Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (3)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

  • Todas 
  • Tapa dura (3)
  • Tapa blanda (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Más atributos

  • Primera edición (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Firmado (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Sobrecubierta (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Con imágenes (1)
  • No impresión bajo demanda (3)

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Regnier, M.Adolphe (Directed by)

    Idioma: Francés

    Publicado por L.Hachette & Co., Laris FRANCE, 1870

    Librería: Sarah Zaluckyj, KINGTON, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,91

    Envío por EUR 24,34
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Book- With All Faults. Estado de la sobrecubierta: No Dustcover. Sandoz, D'Aug. (Huit Portraits (8)) Ilustrador. 500 pages plus xxvii of preface and biographical notes. EN FRANCAIS. FRENCH TEXT THROUGHOUT. This book has been rebound in cloth boards which are stained and worn. Original spine has been mounted on replacement spine, which looks worn; titles are just legible. Some wear to top and bottom of spine and corners/edges. Joins to new binding are obvious.Text has some foxing, but is otherwise clean and unimpeded. Ilustrations are in b&w with a tissue covering. Of the illustrations title page states "Ouvrage contenant huit portraits graves sur acier d'apres les dessins D'Aug. Sandoz. Nuef gravures sur bois representant divers lieux mentionnes dans les lettres. Trois facsimile d'ecriture et une planche d'armoiries, tiree en cololeurs." Of the Sandoz plates there is a note under each title which states "Dessin de A. Sandoz, d'aprtes nature". Book is not particularly attractive, but the binding feels strong. A good working or reference copy.

  • Madame de Sevigne, edited by M Adolphe Regnier:

    Publicado por Paris: L Hachette et cie, 1870., 1870

    Librería: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Reino Unido

    Miembro de asociación: PBFA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 23,88

    Envío por EUR 17,33
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. No edition stated (hardback). 8vo (27cm by 19cm), xxvii, 501pp. 21 plates (huit portraits graves sur acier d'apres les dessins d'Aug Sandoz, neuf gavures sur bois, trois fac-simile d'ecriture et une planche d'armories, tiree en couleurs). Original red morocco spine, red cloth boards, gilt titling to the spine, all edges gilt. Rubbing to the edges of the binding, foxing to the endpapers and the tissues protecting the plates. Overall, this copy is in good to very good condition.

  • Madame de Sevigne (M. Adolphe Regnier)

    Publicado por Librairie Hachette Et Cie, Paris, 1881

    Librería: Schooner Books Ltd.(ABAC/ALAC), Halifax, NS, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 89,30

    Envío por EUR 21,67
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Seconde edition. (xxviii),500,(2) Pp. Frontis, 19 full page engravings (1 colour) Front hinge has been expertly repaired, and the edges are worn and darkened, intereor has some light foxing, condition good to very good Elaborate full red calf prize bindong with gilt borders and bands with gilt compartments to spine and marbled end-papers.