Publicado por Editions G. I. A., Dakar
Librería: Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, KS, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. Copyright is 1956. 412 pages in paper wrap covers. Covers are darkened over spine and along edges. Foxing on end leaves. Small tear at upper edge of front end leaf. Volume remains tight and contents are otherwise clean. Due to weight, additional charges may apply for Priority and/or International shipping.
Publicado por Imprimerie Nationale De Cote D Ivoire, 1962
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 carré ( 215 X 135 mm ) de 178 pages, broché sous couverture illustrée. Illustrations dans et hors-texte. Bon exemplaire.
Publicado por Editions G. I. A., Dakar, 1956
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. illustrations, maps, index, 412p. Wrapper. 27cm. Minor wear. French text.
Publicado por Revue Forestiere Francaise, 1959
Librería: Addyman Books, Hay-on-Wye, Reino Unido
EUR 7,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJournal article off-print. 24pp in blue paper cover. B/w photographs. Text in French. Some signs of wear to flimsy cover. VG.
Publicado por Paris P.U.F. 1976, 1976
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, br., bon état, 252p.
Idioma: Francés
Publicado por Service des Eaux et Forêts, 1962
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 1 vol. in-4 br. format à l'italienne, Service des Eaux et Forêts, s.d. (circa 1962) 30 planches Bon état Langue: Français.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en24/48h.
Publicado por G.I.A., Dakar, 1956
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. In-4 (20 x 26,5 cm), broché, 412 pages ; dos bruni, quelques petites traces sur les plats, par ailleurs intérieur frais, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Blancou Lucien.
Publicado por Presses Universitaires de France, Paris, 1976
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 252,iv pp.; 24 cm. - "Travaux et Recherches de l'Université de Droit d'Économie et de Sciences Sociales de Paris. Série Sciences Historiques, 10" Text in French. Very good. See picture. 500g.
Publicado por EDITIONS G.I.A., 1956
Librería: HOUSE-BOOK, LA FARLEDE, Francia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. UNE DEDICACE ? ETAT D'USAGE COUVERTURE AVEC MARQUES D'USURE UNE PETITE COUPURE PLAT DU DESSUS EN HAUT DE LA TRANCHE UNE TACHE PLAT DU DESSUS VOIR SCAN R 1194.
Publicado por Editions G. I. A. Dakar, 1956
Librería: Addyman Books, Hay-on-Wye, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 41,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. Large 8vo booklet. 412pp. Illustrated with photographs and drawings. Original limp printed boards sunned, endpapers browned, some occ. foxing. VG.
Idioma: Francés
Publicado por Editions G.I.A., Dakar, 1956
Librería: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
Original o primera edición
EUR 59,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Croquis Lucien Blancou Ilustrador. Edition originale. Editions G.I.A. Dakar 1956. In 4°. Couverture intacte mais légèrement défraichie. Intérieur impeccable.
Publicado por Dakar, Inspection Générale des eaux et Forêts, Dakar, 1952
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4. Broché, couverture grise imprimée de lettres noires, 110 pp., 6 planches hors texte, cartes, dessins dans le texte, bibliographie. Quelques surlignages.
Publicado por éditions g.i.a., 1956
Librería: MBLIVRES, Orleans, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. rare ouvrage guide du tourisme de la nature vivante avec des croquis de LUCIEN BLANCOU. GEORGES ROURE (1910-1995).
Publicado por Dakar, édition GIA, 1956
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-4 broché, 412 pp. Nombreux dessins cartes et photos dans le texte. Index. Un guide très complet et richement illustré : la faune, les sites & itinéraires, les règlements, les armes, etc. in-4°.
Publicado por Dakar, G.I.A, 1956
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-4, broché, couv. imprimée, 412 pp. Nombreuses ill. en noir à pleine page et dans le texte. Index. Dos passé. Outre une étude très détaillée de la faune, cet ouvrage présente les grands itinéraires ouest-africains et du Sahara ainsi que de nombreux renseignements touristiques. in-4°.
Publicado por G.I.A., 1956
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R260258595: 1956. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, 1er plat abîmé, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 412 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc dans texte. . . . Classification Dewey : 799.2-Chasse.
Año de publicación: 1956
Librería: Layan, MONTAUBAN, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon état. Dakar, Editions G. I. A., 1956. In - 4° broché, 297 pages, abondamment illustré par des dessins de Lucien Blancou, des illustrations photographiques, des cartes et des tableaux. Livres.
Publicado por G.I.A., 1956
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320045567: 1956. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 412 pages - Nombreuses photos et figures en noir et blanc en fin d'ouvrage au niveau de la reliure (en tête). . . . Classification Dewey : 500-SCIENCES DE LA NATURE ET MATHEMATIQUES.
Publicado por Ed. G. I. A. Dakar, 1956, 1956
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 110,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 26,5 cm. 412 pág. Profus. ilustr. con tablas, mapas, fotografías y croquis de Lucien Blancou en el texto. Enc. en tela reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales remontadas. Caza. Africa.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Alphonse Picard, CAEN,Henri Delesques, 1889, N° 2 & 3, Janvier à Septembre - Broché - In-8 - Couverture imprimée avec médaille au nom d'Arcisse de CAUMONT - Importante iconographie : nombreuses planches PP HT & illustrations en texte - Pagination 99 à 314 pages - Bon exemplaire, Intérieur très frais. chaque fascicule peut-être venu individuellement au prix de 28 pièce Livres.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Fage : ouvrage publié à l'occasion de l'exposition à L'Isle-sur-la-Sorgue en 2016. Un volume broché (22x28 cm), 109 pages. Avec des reproductions en couleurs des oeuvres présentées. Textes de Jean-François Lyotard, Jean-Claude Roure, René Guiffrey, François Barré, Georges Raillard. Bon état. Livres.
Publicado por Dakar, Éditions G. I. A., 1956, 1956
Librería: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-4, 412 pp., nbses illustrations (reprod. de photos), tableaux, plusieurs cartes et nbx dessins ou croquis de Lucien Blancou in-t., broché. Dos un peu passé. Outre une étude très détaillée de la faune, cet ouvrage présente les grands itinéraires ouest-africains et la traversée du Sahara ainsi que de nombreux renseignements touristiques. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Publicado por G I A Dakar, 1956
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. Ouvrage demi toilé , dos lisse et muet , 412 pages , format 25,5 x 20 cm , poids 1,300 kg . illustré de cartes , dessins et photos . - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Publicado por Editions G.I.A., 1956
Librería: Tant qu'il y aura des livres, Pontcharra, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon. broché, 416p. Table : genèse - la faune dans son cadre géographique et économique - petite faune et petit gibier - nomenclature et classification - silhouettes, cornages, empreintes, mensurations - interrelations et nuisances - l'homme destructeur - l'homme protecteur - la loi et la férule - réserves de faune et parc nationaux - contrées giboyeuses et tourisme de nature - Ouest AOF : Mauritanie, Sénégal, Guinée - AOF médiane : soudan, Haute Volta, Côte d'Ivoire - Est AOF : pistes transsahariennes, Niger Dahomey - Ceux qui nous parlent de la faune africaine sous tous ses aspects - la faune sauvage, source d'inspiration de l'art africain - participez à la connaissance de la faune - armement du chasseur - répertoire réglementaire - les grands itinéraires et la traversée du Sahara.
Librería: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions G.I.A. Dakar, 1956. In/4, 412 pages, broché, couverture illustrée d'une vignette, croquis de Lucien Blancou, photographies en noir, cartes. Kaps p. 182.
Librería: Redins antikvariat, Enköping, Suecia
EUR 43,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGuide du tourisme de la nature vivante. Illustr. Dakar 1956. 412 pages. Soft covers.[#98219].
Año de publicación: 1956
Librería: Librairie Sedon, Rochefort, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1956. Dakar (Sénégal) Éditions G.I.A. 1956 - Broché 20 cm x 25 5 cm 412 pages cartes hors-texte photographies noir & blanc in et hors-texte ills in et hors-texte - Texte de Georges Roure croquis de Lucien Blancou bibliographie - Bon état. Bon état.