Rita bolland (19 resultados)
Idioma: Holandés
Editorial: Textielcommissie Musea 1984
- Tapa blanda
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, HolandaLouis Tinner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1984, paperback, lichte gebruikssporen aan kaft , , lichte gebruikssporen aan kaft , , lichte gebruikssporen aan kaft.

Editorial: Royal Tropical Institute, Amsterdam 1956
- Tapa blanda
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, Estados Unidos de AmericaMcBlain Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,18
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. photos, 57, plus 21 plates. Softcover in original wrapper. 24 cm. Modest cover wear and rubbing.
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.d. 11 pp. 1 table & 12 plts. Softcover. Fine. [107734].

- Tapa blanda
Librería: Yushodo Co., Ltd., Fuefuki-shi, Yamanashi Pref., JaponYushodo Co., Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,96
Envío por EUR 30,34Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. No dust jacket. none. 36p., Bulletins of the Royal tropical institutions, 339.
LES TEXTILES TELLEM DU MALI. APERÇU DES RÉSULTATS DES RECHERCHES.
Bedaux, Rogier M.A.; Bolland, Rita.; Boser-Sarivaxévanis, Renée.
Editorial: Amsterdam/Leyde/Bamako, 1991. 1991
- Tapa blanda
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, HolandaEthnographic Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito30 pp.; 6 b/w illus., maps, bibliography. Series: Bulletin Institut Royal des Tropiques No. 324. Text: French. Amsterdam/Leyde/Bamako, 1991. Pbk. KEYWORDS: 006 Africa: West.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Held
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. überaus zahlr. Abb., Illustr. u. Grundrissen. 320 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, geknickt u. mit leichten Druckstellen. Der untere Schnitt mit kleinem, unwesentlichen Fleck, sonst gutes Exemplar. (1100 Gr.) Sprache: englisch.

Studies in Textile History: In Memory of Harold B. Burnham
Veronica Gervers [Editor]; Michael Graves [Contributor]; Rita Bolland [Contributor]; Katharine B. Brett [Contributor]; Dorothy K. Burnham [Contributor]; Elisabeth Grace Crowfoot [Contributor]; Agnes Geijer [Contributor]; Veronika Gervers [Contributor]; Lisa Golombek [Contributor]; John W. Hayes [Contributor];
- Tapa dura
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaBennettBooksLtd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 122,48
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.
Más imágenesEditorial: Royal Tropical Institute 1960
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very good. No jacket. Second series. 25 loose plates in a folded case. Plates in excellent condition. Case faded.
Más imágenesEditorial: Royal Tropical Institute 1960
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very good. No jacket. Third series. 24 loose plates. Enclosed in a folded case. Covers are faded. Plates in excellent condition.

Editorial: Tropenmuseum/Royal Tropical Institute, Amsterdam 1991
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Fenix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 31,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good, paperback, 320 pp., 21x26x1,8 cm , translation Patricia Wardle, ill. (pictures [bl./white]), with bibliography Slight signs of use cover, some minimal foxing top edges, letterbox mail.
Editorial: Amsterdam: Royal Tropical Institute 1960
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, HolandaAquila Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFolio, 32cm. Album of 32 plates of which 8 in colour, orig. stiff printed paper covers with plastic ring spine; loosely inserted explanatory text of 6+5 pages, 4to size, corner-stapled; all as issued. Small stain and fading patch to front cover, fine otherwise. Scarce.
Editorial: Amsterdam, Royal Tropical Institute, 1960. 1960
- Tapa blanda
Librería: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, HolandaCharbo's Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 37,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. 4to. (II)+6+4 pp. + 24 plates (incl. 8 in col.), loose as issued. Softcover. Or. portfolio. (Edges sl. sunned).

Batiks from Java : the refined beauty of an ancient craft / Rita Bolland, J. H. Jager Gerlings, L. Langewis
Bolland, Rita. Langewis, Laurens. Gerlings, J. H. Jager. Koninklijk Instituut voor de Tropen
Editorial: Amsterdam : Royal Tropical Institute, Dept. of Cultural and Physical Anthropology 1960
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 119,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 1 portfolio : ill. ; 34 cm. Subjects; Batik Indonesia Java. Dyes and dyeing. Genre; Illustra…ted. 3 Kg.

Batiks from Java : the refined beauty of an ancient craft / Rita Bolland, J. H. Jager Gerlings, L. Langewis
Bolland, Rita. Langewis, Laurens. Gerlings, J. H. Jager. Koninklijk Instituut voor de Tropen
Editorial: Amsterdam : Royal Tropical Institute, Dept. of Cultural and Physical Anthropology 1960
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 1 portfolio : ill. ; 34 cm. Subjects; Batik Indonesia Java. Dyes and dyeing. Genre; Illustra…ted. 1 Kg.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBamako, 1991. 320 pp. Ills. Softcover. - Signature verso front=cover. (Mededelingen van het Rijksmuseum voor Volkenkunde Leiden, 27).

Editorial: Royal Tropical Institute, Amsterdam 1956
- Tapa blanda
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,72
Envío por EUR 129,00Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorig. wrappers. 55,(16) pp, 24x16cm, Series: Royal Tropical Institute, Department of Cultural & Physical Anthropology, Nr. 53. Includes textual drawings + 16pp photoplates. Consists of: Th. P. Galestin "A Malat-story illustrated on a Balinese Painting"; L. Langewis "A Woven Balinese Lamak"; Rita Bolland "Weaving a Sumba Woman's…Skirt". Light corner bump & rubbing, rubberstamp to cover, Good. 16pp photoplates (ilustrador).
Editorial: Royal Tropical Institute, Amsterdam 1960
- Tapa blanda
Librería: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, Estados Unidos de AmericaG.J. Askins Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 223,25
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbound. Condición: Good. No Jacket. 6 pages of text, 4 pages of plate descriptions and 24 full page plates (8 in color), unbound, but presented in a folder with batik design and title in white. Third series - published by the Royal Tropical Institute Department of Cultural and Physical Anthropology in Amsterdam in 1960. The fol…der is lightly worn, but all of the plates and text are in very good condition. Complete and clean. Size: 10 x 13.

- Tapa blanda
Librería: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, BelgicaVasco & Co / Emilia da Paz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 180,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 1991, 320 pp Archaeological finds from Burial Caves in Malis Bandiagara Cliff By Rita Bolland Soft Cover With contributions by Rogier M. A. Bedaux and Renée Boser Sarivaxévanis Translated by Patricia Wardle Tropenmuseum. Royal Tropical Institute , Amsterdam Rijksmuseum voor Volkenkunde , Leiden Insti…tut des Sciences Humaines , Bamako Musée National , Bamako.

Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DinamarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 68,91
Envío por EUR 29,44Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoyal Tropical Institute 1960. Department of Cultural and Physical Anthropology. Small folio. 6+4 pages + 24 full page illustrations in b/w and colour. Losely inlaid in a dark blue paper portfolio. Fine-, with hardly any signs of use. * Reproductions on 24 beautiful batiks from Java taken from the collection of the Royal Tropica…l Museum of Amsterdam.