Idioma: Inglés
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co., 1913
Librería: Blindpig Books, Salt lake city, UT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Used - Good. First Edition. Some wear. Very readable copy.
Publicado por Kansas City: Frank T. Riley, 1913., 1913
Librería: Rock Solid Books, Jenison, MI, Estados Unidos de America
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Still a very nice copy.
Publicado por FRANK T. RILEY PUB., 1913
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 5,68
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Has some foxing / aging / yellowing. Has noticeable wear / dirtiness.
Idioma: Inglés
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913
Librería: The Wright Collection, Waxahachie, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: TXBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPict. Wrs. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. Stiff dec. paper, 176 pp., frontis., illus. Rittenhouse SFT#500-title from a statement that Ryus "got along with Indians as well as William Penn did." Firsthand account of staging on SFT. He was also sutler at Ft. Union; knew Carson, Wootton, & Maxwell.
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co., 1913
Librería: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, Estados Unidos de America
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: VG+. Paperback in Very Good+ condition. 8vo 8" - 9" tall. 176 pages. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information.
Publicado por Frank T. Riley
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Paperback. Condition is good. Shows only light shelfwear. Otherwise good for it's age, no markings. New Mexico. Pasadena's premier new and used bookstore.
Idioma: Inglés
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co., Kansas City, Missouri, 1913
Librería: Melrose Place, Modesto, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. VERY GOOD Soft Cover 1913 1st Edition/1st Printing A true Story.
Publicado por FRANK T. RILEY PUB., KANSAS CITY, MO, 1913
Librería: Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Estados Unidos de America
EUR 6,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. Condición: Good. 1ST. CLEAN COPY.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 24,71
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co., Kansas City, Mo., 1913
Librería: Jeffrey H. Marks, Rare Books, ABAA, Rochester, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito176 pp. Illustrated. 12mo, original illustrated wrappers. First edition. Near fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Press of Frank T. Riley Publishing Co, 1913
Librería: Santa Fe Used Books, Santa Fe, NM, Estados Unidos de America
EUR 19,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Hardcover in jacket. Some light stains and edge wear to jacket, price sticker ghost to front jacket panel. Clean text, strong binding. Bit of foxing. A note on the front end page explains the history of the hardcover edition being specially bound and produced in 1954.
Publicado por Kansas City: Frank T. Riley, (c1913). 12mo. 176 p. B&w photos and drawings., 1913
Librería: Viator Used and Rare Books, Burlington, NC, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn orig. decorated wraps. Chipped and torn at spine and joints, but otherwise mostly G with some wear.
Publicado por Frank T. Riley Pub Co, KC, 1913
Librería: Gene W. Baade, Books on the West, Renton, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 14,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. First Edition. 1st printing. Pictorial wraps. 176pp. Illus. Although an old title, quite common, but this is a truly fine copy.
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913
Librería: The Wright Collection, Waxahachie, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: TXBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPict. Wrs. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. Stiff dec. paper, 176 pp., frontis., illus. Rittenhouse SFT#500-title from a statement that Ryus "got along with Indians as well as William Penn did." Firsthand account of staging on SFT. He was also sutler at Ft. Union; knew Carson, Wootton, & Maxwell.
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913
Librería: The Wright Collection, Waxahachie, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: TXBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPict. Wrs. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. Stiff dec. paper, 176 pp., frontis., illus. Rittenhouse SFT#500-title from a statement that Ryus "got along with Indians as well as William Penn did." Firsthand account of staging on SFT. He was also sutler at Ft. Union; knew Carson, Wootton, & Maxwell.
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913
Librería: The Wright Collection, Waxahachie, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: TXBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPict. Wrs. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. Stiff dec. paper, 176 pp., frontis., illus. Rittenhouse SFT#500-title from a statement that Ryus "got along with Indians as well as William Penn did." Firsthand account of staging on SFT. He was also sutler at Ft. Union; knew Carson, Wootton, & Maxwell.
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913
Librería: The Wright Collection, Waxahachie, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: TXBA
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPict. Wrs. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: None. 1st. Stiff dec. paper, 176 pp., frontis., illus. Rittenhouse SFT#500-title from a statement that Ryus "got along with Indians as well as William Penn did." Firsthand account of staging on SFT. He was also sutler at Ft. Union; knew Carson, Wootton, & Maxwell.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 26,27
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 17,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Frank T. Riley, Kansas City, 1913, 1913
Librería: Gene W. Baade, Books on the West, Renton, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 17,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. First Edition. 1st wrappers edition. Small 8vo pict wraps. 176pp. Illust. "First hand account of staging on the SFT" Fine, likely unread copy. SFT 500. Graff 3628.
Idioma: Inglés
Publicado por Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1015929168 ISBN 13: 9781015929166
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 14,63
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 19,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 16,28
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co. (1913), Kansas City, MO, 1913
Librería: Old Editions Book Shop, ABAA, ILAB, North Tonawanda, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Mild rubbing and bumping to pictorial cloth. Solid binding and clean text. Slight soiling page edges. No ownership marks, ex-lib marks, stamps or stickers. ; Small 8vo 7½" - 8" tall; 176 pages.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 37,18
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 34,64
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Kansas City 1913, 1913
Librería: T A Swinford, Bookseller, Sun city west, AZ, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStiff pr. wraps. Condición: Good. 1st Ed 176pp, illus, stiff pict. wraps vg+ Herd #1984 Rittenhouse #500 A short chapter on the Sand Creek Massacre, material on Kit Carson, Dick Wootten, Lucien Maxwell, etc.
Idioma: Inglés
Publicado por Frank T. Riley Publishing Co, 1913
Librería: BC BOOKS, APOLLO BEACH, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: FINE CONDITION. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket as Issued. First Edition, First Printing. //NO REMAINDER MARK//NO PREVIOUS OWNER MARKS OF ANY KIND (no names or inscriptions, no bookplate, no underlining, etc) // no creasing to the spine or the covers.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 31,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Kansas, MO, Frank T. Riley Publishing Co. [1913]., 1913
Librería: Houle Rare Books/Autographs/ABAA/PADA, Palm Springs, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 23,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. First edition. 8vo. Preface by Col. Milton Moore. Frontispiece portrait photo; 8 b/w illustrations. Original stiff tan pictorial printed upper and lower wrappers. Very good-fine. 176 pages. No signatures or bookplates. Notable for the numerous references to Kit Carson (and with Carson's portrait on lower wrapper). Howes R882; Littell 902; Rader 2865; Soliday IV, 568; Graff 3628; Rampaging Herd #1984.