Rini dippel (27 resultados)
Rob van Koningsbruggen: Schilderijen / Paintings 1971-78, Stedelijk Museum Amsterdam. (Dutsch/Engl.)
Editorial: Selbstverlag 1979
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,30
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArchivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Oktav, 20 S. Querformat Bilingual Klammerheftung Guter Zustand Archivexemplar.
Idioma: Inglés
Editorial: Stedelijk Museum, Amsterdam 1977
- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,92
Envío por EUR 23,15Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 24 pages, illustrated, includes colour plates. The text is in both English and Dutch.
Rob van Koningsbruggen: Schilderijen, 1971-78
Rini Van Koningsbruggen, Color & B/w Illustrations Rob & Dippel
Idioma: Inglés
Editorial: Ina Rike 1979
- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 20 p. Very good. light shefwear, ex museum stamp to blank flyleaf.
Editorial: Stedelijk Museum 1972
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,35
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, unpaginated; in English and Dutch with 8 page stapled checklist laid in at rear; poor condition, heavy wear and tear to spine; still bound pages will probably detach; ex-college library copy with partially removed stickers on front cover at upper left corner; and library bookplate on inside front cover; no internal ma…rks. Foreign shipping may be extra.
Más imágenesEditorial: Stedelijk Museum, 1971
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Resource for Art and Music Books, Ivoryton, Estados Unidos de AmericaResource for Art and Music Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,35
Envío por EUR 4,73Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. First Edition. Text in French and Dutch ; catalog # 496 ; [24] pp., chiefly bw ill., pictorial stapled wraps, 4to. No ownership markings, sharp corners, tanning to edges of wraps. : Well packaged, ships with tracking.

Editorial: Amsterdam : Stedelijk Museum Amsterdam 1979
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, numerous (full page) illustrations in colour and b/w, 4to. Stedelijk Museum Amsterdam cat. nr. 663.; Cover partly yellowed.

Editorial: Sassenheim/Amsterdam : Sikkens bv/Art & project 1984
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Vierkante geniete uitgave, ca. 19x19 cm, (paginagrote) illustraties in kleur.

Editorial: Amsterdam : Stedelijk Museum Amsterdam 1979
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original wrappers, oblong, illustrations in colour, unpaged; Stedelijk Museum Amsterdam cat. nr. 562.; Cover partly slightly browned.

Editorial: Amsterdam : Stedelijk Museum Amsterdam 1978
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, illustrations in b/w, unpaged, text in both Dutch and English, 4to. Stedelijk Museum Amsterdam catalogue number 642.; Spine and part cover discoloured.

Oud worden, hoe doe je dat? Ervaringsdeskundigen aan het woord *GESIGNEERD*
Bedee, Kor & Marius Buning & David J. de Levita & Rini Dippel
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 5th or later printing. Paperback, 8vo. Gesigneerd met klein opdrachtje en gedateerd door Rini Dippel op de Franse titelpagina.
Editorial: Rotterdam (NAi Uitgevers) 2005
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,12
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito536pp. Text illus. 4to. Stiff wraps. D.j.
Editorial: Amsterdam-Humblebaek-Stockholm, Stedelijk Museum-Louisiana Museum of Modern Art - Moderna Museet 1983 1983
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn white paperback, pictorial frontcover, 4to: 128pp. 73 plates & illustrations, essays, biographical information, lists exhibitions, bibliography, colophon. Texts in English as in Dutch.
Rob van Koningsbruggen : schilderijen, paintings 1971-78 : Stedelijk Museum Amsterdam, 22 maart t/m 6 mei 1979
Rob & Dippel, Rini Van Koningsbruggen, Color & B/w Illustrations
Editorial: Ina Rike 1979
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,34
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 20 pp., Paperback, minor crease to bottom corner edge of front cover, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's… country.

Editorial: Heerlen : Stadsgalerij Heerlen 1996
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Paperback, illustraties in kleur en z/w, 4to.
Editorial: Amsterdam, Stedelijk Museum 1976
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrochure, 4to 26 pp., ills. goede conditie (minimale sporen van gebruik); 11 Nederlandse kunstenaars: Harmen Abma, Jan Andriesse, Harry Peters, Pieter Stoop, en anderen; ontwerp Wim Crouwel.
Editorial: Stedelijk Museum 1978
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, unpaginated; in English and Dutch; very good condition; light rubbing to covers which are faded and lightly torn around spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: Stedelijk Museum 1972
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, unpaginated; in English and Dutch with 8 page stapled checklist laid in at rear; very good condition, light edgewear to spine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 89,39
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover without dustjacket as issued, 178 pages, as new condition, no internal marks, clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Amsterdam : Stedelijk Museum, 1971
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Stiff wrappers (softcover), 24 unnumbered pages : illustrations ; 28 cm. Exhibit cat #496. Very good. Text in French and Dutch.

Rob van Koningsbruggen Schilderijen Paintings 1971-78
Koningsbruggen, Rob van ; Rini Dippel ; Wim Crouwel (design)
Editorial: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1979
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Oblong softcover, [7] p., [14] pl. : color ill. ; 21x28 cm. Fine. Exhibit. cat.#652. Text in Dutch and English.

In & Out of Amsterdam: Travels in Conceptual Art, 1960-1976
van den Bossche, Phillip; Chaffee, Cathleen; Cherix, Christophe; Dippel, Rini; Feldman, Paula; Rattemeyer, Christian
- Tapa dura
Librería: Griffin Books, Stamford, Estados Unidos de AmericaGriffin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 102,80
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Like New. Looks unread with just a touch of shelf wear oversized and overweight. Please email for photos. Larger books or sets may require additional shipping charges. Books sent via US Postal.
Editorial: Stedelijk Museum 1975
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,04
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 80 pages; in English and Dutch; very good condition; light creases to spine and yellowing to covers; no internal marks. Laid in is an errata slip and folded page for the Rob Van Koningsbruggen works that were withdrawn. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Stichting Kunstpublicaties, Amsterdam 1969
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, HolandaEGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 50,00
Envío por EUR 29,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fine. 1st Edition. 344 pagina's, Nederlandse tekst. - Museum Journaal - Serie 14 No 1 t/m 6 Tweemaandelijks Publikatie voor Moderne Kunst Jaargang 1969 - complete set. De rug een beetje verbruind maar alles in heel goede conditie. Over Tajir, Frans Haks, Ger van Elk, Ad PetersenTheo van Doesburg, Kunst make…n in BergeykKinetische objecten.van Gogh Publicaties, Christo, Aanwinsten, Riekje Swart. en vele andere zaken. Omslag Jurriaan Schrofer. Size: 250 x 183 x 25 Mm. Book.

Editorial: Stichting Kunstpublicaties, Amsterdam 1973
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: EGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL, Amsterdam, HolandaEGIDIUS ANTIQUARISCHE BOEKHANDEL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 29,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 287 pagina's, Nederlandse tekst. Zwart/wit illustraties. Museumjournaal - Serie 18 No 1 t/m 6 Tweemaandelijks Publikatie voor Moderne Kunst Jaargang 1973 - over: de functie van een galerie in het Goethemuseum, Richard Long, Brenda Millier, Documentatie over Mondriaan, Bruce Nauman, Piet…Zwart, en vele andere zaken en kunstenaars. Mooie set. Size: 251 x 183 x 25 Mm. Book.

Editorial: Amsterdam : Stedelijk Museum Amsterdam 1975
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 71,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, numerous illustrations (mostly in b/w), design by Wim Crouwel, 4to.; Small crease top corner front cover.

Editorial: Hilversum : Steendrukkerij De Jong & Co 1971
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 110,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gevouwen poster, circa 62,5x38cm.

Idioma: Lenguajes múltiples
Editorial: Visual arts office for abroad, Amsterdam 1982
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 168,34
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. S : 32 pp. - Catalogue published on the occasion of Brouwn's exhibition at the Dutch pavilion at the Venice Biennale. - Features installation photos and reproductions of works. Text by Jan Debbaut in Italian and English. With inserted appendix containing b/w ills. and texts by…Gijs van Tuyl and Rini Dippel in English. In very good condition.