Idioma: Español
Publicado por Fundacion Autor, Madrid, 1998
ISBN 10: 8480482419 ISBN 13: 9788480482417
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Hard-to-find title. Binding sound, text clean, light shelfwear. 152 pages. Spanish / English texts. Book.
Idioma: Español
Publicado por Fundesco, Madrid, 1986
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien.
Idioma: Español
Publicado por Verbum, Madrid, Madrid, 2008
Librería: Spain Shobo, Higashimatsushima-shi, MIYAG, Japon
Original o primera edición
EUR 18,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. 1ª Edición. Coll. Verbum Ensayo 14 x 20 x 1.8 cm, 254 pgs. 0.37 kg. ISBN: 9788479624200, Se observa una leve decoloración de las páginas debido a la naturaleza del papel acido. Por lo demás, el libro se encuentra en muy buen estado. Nunca ha sido leido.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Anthropos, Barcelona, 2015
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25 cm. xi, 234 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Progress in probability, volume 73. Sprache: Englisch.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press Usa, 2001
ISBN 10: 0195129520 ISBN 13: 9780195129526
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 34,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:9780195129526.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Universidad de Salamanca, 2019
ISBN 10: 8490127972 ISBN 13: 9788490127971
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. La Cueva de La Peña de Candamo (Asturias) es una de las cavidades pioneras en el descubrimiento del Arte paleolítico en la Región cantábrica, declarada Patrimonio Mundial por UNESCO en 2008. Descubierta en el verano de 1914, y dada a conocer en 1919 en una detallada monografía, carecía hasta la fecha de un estudio completo de la totalidad del espacio rupestre, permaneciendo inédito el grueso de los grabados y pinturas que conserva. Las nuevas investigaciones, realizadas en el marco de una dilatada investigación (2008-2017) en sucesivos proyectos I+D+i, aportan una nueva visión del yacimiento y su arte parietal. La ampliación del espacio rupestre topografiado, desde los 60 m. conocidos anteriormente a los 260 actuales, así como el hallazgo de nuevas salas decoradas y paneles inéditos, incrementan notablemente el catálogo del Arte pleistoceno de la Cueva de La Peña. En este libro, el lector encontrará una mirada transversal sobre la caverna de Candamo, en su contexto arqueológico y espacial, realizada por un equipo interdisciplinar e internacional, aplicando las modernas herramientas de investigación y datación actualmente disponibles. La caracterización geoquímica de la cavidad, así como los análisis no invasivos de los colorantes aplicados en las pinturas, realizados mediante espectroscopia Raman y EDXRF, abren nuevas e interesantes perspectivas de estudio y conservación de las cavidades decoradas. La valoración del Arte parietal de Candamo, que constituye el núcleo central de este volumen, ahonda en una cuestión de viva actualidad: el origen de la expresión gráfica en el interior de las cuevas del Norte de la Península Ibérica, en su contexto cultural y dimensión cronológica. Otra singularidad de la caverna de La Peña, reside en las complejas estratigrafías parietales que presentan algunos paneles, particularmente el Muro de los Grabados del Gran Salón , con una extraordinaria acumulación de grabados y pinturas en intrincadas superposiciones. Para su análisis, se han aplicado nuevas tecnologías -restitución 3D de la cavidad, modelado digital de la geometría tridimensional de los sectores decorados, y generación de mosaicos fotogramétricos de los paneles-, así como metodologías de análisis del arte con microscopía portátil. Como resultado de todo ello, La Peña de Candamo se revela como un santuario único en el ámbito de la Cornisa cantábrica, por su dilatada cronología. Y los conjuntos de Arte parietal que conserva se encuentran entre los más originales del Arte paleolítico europeo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, SANTANDER, 2011
ISBN 10: 8481025933 ISBN 13: 9788481025934
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. GALVAN RIVERO, C. / J. BARO PAZOS, EDS.: LA UTILIDAD DE LOS ARCHIVOS. ESTUDIOS EN HOMENAJE A MANUEL VAQUERIZO GIL. 978-84-8102-593-4, UNIV. DE CANTABRIA - Sº PUBLICACIONES, 2011. Nuevo 660 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE MURCIA, MURCIA, 2015
ISBN 10: 841603897X ISBN 13: 9788416038978
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. PRIOR OLMOS, A. / A. RIVERO, EDS.: FILOSOFIA, HISTORIA Y POLITICA EN AGNES HELLER Y HANNAH ARENDT. 978-84-16038-97-8, UNIV. DE MURCIA, 2015. Nuevo 565 gr. Libro.
Publicado por Altenstadt, 2012., 2012
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito152 pp.; c.200 illus. throughout, 15 essays, biblio. Text: German. Altenstadt, 2012. Pbk. KEYWORDS: 034 Midden Amerika + algemene werken over Amerika.
Idioma: Español
Publicado por JUNTA DE ANDALUCIA. CONSEJ. CULTURA, SEVILLA, 2022
ISBN 10: 849959431X ISBN 13: 9788499594316
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. CANO RIVERO, I. / I. HERMOSO ROMERO / M. V. MUÑOZ RUBIO, EDS : ARTE DEL RENACIMIENTO EN SEVILLA, 978-84-9959-431-6. SEVILLA, 2022 (Nuevo). 1245 gr. 1245 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por UNIV. DE SALAMANCA, EDICIONES, SALAMANCA, 2017
ISBN 10: 8490127972 ISBN 13: 9788490127971
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. CORCHON, M. S. / D. GARATE / O. RIVERO, EDS.: LA CAVERNA DE LA PEÑA DE CANDAMO (ASTURIAS). 100 AÑOS DESPUES DE SU DESCUBRIMIENTO. 978-84-9012-797-1, UNIV. DE SALAMANCA, EDICIONES, 2017. Nuevo 892 gr. Libro.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1. ed. edición. rúst. BUEN ESTADO, firma. realizacion juana rivero 100.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, Oxford, 2017
ISBN 10: 0198718209 ISBN 13: 9780198718208
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 77,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Oxford Studies in Theoretical Linguistics, no.63. Hardcover. Jacket and boards are unmarked, pages are clean, and the text is clear. TH. Used.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, Oxford, 2017
ISBN 10: 0198718209 ISBN 13: 9780198718208
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 77,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Oxford Studies in Theoretical Linguistics, no.63. Hardcover. Jacket and boards are unmarked, pages are clean, and the text is clear. TH. Used.
Idioma: Español
Publicado por Colegio Universitario de La Rábida / Caja Provincial de Ahorros de Huelva, 1988
ISBN 10: 8460054152 ISBN 13: 9788460054153
Librería: Librería El Desván, Mollina, MA, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bien. Ilustrado. 24 x 17 cm. 714 páginas. Temas Onubenses.
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. New.
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. New.
Publicado por Edizioni Casagrande Bellinzona Suiza,, 1982
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 15. 298 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 478.
Publicado por COLEGIO UNIV. LA RABIDA, HUELVA, 1988
ISBN 10: 8460054152 ISBN 13: 9788460054153
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. 1ª edición. PEREZ EMBID, J. / E. RIVERO GALAN, EDS.: HUELVA EN SU HISTORIA, 2. MISCELANEA HISTORICA. HUELVA, 1988, 714 p. figuras, 1175 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (HC-3-6) 1175 gr. Libro.
Publicado por INSTº EST. CANARIOS, LA LAGUNA (TENERIFE), 2000
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 24,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. MARRERO, M. / M. PADRON / B. RIVERO, EDS.: ACUERDOS DEL CABILDO DE TENERIFE, VOL. VII: 1545-1549. CON UN APENDICE DE DOCUMENTOS. , INSTº EST. CANARIOS, 2000. Nuevo 1145 gr. Libro.
Publicado por INSTº EST. CANARIOS, LA LAGUNA (TENERIFE), 1997
ISBN 10: 8488366213 ISBN 13: 9788488366214
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 24,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. MARRERO, M. / M. PADRON / B. RIVERO, EDS.: ACUERDOS DEL CABILDO DE TENERIFE, VOL. VI: 1538-1544. CON UN APENDICE DE DOCUMENTOS. 978-84-88366-21-4, INSTº EST. CANARIOS, 1997. Nuevo 1615 gr. Libro.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 105,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 375 pages. 11.38x1.00x0.08 inches. In Stock.
Publicado por Altenstadt ZKF Publishers, 2012
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 152 S., ca. 200 farb. Abb. Lit.verz. Lex 8° Br. *neu* Der einzigartige mexikanische Federkopfschmuck, der im Museum für Völkerkunde Wien aufbewahrt wird, hat das Interesse und die Fantasie sowohl der Fachleute als auch der breiten Öffentlichkeit erregt, seit er im Jahre 1878 vom Geologen Ferdinand von Hochstetter, dem Gründungsdirektor des Naturhistorischen Museums in Wien, entdeckt und in seiner Bedeutung erkannt wurde. Das mit Federn des Quetzals und anderer Vögel sowie zahlreichen Goldapplikationen geschmückte spektakuläre Objekt war erstmals im Jahr 1596 im Inventar der berühmten Ambraser Sammlung von Erzherzog Ferdinand II, einer der größten Kunst- und Wunderkammern jener Zeit, als "mörischer Hut" verzeichnet worden. Im nachrevolutionären Mexiko wurde er als "Kopfschmuck Moctezumas" zum indigenistischen Symbol der Identität des neuen Mexiko mit dem aztekischen Reich. Der altmexikanische Federkopfschmuck ist das Ergebnis eines gemeinsamen Projekts des Instituto Nacional de Antropología e Historia in Mexiko und des Museums für Völkerkunde Wien. In diesem Buch diskutieren zum ersten Mal mexikanische und österreichische Wissenschaftler gemeinsam die komplexen historischen, ethnografischen und konservatorischen Fragen, die sich auf dieses herausragende Dokument aus der Zeit der spanischen Eroberung Mesoamerikas (und die 1940 in Mexiko hergestellte Nachbildung) beziehen. Katalog, Museum für Völkerkunde Wien. Sprache: Deutsch.
Idioma: Español
Publicado por Edizioni Casagrande Bellinzona, 1982
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 298 Seiten Guter Zustand/ Good In Spanish. Spine faded. ha1046781 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Altenstadt ZKF Publishers, 2012
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 152 S., ca. 200 farb. Abb. Lit.verz. Lex 8° Br. *neu* El único penacho de plumas mexicano, conservado en el Museo de Etnología de Viena, ha despertado el interés y la imaginación tanto de especialistas como del público en general desde su descubrimiento, en 1878, por el geólogo Ferdinand von Hochstetter, primer director del entonces recientemente creado Museo de Historia Natural de Viena, quien reconoció su importancia. El espectacular objeto de plumas de quetzal y de otras aves, aderezado con numerosos ornamentos de oro, en un primer momento fue registrado como un "sombrero morisco" en el inventario de 1596 de la famosa colección de Ambras, una de las mayores cámaras de arte y maravillas de su tiempo, propiedad del archiduque Fernando II del Tirol. En el México posrevolucionario, lo que se consideró que fue el "penacho de Moctezuma", se adoptó como un símbolo indigenista de la identidad del nuevo México con el imperio azteca. El Penacho del México Antiguo es el resultado de un proyecto de colaboración entre el Instituto Nacional de Antropología e Historia y el Museo de Etnología de Viena. En este libro, por primera vez académicos de México y Austria presentan numerosas evidencias relacionadas con la historia, los posibles significados y usos, y las técnicas empleadas en la manufactura de este importante documento del tiempo de la conquista española en el territorio mesoamericano, incluyendo la copia realizada en 1940 en México. Katalog, Museum für Völkerkunde Wien - Text in spanisch*. Sprache: Spanisch.
Publicado por CASAGRANDE EDIZIONI (SUIZA), Bellinzona, 1982
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2000000014623. LOPEZ DE ABIADA, J. M. / J. PEÑATE RIVERO, EDS.: PERSPECTIVAS DE COMPRENSION Y DE EXPLICACION DE LA NARRATIVA LATINOAMERICANA. 1982 CASAGRANDE EDIZIONI (SUIZA).
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE SEVILLA, 2012
ISBN 10: 8447214850 ISBN 13: 9788447214853
Librería: OM Books, Dos Hermanas, SE, España
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado- bueno.
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD DE MURCIA, 2015
ISBN 10: 841603897X ISBN 13: 9788416038978
Librería: OM Books, Dos Hermanas, SE, España
EUR 288,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado- bueno.
Publicado por Princeton University Library, New Jersey, 2024
Librería: William Allen Word & Image, London, Reino Unido
EUR 89,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Sal Hamerman and Javier Rivero Ramos (eds.), Ulises Carrión: Bookworks and Beyond, Princeton University Library, New Jersey, 2024. 254 x 190mm. This book is published on the occasion of the exhibition Ulises Carrión: Bookworks and Beyond, organised by Sal Hamerman and Javier Rivero Ramos for the Princeton University Library and on view February-June 2024. Contains a foreword by Dean of Libraries Anne Jarvis and essays by Mónica de la Torre, Felipe Becerra, Sal Hamerman, Javier Rivero Ramos, and Zanna Gilbert. William Allen Word & Image was happy to have sold to the Museum of Modern Art, New York, one of Carrión's works, Dear Reader. Don't Read. (1973), a diptych print featured in Mónica de la Torre's essay (p.17).