Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (11)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (10)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • ROSENSTEIN, Jaik

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Madison Press, 1950

    Librería: Santa Fe Used Books, Santa Fe, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 15,95

    Envío por EUR 5,21
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    hardcover. Condición: Good. First Edition. Hardcover, missing jacket. Clean text, moderate wear. Slant to spine, binding cracked in one or two places. Sunning to spine. Good only.

  • Imagen del vendedor de Hollywood Leg Man a la venta por Counterpane Books

    Rosenstein, Jaik

    Publicado por The Madison Press, Los Angeles, 1950

    Librería: Counterpane Books, Frazier Park, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,41

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Hardcover, bound in brown cloth, is in FAIR condition, having many issues: corners bumped and worn; rubbing/scuffing and slight staining to covers and spine; top and bottom spine worn; what looks like accidental lead pencil swipe on front cover; evidence of old bookplate removed from first fixed endpaper; faint evidence of former bookseller's pricing at top area of first free endpaper; top right corner of FFE is clipped; small stain at top gutter of first endpaper section, that continues diminishing into the book, finally disappearing after p. 25; normal age-toning to pages. The world of Hollywood as seen by the assistant to Hedda Hopper, newspaper celebrity gossip columnist, not glamorous, but gritty and down-beat. History. United States. State and local. California. Hollywood. Performing arts. Film. DB.

  • Rosenstein, Jaik

    Publicado por The Madison Press (c.1950), Los Angeles, 1950

    Librería: ReadInk, ABAA/IOBA, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 17,88

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good+. First Edition. (no dust jacket) [light shelfwear, spine very slightly turned, a touch of fading to spine cloth]. Anecdotal sort-of memoir by a genuine old-Hollywood character. Rosenstein learned his trade, if you can call it that, digging up dirt on movie people for renowned Hollywood gossip-monger Hedda Hopper -- and even though he'd left her employ by the time he penned this book, he dedicated it to her "because she's Miss Hollywood / unpredictable and perverse / but never, never a bore." (You could say the same thing about Jaik himself.) A fair amount of the book, in fact, is about H.H. herself, and near the end he reports that "before she ever read a line of the copy, she made all kinds of hysterical threats, and bared her fangs." Jaik (or "Joe," as he styles himself for purposes of his scattershot narrative) is a vigorous if not especially elegant writer, and he dishes big-time on the personalities of his day, from movie stars to moguls; he also spills a lot of ink on "Joe's" relationship with "Gwen," a wannabe actress. The thing about Rosenstein was that regardless of the veracity of any of his tales, he is endlessly entertaining. Eight years after this book appeared, he founded the publication "Hollywood Close-up," which for the next twenty years or so he used to tout his friends and attack his enemies in The Biz (he had a particular thing about Frank Sinatra), bringing approbation and libel suits galore down on his head, and in the process earning himself a kind of low-life Tinseltown immortality. Somebody (seriously) should write a real book about this guy, or at least a decent Wikipedia page.

  • jaik rosenstein

    Publicado por madison, 1950

    Librería: Hollywood Canteen Inc., Toronto, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,35

    Envío por EUR 5,64
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: no. 2026.

  • Imagen del vendedor de Hollywood Leg Man a la venta por Bad Animal

    Rosenstein, Jaik

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Madison Press, Los Angeles, 1950

    Librería: Bad Animal, Santa Cruz, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 44,70

    Envío por EUR 4,34
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. The Madison Press: 1950. Octavo. Hardcover with a dust jacket. No additional printings indicated. Green cloth boards with gilt lettering along the spine. Unclipped jacket is rubbed along the front cover. Book is near fine, jacket is very good.

  • ROSENSTEIN, Jaik

    Publicado por The Madison Press, Los Angeles, CA, 1950

    Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ESA ILAB IOBA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 23,24

    Envío por EUR 4,77
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Very Good. First edition. Very good.

  • Rosenstein, Jaik

    Publicado por Madison Press, 1950

    Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 34,49

    Envío por EUR 4,33
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good.

  • Jaik Rosenstein

    Idioma: Inglés

    Publicado por Madison Press, Los Angeles, CA, 1950

    Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 54,06

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket.

  • Imagen del vendedor de Hollywood Leg Man a la venta por Bungalow Books, ABAA

    Rosenstein, Jaik

    Publicado por Madison Press, Los Angeles, 1950

    Librería: Bungalow Books, ABAA, Pueblo, CO, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: ABAA ILAB IOBA RMABA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 36,65

    Envío por EUR 6,08
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Offsetting to the endpapers. The dust jacket has sunning to the spine. Small chips to the top of the spine, and a short closed tear to the front cover. Red cloth with gilt lettering in a yellow printed dust jacket. Memoirs of a press agent who also worked as assistant to Hedda Hopper. ; 212 pages.

  • Rosenstein, Jaik

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Madison Press, Los Angeles Ca, 1950

    Librería: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, Estados Unidos de America

    Miembro de asociación: IOBA

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 88,95

    Envío por EUR 6,94
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 212 Pp. Red Cloth, Spine And Front Cover Lettered In Gilt. Apparent First Printing, 1950, And First Binding. Inscribed At Length By Author To Jack Voglin (See Imdb). Slight Usage, Gilt Brilliant, Traces Of A Former (Studio Or Agent?) Label On Front Pastedown. Inscribed by Author(s).

  • Rosenstein, Jaik

    Publicado por The Madison Press, Los Angeles, CA, 1950

    Librería: Sellsbooks, Indio, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 89,39

    Envío por EUR 4,56
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good -. 1st Edition. First Edition. Signed and intimately inscribed to Gale Robbins (singer/actress who starred in Calamity Jane and other Hollywood movies and TV). Burgundy full-cloth boards with gold foil-stamped cover and spine. Very Good (-) cond. Flaws: moderate fading to spine cover and top spine edge has two short tears (longest is 3/8"). Slightly toned pages. NO other flaws. Textblock is so tight that it must be unread. DJ is lightly chipped at spine edges only and spine is moderately faded. Price intact: $2.95. Protected in archival cover. Inscribed by Author(s).