Publicado por Der Kinderbuchverlag, 5. Auflage, Berlin 1979, 1979
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 2,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. 76 S. Abb. guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Illustrationen von konrad Golz. Freizeitreihe.Ppbd. 142 S. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1984)., 1984
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(7. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Konrad Golz. 142 S. Illustr. OPp. (= Freizeitreihe). Schnitt u. Rücken nur leicht gebräunt; schönes sauberes Expl.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1978)., 1978
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(5. Aufl.; hier außerhalb d. Reihe "Freizeitreihe"). M. zahlr. Textillustr. v. Konrad Golz. 142 S. Illustr. OPp. (m. veränderter Deckelillustr. u. Rückenbeschriftung) Schnitt etw. gebräunt; ob. Deckelecken leicht angedrückt; gutes sauberes Expl.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1982)., 1982
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(4. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. Textillustr. v. Karl Fischer u. 2 gezeichn. Plänen v. Berlin als Vors.-illustr. 74 S. Illustr. OPp. (= Mein kleines Lexikon). Oberes Kapital etwas rissig; sonst gutes Expl.
Idioma: Alemán
Publicado por Kinderbuchverlag, Berlin, 1973
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sieheBeschreibung. Kein Mensch ist allein auf der Welt. Jeder braucht die Hilfe, den Rat und die Arbeit der anderen. Deshalb achtet man einander und ist höflich. Was Höflichkeit bedeutet, wie man es früher gehalten hat und was heute üblich ist, davon erzählt dieses Buch. Illustrationen von Konrad Golz. PBd. 8 ° 143 S Deutsch fester Einband.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1984)., 1984
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(1. Aufl.). Klein-8°. Alexander Kuprin übers. v. Nadeshda Ludwig u. bearbeitet, Jack London übers. v. Günter Löffler. M. einig. ganzs. Textillustr. sowie farb. illustr. Innendeckel v. Ingrid Schuppan. 236 S. Illustr. OKart. (= Alex Taschenbücher Bd. 88). Originalausgabe dieser Sammlung. Schnitt u. Rücken min. vergilbt; sonst schönes sauberes Expl.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1979)., 1979
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(1. Aufl.). Groß-8°. M. zahlr. farb. Textillustr. v. Karl Fischer u. 2 gezeichn. Plänen v. Berlin als Vors.-illustr. 74 S. Illustr. OPp. (= Mein kleines Lexikon). Erstausgabe. Rücken bis 1cm i.d. Vorderdeckel u. 2cm i.d. Hinterdeckel etw. nachgegilbt; sonst schönes sauberes Expl.
Publicado por Berlin, Dt. Militärverlag 1972., 1972
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(2. überarb. Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. Textillustr. v. Heinz Bormann. 338 S. Illustr. OPp. Sehr schönes Expl.
ISBN 10: 3358005658 ISBN 13: 9783358005651
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Der Kinderbuchverlag Berlin-DDR, o.J.
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito76 Seiten, kartoniert, altersbedingte Gebrauchspuren, Leihbuchexemplar.
Publicado por Berlin: o. J.(1973)., Der Kinderbuchverlag,, 1973
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 2. Aufl., 142 S., 8°, Pp., mit Illustrationen von Konrad Golz. (LV R5). Band: 0.
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag (1974)., 1974
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2.Aufl. 12 Texte v. Peter Brock, Gotthold Gloger u.a. M. ganzs. Illustr. v. Gerhard Lahr, Gerhard Rappus, Nuria Quevedo, Ronald Paris, Klaus Ensikat, Gertrud Zucker u.a. 262 S. Illustr. OLwd. m. zusätzl. illustr. OSchutzumschl. (= Buchklub der Schüler). Papierbedingt gebräunt, im Schnitt vergilbt; Umschl. a.d. Falzen etw. berieben sowie im ob. Rand teils m. stärkeren Einrissen; sonst sauberes Expl.
Publicado por Kinderbuchverlag, Berlin, 1973
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. ill. von Konrad Golz Ilustrador.
Publicado por Berlin Kinderbuchverlag, 1984
Librería: buch-radel, Köln, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito142 S., Illustr. OPpbd., 7. Aufl., Illustrationen von Konrad Golz., gutes Exemplar., [K5_Ki_5] Sprache: Deutsch 250 gr.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,19
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,55
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Berlin : Deutscher Militärverl.
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 335 Seiten ; kl. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 5.20 * Sachgebiet: Erziehung, Unterricht, Jugendpflege INHALTSVERZEICHNIS ? Dürfen darf man alles ? man muß es nur können! 7 Der Ton macht die Musik 30. und lege Wert auf etwas Bügelfalte 53 Geh den Weibern zart entgegen. 84 Trunken gesündigt ? Nüchtern gebüßt 159 Festtage sind Freßtage 153 Schöne Geschenke besänftigen Götter und Menschen 183 Restaurants sind Gelegenheiten. 204 Zum Reisen gehört Geduld, Mut, gute Laune. 239 Gut Gespräch kürzt den Weg 270 Das Kartenspiel ist ungewehrt 294 Ein Brieflein schreibt er ihr. 307 Zu guter Letzt 334 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Deutscher Militärverl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 8,15
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1971
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalpappband. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. Konrad Golz. Ilustrador. 5. Auflage. 142 Seiten. OPb. Mit Ill. v. Konrad Golz. Papier gebräunt.
Publicado por Berlin : Kinderbuchverlag
ISBN 10: 3358006727 ISBN 13: 9783358006726
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 64 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 25 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 5.60 3-358-00672-7 fester Pappeinband : M 5.60 * Sachgebiet: Kinder- und Jugendliteratur Reimar Dänhardt, Vier Jahre sind ein Leben »Mein liebster Helmi-Junge! Vor meinem Fenster braust und schreit der Frühlingssturm und rennt stürmisch durch den Engpaß zwischen den Mauern. Warm ist's nicht: gewiß nicht; wenn auch Schnee und Eis vor diesem wilden Burschen eilig reißaus nehmen. Märzluft. So mag's in Deinem Köpfchen, Deinem Herzchen aussehen. Da heißt's: die Lungen weit aufgespannt ? Bewegung und Entschlossenheit in die Muskeln, die Glieder. Hinaus in den Kampf. Nur kein Verduseln, kein Verstokken, kein Stubenhocken, keine Mutlosigkeit.« Dies ist ein Brief aus dem Zuchthaus Luckau, geschrieben von Karl Liebknecht an seinen Sohn. Seit Monaten schon bleibt Liebknecht nur dieser Weg, um mit seiner Familie zu sprechen. seit Monaten ist er isoliert von der Welt, und von dem, was jenseits der Mauern geschieht, erfährt er nur spärlich. Mit Briefen, Dokumenten und Fotografien verfolgt Reimar Dänhardt die letzten Jahre Karl Liebknechts, von seinem Nein zum Krieg im Deutschen Reichstag bis zu seiner Ermordung im Berliner Tiergarten. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Berlin Kinderbuchverl, 1975
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband, 3. 3. Aufl., 8°, 142 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Ecken bestoßen RW 9 R 7/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Publicado por Berlin Kinderbuchverl, 1986
ISBN 10: 3358006727 ISBN 13: 9783358006726
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp., 1. 1. Aufl., 25 cm, 64 S., zahlr. Ill., Pp., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock leicht schief RW 12 R 5/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Publicado por Berlin Kinderbuchverlag, 1982
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband, 4. 4. Aufl., Mein kleines Lexikon, 24 cm, 74 S., Ill., Pappband, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 3 R 5/A Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Publicado por Der Kinderbuchverlag Berlin
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1975; 211 Seiten; Geschichten von Christamaria Fiedler, Wera Küchenmeister, Gisela Karau, Günter Karau, Bernd Wolff, Wolfgang Kienast, Erich Köhler, Claus Küchenmeister, Leonid Latynin, Hans Ulrich Lüdemann, Herbert Friedrich und Reimar Dänhardt, geschrieben für Leser von 11 Jahren an, farbig illustrierter Karton-Einband, Schnitt nachgedunkelt, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Publicado por Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1974
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGanzleinen. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. 2. Auflage. 262 Seiten. Weißer illustrierter Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Illustrationen verschiedener Künstler. Size: 8°.
Publicado por Kinderbuchverlag, 1982
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8°, ill. OPpbd., 74 S., mit zahlr. farb. Ill. v. Karl Fischer, 4. Aufl., Einband etwas berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Stichworte: Bilderbücher, ill. Bücher, Mein kleines Lexikon Deutsch 300g.
Publicado por Berlin : Kinderbuchverlag
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 209 Seiten : Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 5.80 * Sachgebiet: Jugendschriften Inhalt Louis Fürnberg Jeder Traum 5 I Das rote Halstuch oder Wie ist ein Pionier? Erich Honecker So wie Ihr heute seid. 8 Nikolai Jewdokimow Das Pioniertuch 9 Erich Honecker Ansprache bei der Übergabe des roten Halstuches 21 Reinhold Andert Wie ist ein Pionier? 22 Klaus Beuchler Ein Mädchen vom grünen Strand der Spree 24 Christine Schumann Hilfe 28 Manfred Hönel Täve 28 Karsten Kruschel Frühling, Sommer, Herbst, Winter 31 Christamaria Fiedler Die Schmetterlingsfänger 33 Anne Geelhaar Von mir hängt es ab 49 Ernst Thälmann Die Geschichte unseres Lebens. 50 II Liebe kleine Dong Erich Honecker Das rote Halstuch. 52 Ina Ebert Für den Volkssänger Victor Jara 53 Ho chi Minh Vietnam in Aufruhr 54 Axel Kowalski Traum eines Chilenen 57 Hansgeorg Meyer Mutter Sophie 57 Meeri Henke Jon 68 Gerd Prokop Tran dang Khoa ? der neunjährige Dichter 69 Tran dang Khoa Das kleine Haus 70 Thomas Nicolaou Polemitida 71 Peter Schütt Luis Corvalän 79 Peter Rittwagen Dreimal Freude 80 Petra Nitsche Brief nach Hanoi 81 Ernst Thälmann Das Martyrium. 82 III Du wächst schon noch rein Erich Honecker Das rote Halstuch ist ein Teil der Fahne der Arbeiterklasse. 84 Valeri Tichonow Er war so alt wie du 85 Erich Weinert Ernst Thälmann 90 Reinhold Henning Beim Besuch im Staatsgut ?Ernst Thälmann" am Stadtran&von Leningrad notiert 91 Oleg Schestinski Der Streber 94 Bodo Schulenburg Du wächst schon noch rein 97 Unbekannter Häftling Dem Andenken des Genossen Thälmann 111 Ernst Thälmann Denn es gibt eine historische Wahrheit. 112 IV Von der Arbeiterfahne Erich Honecker Viele Genossen. 114 Waldemar Spender Von der Arbeiterfahne 115 Erich Wiesner Wie Ernst Thälmann Ehrenpionier wurde 116 Hans-Ulrich Lüdemann Der Thälmannbatailloner 118 Das Leben Ernst Thälmanns 125 Gisela Karau Die Lüge 135 Heinrich Mann Held Thälmann 141 Hanns Maaßen Namensgebung in Spanien 1936 141 Erich Weinert Für Thälmann: Hoch die Faust! 144 Roland Neumann Der Ofenwärter 145 Ernst Thälmann Antwort auf Briefe eines Kerkergenossen 154 Max Zimmering Ernst Thälmann 170 Siegfried Dietrich Havarie am Berg 171 Hans Mahle Fliegerschule ?Ernst Thälmann" 184 Gisela Karau Kaltes Feuer ? heißes Eis 188 Ernst Thälmann Je mehr ein Mensch. 198 Pionierversprechen an den VIII. Parteitag 199 Ernst Thälmann und die Geschichte der Arbeiterbewegung. Eine Auswahl von Büchern 201 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Kinderbuchverlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Berlin, Kinderbuchverlag, 1975, 1975
Librería: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen Illustrationen von G. Neumann, K. Fischer, P. Wiegand, B. Nast, G. Zucker, G. Bläser und G. Preuss, 20,4 x 14,4 cm, Illustrierter Originalpappband, 211 SS., 2 Bll Erste Ausgabe mit einer handschriftlich signierten Illustration von Gertrud Zucker. - Die DSF (Deutsch-sowjetische Freundschaft) hat wohl bei diesem Sammelband Pate gestanden. 13 Geschichten, heitere und ernste, erzählen von Begegnungen zwischen Bürgern der DDR und sowjetischen Menschen, "von einer Freundschaft, die 30 Jahre lang gewachsen ist und immer reicher und umfassender wird". - An Autoren haben sich beteiligt: Wera und Claus Küchenmeister, G.Rentzsch, L.Latynin, Gisela und Günter Karau, W.Kienast, E.Köhler, B.Wolff, H.-U.Lüdemann, H.Friedrich und R.Dänhardt. - Unter den Illustratoren finden sich: Gisela und Eberhard.Neumann, K.Fischer, P.Wiegand, B.Nast, G.Zucker, G.Bläser, G.Preuss, R.F.Müller, W.Würfel, H.Bartsch und G.Lahr.
Idioma: Alemán
Publicado por NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.