Romanini angiola (69 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,14
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: Terra Firma Books, San Diego, CA, Estados Unidos de AmericaTerra Firma Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 32,03
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Beautiful full-color photos; 158pp. No name or writing. CLEAN.
L'architettura cistercense e l'abbazia di Casamari.
FARINA, Federico & Benedetto FORNARI; pref Angiola Maria Romanini
Editorial: Casamari, Ed Casamari 1978, 2nd ed 1981, repr 1987.; Folio. xii, 187pp, incl 6 maps; many b/w & col illus; text plans. 1987
- Tapa dura
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Reino UnidoBennett and Kerr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,90
Envío por EUR 18,54Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Cloth, VG; dw, sl marked.
Editorial: Rizzoli 1998
- Tapa dura
Librería: Recycle Bookstore, San Jose, CA, Estados Unidos de AmericaRecycle Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 34,27
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Near Fine. Book is in great shape, essentially as new. Very mild bumping to edges of dust jacket- otherwise in fantastic condition, clean and sharp, now protected in an archival cover.

Editorial: Officine Grafiche Poligrafici il Resto del Carlino 1969
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,60
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Idioma: Inglés
Editorial: Rizzoli International Publications, Inc., New York 1998
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: H. W. Gumaer, Bookseller, Canandaigua, NY, Estados Unidos de AmericaH. W. Gumaer, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 81,66
Envío por EUR 3,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Printing, First U.S. Edition. Survivor of 23 recorded earthquakes in the eight hundred years since its founding but severely damaged in the 1997 earthquake, the Basilica of St. Francis and its masterwork frescoes of the early Renaissance in Italy are shown in al…l their beauty in the full-color photography of this book with a text by Angiola Romanini, the eminent Medieval art historian, detailing the history of the basilica and its paintings. 8 1/2 x 12", 160 pages, with a foreword by Antonio Paolucci, former Minister of Cultural Heritage for Italy and a director of the Uffizi Galleries; blue cloth boards and text are clean, tight, square; dustjacket is nearly perfect, showing perhaps a trace of edgewear. Collectable.

Idioma: Italiano
Editorial: Enciclopedia Italiana 1986
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 260 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 675.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,50
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NEW.

Editorial: Istituto della Enciclopedia Italiana 1994
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

I LONGOBARDI E LA LOMBARDIA - Saggi - Milano, Palazzo Reale dal 12 Ottobre 1978
Cavanna, Adriano - Mastrelli, Carlo a. - Grazi, Vittoria - Romanini, Angiola M. - Casartelli, Silvana - Peroni, Adriano - Panazza, Gaetano - Airaghi, L. - Binaghi-Olivari, M.T. - Donati, Pier A. - Bierbrauer, Volker - Roth, Helmut, Occhipinti, Elisa
Editorial: Milano: Palazzo Reale, 1978
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,50
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 301pp . B/w Photo-reproductions (Buildings, objects, drawings, maps). Published as exhibition catalogue: Milano, Palazzo Reale October 1978, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.

Editorial: Torino, seat publications, 1990 1990
- Tapa dura
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgicaBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 39,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback there is a margin of variability between an object and its reproduction that cannot be eliminated even when a mechanical means, such as photography is used. It ensures that each and every reproduction in the form of pictures will have a real value of its own, and, as such, be highly interpretative 1400 g.
Editorial: Ceschina, Milano 1969
- Tapa blanda
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo stato di conservazione. In 8° Pagg. 251 oltre a 252 tavole fuori testo in bianco e nero Legatura in brossura con copertina in cartoncino illustrata.

Idioma: Italiano
Editorial: Bologna, s.p.a. Officine grafiche Poligrafici il Resto del Carlino 1966
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,25
Envío por EUR 44,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Seite 197 - 224, Abbildungen, geheftet, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, Seiten gebräunt, wellig, mittlerer Zustand, in Italienisch Sprache: Italienisch Nummer 8 der Reihe "tesori darte cristiana - 100 chiese in europa", 9 aprile 1966, ristampa..
Editorial: Sansoni, Firenze 1980
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° bross. edit. pp. 252, con XXXIV figure n.t. e 252 fotogr. f.t. 2a ediz. 0,7.

- Tapa blanda
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de AmericaStony Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 53,40
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Very large heavy hardcover in dust jacket in heavy slipcase box FINE as NEW condition, text in Italian; NO international shipping, extra charge for domestic Priority shipping.

Editorial: Istituto della Enciclopedia italiana, Roma 1986
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Buono (Good). Comprende:La 'Parola' di Francesco e le nuove lingue d' Europa, Baldelli, Ignazio. L' espansione degli insediamenti francescani in Germania e nell' Europa centro-orientale, Selge, Kurt-Victor. Arrivo e insediamento dei frati minori nelle Isole Britanniche, Burns, Charles.Lo sviluppo degli inse…diamenti francescani in Francia (1219-1517), Desbonnets, Théophile.L' espansione degli insediamenti francescani in Italia, Pellegrini, Luigi.Francescanesimo e Papato, Pásztor, EdithLa predicazione minoritica in Europa nei secoli XIII-XV, Rusconi, RobertoIl francescanesimo nell' arte : l' architettura delle origini, Romanini, Angiola Maria.L' arte francescana nella pittura italiana dei secoli XIII e XIV, Sesti, EmanuelaIl francescanesimo nella pittura europea nei secoli XIII e XIV, Assirelli, Marco Brossura 260 p., 23 c. di tav. 24x17 cm Buono (Good) .

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,23
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Sansoni, Firenze 1980
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
bross. ed. ill. pp. 251-(3) 8° gr. 252 tavole fotografiche b.n. f.t. Bibliografia, indice dei luoghi. In ottimo stato.

- Tapa dura
Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de AmericaGoldBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 220,84
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 48,95
Envío por EUR 11,23Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. navy cloth boards w/ gilt printing. 159 pgs w/ color illustrations. navy, pictorial dustjacket w/ white printing. Text In Italian. A lavisly illustrated edition on the frescos of the Basilica of San Francesco. VG+. pgs edge-toned; clean & unmarked. dustjacket has scratches & scuffs.

Editorial: , Ist. della Enciclopedia Italiana. 1986
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura flessibile. Condición: Fine. Copertina plastificata. Tagli e pagine integri. Collana: "Acta Encyclopaedica/4". flessibile 260 Ottimo (Fine) . Book.
Más imágenesEditorial: Casa Editrice Ceschina, Milano 1969
- Tapa blanda
Librería: Llera Díaz-Corralejo, Madrid, MADRI, EspañaLlera Díaz-Corralejo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 41,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Rústica con sobrecubierta. 251 págs. + 250 fotografías. Parte I.- Le opere documentate. Parte II.- Problemi arnolfiani. Tv.

Editorial: Ceschina 1964
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, sottolineature bruniture.

Cassa Di Risparmio Di Rieti : La Sabina Medievale
Righetti Tosti-Croce, Marina ; Romanini, Angiola Maria ; Toubert, Pierre
Idioma: Francés
Editorial: Amilcare Pizzi, Milano
- Tapa dura
Librería: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranciaLibrairie Raimbeau
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 51,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. 1985. In-4, toile éditeur sous une jaquette illustrée, dans un étui de carton noir. 240 pp., riche iconographie n&b et couleurs. Petites rousseurs et arrachements de papier mais uniquement sur la page de garde, une mention manuscrite sur la page de faux-titre. Poids supérieur à 2 kg, des frais…de port supplémentaires seront demandés pour tout envoi hors de France métropolitaine.
Editorial: Amilcare Pizzi, Milano 1985
- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: As New. Libro realizzato dall'Editore per conto della Cassa di Rispermio di Rieti. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, custodia in cartoncino muto, 238 pagine con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Sommario consultabile nelle nostre immagini. Copia in perfetto stato, come nuova. Book.

Editorial: Amilcare Pizzi, Milano 1985
- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. Libro realizzato dall'Editore per conto della Cassa di Rispermio di Rieti. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, custodia in cartoncino muto, 238 pagine con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Copia in stato di nuovo, sigillata / Brand new. Book.

Editorial: SOCIETE FRANCAISE D'ARCHEOLOGIE 1955
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R110030307: 1955. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 173 à 191. Quelques photos et plans en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Editorial: Istituto della Enciclopedia italiana, Roma 1985
- Tapa dura
Librería: Romanord, Roma, RM, ItaliaRomanord
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 67,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Ottimo (Fine). 198 p. : ill. Con sovracopertina Ottimo (Fine) . Book.

Editorial: Ceschina 1969
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata con mancanze Condizioni dell'interno: costa scollata.

Editorial: Fabbri per ENEL, Milano, 1991
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Fabbri per ENEL cm.35x31, pp.219, numerose tavv.a col.nt., legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori in cofanetto. Collana Luce Per L'Arte.