Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1963
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aufl. 310 S OLn geprägt, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1987
ISBN 10: 3374001521 ISBN 13: 9783374001521
Librería: Antiquariat BM, Flensburg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: -- Gut --. Estado de la sobrecubierta: -- Guter Umschlag --. 2. Auflage. -- 215 S. -- Fliegendes Vorsatzblatt sauber entnommen, Umschlag leicht abgegriffen, ansonsten einwandfrei. Varia.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1979
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Schutzumschlag. S. 299.
Publicado por Berlin:, Ev. Verlagsanstalt,, 1979
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 1. Auflage, 356 S., 8°, Ln. mit SU, Abb. (LV-R3 IV 6). Band: 0.
Publicado por Berlin:, Ev. Verlagsanstalt,, 1985
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 4. Auflage, 299 S., 8°, Ln. mit SU. SU leicht fleckig. (LV R 3-7). Band: 0.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1976
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 3,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Tadellos. Estado de la sobrecubierta: Guter Schutzumschlag. Ill. von Horst Räcke Ilustrador. S. 251.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt Berlin guter Zustand, 1966
Librería: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage, 184 S., mit 12 Abbildungen (s/w), Leinen mit OU, B Vorsatzränder etwas fleckig,
Publicado por Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1970
Librería: buch-radel, Köln, Alemania
EUR 2,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito307 S., OLwd., Schnitt und Seiten gebräunt., Einband etwas fleckig und lichtrandig., [Tr_Lit_9] Sprache: Deutsch 0 480 gr.
Publicado por Berlin:, Evangelische Verlagsanstalt,, 1968
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 2. Aufl., 226 S., 8°, Ln. mit SU (LV BR9-1). Band: 0.
Publicado por Berlin : Evangelische Verlagsanstalt
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 283 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Ausg. für d. DDR u.d. sozialist. Ausland. * Einbandart und Originalverkaufspreis: (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Schöne Literatur Tiere können Partner des Menschen sein, sie können aber auch zur Symbolfigur für menschliches Handeln oder Unterlassen werden. Immer wieder beschäftigt das natürliche Dasein einer Katze, eines Hundes oder eines Vogels den Menschen, der sie als Haustiere hält oder ihnen irgendwo begegnet. Viel ist darüber schon geschrieben worden. Otto Riedel beschreibt zum Beispiel in dem Gedicht ?Mein Vogel" seine Erfahrungen mit Tieren so: Ein V ogel flog im Haus herum, ein V ogel schön und rund, der zwitscherte von früh bis spät und reichlich kunterbunt. Als ich den V ogel mir besah, kam er bekannt mir vor. Wie, sagte ich, du flogst mir aus, du undankbarer Tor? Darauf der Vogel zu mir sagt: Ich bin dir doch zu klein. Und weil du einen grö ßren hast, bist du ja nicht allein. Heitere Tiergeschichten sind in dieser Anthologie zu einem unterhaltsamen Band vereinigt. Ausgangspunkt für den vielen Lesern bekannten Herausgeber Rolf Grunow waren die von Martin Luther erzählten Tier-f abeln, die sich mit menschlichen Schwächen und V erhaltensweisen auseinandersetzen. Auch andere Autoren sahen und sehen im Tier vielfach Menschliches widergespiegelt und wollen durch das Berichten humorvoller Begebenheiten die kritischen oder nachsichtigen Augen des Lesers auf sich selbst lenken. Auf der anderen Seite will das Buch vom Umgang des Menschen mit den Tieren berichten und das Verhältnis zwischen diesen oft ungleichen Partnern beschreiben. Ein dritter Aspekt sieht das Tier gleich dem Menschen von der Fürsorge des Schöpfers umgeben. Beide leben von den Gütern, die Gott schuf. Im Miteinander der Tiere und der Menschen zeigt sich ein Stück der Ordnung, auf die hin die Schöpfung angelegt ist, nämlich das friedliche Beieinanderleben der Geschöpfe. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Besitzervermerk, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanstalt * Bindung: gebundene Ausgabe.
Publicado por Wuppertal : Brockhaus
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 139 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Lizenz d. Evangelischen Verlagsanst., Berlin * Erscheinungsjahr: 1969 * Gesamttitel: R.-Brockhaus-Taschenbücher ; Bd. 164 : Erntebücher * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 3. * Sachgebiet: Schöne Literatur gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Wuppertal : Brockhaus.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1976
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 2. Aufl. 314 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, teilweise stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Publicado por Berlin : Evangelische Verlagsanstalt
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2., erg. Auflage * Umfang/Format: 231 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Ausg. f?r d. DDR Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Schöne Literatur Rolf Grunow legt hiermit den dritten Band vor, der ?Begegnungen" mit großen Namen aus der Musikgeschichte vermittelt: Nach Johann Sehastian Bach und seinem Zeitgenossen Georg Friedrich Händel sollen im vorliegenden Buch Begegnungen mit Schütz, dem 100 Jahre vor den heiden anderen Geborenen, herbeigeführt werden. Heinrich Schütz, 1585-1672, lebte in einer Zeit großer geistesgeschichtlicher Bewegungen, einer Zeit, ?die Riesen brauchte und Riesen zeugte, Riesen an Denkkraft, Leidenschaft und Charakter, an Vielseitigkeit und Gelehrsamkeit". Mit dieser Biographie wird ein ungewöhnliches Schicksal vor dem Leser ausgebreitet: Heinrich Schütz' Lebensweg verlief ganz und gar entgegen den Wünschen seiner Eltern. Er sollte einmal die Laufhahn eines Rechtsgelehrten einschlagen und niemals ein ?Fürstenknecht" werden. Aber sein ihm ?vorgezeichneter" Weg führte den Knaben aus dem Gasthofe seiner Eltern in das Gymnasium des Landgrafen Moritz von Hessen-Kassel, der ihn anschließend zur musikalischen Aushildung nach Italien schickte. Zurückgekehrt, widmete er sich dem Studium der Rechte. Bald wurde der Kurfürst von Sachsen auf seine hervorragenden musikalischen Fähigkeiten aufmerksam und holte ihn an seine Residenz. Mit 32 Jahren wurde er Hofkapellmeister, ein Jahr vor den Begebenheiten in Prag, die den Dreißig- jäbrigen Krieg auslösten, den Schütz in seiner ganzen Länge und Bitterkeit auskosten mußte. Ein umfangreiches kompositorisches Werk entstand: neben Hofmusiken vor allem Vertonungen geistlicher Texte in den verschiedensten Besetzungen. Hatte vor ihm Michael Praetorius (1571 bis 1621) durch seine viele Bände umfassenden Bearbeitungen den Reichtum des jungen evangelischen Kirchenliedes ausgeschöpft, so wendet sich Schütz unmittelbar dem Bibelwort und anderen Meditationstexten zu. Diese Texte werden durch die Eigenart der Komposition zu einer Predigt für den, der zu hören versteht. In welcher Weise er dabei zu Werke ging, wird in der vorliegenden Anthologie ? auch ohne ein Notenheispiel zu bieten ? sehr deutlich. Die Darlegungen zu diesem Thema vermitteln Einhlicke in die Werkstatt und die Gedankengänge des Meisters, sie helfen, seine Musik aufgeschlossener zu hören, und lassen zugleich seine tiefe Gläubigkeit erkennen. Als Fazit sämtlicher Beiträge ergibt sich das Bild einer Persönlichkeit, die bei aller Genialität und trotz aller Widerwärtigkeiten ein vorhildliches Leben treuer Pflichterfüllung führte. Ja, es zeigt sich, daß Heinrich Schütz der Mensch war, den seine Zeit brauchte: ein Riese an Denk- und Schaftenskraft, ein Riese an Leidensfähigkeit und Charakterstärke. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanstalt * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1967
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 226 Seiten. Hellgrauer Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Altersentsprechend gut erhalten.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1964
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Zufriedenstellender Umschlag. 193 Seiten, Grüner Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Voirsatz/Schnitt gebräunt, Umschlagkanten berieben.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1974
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 1. Auflage. 514 Seiten. Gelber Ganzleineneinband mit Originalumschlag. Umschlagkanten leicht bestoßen, Schnitt nachgedunkelt.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1978
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 1. Auflage. 352 Seiten. Gelber Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Christliche Erzählungen.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verl. Anst., 1965
Librería: mediafritze, Berlin, Berlin, Alemania
EUR 9,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Sehr gut. Auflage: 2.Auflage. ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 446.
Publicado por 1959 Verlag Ev. Verlagsanstalt Berlin, 1959
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, Alemania
EUR 1,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ausreichend. Buch Leine 179 315 Seiten.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1988
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 356 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Mit Abbildungen.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1986
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Sehr guter Umschlag. Horst Räcke Ilustrador. 1. Auflage. 234 Seiten. Orangegelber Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Illustrationen von Horst Räcke. Size: 8°.
Publicado por Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1982
Librería: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito299 S. Leinen. 3.Aufl. 1982. Schutzumschlag berieben und mit kleinen Randeinrissen, sonst gut. [K 270].
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1973
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 3. Auflage. 226 Seiten. Weißer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1988
ISBN 10: 3374005675 ISBN 13: 9783374005673
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 2. Aufl. S. 356.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1965
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: sehr guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 2. Auflage. 193 Seiten. Blaugrauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Size: 8°.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1976
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 4. Auflage. 319 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit zahlreichen Fotos. Size: 8°.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1958
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Befriedigend. 315 (1) Seiten Kanten etwas berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MIR-30240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Evangelische Verl. Anst., 1972
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Befriedigend. 2. Aufl. 273 S. ; 8 Fleck auf Deckel, Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-12090 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.
Idioma: Alemán
Publicado por Cornelsen Verlag GmbH + C, 2006
ISBN 10: 3464680568 ISBN 13: 9783464680568
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 7,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Deutschbuch 6 - Sprach- und Lesebuch es un libro de texto alemán para estudiantes de sexto grado. Esta edición, publicada por Cornelsen, es un libro de cartón que abarca temas de lengua y lectura. Ideal para el aprendizaje y la práctica del idioma alemán. EAN: 9783464680568 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Deutschbuch 6 - Sprach- und Lesebuch Autor: Heinz Gierlich| Dietrich Erlach| Bernd Schurf| Karlheinz Fingerhut| Ulrich Campe| Günther Einecke| Monika Lenkaitis| Norbert Pabelick| Cordula Grunow| Angela Mielke| Ute Fenske| Gerd Brenner| Kerstin Muth| Rolf Kauffeldt| Andrea Wagner| Markus Langner Idioma: ger Formato: tapa dura.
Publicado por Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1979, 1979
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito356 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.