Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verlag, 1982
ISBN 10: 3593331128 ISBN 13: 9783593331126
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 172 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUmschlag und Buchschnitt gebräunt, 232 S., kart. verlagsvergr.; herausgegeben von der Arbeiterkammer (inzw. "Arbeitnehmerkammer"!) Bremen. Verdeutlicht wird die Demontage von Sozialplänen, ja dem Sozialstaat überhaupt durch die konservative "Wende"-Koalition unter Bundeskanzler Helmut Kohl seit 1982. Beiträge von Bernhard Baumann-Czichon, Joachim Bayh, Hans-Udo Borgaes, Jochen Dressel, Walter Franke, Heiko Neuhaus, Helga Nielebock, Marion Poppe-Bahr, Klaus Röwekamp, Hans-Joachim Steinbrück, R. Wahsner. Gramm 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Bund-Verlag,, 1999
ISBN 10: 3766327887 ISBN 13: 9783766327888
Librería: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Alemania
EUR 13,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito332 Seiten; 23 cm, gebundene Ausgabe, gut bis sehr gut Arbeitsrechtliche Normen laufen in kleinsten, kleinen und mittleren Betrieben, soweit sie hier uneingeschränkt gelten, häufig ins Leere, weil die Beschäftigten entweder ihre Rechte nicht kennen oder weil sie keine Möglichkeit sehen, sie zu nutzen und durchzusetzen. An diesem oft beklagten Mangel setzt das Handbuch an. Es will als Ratgeber einen Überblick über die besonderen Probleme des Arbeitsrechts und seiner Anwendung in kleinen und mittleren Betrieben geben. Behandelt werden Rechtsfragen des Einstiegs in ein Arbeitsverhältnis, die Rechte und Pflichten im Arbeitsverhältnis sowie praktische Probleme wie: der Arbeitszeit und des Urlaubs, der Arbeitssicherheit und des präventiven Unfall-und Gesundheitsschutzes, des Kündigungsschutzes, der Befristung von Arbeitsverhältnissen, der Teilzeitarbeit, der flexiblen Arbeitszeit, der legalen und illegalen Leiharbeit sowie des Diskriminierungsschutzes und der Gleichstellung von Frauen im Erwerbsleben. Vom kollektiven Arbeitsrecht werden die zentralen Themenfelder der gewerkschaftlichen und betrieblichen Interessenvertretung (Koalitionsfreiheit, Gewerkschaftsrechte, Tarifvertragsrecht und Streikrecht) in Grundzügen dargestellt und in den für den kleinbetrieblichen Bereich wichtigen Fragen ausführlicher behandelt. Die Autoren arbeiten an der Universität Bremen. Sie befassen sich seit längerem mit der mittelständischen Wirtschaft, mit kleinen und mittleren Betrieben und mit der Situation der hier beschäftigten Arbeitnehmerinnen. Dieter Bögenhold ist Sozialwissenschaftler und Privatdozent in der ZWE »Arbeit und Religion«, Inge Horstkötter Assessorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachbereich Rechtswissenschaft und Roderich Wahsner Professor für Arbeitsrecht am gleichen Fachbereich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Frankfurt am Main : Campus Verlag, 1982. Paperback. 172 pp. 21 cm. (Demokratie und Rechtsstaat). Condition : very good copy. ISBN 9783593331126. Keywords : RECHT,
Publicado por Pahl-Rugenstein Köln,, 1972
ISBN 10: 3760900542 ISBN 13: 9783760900544
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito23 x 16. 259 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Arbeiterbewegung., 1983
ISBN 10: 3921630355 ISBN 13: 9783921630358
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 18,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 148 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Publicado por Marburg. Verlag Arbeiterbewegung. 1983., 1983
ISBN 10: 3921630355 ISBN 13: 9783921630358
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.kartoniert. 148 Seiten. Herausgegeben von Wolfgang Abendroth Schriftenreihe für Sozialgeschichte und Arbeiterbewegung Bd.36. Gut erhalten. ISBN 3921630355.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York ; Oxford ; Wien : Lang, 2002
ISBN 10: 3631393253 ISBN 13: 9783631393253
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Alemania
EUR 26,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito211x149x12 mm kart. Condición: Gut. 166 Seiten 166 S. ; 21 cm Das Vortitelblatt fehlt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 226.
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
Original o primera edición
EUR 45,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 1. Auflage. 166 S. 166 S., kt. (1. Auflage 1996). Innen wie außen ein tadelloses Exemplar, wie neu. Einband und Leseseiten sind einwandfrei, sauber und ohne Anstreichungen. 9783789045004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 252.
Publicado por Deutscher Studien Verlag /KNO
ISBN 10: 3892716609 ISBN 13: 9783892716600
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Campus Frankfurt a. M., 1982
ISBN 10: 3593331128 ISBN 13: 9783593331126
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappe. Condición: Gut. 172 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Bibliothekseinband. ha1047831 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 54,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Ausgehend von einer lebensgeschichtlichen Erfahrung beschreibt der Autor die Wiederentdeckung seines Interesses für Grundfragen von Philosophie und Wissenschaft auf dem Weg des Yoga. Betrachtet wird Yoga gestützt auf Aussagen im Yogasutra Patanjalis: als Wissenschaft von Ruhe und Bewegung, als Indiens Beitrag zur Philosophie der einen Welt und Menschheit und als Beitrag zu der noch wenig anerkannten Transpersonalen Psychologie. Verbunden mit der Frage, warum Yoga in der allgemeinen Wahrnehmung bisher zumeist nur als System körperlicher Übungen gesehen wird, geht es um das Bemühen, die ihm zugrunde liegenden philosophischen und psychologischen Einsichten in die Struktur der Persönlichkeit und des menschlichen Geistes freizulegen.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 54,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Yoga - Lebensphilosophie und Erfahrungswissenschaft | Indiens Beitrag zur philosophia perennis und zur Transpersonalen Psychologie | Roderich Wahsner | Taschenbuch | Deutsch | Peter Lang | EAN 9783631393253 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Baden-Baden : Nomos-Verl.-Ges., 1994
ISBN 10: 3789033987 ISBN 13: 9783789033988
Librería: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 34,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , kart., Broschiert. Condición: Gut. 1. Aufl. 151 S. ; 23 cm Mit kleiner persönlicher Autorenwidmung im Vorsatz. Korrigenda Blatt liegt bei. Gutes Exemplar 618D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 521.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 54,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Ausgehend von einer lebensgeschichtlichen Erfahrung beschreibt der Autor die Wiederentdeckung seines Interesses für Grundfragen von Philosophie und Wissenschaft auf dem Weg des Yoga. Betrachtet wird Yoga gestützt auf Aussagen im Yogasutra Patanjalis: als Wissenschaft von Ruhe und Bewegung, als Indiens Beitrag zur Philosophie der einen Welt und Menschheit und als Beitrag zu der noch wenig anerkannten Transpersonalen Psychologie. Verbunden mit der Frage, warum Yoga in der allgemeinen Wahrnehmung bisher zumeist nur als System körperlicher Übungen gesehen wird, geht es um das Bemühen, die ihm zugrunde liegenden philosophischen und psychologischen Einsichten in die Struktur der Persönlichkeit und des menschlichen Geistes freizulegen. 166 pp. Deutsch.