Publicado por LONGANESI & C., MILANO, 1961
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.PAG.237 BROSSURACON SOVRACOPERTA SEMILUCIDA CON SEGNI DI USURA AL BORDO SUPERIORE - TESTO IN BUONE CONDIZIONI CON PRESENZA DI ALCUNE SOTTOLINEATURE IN MATITA - BUONO.
Publicado por LONGANESI & C.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Longanesi, Milano, 1961
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Collana "La Fronda". Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, 239 pagine. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Longanesi & C., MILANO, 1961
ISBN 13: 2560848111828
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. La fronda ITALIANO Brossura editoriale, copertina decorata, con minimi segni da scaffale e parziale brunitura, sovraccoperta segnata da aloni di polvere e tracce d'uso, toni sbiaditi e ingialliti, altre sgualciture da conservazione o lettura, vol. 41 della collana, fogli velati da ossidazione bruna, intensa ai margini, macchiati da pulviscolo i tagli. N. pag. 237.
Publicado por Longanesi & C., MILANO, 1961
ISBN 13: 2562224426045
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. La fronda ITALIANO N.41 della collana, brossura editoriale flessibile, ingiallita e con lieve fioritura, sovraccoperta illustrata, ingiallita, con tracce di polvere ed ondulata, pagine brunite ai bordi, bruniti anche i tagli, tutto perfettamente fruibile. Numero pagine 237.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Cetim, 1942, in-16, br. editoriale, pp. 133, [3].
Publicado por Il Convegno Editoriale, Milano, 1928
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 25x16,5 cm., in brossura, pp, 59, su carta forte, ampi margini, prima edizione, in italiano, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Publicado por LONGANESI & C., MILANO, 1961
ISBN 13: 2560731104937
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. LA FRONDA ITALIANO Numero Pagine 237.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). Edizione a tiratura limitata, copia N. 150 di 500. 343 p., f.to cm 19,5x13, copertina flessibile. Condizioni molto buone. Book.
Publicado por Guanda editore, Modena, 1934
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
Original o primera edición
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDostoievski, Tolstoi, Stendhal, Debussy, Maurois, Balzac, Dickens, Flaubert, Kafka, Freud, Zweig, Roth. Nella collezione" Problemi d' Oggi" diretta da Ugo Guandalini. Esemplare intonso, prima edizione in tiratura limitata di 500 copie (315) Brossura editoriale a stampa, pp. 343, in 16°.
Publicado por Editoriale Periodici Italiani, Milano, 1949
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana ' Galleria, Serie Pittori e Scultori Italiani volume 4', diretta da Orio Vergani, brossura, sovracoperta, velina trasparente, formato 14 x 19, pagine 90, illustrato con tavole in nero e una a colori fuori testo, piccole mancanze alla sovracoperta, buone condizioni - 48133 ISBN non applicabile 1.
Publicado por Guanda, (Modena), 1934
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 111,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. First edition. Small octavo. 343pp. Printed wrappers, page edges untrimmed. Binding cocked and toned with moderate wear and soil, very good and sound. Inscribed to noted author, journalist, scholar, and anti-Fascist Giuseppe Antonio Borgese on the first page. Copy number 440 of 500 printed. A study of Dostoyevsky, Dickens, Balzac (these three in an essay titled "Tre maestri"), Tolstoy, Stendhal, Debussy, Maurois, Flaubert, Kafka, Freud, Zweig, and Roth. Issued as collezione "Problemi d'Oggi" 4.
Publicado por Bompiani., Milano., 1937
Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4. pp. LXIII + 160 Legatura editoriale con bella illustrazione di Munari, lievi segni de tempo (tracce di polvere), buona copia. Volume dedicato quasi interamente a Luigi Pirandello e corredato da illustrazioni in bianco nero n.t. e f.t. Sc. F.