Rey roize (4 resultados)
Idioma: Francés
Editorial: Georges Petit, Paris 1897
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rossignol, Paris, , FranciaRossignol
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 40,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. E.O. N°136/200. Edition limitée à 200 exemplaires sur vergé Hollande, illustré par Lucius Rossi, avec en frontispice une eau-forte originale de l'auteur par Waltner. Couverture à rabats, 63 vignettes couleur sépia dans le texte, 14 planches couleur sépia hors texte, 294 pages. Non coupé, quelqu…es feuillets légèrement déreliés, légères rousseurs. Size: Gd In4. Lucius Rossi, Waltner (ilustrador).
Editorial: Georges Petit, Paris 1897
- Tapa dura
Librería: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranciaLibrairie KOEGUI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 122,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Relié. 1 volume. In-folio 294 pp. Sous étui marbré bordé cuir. Reliure postérieure demi-basane rouge à coins. Dos lisse avec titre doré. Couverture et dos conservés. Intérieur très propre, sans aucune rousseurs, avec illustrations de pleine page protégées par serpentes. Avec portrait de l'auteur eau-forte originale de Waltner. T…rès bon état. Edition tirée à 200 exemplaires sur Vergé Hollande numérotés de 51 à 250.
Más imágenesEditorial: George Petit, Paris 1897
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-folio ( 335x260 mm ) plein maroquin vert, titre doré sur dos à 5 nerfs. Date en queue. Doubles filets dorés sur les coupes, large guirlande dorée sur les chasses.Reliure signée L. BOUCAULT.Coiffe supérieure en partie arasée, mors fendus en tête, rousseurs.Envoi Autographe Signé par l'Auteur en page de faux titre "à mr Jean Fi…not."294 pages.Illustré par LUCIUS ROSSI. Avec un Portrait de l'Auteur, Eaux-forte originale de Waltner. Reliure. Romantiques.
- Tapa blanda
Librería: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francialibrairie sciardet
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 22,10Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paris, Georges Petit, 1896. Un volume de format in 8° carré de 36 pp.; belle typographie, encadrement du texte en rouge. Reliure de l'époque en demi toile rose un peu fanée, pièce de titre en noir, frottée. Ex-libris de la célèbre bibliothèque de Gustave Chapon, directeur du journal "La Petite Gironde" remplacé par "Sud-Ouest" a…près la dernière guerre. Un des 50 exemplaires sur Japon impérial, unique tirage, celui-ci non signé. Violent pamphlet anarchiste, en vers contre la visite du Tsar Nicolas II; le second pamphlet s'en prend à la IIIe république laïque. Très rare; le nom de l'auteur est sans doute un pseudo, recherches à effectuer.