Idioma: Alemán
Publicado por Akademische Verlagsgesellschaft, 1941
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 139 Seiten; mit 12 Figuren und 4 Tafeln Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind bestoßen und abgenutzt. Altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Einband ist fleckig und staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Zweite ergänzte Auflage, Unveränderter Nachdruck.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akad. Verlagsges., 1941
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 2. erg. Aufl. 139 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Idioma: Alemán
Publicado por Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler Kom. - Ges., 1941
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Alemania
EUR 4,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, Halbleinen. Condición: Gut. 2. Auflage. 139 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben, Seitenwerk papierbedingt gebräunt. Einband beschädigt, noch gut, Namenseintrag im Titelblatt, Rücken gebrochen bzw fast komplett eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por Göttingen: Stadtarchiv q, 1985
Librería: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Alemania
EUR 19,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert, 8°, 96 S. Gutes Exemplar. Zeitungen, Zeitungswesen, Pressegeschichte.
Publicado por Akad. Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1941
Librería: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 2.Auflage, Orig.Pbd mit schmalem Leinenrücken, Deckel Grünpräg., S 139 mit 12 Figuren und 4 Tafeln. papierbedingt etwas bräunlich, leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akad. Verlagsges., 1936
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe, Leinen. Condición: Gut. X, 122 S. : Mit 11 Fig. u. 4 Taf. Schnitt/Einband leicht stockfleckig. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akademische Verlagsgesellschaft, 1941
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23.5 cm, Halbleinen. Condición: Gut. 2. erg. Aufl. VI, 139 S. : Mit 12 Fig. u. 4 Taf. (= Probleme der kosmischen Physik ; Bd. 16) / Lese- und Lagerspuren, Einband und Seiten gebräunt, ohne Schutzumschlag, Besitzvermerk auf Titelblatt, Rücken etwas fleckig / Gutes Exemplar / Meteo. A-Z 44842 NW Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Publicado por Braunschweig: Vieweg, 1923
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito348 Seiten, 4°, Leinen. Einband berieben, sonst nur leichte Gebrauchsspuren,
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Becker und Erler, 1941., 1941
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, VI,139 SS., Originalhalbleinenband (etwas fleckig). Probleme der kosmischen Physik, Band XVI.
Publicado por Leipzig, Akad. Verlagsges., 1941
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2., erg. Aufl. Bde. XVI. 12 Fig., 4 Taf., VI, 139 S. Hlwd. (beschädigt). Probleme der Kosmischen Physik.
Publicado por Braunschweig: Vieweg, 1928
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 24,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito496 Seiten, 4°, Leinen. Einband berieben, sonst nur leichte Gebrauchsspuren,
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Herm. Tauchnitz Verlag, 1927
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 12,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Befriedigend. 426 S.; mit 6 doppels. Tafeln, 4 Tab., 6 Kartenbeil. u. 85 Abb. im Text. Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband berieben. Gelenke leicht schadhaft (Bindung fest). Papier alterungsbedingt vergilbt. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1515.
Publicado por Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1941
Librería: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZweite ergänzte Auflage. Unveränderter Nachdruck. VI, 139 Seiten plus 4 Abbildungs-Tafeln am Schluß, Fadenheftung, Format 15,5 x 23,3 cm, Original-Halbleinenband (Probleme der kosmischen Physik, herausgegeben von Christian Jensen. Band 16). * Mit Abbildungen im Text: Zeichnungen, Diagramme. Erhaltung: Deckel an den Rändern leicht gebräunt. Sonst ein tadellos frisches Exemplar. Sprache: Deutsch.
Idioma: Inglés
Publicado por copyright by author, 1980
Librería: Boodle Books, Millmerran, QLD, Australia
EUR 56,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. ANDREWS UNIVERSITY SEMINARY DOCTORAL DISSERTATION SERIES VOLUME IV. A DETAILED AND COMPLEX DISSERTION INTO ANCIENT NEAR EASTERN ICONOGRAPHY WITH SPECIFIC REFERENCE TO THE SYMBOLISM EMPLOYED IN THE BOOK OF DANIEL, PARTICULARLY TO DANIEL 8.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft.,, 1941
Librería: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. ergänzte Auflage. VI, 139 Seiten mit Abbildungen auf 4 Tafeln und 12 Figuren im Text. Ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Gr.-8°, Originalhalbleinenband.
Idioma: Alemán
Publicado por Kommunal- Und Schul-Verlag Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3829314698 ISBN 13: 9783829314695
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs sowie des Bundesfinanzhofs machten es erforderlich, die bisherige Rechtslage zur Umsatzbesteuerung der öffentlichen Hand aufzugeben und 'unionsrechtskonform' zu ersetzen.Insbesondere ließ es die alte Rechtslage zu, die öffentliche Hand im Falle einer wirtschaftlichen Betätigung steuerlich besserzustellen als andere Marktteilnehmer, was den europäischen Grundsätzen wiederspricht. Zum 1. Januar 2016 trat mit2b Umsatzsteuergesetz (UStG) eine neue Rechtslage in Kraft, die mit einem grundlegenden Systemwechsel einhergeht. Vorher fest etablierte Begriffe wie der 'Betrieb gewerblicher Art', die 'Vermögensverwaltung' oder die 'Beistandsleistung' haben im Umsatzsteuerrecht plötzlich keine Bedeutung mehr. Obwohl, oder gerade, weil sich die neue Rechtslage weitgehend an das Europäische Recht anlehnt, ist sie noch mit vielen Rechtsunsicherheiten behaftet, die zu hoher Verunsicherung führen. Dieses Werk soll einen Überblick geben über die Hintergründe und die Inhalte der neuen Vorschrift und deren Folgen. Neben2b UStG stellt es u. a. den Binnenmarkt vor sowie das europarechtliche Pendant des Art. 13 Mehrwertsteuersystemrichtlinie, welches viel mehr als nur einen unbedeutenden Einfluss ausübt. Zuletzt wendet es sich der Praxis zu einschließlich des besonders umstrittenen Bereichs der Interkommunalen Zusammenarbeit. Anhand von Beispielen aus dem IT-Sektor wird die neue Rechtslage und dessen Problematik unter Hinzuziehung aktueller Rechtsprechung kritisch durchleuchtet sowie Lösungsansätze aufgezeigt, sie für die Praxis greifbar zu machen.Heike Süring ist Dipl. Finanzwirtin (FH) sowie MBA in der Fachrichtung Public Management. Beruflich ist sie seit mehr als 20 Jahren in der Haushaltsabteilung des Niedersächsischen Finanzministeriums tätig und hat sich im Zuge ihrer Masterarbeit erneut in das Steuerrecht eingearbeitet. 228 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Kommunal- Und Schul-Verlag Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3829314698 ISBN 13: 9783829314695
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs sowie des Bundesfinanzhofs machten es erforderlich, die bisherige Rechtslage zur Umsatzbesteuerung der öffentlichen Hand aufzugeben und 'unionsrechtskonform' zu ersetzen.Insbesondere ließ es die alte Rechtslage zu, die öffentliche Hand im Falle einer wirtschaftlichen Betätigung steuerlich besserzustellen als andere Marktteilnehmer, was den europäischen Grundsätzen wiederspricht. Zum 1. Januar 2016 trat mit2b Umsatzsteuergesetz (UStG) eine neue Rechtslage in Kraft, die mit einem grundlegenden Systemwechsel einhergeht. Vorher fest etablierte Begriffe wie der 'Betrieb gewerblicher Art', die 'Vermögensverwaltung' oder die 'Beistandsleistung' haben im Umsatzsteuerrecht plötzlich keine Bedeutung mehr. Obwohl, oder gerade, weil sich die neue Rechtslage weitgehend an das Europäische Recht anlehnt, ist sie noch mit vielen Rechtsunsicherheiten behaftet, die zu hoher Verunsicherung führen. Dieses Werk soll einen Überblick geben über die Hintergründe und die Inhalte der neuen Vorschrift und deren Folgen. Neben2b UStG stellt es u. a. den Binnenmarkt vor sowie das europarechtliche Pendant des Art. 13 Mehrwertsteuersystemrichtlinie, welches viel mehr als nur einen unbedeutenden Einfluss ausübt. Zuletzt wendet es sich der Praxis zu einschließlich des besonders umstrittenen Bereichs der Interkommunalen Zusammenarbeit. Anhand von Beispielen aus dem IT-Sektor wird die neue Rechtslage und dessen Problematik unter Hinzuziehung aktueller Rechtsprechung kritisch durchleuchtet sowie Lösungsansätze aufgezeigt, sie für die Praxis greifbar zu machen.Heike Süring ist Dipl. Finanzwirtin (FH) sowie MBA in der Fachrichtung Public Management. Beruflich ist sie seit mehr als 20 Jahren in der Haushaltsabteilung des Niedersächsischen Finanzministeriums tätig und hat sich im Zuge ihrer Masterarbeit erneut in das Steuerrecht eingearbeitet. 228 pp. Deutsch.
Publicado por Akademische Verlagsgesellschaft Becker & Erler, Leipzig, 1941
Librería: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, Alemania
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Mit 12 Abb. im Text und 8 Abb. auf 4 Tafeln. VI, 1 Bl., 139 S. Gr.-8°. OHLn. = Probleme der Kosmischen Physik, Bd. XVI. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, innen papierbedingt gebräunt. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Publicado por Leipzig: Verlag v Chr Herm Tauchnitz, 1927
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 412 S. 8°, gepräg. Ln., Buntpapiervorsatz. Einband berieben, bestoßen; kl. Flecken, Kratzer, Etikettenrest. Papier stark gebräunt u. lichtrandig. Insgesamt noch guter u. sauberer Zustand. Sechs doppelseitige Tafeln. Kartenbeilagen; zahlreiche, teils fotografische Abbildungen. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen in Buchschnitt, Vorsatz u. Titel beidseitig. 1700 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Akad. Verlagsges., 1941
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOln. Condición: Gut. 2. erg. Aufl. VI, 139 S. : Mit 12 Fig. u. 4 Taf. , gr. 8 Sprache: Deutsch.
Publicado por Leipzig Chr Herm Tauchnitz, 1926
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Halbleder mit Marmorpapierbezug; 4°; XIV (II) 867 (1) Seiten; Tafeln und sonstige Beigaben laut Titel. Außengelenke (an-)geplatzt; Kanten berieben, teils beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; Block gut bis sehr gut; Einband nur befriedigend. Sprache: Deutsch 2300 gr.
Publicado por K�niglich Preussischen Akademie der Wissenschaften Berlin
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 64,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. [K�niglich Preussischen Akademie der Wissenschaften Berlin], 1918. Sm 4to hardcover. Rebound in with original front wrap. 814-820pp. German. Good book. Pages creased vertically. From the collection of the US Air Force Geophysics Research Library, with their stamp on the front pastedown. (Clouds, Meteorology, Books in German) Inquire if you need further information.
Publicado por Friedrich Vieweg & Sohn, Braunschweig 1943., 1943
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 28,2 x 20,8 cm. Schwarzer Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel, leicht berieben, stellenweise leichte Kratzspuren. 432 Seiten mit Aufsätzen, kleineren Mitteilungen und Buchbesprechungen. Zweispaltiger Satz mit 174 Abbildungen im Text. Ein kleiner, privater Stempel auf dem Titelblatt, der Band ansonsten innen sehr sauber und nur minimal gebräunt. Gutes Exemplar. Beispiele aus dem Inhalt: Die Rolle der Eiswolken beim Gewitter / 50 Jahre Meteorologisches Observatorium Potsdam / Raethjen, P.: Einführung in die Physik der Athmospäre / Wundt: Luftdruckgürtel, Niederschläge und Vereisungszentren im Quartär / Srbik: Alte Tiroler Wetterregeln u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1941
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2.Auflage,. VI, 139 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Halbleinen- Hardcover/Pappeinband.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Willibald Keller,, 1939
Librería: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 5. vollständig neubearbeitete Auflage. VII, 480 S. Mit 77 Abb. im Text und 11 Tafeln. Der Autor war vormals Direktor des Meteorologischen Observatoriums, Potsdam. // Einband berieben u. bestoßen, Papier ger. gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, schwarze Org.-Lwd. mit rotem Rückenschild u. gold. Rücken- u. Deckeltitel.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 282,67
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Springer, Springer International Publishing Jan 2026, 2026
ISBN 10: 3032151007 ISBN 13: 9783032151001
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 213,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - This book describes a large and complex research and conservation project which addressed the movement behavior of a variety of wildlife species, each with varying movement patterns, resource needs, and empirical knowledge of their ecologies. This work used a comprehensive approach to identify focal species and describe habitat quality of six iconic North American wildlife species (brown bear, black bear, wolverine, Canada lynx, moose, Dall sheep) using resource selection functions previously published, developing resource selection function from original field data, and developing Bayesian Networks using scientific literature and expert opinion. The results of these analyses were then used to describe movement patterns of each species.Specifically, the authors: Used a rigorous species selection process to identify focal species that represented a broad-array of biological diversity, Used field-based data and published results to describe habitat quality of the six iconic species they selected, Linked least-cost path analyses with circuit-theory analyses to generate movement patterns of wildlife from the habitat-quality information, and Incorporated information describing these movement patterns and corridors into a case study of the reconstruction of the Sterling Highway on the Kenai Peninsula, Alaska, USA, and further integrated wildlife movement into construction planning and design to plan and implement mitigation practices for the focal species.This book provides a unique and much needed resource to wildlife and land management practitioners by bringing together, in one volume, an analysis of habitat quality of these high-interest species combined with an analysis of movement and corridors using innovative and cutting-edge approaches. The resulting information provides land managers with the information necessary to fully integrate conservation of wildlife into land management activities (e.g., timber harvest, mining, development of infrastructure). A real-world application of the process is demonstrated in a case study that incorporates research findings into the reconstruction of the Sterling Highway across the Kenai Peninsula in Alaska. The material presented in this book is particularly relevant and timely due to the increasing international attention on wildlife movement behavior and corridor management.
Publicado por Vieweg,, Braunschweig,, 1915
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur. Band XXXII, zugleich Band L der "Zeitschrift der Österreichischen Gesellschaft für Meteorologie". 12 Hefte, 4°, 560, XII S., Zustand 2, Decke des 1. Bandes etwas stockfleckig.
Publicado por Vieweg,, Braunschweig,, 1918
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur. Band XXXV, zugleich Band LIII der "Zeitschrift der Österreichischen Gesellschaft für Meteorologie". 6 Doppelbände. 4°, 318, VIII S., einige Textabbildungen, Zustand -2, teilweise angestaubt, Randläsuren u. kleine Randabrisse, Rücken berieben und bestoßen.
Publicado por Vieweg,, Braunschweig,, 1919
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Broschur. Band XXXVI, zugleich Band LIV der "Zeitschrift der Österreichischen Gesellschaft für Meteorologie". 6 Doppelbände. 4°, 364, X S., einige Textabbildungen, Zustand -2, angestaubt, Randläsuren u. kl.eine Randabrisse, Rücken berieben und bestoßen.