EUR 4,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 29,92
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,50
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por Bellavite Editore (1 gennaio 2021), 2021
ISBN 10: 8875113807 ISBN 13: 9788875113803
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 20,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Bellavite Editore, Missaglia, 2006
ISBN 10: 8875110670 ISBN 13: 9788875110673
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Testi di Domenico Flavio Ronzoni e Ketty Magni.Testo in italiano/inglese. Italian/English text. Traduzione di Anthony Robbins.Con numerose immagini in b/n e a colori n.t. Tesori di Lombardia Numero di tavole: 0 pp.80 9788875110673 altezza 24 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Tagli e pagine lievemente ingialliti.Testo in italiano/inglese. Italian/English text. Book in good condition.
Publicado por Società Editrice Internazionale, Torino, 1924
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFalse Ilustrador. In-8°, pp. 86, brossura editoriale, leggero strappo alla cuffia superiore.
Publicado por STABILIMENTO TIPOGRAFICO C. CONTI & c., BERGAMO, 1919
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8. Dim. 19,5x13 cm. Pp. 411. Edizione del 1919 di questo volume di arte letteraria scritto da Domenico Ronzoni (1868-1933) sacerdote insegnante di materie letterarie.Volume ad uso dei ginnasi e degli istituti tecnici. All'interno: elementi dell'opera letteraria (lingua, prenozioni, purezza e proprietà della lingua, studio, periodo, proprietà e armonia del periodo, stile, disposizione), Versi e metri italiani, Generi e componimenti letterari, L'opera d'arte ecc. All'interno sono presenti alcune planches. In discrete condizioni. Bella brossura editoriale con poesia di Pascoli. Copertina editoriale in mediocri condizioni generali con usure e parti mancanti ai margini e dorso. Legatura quasi assente. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Edition of 1919 of this volume of litterary art written by Domenico Ronzoni (1868-1933) priet teacher of litterary matters. Volume for the usage of high school. Inside: elements of litterary work (language, prenotions, purity and property of language, study, period, property and harmony of style, disposition), Verses and italian meters, Litterary kinds and components, The art work ecc. Isndie there are some planches. In fair conditions. Beautiful editorial cover with poem by Pascoli. Editorial cover in poor general conditions with wearings and missing parts in the edges and spine. Binding is almost missing. Inside pages are in good conditions with occasional foxings.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,29
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Bellavite, Italy, 2004
Librería: NorWest Books (UK), Minehead, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 21,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition, First Printing. In Italian And English Languages. 207 Pages, Illustrated. A "Vg" Book, Unmarked And Undamaged, In A Similarly "Vg" Dustjacket. Near "As-New". Not Ex Library. A Heavy Book - Overseas Shipping Charge Will Exceed The Abebooks Default Rate - Please Email The Bookseller For An Overseas Shipping Quote.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 35,83
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 18,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book explores the elusive structure of the Inferno in Dante's Divine Comedy. It delves into the moral framework that organizes the punishments and sinners within the underworld, a structure that has puzzled and fascinated scholars for centuries. The author provides a fresh perspective on the Inferno, arguing that the traditional assumption of a single, rigidly applied criterion for assigning punishments is flawed. Instead, the author presents a novel interpretation, suggesting a more flexible and nuanced approach that takes into account the complexity of human sin and the interplay of various ethical and theological considerations. This book sheds new light on the intricate moral landscape of the Inferno, revealing the depth and sophistication of Dante's ethical vision and his profound understanding of the nature of human evil. It is a valuable contribution to Dante scholarship and essential reading for anyone seeking to unravel the mysteries of the Inferno. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por Bellavite, Missaglia (Lc), 2010
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Immagini in b/n. Numero di tavole: pp.47 9788875111502 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con tracce di polvere.
Idioma: Italiano
Publicado por Bellavite, Missaglia (Lc), 2009
ISBN 10: 8875111138 ISBN 13: 9788875111137
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Immagini in b/n n.t. e f.t. Numero di tavole: pp.263 9788875111137 altezza 25 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con tracce di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Italiana.
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 21,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Ed. Bellavite., Missaglia., 1999
Librería: DARIS SAS, Lucca, LU, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4°, legatura in cartonato e sovracoperta editoriale, pp.103, con illustrazioni fuori testo a colori su findo nero.
Publicado por Collegio Ballerini, MILANO, 1998
ISBN 10: 8886832222 ISBN 13: 9788886832229
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 287.
Publicado por Bellavite Editore, LECCO, 1998
ISBN 10: 8886832222 ISBN 13: 9788886832229
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Pubblicazione curata dal Collegio Ballerini - Seregno -, celebrativa centenario fondazione, legatura texture tela con imperfezione da rilegatura ai piatti, sovraccoperta segnata da modeste mende da conservazione e sbucciature sparse, illustrata in nero come la camicia editoriale in dotazione, quest'ultima sgualcita ma integra, interno ricco di documentazione grafica e fotografica, in ottime condizioni. N. pag. 287.
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 24,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Bellavite, 1997
Librería: OPEN DOOR BOOKSHOP, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. Bellavite Editore, 1997. Testo Italiano e Inglese. Missaglia, 1997; br., pp. 128, ill.Rilegato in custodia trasparente. Testi in italiano e inglese.
EUR 24,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Bellavite Editore, Missaglia, 2004
ISBN 10: 887511028X ISBN 13: 9788875110284
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Testo in italiano e inglese Brossura 96 p. 24x16 cm 9788875110284 Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Collegio Ballerini, Seregno (MI), 1994
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Quaderni Balleriniani ITALIANO Coperta illustrata a colori, lievemente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Buono stato interno, tagli regolari, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 1 della collana "Quaderni Balleriniani", con presentazione di Don Luigi Schiatti (Rettore del Collegio Ballerini), con prefazione di Monsignor Luigi Gandini (Prevosto di Seregno) e con premessa del curatore. Supplemento del Trimestrale "Voce Amica" N. 4 - Anno 6 - Dicembre 1994, numero pagine 143.
Idioma: Italiano
Publicado por Bellavite, Missaglia,, 1997
ISBN 10: 8886832184 ISBN 13: 9788886832182
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito125, (3) S. Orig.-Pappband mit ill. Orig.-Umschlag in transparentem Orig.-Plastikschuber. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Text italienisch / englisch. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Publicado por Società editrice internazionale, Torino., 1928
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito404 p., 19 cm, bross.
Publicado por Bellavite, Missaglia (Lecco), 1996
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 28x22,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta illustrata a colori (elaborazione elettronica da immagine fotografica, di Giorgio Pennati), pp. 175 (1), numerose illustrazioni in nero e a colori, testo su due colonne, prima edizione, in italiano, ottime condizioni, RARO Un'indagine sulla religiosità dei contadini di Brianza, vista nel suo concreto agire, condotta sulla base delle testimonianze orali, ma anche di quelle espressioni pittoriche, ingenue e nello stesso tempo affascinanti, che ancora si trovano nelle cascine.
Publicado por A.G. Bellavite, Missaglia (lecco), 2006
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 22x21,5 cm., legatura in piena tela, pagg. 115, edizione di pregio celebrativa del centenario dell'azienda, in italiano, ottime condizioni.
Publicado por S.E.I., 1924
Librería: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoS.E.I. (Società Editrice Internazionale); 1924; Noisbn ; brossura ; 20 x 12,5 cm; pp. 86; Prima edizione ; Presenta leggeri segni d'uso ai bordi (piccole mancanze e lacerazioni), interno senza scritte, volume lievemente brunito, lievissime fioriture sparse; Buono, (come da foto). ; Il pensiero estetico. La trasformazione del gusto. la filosofia, il pensiero e il gusto estetico. Se si dà uno sguardo complessivo alle vicende del pensiero estetico in Italia, vi si nota un continuo progresso verso ciò che di soggettivo c'è nell'arte. Per qualche secolo, l'azione delle facoltà umane sull'opera d'arte è quasi appena avvertita e studiata; poi assume un valore sempre più grande, e finisce con l'esser tutto in arte. E in tutti i problemi in cui praticamente si spezza il complesso problema estetico, si scorge questo procedimento, lentissimo prima e poi quasi vertiginoso. Basta confrontare il concetto diverso che nei vari secoli si ebbe dell'arte e del suo fine, della critica e della storia delLarte, e poi della retorica, della grammatica e della lingua.; (Sc A) Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good Condition. Estado de la sobrecubierta: Good Dustjacket. 125 pages with illustrations; book with little signs of use, with dedication - good condition; 1,2 kg shipping weight; 5 Euro Versandkosten für Deutschland;
Publicado por Presso la Direzione della Biblioteca del Clero, Siena, 1899
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: discrete. Prima edizione. Cm.24,8x16,5. Pg.144. Coperta muta. 250 gr.