EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Introduzione e guida allo studio dell'opera cassoliana. Storia e Antologia della critica. Collana Profili letterari. Copertina morbida. Formato in.16 (13x19 cm). Pagg. X, 240. Piccola abrasione al retro coperta. Ottimo stato.
Publicado por CAPPELLI EDITORE, 1960
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 338 - BROSSURA - ALCUNE SOTTOLINEATURE A MATITA, MOLTE PAGINE INTONSE, LIBRO COMUNQUE IN OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por Edizioni Studium, Roma, 1991
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° (cm 17,8 x 11,2), pp. 224. Bross. tit. nero al dorso verde. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,78
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Studium
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por 1979-01-01, 1979
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Publicado por LE MONNIER, 1979
ISBN 13: 7708056680506
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. VITI GORIZIO Ilustrador.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Publicado por Studium, 1964
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,66
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo bruniture.
Publicado por LE MONNIER, 1979
ISBN 10: 8800003818 ISBN 13: 9788800003810
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. BERTACCHINI RENATO Ilustrador.
Publicado por Milano, Rizzoli
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 13,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Le Monnier editore, Firenze, 1981
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIntroduzione e guida allo studio dei periodici italiani. Storia, Ideologia e Cultura. Ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata, pp. 248, in 16°.
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.
Publicado por Universale Studium, 1961
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata - leggere tracce d'umidita'.
EUR 11,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 11,66
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por SEI, TORINO, 1974
ISBN 13: 2562814194293
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Letture critiche ITALIANO Volume della collana Letture critiche. Brossura in cartoncino, illustrata, lievemente brunita e con fodera trasparente plastificata a tre risvolti. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e note al piede. Traccia di penna al frontespizio. Numero pagine 132.
Publicado por Roma, Studium, 1992, 1992
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDal Piacere al Nome della Rosa. In-16, bross.,pp.243. Qualche timbro sulle copertine ant. e posteriore.
Publicado por Studium Editrice, ROMA, 1969
ISBN 13: 2562814194286
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Universale Studium testi e documenti ITALIANO Volume numero 8 della collana Universale Studium. Brossura in cartoncino liscio lucido, si presenta leggermente ingiallita, con lievi segni e abrasioni in superficie, dagi angoli arrotondati e dai bordi leggermente consumati. La parte dorsale appare con pieghe e lievi crepe. Le pagine interne sono salde e scorrevoli, lievemente ingiallite ai tagli, in alune pagine sono presenti sottolineature e appunti a matita. Numero pagine 366.
Publicado por Firenze, La Nuova Italia, 1968, 1968
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16,brossura editoriale,pp.161.Buon esemplare.
Publicado por Calderini Bologna, 1974
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOttimo esemplare edizione: 1a pp. 288 lingua: italiano.
Idioma: Italiano
Publicado por LA VELA IV EDIZIONE FEBBRAIO 1990, 1990
ISBN 10: 887308012X ISBN 13: 9788873080121
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Publicado por La Nuova Italia,, Firenze,, 1974
Librería: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16° carré, brossura editoriale illustrata (blande fioriture), pp. 164, (4), collana "Il Castoro, N°18", buon esemplare. (L051) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Publicado por Studium, 1994
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Collana "Profili letterari". Brossura editoriale di X-248 pagine. Ex libris in apertura e chiusura del tomo; buona-ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Publicado por SOCIETÀ EDITRICE INTERNAZIONALE, 1974
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: quasi ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FIRMA DI APPARTENENZA IN ANTIPORTA; TIMBRO COPIA OMAGGIO SUL RETRO DI COPERTINA; PAGINE INTONSE, PERFETTE. Descrizione bibliografica Titolo: Cultura e società nel romanzo del Novecento Autore: Renato Bertacchini Editore: Torino: Società Editrice Internazionale (SEI), 1974 Lunghezza: 137 pagine; 22 cm Collana: Letture critiche Soggetti: Critica letteraria, Ideologie, Santo, Fogazzaro, Giovanni Cena, Enrico Corradini, Futurismo, Movimento modernista, Marinetti, Indomabili, Antologia, Gabriele D'Annunzio, Crisi,Tozzi, Pirandello, Mattia Pascal, Italo Svevo, Coscienza di Zeno, Senilità, Libri rari, Europeismo, Antifascismo, Antonio Beltramelli, Bontempelli, Gobetti, Solaria, La Ronda, Manzini, Carlo Emilio Gadda, Cattolici, Protesta sociale, Romanzo storico, Mito americano, Montale, Pavese, Sacramento, Vittorini, Silone, Pratolini, Neoavanguardia, Volponi, Ottieri, Buzzati, Bassani, Cassola, Cultura, Bibliografia, Dopoguerra, Disimpegno, Romanzi industriali Fantascienza, Satira, Sanguineti, Borghesia, Roman, italien, 20e siècle, Littérature et société, Italie, Histoire, Italian prose literature, 20th century, History and criticism, Civilization, Didattica.
Idioma: Italiano
Publicado por Studium, 1991
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. terza edizione. Piega all'angolo superiore destro, ottimo per il resto.
Publicado por San Casciano, Cappelli, San Casciano, 1960
Librería: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). In 8vo piccolo (mm 200x137); pp. 338, [2]. Copertina editoriale. In parte ancora a fogli chiusi. Bell'invio autografo.
Publicado por La Nuova Italia, Firenze, 1974
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Ottimo (Fine). Collana Il Castoro, 164 p., f.to cm 16,5x15, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.