentaires en marges Livre d'occasion les plats ont d'anciennes traces d'usures (colorations) discrètes et sans gravité l'intérieur est très frais FORT VOLUME(1kilo 546). Very Good.
Librería: Antikvariat Faust, Göteborg, Suecia
EUR 65,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoChez Jouve & Cie, Paris No date. XXXVIII, 711 pp. Printed wrapper. Fine condition.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJouve.(s.d.)In-8 demi-veau blond.711 p.Très bel état.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis.Jouve.(s.d.).In-8 toilé.711 p.avec Table.BE.Couv.au dos insolé,et légèrement salie.
Año de publicación: 1974
Librería: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 2.800,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Collectif Edité par Les Ateliers de réalisations graphiques, 1974, un volumes 210x295mm , 232 pages en feuilles non paginées, sous couverture souple à rabat, un portfolio au même format contenant les uvres, l'ensemble dans un coffret toilé noir, un relief en plomb de Noblet inséré sur la partie supérieure. Exemplaire du tirage de luxe n°9/50 (plus 15 AP) comportant des uvres originales pour la plupart signées et numérotées.Sont présent dans le volume les artistes suivants: Appli, Arakawa, Arman, Ben, Bertholin, Boltanski, Cadere, Cane, César, Christo, Devade, Downsbrough, Fabro, Forest, Terry Fox, Gäfgen, Gerz, Holt, Huebler, Hutchinson, Journiac, Kowalski, Le Gac, Long, Mattiacci, Moucha, On Kawara, Oppenheim, Gina Pane, Raynaud, Niki de Saint Phalle, Noblet, Sanejouand, Sarkis, Smerck, Spoerri, Tinguely, Titus Carmel, Tomek, Touzenis, Tuttle, Velickovic, Venet, Viallat, Weiner.Un portefeuille toilé noir de même format contient des uvres originales suivantes :-un multiple original de BEN signé et numéroté , -une sérigraphie de Piotr Kowalski signée et numérotée, -un multiple original de Sarkis signé (morceau de bande magnétique) et « unique/50 » ,-une sérigraphie de César signée et numérotée, -une lithographie de Velickovic signée et numérotée, -un multiple original d'Arman (feu, brulure sur papier, non signé )-une sérigraphie en couleurs d'Arman numérotée et signée (non signalée au colophon) ,-une double sérigraphie de Jean-Michel Sanejouand signée et numérotée,-un dessin-collage original de Touzenis signé et numéroté,-un objet (seringue ) de Michel Journiac signé et numéroté (tous différents)La participation de Viallat, annoncée en couverture du portfolio, non signée, consiste en quatre pages percées en leur centre et se trouve dans le livre.La participation de Noblet consiste en un bas-relief en plomb (différent pour chaque exemplaire) inséré sur le dessus du coffret.En préface, Warwara de La Vaissière explique la démarche de l'ouvrage : J'ai posé à un certain nombre d'artistes de nationalités diverses la question suivante : « Si tout l'art contemporain avait disparu s'il ne restait de votre uvre que 4 pages dans un livre, comment les emploieriez-vous ? »Très bon état général. (2816.27). Provenance vente Matarasso Alde 2012, n°308. (105479).
Año de publicación: 1973
Librería: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 6.800,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Milan, Ars Viva Éditions, 1973, valise en similicuir 530x560x130mm spécialement conçue pour contenir le livret, dix estampes, chacune présentée dans une chemise titrée, et comprenant en outre une case à part pour le bronze de César. Le livret, conçu et mis en page par Giorgio Barutti, comporte une introduction, en anglais, allemand et français, sur une page transparente, le texte en italien d'Attilio Codognato, la table, six pages de reproductions des multiples, trois pages en sérigraphie d'après Yves Klein sur plastique transparent insérées entre deux pages de couleur bleue. Tirage annoncé de 600 exemplaires, celui-ci n°330. Les uvres, toutes signées, sont numérotée 330/600 à l'exception de celles de Rotella, Dufrène, Deschamps et Villéglé, celle de Niki de Saint Phalle portant le n° 30/300, sans doute par erreur. Les uvres:César : Pouce en bronze signé et numéroté 330/600 portant le cachet du fondeur : Fonderia Valcamonica Visigalli Milano.Arman : Colère de violon, sérigraphie sur plexiglas signée et numérotée 330/600.Mimmo Rotella : procédé de reproduction couleur offset signé en bas à droite.Pierre Restany : procédé sérigraphique représentant un recueil avec des mots décroisés, signé en bas à droite et numéroté 330/600 en bas à gauche.Niki de St Phalle : offset en couleurs signé en bas à gauche et numéroté 30/600 en bas à droite.François Dufrêne : technique typographique sur papier signé et daté en bas à droite.Jacques de la Villéglé : collage de 2 rectangles de papier blanc et jaune au moyen d'un ruban adhésif transparent signé en bas à droite. Raymond Hains : reproduction couleur avec une typographie spéciale signée en bas à droite et numérotée 330/600 en bas à gauche.Gérard Deschamps : plaque d'acier inoxydable irisé par une bouche de feu signée et datée en bas à droite.Christo : sérigraphie en couleur sur papier signé en bas à droite, contresigné par Shunk Kender et numéroté en bas à gauche 330/600.Daniel Spoerri : tableau-piège dépliant signé et daté 73 sur le rabat et numéroté 330/600.Complet des deux socles en plexiglas pour les participations d'Arman et Deschamps, ainsi que de l'étiquette originale NR à accrocher à la poignée.Valise un peu usagée, multiples en très bon état.(2807.41) (105470).